Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Меценатство в России"

Методическая разработка на тему: "Меценатство в России"

Скачать материал

Технологическая карта

Урок истории в 6  классе

Тема урока: «Начало политической раздробленности на Руси»

Цели урока:

 

Цели по линиям развития личности.

ЛР. Картина мира в фактах и понятиях.

Используя факты, сформировать представление о начале процесса раздробленности на Руси, влиянии половецких нашествий на его ускорение. Закрепить умение использовать исторические понятия: государство, династия, великий князь, вотчина, раздробленность.

Историческое мышление

Определение закономерностей развития Руси, приведших к раздробленности.

Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение.

Создать условия для осознания роли личностей сыновей и внуков Ярослава Мудрого в русской истории; причинах народной любви к Владимиру Мономаху.

 

I. Проблема урока: Почему на Руси начались братоубийственные войны, усобицы?

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Ребята, здравствуйте! Меня зовут Вероника Владимировна, я надеюсь мы с вами сегодня плодотворно и продуктивно поработаем. Сегодня мы будем изучать, несомненно самый интересный учебный предмет «История» и одну из самых интересных тем, которая именуется как…А впрочем название темы мы выясним чуть позже.

До того, как мы с вами определим тему занятия я предлагаю вам сделать небольшое упражнение. У вас у всех есть карточки с написанными словами. Давайте тихонько встанем, задвинем стулья и выйдем на середину. Можете пройтись, пообщаться и составить три группы. Структуру я вам не задаю, вы определяете ее сами. Внимательно прочитайте что у вас написано на карточке и у вас есть две минуты, чтобы составить три группы в соответствии с этими карточками.

 

Общий круг – государство. Разделение круга – распад государства. (тема урока: «Распад древнерусского государства»)

 

Слайд 1

– Посмотрите на название нашей темы. На прошлом уроке мы говорили о правлении Ярослава Мудрого. Удалось ему создать прочное государство?

 

Слайд 2

– А ведь Ярослав оставил свою державу своим сыновьям. Давайте ознакомимся с документами.

 

 

 

 

Ученики должны назвать тему урока и ответить, что государство оказалось непрочным.

 

 

 

Ученики знакомятся с документами, дают характеристику отношениям между князьями и родственным отношениям между ними.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

 

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

 

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

 

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

 

 

 

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.

 

II. Версии.

Слайд 3

– Какую проблему урока нам предстоит решить?

– В чём, по вашему мнению, была причина такой ненависти между братьями?

– Какие у вас есть предположения, версии для решения проблемы? Какая информация нам может понадобиться?

 

 

Почему на Руси начались братоубийственные войны, усобицы?

 

Предлагают свои версии

III. Актуализация знаний.

Слайд 4

– Для того, чтобы ответить на этот вопрос нам нужно будет вспомнить понятия, которые мы с вами уже знаем. Выполните задание слайда. (Пропущено понятие «усобица».)

Слайд 5

 

– На этом слайде давайте поработаем с признаками государства. Давайте выделим с вами признаки единого (централизованного) государства. А как можно назвать государство к которому относятся оставшиеся признаки?

Слайд 6

– Иногда причины плохих отношений могут крыться в прошлом. Кто были предшественники Ярославичей? Вспомните правителей, о которых мы говорили на прошлых уроках.

 

Ученики выполняют задание слайда.

 

 

 

 

Ученики должны выполнить задание. Называют, что государство с такими признаками можно назвать раздробленным.

IV. Планирование деятельности.

Слайд 7

– Что, по вашему мнению, нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?

 

 

Ученики могут указать, что для ответа на вопрос необходимо изучить, как развивались события на Руси после смерти Ярослава Мудрого.

 

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1. Усобицы Ярославичей

Зона работы с учителем

Слайд 8

 

«При этом-то, пожалуй, порядок бы и был,
Да из любви он к детям всю землю разделил.
Плоха была услуга, а дети, видя то,
давай тузить друга, кто как и чем во что».

(А.К. Толстой)

 

– Ярослав, наученный горьким опытом, постарался предотвратить усобицы между сыновьями, оставив завещание. В истории его принято называть «очередным порядком престолонаследия». От слова «очередь». Что это за очередь и кто в ней стоит? Как распределились земли между наследниками Ярослава?

 

– Что, по вашему мнению, не предусмотрел Ярослав?

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

– Давайте найдём в тексте наказ Ярослава сыновьям (с. 80): «Если будете жить в любви между собой…». Как вы думаете соблюдали ли пожелание Ярослава его сыновья?

 

 

 

– Как и почему сыновья Ярослава нарушили завещание отца?

– Пожалуйста, назовите последствия усобиц для Руси.

 

2. Русь и «земля половецкая»

Зона работы с цифровыми ресурсами

Нажмите кнопку воспроизведения на интерактивной карте на экране монитора. Изучите материал о взаимоотношениях русских земель и половцев, ответьте на вопрос.

– Как соседство с половцами повлияло на процесс распада Древнерусского государства?

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Любечский съезд

Зона групповой работы

Прочитайте текст учебника на с.82-83. и обсудив в группе ответьте на вопрос «Можно ли считать решения Любечского съезда распадом Древнерусского государства?». Свое мнение докажите с помощью аргументов и фактов.

Позиция

Я считаю, что_____________

________________

________________

________________

Аргумент(ы)

Потому что_______

_________________

_________________

_________________

_________________

_________________

_________________

_________________

_________________

 

 

Ученики выполняют задание слайда.

– В очереди сыновья Ярослава. Княжить в Киеве они должны были по очереди, по старшинству. Соблюдалась очерёдность и на богатые уделы. Князья переезжали из княжества в княжество.

 

 

Может быть дан следующий ответ:

– Он не предусмотрел, что князья не хотели заботиться о своих уделах, зная, что они здесь временно. Кроме того, вотчинники горожане не хотели уже платить дань в далёкий Киев. Им нужен был свой постоянный правитель.

 

 

В годы правления сыновей Ярослава не раз нарушалось единство Руси. Ярославичи стали враждовать друг с другом.

 

 

 

 

Ученики должны назвать гибель людей, упадок хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любое мнение должно быть аргументировано. Могут быть высказаны предположения:

– соседство с половцами замедлило процесс распада;

 соседство с половцами ускорило распад.

 

 

 

 

Любое мнение должно быть аргументировано.

 

 

 

 

 

 

 

 

Любое мнение должно быть аргументировано.

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Выражение решения проблемы.

Зона совместной работы

 

– И теперь давайте попробуем ответить на основной вопрос нашего урока:

Почему на Руси начались братоубийственные войны, усобицы?

-Попробуйте сформулировать причины этого распада.

 

На рубеже XI–XII веков Древнерусское государство постепенно распадалось на самостоятельные княжества.

 

Могут быть указаны следующие причины:

1. ослабление Киева;

2. развитие хозяйства, усиление бояр и стремление получить «своего князя» и т.д.

 

 

 

VII. Применение нового знания.

 

Слайд 16

И в конце урока поработаем с датами. Пожалуйста, выполните те задания, которые вы видите на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия

Рефлексия в форме «три «М» плюс «Д» (три действия, три момента, которые вам удались на уроке и одно действие, которые вы бы хотели сделать по-другому).

 

 

 

VIII. Домашнее задание.

Домашнее задание носит дифференцированный характер:.

Обязательное для всех:

 - Прочитайте параграф 9 и запиши основные действия Владимира Мономаха по укреплению Древнерусского государства.

Творческое домашнее задание: Сравнить особенности раздробленности государства в России и в странах Западной Европы

(на сайт kalimullin.ucoz.com)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Меценатство в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
