Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМетодическая разработка на тему "Использование живого песка в коррекции СДВГ у детей 4-5 лет".

Методическая разработка на тему "Использование живого песка в коррекции СДВГ у детей 4-5 лет".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Использование «Живого песка» в коррекции СДВГ  у детей 5-6 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель

 « МБДОУ детский сад

 комбинированного вида «Берёзка».

Гарифуллина. Л.А.

 

 

      Среди различных психологических проблем, с которыми приходится сталкиваться  в детском саду, можно выделить проблему работы с детьми с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Эта проблема волнует и педагогов, и родителей, и меня как воспитателя данной группы,  а ее актуальность подтверждается, тем, что у детей наблюдаются  гиперактивность  и агрессия.

     Это связано прежде всего с тем что родители как правило много работают и не достаточно времени проводят со своим «чадом». Дети самовольно смотрят взрослые фильмы, мультики которые пропагандируют насилие, агрессию, проводят сутки напролет за компьютерными играми, так называемые «стрелялки», в которых игрок, как правило, действуя в одиночку, должен уничтожать врагов при помощи оружия. В результате дети не умеют строить диалог друг с другом, со взрослыми, утрачивается коммуникативный навык дошкольника. В итоге получаем гиперактивность, и агрессивное поведение.

В группе, где я работаю есть дети, которым трудно долго сидеть на одном месте, молчать, подчиняться инструкциям. Такие дети, естественно, создают дополнительные трудности в работе: они очень подвижны, вспыльчивы, раздражительны и безответственны.

Однако это одна сторона медали. Нельзя забывать, что в первую очередь страдает сам ребенок. Ведь он не может вести себя так, как требуют взрослые, и не потому, что не хочет, а потому, что его физиологические возможности не позволяют ему сделать это. Такому ребенку трудно долгое время сидеть неподвижно, не ерзать, не разговаривать. Постоянные замечания, угрозы наказания, на которые так щедры взрослые, не способны скорректировать его поведение, а порой они даже становятся источником новых конфликтов.

Основа государственной политики в области образования детей звучит так :  «Главная задача – в рамках модернизации российского образования в целом создать образовательную среду, обеспечивающую доступность качественного образования для всех без исключения лиц с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья», как сказал  Медведев Д.А.

  А федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. гласит о принципе интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, которая должна базироваться на игре, так как  « …игра – это учеба, игра - это труд..», как говорил К.Д.Ушинский. А что может быть ближе, чем игра в песок.

   Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, неже­ли стандартные формы обучения.

Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узна­вать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятель­но.

Во-вторых, в песочнице мощно развивается «тактильная» чув­ствительность как основа развития «ручного интеллекта».

В-третьих, в играх с кинетическим песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внима­ние, память, мышление), а также речь и моторика.

В-четвертых, совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

В-пятых, песок, как и вода, способен «заземлять» отрицатель­ную энергию, что наиболее актуально в работе с «особыми» детьми.

  Вот уже два года я использую в своей работе с гиперактивными  детьми «педагогическую» песочницу. Кинетический песок – хит продаж в детских магазинах, эта игрушка может привести в восторг детей любого возраста.

  Он мягкий, пушистый и просто течёт сквозь пальцы, при этом руки ребёнка остаются сухие и чистые. Он безопасен для детей, нетоксичен и не вызывает аллергии. Состоит такой песок из 98% чистого песка и 2% силиконовой добавки. Безусловно, кинетический песок – чудесная игрушка не только для малышей, но и для родителей, которые тоже не прочь помедитировать, перебирая в руках нежный, струистый песочек. Достоинств у такого песка множество, но есть один недостаток – это его цена.

   Но не стоит расстраиваться, ведь можно сделать такой песок самим, конечно он не будет точной копией кинетического песка, купленного в магазине, но очень на него похожий. Его изготовление не потребует больших финансовых и временных затрат (его изготовление занимает 3 минуты). Игры с таким песком доставляют удовольствие, он легко лепиться и хорошо держит форму. Песок, сделанный своими руками, легко очищается от рук – достаточно лишь похлопать руками друг о дружку, а уборка квартиры после игр с песком не доставит неудобств – легко пропылесосить или подмести веником, такой песок не создаёт ощущение грязи. А самое главное – игры с таким песком доставят удовольствие ребёнку и вам.  Состав живого песка своими руками прост: 3 стакана песка, 2 стакана картофельного крахмала, 1 стакан воды. Приступим к изготовлению. Советую вам готовить песок вместе ребёнком, безусловно, ему понравится такая затея. В ёмкость высыпаем чистый песок. Песок лучше купить в зоомагазине, но так же можно и воспользоваться песком из ближайшей песочницы, конечно песок должен быть сухой, и просеянный. Добавляем в песок крахмал. Прежде, чем добавить крахмал в песок, предложите ребёнку пощупать его, спросите ребёнка, что он чувствует, какой песок на ощупь? При помощи ложки или руками тщательно перемешиваем крахмал с песком. Можно доверить эту миссию ребёнку, он оценит это. Спросите его, что он чувствует? Изменились ли его ощущения, когда он трогал чистый песок? К песочно – крахмальной смеси добавляем воду (по желанию, воду можно окрасить пищевым красителем, так у нас получиться цветной песок). Тщательно всё перемешиваем до однородной консистенции.

Цель работы с живым песком – коррекция дефицита внимания и гиперактивности

Задачи:

1.    Гармонизация эмоциональных состояний.

2.    Развивать произвольное управление поведением, сосредоточенность на определенной работе.

3.    Научить позитивным выходам злости, агрессии, страхов.

4.    Передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.

5.   Способствовать регулированию психоэмоционального состояния дошкольников.

6. Способствовать формированию эмоциональной адекватности при контактах с окружающими.

  Игры упражнения, проводимые в песочнице, позволяют сде­лать процесс воспитания и обучения естественным, приносящим радость открытий и удовольствие детям. Помощником в проведении игр у меня является кукла - Песочная Фея.

  Приведу примеры игр:

 Игрушки-потеряшки.

(Ищем игрушки в песке) 
Где ж у нас игрушки:
Куклы да зверюшки?
Зайка с мишкой на полу,
Кукла новая в углу,
Яркий мячик под столом,
А матрешки под окном!
Мы еще не наигрались,
А игрушки разбежались!
Наши игрушки, наверно, взяли песочные человечки, чтобы немножко поиграть. Давай найдем игрушки в песке.
  Возьмите небольшие пластмассовые игрушки и спрячьте в песок так, чтобы ребенок их не видел. Предложите ему по очереди найти эти игрушки. Пусть малыш попробует на ощупь определить форму той игрушки, которую надо вытащить из песка. Например, предложите ему достать из песка куколку, а потом мишку (лошадку, зайчика и т. д.). Если ребёнок достал не то, что вы просили, спрячьте игрушку обратно в песок, и пусть малыш попробует ещё раз. Для начала можно облегчить задачу, попросив ребёнка просто найти все игрушки в песке.

10с  Поварёнок. Учимся пользоваться формочками 
Ну-ка, повар, наш дружок,
Испеки нам пирожок!
Для мишки-топтыжки —
Медовые коврижки,
Для белочки-вертушки —
Сладкие ватрушки.
А для ребятишек —
Пончиков да пышек!
Предложите ребёнку вылепить из мокрого песка разную «выпечку»: овальные «пирожки», круглые «булочки», «рогалики» в виде полумесяца, «пышки» (лепим круглую «булочку», а посередине делаем вмятину). Пусть ребёнок угостит своей «выпечкой» кукол, игрушечных зверушек. Для этой игры можно использовать формочки.

  "Найди отличие".

Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях.

Ребенок рисует на кинетическом песке любую несложную картинку (котик, домик и др.) и показывает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и показывает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

Игру можно проводить и с группой детей. В этом случае дети по очереди рисуют какой-либо рисунок и отворачиваются (при этом возможность движения не ограничивается). Взрослый дорисовывает несколько деталей. Дети, взглянув на рисунок, должны сказать, какие изменения произошли.

Разговор с руками”.

Цель: научить детей контролировать свои действия. Если ребенок подрался, что-то сломал или причинил кому-нибудь боль, можно предложить ему такую игру: обвести на песке силуэт ладоней. Затем предложите ему оживить ладошки — нарисовать им глазки, ротик, раскрасить бусинками, камушками или ракушками пальчики. После этого можно затеять беседу с руками. Спросите: “Кто вы, как вас зовут?”, “Что вы любите делать?”, “Чего не любите?”, “Какие вы?”. Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами. При этом важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислите, что именно), но иногда не слушаются своего хозяина. Закончить игру нужно “заключением договора” между руками и их хозяином. Пусть руки пообещают, что в течение 2-3 дней (сегодняшнего вечера или, в случае работы с гиперактивными детьми, еще более короткого промежутка времени) они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут никого обижать.

Если ребенок согласится на такие условия, то через заранее оговоренный промежуток времени необходимо снова поиграть в эту игру и заключить договор на более длительный срок, похвалив послушные руки и их хозяина

 « Отдых на морском берегу».

Море,
я к тебе бегу!
Я уже на берегу!
Я бегу к твоей волне,
а волна
бежит ко мне!...

 В результате игр с живым песком наблюдаются  положительные изменения:

 - эмоции приобретают значительно большую глубину и устойчивость, преобладают положительные эмоции;

-появляется постоянная дружба со сверстниками;

-развивается умение сдерживать свои бурные, резкие выражения чувств;

 -эмоциональная реакция ребенка максимально адекватна ситуации;  снижается уровень агрессии.

 

Литература.

1.      Газета «Школьный психолог», январь 2000, №4. Гиперактивный ребенок.

2.      Газета «Школьный психолог», 2005 № 6 «Игры с песком»

3.      Газета «Школьный психолог», 2006 № 2 «Игры с песком»

4.      Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры. СПб.:Детство-Пресс.2002

5.      Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по песочной терапии. СПб.: Речь 2002

6.      Эль Г.Н. Человек, играющий в песок. Динамичная песочная терапия.- СПб.: Речь, 2007

7.      Штейнхард Л. Юнгианская песочная психотерапия. СПб.: Питер,2001

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Использование живого песка в коррекции СДВГ у детей 4-5 лет"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1534
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарифуллина Лейсан Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарифуллина Лейсан Асхатовна
    Гарифуллина Лейсан Асхатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10502
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек