Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Использование игр – соревнований и креативных конкурсов для развития метапредметных знаний и личностных качеств

Методическая разработка на тему "Использование игр – соревнований и креативных конкурсов для развития метапредметных знаний и личностных качеств

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

663340, Красноярский край, город Норильск, район Кайеркан, ул. Победы, дом 7

тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

Тема выступления

«Использование игр – соревнований и креативных конкурсов для развития метапредметных знаний и личностных качеств»

Педагог дополнительного образования Рузанова Елена Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.А.Сухомлинский писал: «Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти…хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире».

Занятия в системе дополнительного образования, что может быть обычного и необычного в этих занятиях? Прежде всего, не нужно забывать, что любое занятие преследует общую цель, оговоренную требованиями программы. Педагогу дополнительного образования важно помнить, что цель всех занятий: поднять и поддержать у обучающихся интерес к той или иной направленности, повысить эффективность обучения. В рамках ФГОС установлены новые требования к результатам обучающихся, и вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности, как условия достижения высокого качества образования. В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) метапредметные результаты образовательной деятельности определяются как «способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов». В качестве требований к метапредметным результатам ФГОС выдвигают:

1. Овладение способностью принимать и сохранять учебную цель и задачи; 

2. Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

3.Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

4. Умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

5. Умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации;

6. Умение использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

7. Освоение межпредметных понятий.

Таким образом, образовательные стандарты рассматривают метапредметные результаты большей частью как развитые универсальные учебные действия.

В рамках Госстандарта нового поколения в систему учебных действий включены личностные, метапредметные и предметные результаты. Педагог сегодня должен стать конструктом новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание обучающимися собственных продуктов в освоении знаний.

         Формы проведения нетрадиционных  занятий подбираются педагогом с учетом возрастных психологических особенностей детей, целей и задач образовательной программы дополнительного образования, специфики предмета и других факторов. Наиболее общими в дополнительном образовании могут быть следующие    формы:

-   Для обучающихся дошкольного и младшего школьного возраста:   беседа с игровыми элементами;  сказка;  сюжетно-ролевая игра;     игра-путешествие;     игра-имитация;     викторины,  соревнования, конкурсы, состязания и др.

 -        Для обучающихся среднего школьного возраста: лекция;  учебная игра, ролевая игра;  защита творческого проекта;  творческие конкурсы;     КВН;  заочная экскурсия;  коллективное творческое дело (КТД); тематические задания по подгруппам.

-      Для обучающихся старшего школьного возраста: проблемная лекция;    пресс-конференция;  практические занятия;   семинар;     тематическая дискуссия;   групповая консультация;    защита творческой работы;   деловая игра,  ролевая игра;   презентация (вида деятельности, выставки, проекта и т.п.).

           Виды нетрадиционных занятий:

- Занятия в форме соревнований и игр:  конкурс,  турнир, эстафета, дуэль, КВН, деловая игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т.д.

- Занятия,  основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике:  исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия и т. д.

- Занятия, напоминающие публичные формы общения:  пресс – конференция, брифинг, аукцион, бенефис, телемост, регламентированная дискуссия, панорама, репортаж, диалог, «живая газета», устный журнал и т. д.

- Занятия, основанные на имитации деятельности при проведении общественно-культурных мероприятий: заочная экскурсия, экскурсия в прошлое, игра-путешествие, прогулки и т. д.

- Занятия, опирающиеся на фантазию детей: занятие – сказка, занятие – сюрприз и т. д.

Несмотря на многообразие типов занятий, все они должны отвечать некоторым общим требованиям, соблюдение которых способствует повышению эффективности обучении: педагог должен четко  сформулировать тему и цель занятия,  каждое  занятие должно быть обучающим, развивающим и воспитывающим, на  занятии должно быть сочетание коллективной и индивидуальной работы воспитанников.  Необходимо  подбирать наиболее целесообразные методы обучения с учетом уровня подготовленности детей, а также учитывать то, что усвоение учебного материала  необходимо осуществлять на занятии с применением  здоровьесберегающих  технологий.

Нетрадиционные занятия – это неординарные подходы к преподаванию учебной дисциплины,  это всегда праздники, когда активны все обучающиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности. Эти занятия включают в себя всё разнообразие форм и методов, особенно таких, как проблемное обучение, поисковая деятельность, межпредметные и внутрипредметные связи, опорные сигналы, конспекты и др. Снимается напряжение, оживляется мышление, возбуждается и повышается интерес к образовательной программе в целом.

         Сегодня я хочу вам продемонстрировать занятие подведения  итогов и контроль уровня знаний, умений, навыков полученных при обучении раздела «Ажурное плетение» 2 года обучения детей.

Занятие «Фабрика бисерных грез»

Добрый день дорогие ребята, сегодня я предлагаю вам немного поиграть и показать  все свои умения, навыки и знания, которые вы получали в течение многих занятий. Итак, мы начинаем игру «Фабрика бисерных грез» и я хотела бы поделить вас на 2 группы, и предлагаю ответить на мои вопросы. Тот, кто первый ответит на вопрос, будет в первой команде, на второй соответственно во второй и таким образом у нас образуется 2 команды. Я назвала эту игру «Решето».

Игра «Решето».

1.      Что такое бисер? (мелкие разноцветные стеклянные бусины с отверстиями, употребляемые, главным образом, для вышивания (на предметах быта и женской одежды)

2.      Как бисер называют по-арабски? («бусра» или «бусер»)

3.      Из чего изготавливались бусины? (камней, зубов, зерен, костей)

4.      Как называется искусство бисероплетение? (низание)

5.      На какие виды делится бисер? (бусины, стеклярус, рубка)

6.      Какие инструменты и приспособления необходимы при работе с бисером? (иглы, нитки – капроновые, шелковые, проволока, леска, фурнитура – замки, крючки, колечки, швензы)

7.      Кому на Руси удалось организовать производство бисера? (Ломоносов М.В.)

С помощью вопросов я определила 2 группы участников игры.

            Итак, представьте, что вы приехали из разных уголков нашей необъятной Родины, и очень вам хочется устроиться на работу именно на эту фабрику «бисерных грез», но, к сожалению, количество мест ограничено и поэтому вам необходимо будет пройти испытательный срок в четырех цехах, чтобы вас приняли на работу. И я, как директор этой фабрики, предлагаю вам пройти в первый цех, который называется «Ученик», и вы соответственно будете «Учениками».

Как вы думаете, почему наша фабрика называется «бисерные грезы»? Ответы детей (потому что на ней изготавливают украшения, сувениры, оплетают яйца, деревянные вазы в технике ажурного плетения). И первое задание, будет заключаться в следующем: перед вами на столах находятся карточки с ответами, я читаю вопрос, вам необходимо выбрать правильное название украшения, и разложить выбранные карточки поочередности заданных вопросов. Вопрос № 1. (я читаю вопрос и ребята в этот момент ищут ответ и выкладывают на стол)

Терминологический диктант от обратного

1.      Кольцеобразное украшение, которое носили женщины и мужчины на руках, реже на ногах, у щиколоток. У германских  воинов он был символом доблести и одновременно защитным средством в бою. С XII века браслет становится исключительно женским украшением  (браслет)

2.      Они бывают:  бисерные, кожаные, деревянные, плетеные (из мулине, шнурков, проволоки), металлические, вышитые и т.д.  (фенечки)

3.      Ожерелье с подвесками (колье)

4.      Шейное украшение в виде нити с нанизанными на нее одноцветными или разноцветными камнями, жемчугом, ракушками и др.  (ожерелье)

Молодцы, с первым испытанием справились, и мы переходим с вами в другой цех. И теперь из «учеников» я перевожу вас в разряд «Юный подмастерье». Мы выяснили, что в ажурной технике плетутся браслеты, фенечки. И теперь, я предлагаю задание самым смелым участникам групп. Попрошу по одному участнику ответить на мои вопросы.). Молодцы, и теперь я вас назначаю своими помощниками в игре, и следующее задание для групп, работа будет индивидуальная. Из определенного количества фотографий, которые находятся на столах, вы должны выбрать только те фотографии, изделия которых выполнены, в данной технике, и которые наши мастера изготавливают на нашей  фабрике (на слайде лишь небольшое количество изделий, на столах же их разложено вдвое больше,  и они для 2х групп разные, одинаковых нет, т.е. в этом задании каждый ребенок проявляет свои знания )

Игра «Убери лишнее»

Молодцы, и я рада сообщить вам, что ваши результаты меня очень радуют, и я перевожу вас в более серьезное звание «Юный мастер». Но для того, чтобы ваше внимание не рассеялось, здоровье оставалось в порядке, предлагаю электронную физминутку.

Электронная физминутка

Мы переходим с вами в третий цех и к следующему заданию. Вам необходимо будет разработать технологические карты с учетом цветовой гармонии. Помощники могут поделить ребят по парам. 

Игра - задание «Составь технологическую карту»

И с этим заданием вы справились на отлично, мы переходим в последний четвертый цех и я перевожу вас  в самое высокое звание «Мастер своего дела». Сейчас вы мастерски должны будете изготовить браслеты в технике ажурного низания по своим технологическим картам. И поскольку я понимаю, что времени у нас совсем осталось мало, я предлагаю вам упрощенный вариант изготовления. Это будет вариант не плетения, а выкладывания  на столе браслета при помощи бисера, стекляруса и бусин. И на это задание я даю вам 5 минут. Это будет соревновательный момент, чья группа быстрее и больше выложит образцов изготовления браслетов в ажурной технике правильно, может рассчитывать на работу на нашей фабрике. При выполнении этого задания помощники должны выбрать правильную тактику -  это поделить вас на пары или каждый будет работать самостоятельно.

Игра - задание «Кто больше составит схем»

            Дорогие ребята, я сегодня увидела в вас огромный потенциал для работы на нашей фабрике «Бисерные грезы». Я с удовольствием приму всех в свою команду и предоставлю рабочие места. Я уверена, что с вами наша фабрика запустит новые производства изготовления бисерных изделий. Спасибо всем за работу!

 

И именно дополнительное образование  имеет большие возможности  для внедрения в образовательный процесс нетрадиционных форм обучения, которые способствуют не только развитию познавательной деятельности обучающихся, но и формированию  у ребят интереса  к  творчеству. Все занятия – это кропотливый труд обучающихся, результатом которым являются детские работы. Каждый педагог всегда готов оценить все работы по достоинству. Творческие работы ребят отправляет на конкурсы различного уровня: Всероссийского, Международного, Муниципального, Регионального. Все достижения детей, педагог оформляет в личное портфолио ребенка.

В заключении хочется еще раз напомнить об основных требованиях к любой игре: игра должна способствовать сплочению коллектива; игра должна иметь познавательное значение; активизировать мыслительную деятельность участников; создавать условия для детского творчества. Игра должна исключать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей.

Модернизируйте известные игры, изобретайте новые. Отбирайте, составляйте свою «рецептуру». Помните о том, что это полезно, значимо, интересно детям. Это должно быть жизнью, а не игрою в жизнь.

Список литературы:

1.     Аксенова Н. И. Метапредметное содержание образовательных стандартов

2.     Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.

М.: Педагогика, 1989. – 190 с.

3.     Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. М.: Просвещение, 1989 . – 128 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Использование игр – соревнований и креативных конкурсов для развития метапредметных знаний и личностных качеств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 371
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рузанова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рузанова Елена Сергеевна
    Рузанова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69021
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой