Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Использование мультимедийных презентаций на уроках истории"

Методическая разработка на тему: "Использование мультимедийных презентаций на уроках истории"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕИ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДМИТРИЕВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

НА ТЕМУ

 

 

«Использование мультимедийных презентаций на уроках истории".

 

 

 

 

                                         Преподаватель:

                                         Расулова Н.М.

 

 

 

 

 

2016 год

 

 

 

Тема: "Использование мультимедийных презентаций на уроках истории".


Компьютер в настоящее время является неотъемлемой частью современного образования. Необходимость и эффективность его использования сегодня уже никто и не оспаривает. Огромный поток информации, которую необходимо освоить обучающимся приводит к перегруженности учебных программ. Поэтому качествo образовaния сегодня зависит oт правильной организации учебной-воспитательной рабoты и профессионализма и компетентности преподавателя.

Методы обучения, используемые в современной учебном заведении, сегодня разнообразны: от традиционных педагогических до современных компьютерных технологий.

В учебном процессе стоит очень непростая задача - создать индивидуальную заинтересованность обучающихся в приобретении знаний и умений, способность применять их в повседневной жизни. Большую роль здесь играет способность преподавателя увлечь обучающегося своим предметом, в том числе, и посредством использования компьютерных технологий. Главной задачей применения компьютерных технологий является расширение познавательных возможностей обучающегося. Сегодня на уроках гуманитарного цикла, наряду с использованием книги, телевизора, видеомагнитофона, компьютер выступает как самое совершенное информационное средство.

Актуальным в наше время является вопрос использования информационных технологий на уроках истории, которая оперирует точными понятиями, датами, цифрами занимается описанием прошлого и настоящего, выявлением взаимосвязей различных событий и явлений, их сравнением и анализом.

К настоящему времени у меня накоплен достаточно большой опыт практического применения компьютера на уроках, в ходе подготовки к ним, а также во внеклассных мероприятиях.

Сначала компьютер дал мне возможность систематизировать уже имеющиеся методические разработки, перевести их в электронный формат. Тематическое планирование по всем курсам истории, учебные карточки, схемы, варианты тестирования я теперь легко обновляю, тиражирую, если есть изменения, например, в учебных программах или учебниках.

Позже в практику своей работы я включила программы составления тестов, презентации, обучающие компьютерные программы, Интернет-ресурсы.

Использование компьютерных технологий в преподавании истории позволяет организовать различные виды работ на уроке (индивидуальный, групповой, интерактивный), использовать дифференцированный подход в обучении, самостоятельную работу учащихся. Различные педагогические методы, такие как репродуктивный, проблемно-поисковый, объяснительно – иллюстративный, становятся более эффективными с использованием информационно-компьютерных технологий (ИКТ).

Добиться этого возможно, если мультимедийные уроки, например, будут выступать как «мини-технологии», то есть как разработки с заданными учебными целями и задачами, ориентированными на вполне определенные результаты обучения. Такие уроки имеют достаточный набор информационной составляющей и дидактический инструментарий.

Задачами мультимедийных уроков могут быть изучение нового материала, (предъявление новой информации), закрепление пройденного, отработка учебных умений и навыков, повторение, практическое применение полученных знаний, умений навыков, обобщение, систематизация знаний.

Однако, мультимедийные уроки только тогда будут иметь максимальный обучающий эффект, когда станут осмысленным цельным продуктом, а не случайным набором слайдов.

В своих мультимедийных уроках я активно использую различные виды наглядности. Наглядность является одним из очевидных достоинств таких уроков. Однако достичь ожидаемого эффекта можно, если наглядность будет узнаваема для студентов. Помимо этого, она должна соответствовать предъявляемой письменной или устной информации.

Время демонстрации не должно быть затянутым. Следует избегать однообразных видов деятельности обучающихся. Но и очень важно не переусердствовать с эффектами. Необходимо продумать систему видеоряда изображений. Здесь важно выдержать логику и последовательность подачи изображений на экран, чтобы обучающий и развивающий эффект был максимально большим. Размер наглядности (слишком маленький или большой) не должен оказывать негативное воздействие на учебный процесс или содействовать более быстрой утомляемости студентов. Следует помнить, что оптимальный размер изображения на экране монитора ни в коем случае не соответствует оптимальному размеру изображения большого экрана через проектор. Количество предъявляемых изображений на экране тоже должно быть достаточным. Не следует перегружать слайды наглядностью, фото и пр. Это отвлекает обучающихся, не дает им сосредоточиться на главном.

Создавая мультимедийный урок, часто сталкиваюсь с проблемой использования печатного текста. Здесь важно учитывать объем, структуру и формат демонстрируемой печатной информации. На экран вывожу обычно определения терминов или ключевые фразы. Очень важно не загромоздить экран текстом. Большой объем печатной информации плохо воспринимается с экрана. Стараюсь, где это возможно, заменить печатный текст наглядностью. По сути это тоже информация, но предъявлена она другим языком. Важным является и то, чтобы, как и наглядность, печатный текст на экране появился в заранее продуманное время. Если информация предназначена для записывания обучающимися в тетрадях, ключевые фразы по теме удобно демонстрировать не все сразу, а используя эффект «по щелчку».

Немаловажное значение имеет использование на уроке звука в качестве звукового сопровождения, звуковой иллюстрации или шумового эффекта.

Шумовой эффект можно использоваться для акцентирования внимания обучающихся на определенной информации, переключения на другой вид учебной деятельности. Но он должен быть дидактически оправдан.

Звуковая иллюстрация является дополнительным источником информации. Портрет или фотография исторического деятеля может сопровождаться его записанной речью. Здесь необходимо продумать дидактические задания, поскольку и речь, и портрет (или фото) являются важными историческими источниками.

Наконец, звук может играть роль учебного звукового сопровождения наглядного изображения, анимации, видеоролика.
Часто в мультимедийных уроках я использую фрагменты видеофильмов. Использование видеоинформации и анимации значительно усиливает обучающий эффект. Там, где в обучении не помогает неподвижная иллюстрация, таблица, текст может помочь многомерная подвижная фигура, анимация, видеосюжет и многое другое. Однако, используя видеоинформацию, важно не забывать о сохранении темпа урока. Здесь важна обратная связь с обучающимися. К видеоинформации подбираю вопросы развивающего характера, вызывающие ребят на диалог, комментирование происходящего, составляю дидактические задания, чтобы не допускать превращения обучающихся в пассивных созерцателей.

Опыт использования мультимедийных презентаций на уроке показал, что экономится около 40 % учебного времени, нежели при работе у доски. Теперь можно не переживать, что не хватит места на доске, беспокоиться о том, какого качества мел, видно и понятно ли все написанное. Получив, таким образом, дополнительное время, можно обогатить урок новой информацией, разобрать трудным для усвоения обучающимися вопросы.

Уходит и другая проблема. Отворачиваясь к доске, преподаватель теряет контакт с группой. А в режиме мультимедийного сопровождения есть возможность постоянно видеть реакцию обучающихся, вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию, «держать руку на пульсе».
Таким образом, использование мультимедийных технологий облегчает процесс усвоения и запоминания, позволяет сделать урок более динамичным и интересным, "погрузить" обучающиегося в обстановку какой-либо исторической эпохи, создать иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействует становлению объемных и ярких представлений о прошлом. ИКТ позволяет стимулировать познавательный интерес к истории, придать учебной работе проблемный, творческий, исследовательский характер, во многом способствовать обновлению содержательной стороны предмета история, индивидуализировать процесс обучения и развивать самостоятельность обучающегося.

Применением ИКТ на уроках истории помогает закреплению учебных навыков и формированию умений осуществлять исследовательскую деятельность.

Часто обучающимся своим даю задания составить компьютерные презентации по тем или иным темам. И хочу отметить, что у них эта работа формирует такие умения и навыки как: выделение главного в информационном сообщении, систематизирование, сравнение, анализ и обобщение материала, критическое осмысление информации, грамотное представление имеющейся информации и ее аргументация.

Работа над презентацией, ее публичное представление, защита положительно влияет на развитие у обучающихся  навыков общения с помощью информационно-компьютерных технологий, дает дополнительную мотивацию к изучению истории.
 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1. Дуброва Т. А. Использование ИКТ на уроках профессионального цикла. - http://festival.1september.ru/articles/567591/
2. Нафонова М.М. Использование современных технологий обучения на уроках истории. - http://podelise.ru/docs/14271/index-5766.html
3. Информационные технологии в образовании-2010 ("ИТО-Ростов-2010"): Сборник научных трудов участников X научно-практической конференции-выставки. - http://window.edu.ru/resource/076/72076/files/ito-rostov2010
4. Педагогический дизайн мультимедийного урока. -http://bib.convdocs.org/v29367/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Использование мультимедийных презентаций на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 719
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расулова Наида Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расулова Наида Магомедовна
    Расулова Наида Магомедовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32140
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 56 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции