Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Красная книга Донского края"

Методическая разработка на тему "Красная книга Донского края"

Скачать материал

 

                                Муниципальное бюджетное учреждение

                   дополнительного образования города Ростова-на-Дону

                              «Дворец творчества детей и молодёжи»

 

                                                     Сектор естественнонаучной  и туристско-

                                                     краеведческой направленностей

 

                                                                                               

         Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

                                               «Природа Донского края 2»

                            Раздел VIII. Охраняемые территории Донского края.

 

 

 

        Открытое занятие по теме: «Красная книга Ростовской области»                            

 

                                    Разработчик: педагог дополнительного образования      

                                                                      Гурова Л.А.

                                                          

             Методическое сопровождение: методист

                                                                          Таран С.Ю.

 

        

 

Ростов-на-Дону

2022г.

План - конспект  открытого занятия.

 

Дата, время, место проведения: 22.04.2022 г., 10.00.-12.00., МБОУ «Школа №67»,  каб. № 28, гр. № 3.2., 3-й год обучения.

Тема занятия:  «Красная книга Ростовской области», раздел программы VIII «Охраняемые территории РО»

Методическая цель открытого занятия:  продемонстрировать особенности организации учебной деятельности младших школьников, направленной на  активизацию познавательной активности, развитие интеллекта обучающихся на занятиях  комбинированного вида.

 Тип занятия: комбинированное.

 Вид занятия: интегрированное.

Форма проведения занятия: групповая.  

Технологии обучения: технология личностно-ориентированного обучения; элементы технологий проблемного обучения; элементы игровых технологий.

Методы обучения:   словесные (рассказ, беседа), наглядные (демонстрация  иллюстративных материалов), практические (игра, выполнение теоретических заданий).

 

Цель занятия: Познакомить детей с понятием «Красная книга»: 1. О чем эта книга; История возникновения этой книги;  Какова роль и значение этой книги в мире.  2. Обсуждаем птиц и растения Красной книги РО.

Задачи занятия: Формирование в сознании обучающихся ценности жизни во всех её проявлениях: в единстве и тесной взаимосвязи сущего на Земле, в ответственности и бережном отношении к Природе.

 

 

                                План проведения занятия

 

Организационный этап.

Педагог (П). Здравствуйте, дорогие ребята! Рада снова видеть вас на нашем занятии.

Ожидаемый ответ (ОО) Здравствуйте!

П. Сегодня мы будем обсуждать очень важную тему, связанную с Природой

 

Основной этап.

I.  Человек и Природа. Девиз: «Расставим всё по полочкам» (беседуем, обсуждаем, изображаем; каждый получил лист бумаги и карандаши)

П. Как вы думаете, почему я к вам пришла  с глобусом.

ОО. Потому что понятие «природа» связано с нашей планетой Земля, на которой мы живём, а глобус – это уменьшенная модель нашей Земли.

П. Как вы думаете, чем наша планета Земля отличается от других планет?

ОО. На нашей планете есть Жизнь.

П. А что такое жизнь?

ОО. Жизнь-это существование живых организмов: растений, животных и человека. Они есть на нашей планете  и  это -  « живая Природа».

П. А без чего все живые организмы не могут жить?

ОО. Без воздуха, воды и почвы. А это всё объекты « неживой природы».

П. Итак, природа – это дом для огромного количества живых организмов: растений, животных и Человека. Человек – часть природы, часть животного мира. Чем человек отличается от животных?

ОО. Человек наделен разумом, благодаря которому он стал самым сильным и самым активным преобразователем природы.

П. Да,  он умеет говорить, изобретать сложные технологии и необыкновенные материалы, сочинять музыку, он может летать в космос, он строит красивые города с парками, театрами, музеями. Но он же изобрёл и страшное атомное оружие и много опасных  химических веществ. Человек, считает себя хозяином Природы, но он, наверное, плохой хозяин, если  ежегодно на Земле исчезает 17.5 тысяч видов растений и животных.  Отчего это происходит? Как вы думаете?

ОО. В результате своей жизнедеятельности человек создает много разного мусора, он засыпал мусором всю планету.

П. Да, вы правы. Приведу такой пример: семья из 4-х человек выбрасывает каждый год 150 кг только разных пластмассовых предметов, которые разлагаются в природе в течение 200 лет. Да ещё и  бытовой мусор, и промышленные отходы, и многое другое. Человек загрязняет свою планету (почву, моря, реки и океаны) мусором, а воздух - вредными химическими веществами. Как в такой природной ситуации выжить растениям и животным? Они страдают от загрязнений и погибают.

Кроме этого человек  уничтожает леса, осушает болота, распахивает целинные земли, разрушает степи и пустыни. Этим самым он разрушает места обитания растений и животных, отнимает у них их жизненное пространство. А ведь везде  и всюду живут  какие-то большие или маленькие живые организмы и в каждом из них заложен природой механизм сохранения жизни и взаимосвязи друг с другом и с «неживой» природой.  Если пересохла речка, то все живые организмы в ней – погибли!!! Какой пример вы ещё можете привести?

ОО. Если вырубить лес, то погибнут птицы,  им негде будет вить гнездо, погибнут зайцы, лисы, бобры и др. животные. А если исчезнут бобры, то не будет водных каналов.

П. А если не будет на нашей планете лесов, то не будет и воды, потому что корни деревьев сохраняют воду в почве. Как вы думаете, что придумал или, что должен был придумать человек, чтобы сохранить планету и всё, что осталось на ней.

ОО. Человечество пришло к выводу, что надо охранять природу и остановить исчезновение на планете растений и животных.

П. Давайте разберёмся, почему каждую травинку, муравья или слона надо беречь и охранять. Может быть: пусть исчезают, мы и без них проживём?   У Б. Заходера  есть стихотворение «Про всех на свете». Давайте его прочтём.

ОО.  Читает ученица: «Все-все, все на свете, На свете нужны! И мошки не меньше нужны, Чем слоны. (и т.д.)

Все-все,                                                
Плохие дела
У Кошки без Мышки,
У Мышки без Кошки
Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны!

Все на свете,
На свете нужны!
И Мошки
Не меньше нужны, чем Слоны.


Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.

Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед
И кто делает яд!

Плохие дела
У Кошки без Мышки,
У Мышки без Кошки
Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!

Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!

П.  Давайте обсудим вопрос: «Зачем нужны животные?»  

ОО. Животные нас «кормят» и «одевают». Мы пьём молоко коровы. Едим мясо птиц и зверей. Самых разных насекомых едят в тропических странах. Обитателями морей и океанов (рыба, креветки, устрицы, мидии, кальмары) питаются во всем мире. Они дают нам пух,  шерсть и кожу.

Животные украшают нашу жизнь и доставляют радость: пение птиц, жужжание пчел, яркие бабочки, светящиеся светлячки, рыбки в аквариуме, мои «домашние друзья» и т.д.  Кроме этого, они уничтожают вредителей садов, полей и огородов; они опыляют растения.

П. А сколько по «подсказке» природы человек сделал открытий. Пингвин  «помог» сконструировать снегоход;  дождевой червь «подсказал» человеку как сконструировать буровую тоннелепроходческую машину; светлячки – мощный светодиот, а акулья кожа – олимпийские плавательные костюмы;  глаза омара, кошачьи глаза помогли изготовить дорожные отражатели. А вот как удается божьей коровке взлететь, только расправив крылья, до сих пор не понятно ученым. Загадок в природе, в животном мире много. Человек стремится их разгадать.

П. Жизнь человека на Земле немыслима без животных и растений. А без растений не могут жить ни животные, ни человек. Почему? Казалось бы такие пассивные, спокойные, тихие зеленые растения созданы для того, чтобы радовать глаз, украшать нашу планету. Почему без растений не было бы жизни на Земле?

ОО. Оказывается растение – это могучий титан, который, поглощая луч солнца, создаёт чистый кислород,  который необходим  для дыхания почти  всем живым существам. Кроме этого, растения очищают наш воздух от углекислого газа, который выдыхают человек и животные.

П. Что вы знаете о растениях кроме того, что растения – это космическая лаборатория. Если вы оказались в лесу на необитаемом острове сможете ли вы  выжить  и чувствовать себя как дома?

ОО. Да, можно построить какое-нибудь жилище; найти  пищу, лекарства; сделать подушку, мыло, зубной порошок и многое другое можно добыть в лесу из растений. Нужно просто изучать лесных обитателей. Разделившись на группы, дети высказывают свои способы выжить в лесу.

П. Я открою вам несколько тайн растений. Вы не думайте, что растения не имеют никаких чувств? Растения имеют память,  реагируют на звуки, корни растений чувствуют  стороны горизонта. Существует связь растений с месторождениями нефти, угля, медных руд. Они нас кормят, успокаивают и лечат.

ОО. А я люблю растения, потому что они дарят нам свою красоту; - а я люблю есть яблоки и груши; - а я люблю клубнику и т.д.

П. Какой вывод вы можете сделать по поводу растений?

ОО. Растения – бесценный дар природы! Они дают человеку жизнь, еду, лекарства, стройматериалы, сохраняют воду на планете.

П. А есть какая-нибудь взаимосвязь между растениями и животными?

ОО. Растения и животные находятся в тесной связи друг с другом и эта связь называется «цепи питания». Друг без друга они умрут от голода. Все, все друг другу нужны. Пищевые цепочки спасают нашу планету.  Если не будет растений, не будет птиц, если не будет птиц, то нашу планету «съедят» насекомые.

Задание 1. Определи правильно составленную цепь питания. Работа с карточкой.

А. Растения – насекомые ---насекомоядные птицы---хищные птицы

Б. Насекомые----растения-----насекомоядные птицы---хищные птицы

В. Растения----насекомые----хищные птицы-----насекомоядные птицы

Перерыв;  отдыхаем.  Предлагаю «мозговую гимнастику»: 1. Качание головой (упр. стимулирует мыслительные процессы): расслабьте плечи и уроните голову вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. ( 30 сек.)

2.Физкультминутка:  Ветер тихо клен качает,  Вправо, влево наклоняет. Раз – наклон, два – наклон. Зашумел листвою клён

3. Гимнастика для глаз: 1.плотно закрывать и широко открывать глаза 4-5 раз подряд;  2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы

II.  Книги бывают разные: черные, желтые и красные.

П. Итак, мы понимаем, что перед человечеством стоит важнейшая задача, как сохранить природу, как сохранить все виды живых организмов. Каждый вид этих организмов является неповторимым явлением природы. Человек стал изучать условия обитания, распространение по планете растений и животных и производить подсчет особей. Выводы этих исследований были внесены в книгу, Красную книгу. В данном случае красный цвет – это цвет опасности и запрета. Эта Книга включают в себя списки растений и животных, которым угрожает исчезновение, уничтожение на определенной территории и играет важную роль в охране и спасении этих растений и животных. Первая Красная книга в нашей стране была составлена в 1978 году, а в 2005 году вышла в свет «Красная книга Ростовской области», в которую внесены обитатели наших степных просторов, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.  Наш Донской край – это край широких просторов, красочных полей, живописных рек и балок. Находится он в степной природной  зоне. Кроме этого в нашем крае для сохранения природного разнообразия созданы заповедники и особо охраняемые природные территории. Самый большой заповедник – это заповедник «Ростовский».  Под охраной там живут и растения, и животные.

Подумай! Запиши вместо точек. Работа в группе.

Задание 2.  Степь – это холмистая равнина, на которой растут в основном …….растения, а в траве живет множество…..,   А если есть ……, то есть и …. Где они  устраивают свои гнёзда?

 Климат в степи  жаркий и сухой. В степи живут звери: ушастый ёж, лиса, суслики, перевязка, дикие лошади-мустанги и др.

ОО. Из Красной книги РО. Подготовленные сообщения обучающихся.

1-ое сообщение. Степные растения, численность которых уменьшается: пион, тюльпан Шренка, гиацинтики,  перестый ковыль и другие. (Рассматриваем фото этих растений). Остановлюсь на самом древнем растении степи под названием ковыль. Ковыль – это растение, красиво - цветущее, использовалось раньше как корм для скота, как лечебное ср-во.(показ)

2-ое сообщение. Типичными представителями нашей степной зоны из птиц являются: журавль-красавка, аист черный, скопа, дрофа, лунь. (Рассматриваем фото этих птиц). Но наибольшую опасность исчезновения  представляет абориген степи - птица дрофа. Птицы-жители воздуха, он и внутри них, в их костях, в их воздушных мешках, заменяющих им легкие. Одной из самых крупных, самых тяжёлых летающих птиц является  дрофа. Масса самцов – 7-11кг, самок – 4-8 кг. У самцов на голове имеются длинные нитевидные перья вокруг горла, образуя, как будто, «усы». Относится она к отряду журавлеобразных.   Она имеет длинные ноги и длинную шею, она самая крупная птица  России и Донской степи. Более 100 лет назад на степных просторах нашего  края свободно проживало огромное количество этих птиц. В России дрофа считалась княжеской дичью и ее добывали охотой к княжескому столу. Сейчас численность её ничтожно мала. Встречается она сейчас в  степи очень редко, то есть дрофа –  исчезающий вид нашей фауны.

 Дрофа – всеядная птица: ест растительную пищу и животную. Основа животной пищи - это саранча, жуки, листоеды, медведки, лягушки, мыши и др.  Растительная пища – это травяные побеги, почки, листья, семена, плоды. Сокращение численности дроф связано, с одной стороны, с  распашкой и освоением целинной степи, а с другой стороны, большой урон  наносит охота. У этой птицы нет копчиковой железы и перья их не смазываются жиром, как у других птиц. При намокании перьев во время дождя, она утрачивает способность к полету, тем более, если ударит мороз, перья смерзаются. Птица беззащитна. Для сохранения этой птицы, для ее защиты она внесена в Красную книгу нашего края. Охота на эту птицу запрещена.

lll.  Рефлексивный этап

       П. Итак, ребята, сегодня вы познакомились с новыми понятиями «Красная книга», «Живая Природа», «Цепи питания», Заповедники и особо охраняемые природные территории.

       Как бы вы могли продолжить фразы:

       - я узнал, что…

       - я понял, что…

       - меня удивило, что…

       - оказывается…

       - меня огорчило, что…

       - меня обрадовало, что…

         lV.  Итоговый этап.

         П. Чтобы подвести итоги нашего занятия, я предлагаю разукрасить и запомнить птицу дрофу.

 К следующему занятию подготовьте свое сообщение по тексту стихотворения «Про всех на свете».  Б. Заходера  с ответами на вопросы: почему (приведи примеры) «Нужны все на свете! Нужны все подряд -  Кто делает мёд!  и кто делает яд!

Фотоотчет

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Красная книга Донского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
