Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиМетодическая разработка на тему: "Коррекция нарушений звукопроизношения у учащихся с ОВЗ"

Методическая разработка на тему: "Коррекция нарушений звукопроизношения у учащихся с ОВЗ"

Скачать материал

        

Методическая разработка на тему:

 «Коррекция нарушений звукопроизношения

 у учащихся с ОВЗ».

 

                                                                       Захарова Наталья Владиславовна

                                                                                                    учитель-логопед

 

 

Аннотация.

 

       Данная методическая разработка посвящена изучению нарушений звукопроизношения   у учащихся с ОВЗ и их коррекции. Методическая разработка раскрывает следующие вопросы: анализ литературы  освещающей состояние звукопроизношения и пути преодоления нарушений;  разработка презентаций, пособия и методических рекомендаций по исправлению звукопроизношения у учащихся. Данная методическая разработка может быть использована учителями – логопедами коррекционных образовательных учреждений, ГОУ, ДОУ на логопедических занятиях при коррекции нарушений звукопроизношения.

 

Введение.

 

 Устная речь – яркий показатель общего культурного уровня человека. Серьезные трудности, которые приходиться преодолевать ребенку с нарушением речи, напрямую связана с формированием его личности.

 Нарушения речи в той или иной степени отрицательно влияют на все психическое развитие ребенка, отражаются на его деятельности, поведении. на полноценность всестороннего развития ребенка, вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы,           Все это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, Не секрет, что недостатки речи являются причиной многих орфографических ошибок.     Изучение распространенности нарушений звукопроизношения показало, что эти нарушения в коррекционной школе встречаются гораздо чаще, чем в массовой школе.

     Актуальность данной проблемы вызвана с одной стороны, необходимостью совершенствования уже имеющихся подходов к организации и содержанию логопедо-педагогических процессов, а с другой стороны – целесообразностью разработки новых, рационально построенных и действенных методик и их организация. Значимость такой работы повышается в связи с тем, что резко увеличились разного рода патологии у детей, в том числе и речевых, что необходимо во многих случаях принимать самые неотложные меры по выравниванию весьма тяжелого и сложного положения.

     Целью данной работы является изучение нарушений звукопроизношения и методов  устранения этих нарушений у учащихся с ОВЗ.

     В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) Анализ логопедической литературы освещающей состояние звукопроизношения и пути преодоления нарушений звукопроизношения у учащихся с ОВЗ.

2) Разработка пособия и методических рекомендаций по исправлению звукопроизношения у учащихся с ОВЗ.

3) В ходе обучения проверить целесообразность и успешность данных методических рекомендаций.

 

Анализ  логопедической литературы. Причины и симптоматика нарушений звукопроизношения у  учащихся  с ОВЗ.

 

Изучение распространенности нарушений звукопроизношения показало, что эти нарушения в коррекционной школе встречаются гораздо чаще, чем в массовой школе.

       Недостатки произношения звуков речи в младших классах коррекционной  школы характеризуются  гораздо большим количеством дефектных звуков. По данным [Д.И. Орловой], в первых классах вспомогательной школы на каждого ребенка приходится в среднем 8,4 дефектных звука, в то время как у учеников массовой школы преимущественно наблюдается мономорфное нарушение произношения у небольшого количества детей, т.е. в среднем менее одного дефектного звука на одного ребенка.

       Л.Г.Парамонова выделяет следующие основные причины, вызывающие нарушения звукопроизношения у учащихся коррекционных школ.

—  Несформированость познавательных процессов, направленных на овладение звуковым составом речи

—  Позднее развитие фонематического восприятия, которое является сложным видом психической деятельности

—  Общее моторное недоразвитие речевой моторики

—  Аномалии в строении артикуляторных органов.

       Следует отметить, что кроме указанных причин в возникновении дефектов звукопроизношения у учащихся коррекционных школ играют роль и все анатомо-физиологические, психологические и социальные факторы, приводящие к нарушению интеллекта. Таким образом, нарушения звукопроизношения у учащихся коррекционных школ вызываются комплексом патологических факторов.

       В исследованиях многих авторов глубоко и многоаспектно рассматриваются особенности симптоматики нарушений звукопроизношения у учащихся коррекционных школ (Зееман М., Каше Г.А., Китерман В.П., Орлова Д.И., Петрова В.Г., Попова А.А., Хватцев М.Е., Шарапановская Н.А.). Отмечается,  характерное резкое расхождение между умением правильно произносить звуки и использовать их в самостоятельной речи, вариативность симптоматики.

      Произношение учащихся младших классов характеризуется гораздо большим количеством дефектных звуков. В симптоматике нарушений звукопроизношения отмечается:

—  Замены звуков

—  Смешение звуков

—  Искажение звуков

—  Пропуски звуков

—  Искажение звукослоговой структуры слова

—  Нарушение просодических компонентов речи

       Нарушения звукопроизношения у учащихся коррекционных школ чаще, чем у детей с нормальным интеллектом, отражаются на письме. Это относится прежде всего к заменам звуков.

 

 

Методические рекомендации по организации логопедической работы, направленной на коррекцию звукопроизношения

у учащихся с ОВЗ.

 

     Коррекция нарушений звукопроизношения у учащихся школ VIII является более длительным и более сложным процессом, чем у нормальных детей (Каше Г.А., Правдина О.В., Ремизова О.Н., Хватцев М.Е., Юрова Р.А.). Устранение дефектов звукопроизношения продолжается вплоть до старших классов.

Форма организации коррекционных занятий должна соответствовать ведущей деятельности ребёнка, побуждать его познавательную активность, позволять избегать утомления, воспитывать осознанное отношение к занятиям. С одной стороны, основная задача ребёнка на логопедическом занятии – как можно большее количество раз произнести отрабатываемый звук. С другой стороны, и логопед имеет свои задачи на логопедическом занятии. Прежде всего он должен увлечь детей идеей правильной, чистой речи, постараться убедить их в конечном успехе.

        И на первый план выходят такие задачи, как формирование желания и умения преодолеть речевые нарушения; развитие личности ребенка; организация личностно ориентированного взаимодействия в системе.                 

     Строится эффективная коррекционная работа по исправлению звукопроизношения с учениками коррекционной школы на решении следующих задач:

—  постановка звуков, их автоматизация и дифференциация

—  формирование функций фонематического, слогового и языкового анализа и синтеза

—  формирование фонематического восприятия

—  формирование грамматического строя речи и понимания речи

—  развитие зрительного восприятия и пространственных представлений

—  формирование связанной речи и высших психических процессов

      Постановка звука, как правило, вопросов не вызывает. А как решить комплекс поставленных задач на этапе автоматизации звука?

Обобщение имеющегося теоретического и практического материала нашло своё отражение в следующем:  мною выполнены презентации  в Microsoft PowerPoint. (конспект занятия с презентацией представлены). Словарный материал расположен с учётом положения звука в слове и степени усложнения речевого материала.     На один урок (одну тему) приходится 12-16 картинок позволяющих проводить автоматизацию звука в определённом сочетании с гласным. Например: автоматизация звука [С] в сочетании с гласным звука [А],  [СА] .

 

1. Формирование произношения и активизация словаря:

- назови предметы.

2. Развитие зрительного восприятия и пространственных представлений (картинки располагаются в столбики по 3-4 штуки, всего получается 4 столбика)

- назови слова в верхнем ряду, в нижнем.

- назови слова в левом столбике, в правом

-назови слова в левом столбике снизу вверх, а в правом – сверху вниз

- назови слова в верхнем ряду слева направо, а в нижнем справа на лево

- найди левый верхний квадрат, назови, от него 2 картинки вправо, назови и т.д.

- найди картинку под…и назови, над… и назови

- назови картинку справа от…, слева от…, между… и …

3. Формирование грамматического строя речи:

- назови только живые предметы, только неживые предметы

- назови слова, к которым можно подобрать слово «он», «она», «оно»

- назови предметы, про которые можно сказать «мой» и скажи вместе «мой…»

- назови предметы в единственном числе, во множественном числе

- измени слово (если позволяет речевой материал)

из единственного числа во множественное число

Род. П. Кого, чего не стало (картинка закрывается) в единственном числе  и во множественном числе (если позволяет речевой материал)

Дат.п. Радуюсь кому? Чему?                            

Вин.п. Видишь кого? Что?

Творит.п. Любуешься кем? Чем?

Предл.п. Мечтаешьо ком? О чём?

- назови ласково (если позволяет речевой материал)

4. Формирование фонематического и слогового анализа:

- найди самое короткое слово, самое длинное

- найди и назови слова со звуком … в начале слова, в конце.

- назови слово из 3 звуков, из 4 звуков

- назови слова, в которых больше3 звуков

- назови слова, соответствующие 1 удару, 2 ударам

- найди и назови слова с сочетанием ( например СА) в начале слова, в конце

- назови в этом слове только слог со звуком  [С]

- назови слово и собери его из букв

- назови слова, начинающиеся с гласных звуков

- назови слова с сочетанием СА, назови слова с сочетанием СО

- я называю часть слова, ты – целое (ки – санки, ли – лиса)

5. Формирование памяти, внимания, мышления:

- назови животных, растения, инструменты…

- перечисли предметы которые могут быть в лесу, в школе…

- найди и назови предметы которых не может быть в лесу, в классе и т.д.

- запомни слова в верхнем/нижнем ряду, в левом/правом столбике (картинки переворачиваются или закрываются) назови их

- запомни слова в верхнем ряду и назови их в обратном порядке

- назови все слова, кроме животных

- назови новые для тебя слова

- ребёнок должен за логопедом показать и назвать3-4 слова, показанных в нарушенной последовательности.

-загадывание загадок, покажи и назови отгадку

6. Формирование голоса и интонации

- скажи тихо, скажи громко

- спроси «Это сани?»

- я спрошу, а ты голосом докажи: «Это сани!».

   Многообразие вопросов позволяет выбирать для каждого занятия наиболее подходящие задания, так же задания могут усложняться преследуя решение сразу нескольких задач, например: «разложи и назови живые предметы в правый столбик, а неживые в левый столбик» (формирование грамматического строя речи и развитие пространственных представлений).

       Работа с помощью презентаций выполненных  в Microsoft PowerPoint интересна детям, удобна в работе, компактна, позволяет увеличить или уменьшить количество материала.

 

      Кроме презентаций по словарю сделаны карточки для работы по формированию связанной речи на уровне предложения, на карточке рисунок по содержанию предложения, также к карточке прилагается схема. На каждый урок предлагается несколько штук со следующими заданиями:

- Повтори предложение;

- Закончи предложение;

- Ответь на вопросы (по содержанию предложения);

- Сколько слов в предложении?;

- Покажи на схеме первое слово, второе и т.д.

- Назови и покажи первое слово;

- Между какими словами стоит … слово;

- Перед каким словом, после какого слова  стоит … слово;

- Назови все слова со звуком [с];

- Назови слова без звука [с];

- Назови и покажи самое короткое, самое длинное слово;

- Назови и покажи слово стоящее перед словом …, после слова…;

- Правильно ли я сказала: « Высоко в самолёте летит небо?» Исправь ошибку, скажи правильно.

 

«Высоко в небе летит самолёт.»

 

       Для автоматизации звуков в связанной речи, я использую пособие А.И. Максакова «Правильно ли говорит ваш ребёнок». По содержанию сюжетной картинки используются следующие виды заданий:

- Вопросы по содержанию картинки;

- Вопросы по готовому рассказу с опорой на картинку,

- Пересказ рассказа с опорой на картинку;

- Составление рассказа по сюжетной картинке;

- Закончить рассказ с опорой на картинку;

- Придумать начало рассказа с опорой на картинку.

В течении года велась коррекционная работа по представленной методике. Занятия проводились индивидуально. Каждое логопедическое занятие построено с постепенным усложнением речевого материала, учитывались и индивидуально – психологические особенности детей.

Коррекционная работа принесла положительный результат и повысила уровень усвоения программы обучения. О результативности коррекционной работы можно судить по гистограмме .

 

 

Эффективность работы заключается в том, что

 помимо исправления звукопроизношения позволяет решить целый ряд поставленных задач, что влияет на развитие речевой функции в целом. Так как дефекты звукопроизношения у этих детей проявляются на фоне общего системного недоразвития речи.

—  Многообразие заданий

—  Позволяет быстро готовить речевой материал к уроку

—  Занятия проходят в игровой форме и интересны детям

        Для достижения положительного эффекта важную роль играет правильная организация логопедических занятий. Предпосылкой успеха при логопедическом воздействии является создание благоприятных условий. Нужно сделать занятия не скучным уроком, а интересной игрой. Чаще одобрять ребенка, хвалить, тогда ему будет легче и интересней, он не так быстро будет уставать и не потеряет охоты к занятиям.

С помощью логопедических методик и коррекционных работ развивается личность ребенка, они компенсируют ему все ограничения и запреты, становясь полигоном в подготовке к взрослой жизни и универсальным средством развития, обеспечивающим нравственное здоровье, разносторонность воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

1. Волкова Л.С. Логопедия – М., 2004- с. 506-524.

2. Нарушение голоса и звукопроизносительной стороны речи. /Под ред. Волковой Л.С. –М., 2003 –с. 129-152.

3. Журнал «Логопед» №1 /Лексический материал для закрепления правильного звукопроизношения/ - 2008.

4. Коноваленко В.В., Коноваленко В.Н. Автоматизация свистящих звуков у детей – М., 2006.

5. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах – М., 2001 – с. 12-18.

6. Максаков А.И. Правильно ли говорит ваш ребёнок – М., 1982.

7. Пожиленко Е.А. Методические рекомендации по постановке звуков /Пособие для логопедов/ - СПб., 2006.

8.  М.Е. Хватцев Предупреждение и устранение недостатков речи. - СПб 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Коррекция нарушений звукопроизношения у учащихся с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка посвящена изучению нарушений звукопроизношенияу учащихся с ОВЗ и их коррекции. Методическая разработка раскрывает следующие вопросы: анализ литературы освещающей состояние звукопроизношения и пути преодоления нарушений;разработка презентаций, пособия и методических рекомендаций по исправлению звукопроизношения у учащихся. Данная методическая разработка может быть использована учителями – логопедами коррекционных образовательных учреждений, на логопедических занятиях при коррекции нарушений звукопроизношения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 1072
    • DOCX 338.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Наталья Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3035
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инженерная защита окружающей среды

Специалист по обеспечению охраны окружающей среды

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Руководство вокальным коллективом: использование современных методов управления

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Управление кадровыми процессами в организации

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек