Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Методика воспитывающего обучения учащихся"

Методическая разработка на тему "Методика воспитывающего обучения учащихся"

Скачать материал

к.т.н.  Абрамов М.В.

 

 

Методика воспитывающего обучения учащихся

 

 

     В воспитании подрастающих поколений  важное значение имеют единство действий школы, семьи и общественности, преемственность в деле воспитания образовательных учреждений. Однако решающую роль в воспитании подрастающих поколений  играет школа, хорошо организованный в ней процесс обучения, которым охватываются все без исключения дети; процесс, управляемый учителя, имеющими специальное педагогическое образование, получившими специальную подготовку к решению задач воспитания.

Обучение всегда связано с воспитанием у обучаемых определенных черт, качеств в зависимости от задач, содержания и применяемых учителями методов обучения.

     Задачи и методы воспитания  зависят от уклада  жизни общества, его господствующей идеологии и определяются интересами общества.

Вместе с тем, в воспитании играют важную роль содержание обучения, методы преподавания и личность учителя: его взгляды, убеждения, отношение к явлениям общественной жизни, уровень теоретической подготовки, характер отношения к своим ученикам. Применение догматических репродуктивных методов преподавания приводит к тому, что дети становятся пассивными, неинициативными, приучаются все воспринимать на веру, не подвергая сомнению, у них воспитываются механическая память и леность мышления.

Применение активных методов обучения стимулирует развитие  внимания, мышления учеников, их познавательной активности. Систематическое использование в процессе обучения проблемного, частично-поискового и исследовательского методов обучения способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, развитию их творческих способностей. Применение в обучении элементов дискуссий, создание таких ситуаций, когда учащимся предоставляется возможность что-либо самостоятельно доказывать или опровергать, критически анализировать факты, способствует развитию у них критического мышления, самостоятельности, инициативы.

Если даже учитель не думает о воспитании детей, а лишь продумывает методы сообщения новых знаний, его уроки во всех случаях воспитывают у учащихся определенные черты, качества, но в одних случаях — отрицательные, а в других — положительные. Эго зависит от того, к а к учитель ведет себя на уроке, как он относится к учащимся, как излагает материал и организует при этом познавательную деятельность учащихся, какой материал использует для иллюстрации основных теоретических положений, на каком материале организует упражнения по закреплению изучавшегося на уроке.  В одних случаях объяснение, рассказ учителя, вызывают живейший интерес у учащихся и желание глубже разобраться в материале, в других — полное к нему безразличие, а иногда и негативное отношение к учителю, не прилагающему необходимых усилий при подготовке к урокам для поиска такой методики их проведения, которая бы максимально способствовала идейному, нравственному воспитанию учащихся, возбуждению интереса к предмету, к получению знаний.

Провозглашенный еще в советской педагогике принцип воспитывающего обучения требует максимального использования процесса обучения для воспитания у учащихся положительных качеств (черт), необходимых для подготовки их к активному участию в жизни общества. Поэтому весь учебный процесс, преподавание всех учебных предметов должны быть направлены, в том числе, на  воспитание учащихся.

Решая эту сложную проблему, нужно учитывать, что в ее решении нет мелочей. В процессе  учебных  занятий все должно оказывать воспитывающее воздействие: содержание учебного материала, методы его изучения, методы учения, поведение учителя, его одежда, поступки, яркая образная речь, взаимоотношения с учащимися (доброжелательность, внимательность, сочетающиеся с высокой требовательностью, учет индивидуальных особенностей учащихся), его умение актуализировать внимание учащихся на главном, существенном, вызвать интерес к изучаемым вопросам, организовать самостоятельную работу учащихся, взаимопомощь детей в учении и т. д. Все это, вместе взятое, способствует созданию на уроке рабочей атмосферы, доброжелательности, желания хорошо выполнять задания учителя, внимательно слушать его объяснения.

Решение всех этих задач начинается с актуализации внимания учащихся к изучаемым вопросам, к объяснению учителя. Это требует умения управлять вниманием. Внимание необходимо не только для восприятия материала, излагаемого учителем, но прежде всего для создания положительных мотивов, интереса к воспринимаемому материалу, В этом заключается побуждающая функция методов обучения. Опыт творчески работающих учителей, специально проведенные исследования показывают, что эта педагогическая задача лучше всего решается четкой формулировкой цели и задач конкретного урока, разъяснением практической значимости материала, изучение которого предстоит на уроке, созданием проблемной ситуации, анализ которой приводит к выводу о недостаточности имеющихся знаний для ответа на поставленный вопрос, имеющий жизненно важное значение, к желанию приобрести знания, необходимые для получения ответа.

     Например, приступая к изучению темы «Движение проводника с током в магнитном поле», учитель обращается к учащимся с вопросом: «Что вы знаете о применении электрических двигателей в быту и народном хозяйстве? Приведите примеры». Затем учащиеся выясняют преимущества электрических двигателей перед тепловыми. Учитель предлагает ученикам представить на минуту современный цех, в котором вместо электродвигателей были бы установлены тепловые двигатели. Обсуждение этих вопросов приводит учащихся к выводу о значении электродвигателей в современной жизни, о том, как их применение повышает культуру труда, улучшает его санитарно-гигиенические условия.

Теперь, когда внимание учеников «приковано» к электродвигателям, учитель обращается к ним с вопросами: «Знаете ли вы, как устроен и действует электродвигатель? Какое явление положено в основу его устройства и действия?»

На эти вопросы, как правило, никто из учащихся ответить не может. Но тем выше внимание и интерес, с которыми они наблюдают демонстрируемые учителем опыты (движение проводника с током в магнитном поле, вращение рамки с током в магнитном поле) и слушают сопровождающие их объяснения, которые приводят учащихся к пониманию принципа действия электродвигателя.

Систематическое использование в учебном процессе подобных приемов способствует воспитанию у школьников устойчивого познавательного интереса к предмету.

Вызвав интерес к основной задаче урока, необходимо еще обеспечить у с т о й ч и в о с т ь     в н и м а н и я, желание работать на протяжении всего урока. Это тоже требует от учителя предварительного продумывания с и с т е м ы     п р и е м о в, поддерживающих интерес к работе в течение всего урока.       

Опытные учителя используют в этих целях комплекс проблемных ситуаций, анализ которых приводит к формулировке проблем и поискам путей их решения, так, что ученики привлекаются к решению системы проблем.

Выработка у учащихся усидчивости, способности работать на протяжении всего урока и при выполнении домашних заданий достигается с помощью систематической организации самостоятельных работ , направленных на формирование у учащихся умения самостоятельно приобретать знания и применять их на практике.

С помощью правильной организации самостоятельных работ достигается также воспитание элементов культуры труда, развитие мышления учащихся.

Систематическая организация на уроках самостоятельной работы учащихся является важным средством формирования у них привычки трудиться, умения планировать свою работу, приучения к определенному поведению, соблюдению правил учебной дисциплины, режима учебного труда.

Без воспитания у учащихся этих качеств не может быть успешной работы по формированию научного мировоззрения, воспитанию нравственности, воспитанию учащихся.

Большое  воспитательное  значение  имеют организация систематического контроля за самостоятельной работой учащихся и объективная оценка результатов ее, формирование у учащихся навыков самоконтроля. Без умения осуществлять самоконтроль не может быть вполне самостоятельной работы. Организация оперативного, систематического контроля позволяет своевременно выявлять пробелы в знаниях и умениях учащихся, вносить в них коррективы, оценивать достигнутые учащимися успехи, мобилизовывать их усилия на преодоление обнаруженных пробелов. Все это стимулирует активность учащихся в учении и воспитывает у них умение критически оценивать свою работу.

В деле нравственного воспитания чрезвычайно важное значение имеет правильная педагогическая оценка успехов учащихся. Ученики часто отмечают несоответствие выставленной им оценки действительному состоянию знаний и умений. Проведенные исследования  соотношения педагогической оценки и самооценки показали, что более 15 процентов  учащихся, основным баллом которых является «4» и «5», оценивают свои знания на один, а иногда и на два балла ниже по сравнению с оценкой, вьставленной учителем.


Постепенно учащиеся привыкают к мысли о том, что им все равно будет выставлена положительная оценка независимо от качества учебной работы и отношения к ней. В дальнейшем, по окончании школы, такая точка зрения переносится на отношение к работе, вырабатывается привычка получать зарплату при недобросовестном отношении к труду, при плохом качестве продукции.

Имея это в виду, учителю каждого предмета необходимо самым внимательным образом подходить к оценке знаний и умений своих учеников. Во всех случаях оценка должна быть объективной,

В усовершенствованной программе по физике сформулированы требования к знаниям о физических явлениях, величинах, законах и теориях, имеются разъяснения по вопросу о том, какие оценки за какие знания выставлять. При этом важно разъяснять учащимся критерии оценок и давать краткое обоснование выставленной оценки. Во всех случаях ученик должен четко представлять, за что выставлена та или иная оценка.

Для воспитания у учащихся доброжелательного отношения друг к другу необходимы прежде всего доброжелательное отношение к ним со стороны учителя, его педагогический такт. Но это ни в коей мере не означает снижения требовательности к детям и «панибратства». Дети, как правило, высоко ценят в учителе высокую требовательность, сочетающуюся с доброжелательностью и справедливостью.

           В целях воспитания у учащихся критического отношения к своей работе полезно периодически предлагать ученикам  самим оценивать свою письменную работу, свой ответ, обосновывать самооценку. Полезно также практиковать взаимную проверку работ, коллективный анализ устных ответов и письменных работ, докладов и рефератов, добиваясь при этом справедливой оценки и доброжелательного отношения к товарищам.

В поле зрения учителя постоянно должна быть забота о высоком качестве знаний учащихся, развитии у них диалектического мышления и воспитании взыскательности и требовательности к себе. Учащиеся хорошо должны усвоить, осознать, что в век научно-технической революции повышаются требования к уровню образованности всех людей. Знания необходимы для активного участия в дальнейшем развитии науки, техники и культуры. Развитие автоматизации производства, решение сложных задач развития сельского хозяйства, выполнение намеченной программы развития страны, освоение космического пространства требуют  разносторонних, глубоких знаний и умения применять их на практике.

Весьма эффективным средством формирования у учеников убеждения в необходимости знаний, получаемых в средней школе, для подготовки к жизни являются задания, требующие у учащихся комплексного применения знаний по физике, химии, биологии, математике.

Выполнение такого рода заданий, например, в процессе работы над учебными проектами имеет важное значение не только для формирования убеждения в значимости, необходимости знаний, но и для выработки активной жизненной позиции, потребности в творческом применении знаний, а также уверенности в том, что при желании каждый может внести достойный вклад в совершенствование техники и технологии производства, в повышение производительности труда и качества продукции.

В процессе осмысленного общественно полезного труда дети лучше усваивают закономерности развития природы, общества, приучаются к активной преобразующей деятельности,

        Решающую роль в трудовом воспитании, безусловно, играет организация общественно полезного труда учащихся, но психологическую подготовку к труду, воспитание уважительного отношения к труду, первоначальных трудовых навыков, культуры труда необходимо начинать с самого младшего возраста, на уроках по всем предметам. В этих целях прежде всего необходимо использовать лабораторные занятия, на которых учащиеся овладевают измерительными умениями и навыками, умениями самостоятельно ставить опыты. Выполняя лабораторные работы, учащиеся учатся планировать работу, рационально растолагать приборы и материалы на рабочем месте (так, чтобы не было лишних движений, чтобы все было «под руками»), бережно обращаться с приборами и материалами, соблюдать требования техники безопасности, т. е. овладевать элементами культуры труда, что в конечном  итоге может привести к выработке навыков культуры труда, которые затем могут перерасти в черту характера, не допускающего неряшливости в работе. А это является необходимым условием высокого качества труда, высокой его производительности.

Особое внимание в этой работе учитель должен обратить на выработку у учащихся понимания (осознания) необходимости предварительного планирования всякой работы, включающего определение состава действий (операций), которые должны быть выполнены для достижения поставленной цели, определение рациональной последовательности их выполнения. Очень важно при этом разъяснять учащимся недопустимость непродуманного («бездумного») выполнепия действий с приборами. Выработка у учащихся умения планировать выполнение лабораторных работ требует пересмотра методики их проведения, отказа от инструкций, в которых расписано, что делать, когда и в какой последовательности. Необходимо так организовать экспериментальные работы, чтобы в них оставалось место для самостоятельных поисков путей решения поставленных задач. Это качество потребуется от учащихся в будущем в любой работе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Методика воспитывающего обучения учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2023 187
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамов Михаил Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамов Михаил Викторович
    Абрамов Михаил Викторович
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3366
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов