Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка на тему "Мотивация учащихся на получение качественного образования" (1-11 классы)"

Методическая разработка на тему "Мотивация учащихся на получение качественного образования" (1-11 классы)"

Скачать материал

Мотивация учащихся на получение качественного образования

 

Неравнодушный учитель  большое внимание  уделяет формированию у учащихся положительной мотивации к учению.

В системе учебных мотивов переплетаются внешние и внутренние мотивы. К внутренним мотивам относятся такие, как собственное развитие в процессе учения; действие вместе с другими и для других; познание нового, неизвестного (познавательные интересы); непосредственная заинтересованность учащегося в реализации процесса и достижения результата учения. Внешними мотивами являются направленность учащихся на получение хорошей отметки, похвалу родителей, установление желаемых отношений со сверстниками и другие.

Учебная деятельность – осознанная деятельность учеников по усвоению знаний, умений, навыков. Для того чтобы она была успешной, нужно создавать мотивацию через интерес к учению. Преимущество надо отдавать не внешней мотивации, а внутренней.

Педагоги и психологи предлагают разные пути повышения эффективности процесса обучения и качества образования. Известный психолог В.А.Артемов объединяет все пути в два основных направления обучения:

1)      усовершенствование методики обучения;

2)      усовершенствование обучаемого, его психических возможностей, свойств и особенностей.

            Усовершенствование методики обучения осуществляется в наши дни путем использования современных технологий, активных и интерактивных методов обучения (личностно-ориентированные технологии, технология деятельностного метода, дифференцированное обучение, технология развивающего обучения, технология развития критического мышления, метод проектов, информационно-коммуникационные технологии; проблемный, исследовательский методы обучения и др.) и контроля на уроках.

Усовершенствование обучаемого идет, главным образом, путем открытия в нем неиспользованных возможностей. К их числу относятся психологические приемы, позволяющие расширить пороги чувствительности и восприятия, увеличивать объем и устойчивость внимания, улучшать характеристики памяти, управлять волевыми и эмоциональными качествами личности, усиливать мотивацию процесса обучения.

Мотивация познавательной деятельности учащихся на уроке связана с поддержанием интереса к изучению материала. Основными факторами, побуждающими учеников к мыслительной деятельности, являются их самореализация и персонализация. Эти «мотиваторы» заложены в структуру всех современных образовательных технологий в качестве компонента «социальное взаимодействие», т.е. предоставление возможности каждому ученику проявить свои знания, умения и навыки в практической деятельности и получить одобрение. Простейшими формами включения ученика во взаимодействие с другими является коллективная, парная и групповая работа на уроке.

В коллективной учебной работе ученика интересует возможность так организовать свое взаимодействие с партнером (взрослым или сверстником), чтобы овладение материалом, знаниями, умениями произошло наиболее эффективно.

При совместной учебной деятельности учащийся учится сопоставлять, сравнивать, оспаривать другую точку зрения, доказывать свою правоту. Положение сверстников одинаково. Поэтому ученик готов спорить с товарищем, ибо изначально считает себя правым. Он осознает, что есть другой путь решения, другой способ действия, что и товарищ может быть прав.
Умение сопоставлять разные точки зрения в процессе выполнения учебных заданий, умение как бы "встать на позицию другого человека" ведет к возникновению важнейшего новообразования. Оно способствует зарождению, развитию и становлению мотива сотрудничества.

Прежде всего, учителю необходимо создать ситуацию для возникновения у учащихся общего положительного отношения к коллективным и групповым формам работы.

У старших школьников начинает повышаться престиж знаний. Мотивировать их к совместному выполнению заданий может, например, осознание возможности оказать и получить помощь, обменяться информацией.

            Другие приемы мотивации:

1.      Познавательные:   

·         совместная с учащимися работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач;

·         выбор средств, адекватных цели;

·         опора на усвоенные ранее знания (чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся);

·         опора на жизненный опыт учащихся;

·         вовлечение учащихся в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решения задач проблемного характера:

·         побуждение к поиску альтернативных решений;

·         выполнение разнообразных творческих заданий;

·         предъявление заданий на смекалку;

·         использование метода «мозгового штурма».

2.      Эмоциональные:

·         применение поощрения и порицания;

·         стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий без боязни ошибиться;

·         использование познавательных и дидактических игр, игровых технологий;

·         создание ситуации успеха;

·         использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий;

·         занимательное изложение материала;

·         эмоциональная речь учителя;

·         создание ярких наглядно-образных представлений;

·         свободный выбор заданий;

·         позитивная психологическая атмосфера урока;

·         понимание и поддержка учащихся, вера учителя в возможности ученика;

·         оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно - неправильно), но и по процессу его достижения - стимулирующее оценивание. Оценка учителя повышает мотивацию, если она относится не к способностям ученика в целом, а к тем усилиям, которые он прилагает при выполнении задания. Другим правилом выставления отметки учителем для поощрения мотивации является такой прием, когда он сравнивает успехи не с успехами других учеников, а с его прежними результатами, при этом сначала надо отметить достоинства ответа, затем – недостатки. Мягкой формой оценки неудачи является фраза: «Было бы лучше, если…»

3.      Волевые:

·         предъявление учебных требований;

·         информирование об обязательных результатах обучения;

·         прогнозирование будущей работы;

·         формирование ответственного отношения к учению, понимание нужности, важности, целесообразности изучения предмета в целом и отдельных его разделов;

·         создание ситуаций преодоления познавательных затруднений;

·         рефлексия поведения.

4.      Социальные:

·         развитие желания быть значимой личностью;

·         создание ситуации взаимопомощи;

·         сопереживание;

·         взаимопроверка и рецензирование, привлечение к оценочной деятельности;

·         формирование адекватной самооценки;

·         заинтересованность результатами коллективной работы;

·         применение групповой и индивидуальной форм обучения.

 

Целенаправленное использование комбинаций различных приемов мотивации учащихся на уроках и во внеурочной деятельности способствует повышению мотивации учащихся в учебной деятельности, о чем могут свидетельствовать показатели результатов государственной итоговой аттестации, участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, турнирах от школьного до всероссийского и даже международного уровней.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Мотивация учащихся на получение качественного образования" (1-11 классы)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мотивация учащихся на получение качественного образования является одна из наиболее острых проблем образования. К концу 9 класса категория детей, успешно обучающихся, сокращается повсеместно в 3-4 раза, по сравнению с годами начала обучения в школе. Доля учащихся, успешно осваивающих общеобразовательную программу к концу основной школы, сокращается до 10-15%. Поэтому среди основных задач, стоящих в настоящее время перед школой и перед каждым учителем, нет другой, более важной и в то же время более сложной, чем задача развития у учащихся положительной устойчивой мотивации, которая побуждала бы их к упорной, систематической учебной работе. Без такой мотивации деятельность ученика в учебно-воспитательном процессе будет неэффективной.

Данная разработка поможет учителю систематизировать приемы мотивации и целенаправленно использовать комбинацию различных приемов мотивации учащихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2015 754
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борискова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борискова Елена Ивановна
    Борискова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53913
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе