Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка на тему: "Науки о человеке. Здоровье и его охрана."

Методическая разработка на тему: "Науки о человеке. Здоровье и его охрана."

Скачать материал

Урок                    Науки о человеке.  Здоровье и его охрана.

                                             

Цели урока: познакомить учащихся с содержанием и задачами раздела: «Человек и его здоровье»; закрепить интерес к приобретению знаний о своем организме, показать роль этих знаний  в сохранении и укреплении здоровья и работоспособности; раскрыть двойственную биосоциальную сущность человека;  показать черты, присущие  человеку как биологическому виду Homo  sapiens и принципиальные особенности людей; охарактеризовать предмет и методы анатомии, физиологии, гигиены и психологии.

Оборудование:  модель торса человека, таблицы: «Внутренние органы человека и животных», «Происхождение человека», мультимедийный проектор.

Планируемые результаты:

Предметные:

учащиеся должны знать:   что такое «анатомия», «физиология», «психология», «гигиена»; методы анатамии, физиологии, гигиены и психологии,  что такое «здоровье».

учащиеся должны уметь:   приводить доказательства биосоциальной природы человека; ориентироваться в методах изучения человека.

Метапредметные:

 учащиеся должны уметь: сопоставлять и объяснять на основании приведенных фактов современные  проблемы здоровья человека, находить пути решения этих проблем.;

Личностные:

учащиеся  должны уметь:  отстаивать свою точку зрения, уважать мнение собеседника, оперировать фактами для доказательства или опровержения существующего мнения.

 

Тип урока:  комбинированный

Технологии:  здоровьесберегающая;    информационно-коммуникационная, проблемного обучения.

 

 

Ход урока

1.      Организационный момент

2.      Знакомство с организацией учебных занятий, со структурой учебника и правилами работы с ним

3.      Изучение нового материала:

 

1.     Прочитайте статью «Как работать с учебником»

Обратите внимание на значки. Что они обозначают?

Данный курс биологии направлен на то, чтобы показать, как сохранить здоровье и работоспособность. Для этого мы изучим строение и возможности нашего  организма.

 

1.     Человек в ряду живых существ

Видеоролик: «Науки о человеке» (Инфоурок) (3 мин.)

1.     Биологическая сущность человека

2.     Проявление основных биологических функций организма и клеточное строение

3.     Докажите, что человек – живой организм (какими признаками живого существа обладает человек? Дышит, питается….)

4.     Тело человека состоит из клеток

5.     Человек нуждается в базовых  потребностях (еда, температура, кислород….)

1.Проявление основных биологических функций организма и клеточное строение

2. Схожесть строения организма человека и млекопитающих

 

Человек – это живой организм, осуществляющий обмен веществ с окружающей средой. Человеческий организм – сложнейший комплекс различных система. Сразу трудно представить, насколько совершенны физиологические и биохимические структуры, сложившиеся в ходе эволюции.

Отличие от млекопитающих: прямохождение, развитие головного мозга

Человек относится к единому биологическому виду – Homo  sapiens (человек разумный)

Но человек сильно отличается от других живых организмов. Чем?

Б) Социальная сущность человека

1.     Человек способен к труду, что позволило  расширить и улучшить пищевую базу (экон. санкции),  умеет создавать орудия труда, одежду, строить жилища, улучшать быт --- цивилизация. Научился добывать  природные  ресурсы: нефть, газ, торф, древесину и др.

2.     Изобретение письменности, устная речь, видео- и звукозапись, телефоны, телевидение.

3.     Успехи медицины (создание лекарств, вакцин…)

4.     Распределение работы и получения общественных благ (человек делает часть работы, получая вознаграждение)

5.     Увеличилась средняя  продолжительность жизни от 25 до 70 лет.

Всегда ли  цивилизация  является благом для человека? Какие издержки цивилизации принесли человеку вред?

Что такое вредные привычки?

Личность – человеческий индивид как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности.

Анатомия человека, физиология человека и гигиена человека – науки, изучающие строение, жизненные функции организма, условии сохранении я и укрепления здоровья человека.

1.    Анатомия человека  изучает строения человеческого тела и его органов. Она отвечает на вопрос: Как устроен человек?

«анатомэ» рассечение (лат.)

1.    Методы изучения анатомии:

Вскрытие умерших людей (наиболее древний метод)

Современные методы: ультразвуковое обследование,  рентген.

Анатомические названия даются на латинском и национальном языках. Употребление латинских названий предусмотрено Международной анатомической номенклатурой.

2.    Физиология человека изучает функции человеческого организма и его органов . Физиология отвечает на вопрос: «Как работает организм?»

«физис» - природа

Методы: наблюдение за здоровыми и больными людьми (количество сердцебиений, ЭКГ), эксперименты на животных (памятники лабораторным животным поставлены в разных странах)

 

 

Мыши в науке

 

Слайд 1 (Презентация)

 

Памятник лабораторной мыши — памятник в новосибирском Академгородке, расположен в сквере около Института цитологии и генетики СО РАН. Памятник открыт 1 июля 2013 года, открытие приурочено к 120-летию Новосибирска.По словам директора института академика Николая Колчанова, памятник символизирует благодарность животному за то, что человечество имеет возможность использовать мышей для изучения генов животных, молекулярных и физических механизмов заболеваний, разработки новых лекарств

Существуют и другие памятники животным. Например, городской фонтан в Казани является памятником лягушке, которая в качестве подопытного животного способствовала многим научным открытиям. Есть также памятники голубям, дельфинам, быку, зайцу, оленям и даже бабочке-огнёвке, за уничтожение кактусов-опунций в Австралии.

 

                      

Казань, улица Баумана   

 

Начало формы

Нужно сказать, что человечество сильно обязано лягушке. Именно на этом животном ученые ставят свои опыты, на нем учатся студенты. На Земле есть памятники лягушке, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые заслуги этого малоприметного создания, в медицинских, физиологических и фармакологических исследованиях, лапки  её были долгие годы электроизмерительными приборами физиков. Один из памятников лягушке сооружен в Парижском университете, в Сорбонне, в девятнадцатом столетии. Второй – воздвигнут в Токио студентами-медиками в честь миллионной лягушки, использованной для нужд медицины. Конец формы

 

 

фотографий и адреса памятника подопытной лягушке в Токио – нет.

 

Рис. 5. Памятник лягушке в Сорбонне. Фото с сайта s45.radikal.ru

Во многих странах, в том числе и в России, есть много памятников и скульптурных изображений лягушек. Однако наиболее примечательны памятники, установленные лягушке за их вклад в науку. Один из них сооружен в девятнадцатом столетии в Парижском университете, в Сорбонне (рис. 5). Как предполагают, поставлен он был по настоянию знаменитого французского естествоиспытателя Клода Бернара. Другой воздвигнут в Токио студентами-медиками в честь миллионной лягушки, использованной для нужд медицины. Так студенты и ученые выразили лягушке свое почтение и извинились за то, что она часто используется ими во время опытов. На протяжении многих десятков лет биологи и физиологи используют лягушек в самых различных опытах, а наблюдения и эксперименты с ними позволили сделать множество принципиально важных открытий.

 

 

Совершенствовались лабораторные методы изучения крови, слюны, мочи и других веществ (земский доктор изучал мочу на запах и даже на вкус)

 

Современные методы по электрической активности  органов определяют  деятельность сердца (ЭКГ), мозга (ЭЭГ), сосудов и других органов.

Функциональные пробы (нагрузка)

 

Физкультминутка общего воздействия (4-5  мин.)

 

1.      Упражнение: «Потянулись»

2.      Упражнение: «Легли на парту»

3.      Упражнение: «Качание головой»

4.      Исходное положение: стойка ноги врозь

Руки отвести назад, затем в стороны и вверх. Встать на носки, расслабив плечевой пояс. Руки опустить вниз с небольшим наклоном туловища вперед.

5.      Исходное положение: стойка ноги врозь, руки согнуты  вперед, кисти в кулаках.

Поворот туловища налево и «удар» правой рукой вперед

 

3.    Психология – наука, изучающая общие закономерности психических процессов и индивидуально-личностные свойства человека.

Психика человека включает в себя восприятие (органы чувств), представление, мышление, память, волю, чувства, переживания, индивидуальные особенности людей (холерик и меланхолик),  Характер, способности и интересы людей.

 

«психо» - душа – греч.

Методы психологии: наблюдение, эксперимент, измерения.

Самонаблюдение

4.    Гигиена человека («гигиенос» - здоровый греч.)

- отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека.

 Основная цель: охрана здоровья человека

 

Направления гигиены: школьная, производственная (силикоз легких  - в каменнодобывающей промышленности, различные вида аллергии.. и др.)

 

Методы науки гигиены: наблюдение, измерение, эксперимент

 

Что можно измерить? Физические, химические, биологические свойства окружающей среды. Лаборатории: вирусологии, химические, вибрации…

Клинические гигиенические наблюдения выявляют причины заболеваний.

Санитарное обследование – разрабатываются санитарные нормы – СанПин. Имеются центры и гигиены и эпидемиологии контролирующие соблюдение этих норм.

 

Во всех этих  областях науки главное действующее лицо – человек.

 

Здоровье – это совокупность физических и духовных качеств и свойств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда, создания крепкой и дружной семьи, рождения и воспитания детей. 

 

С точки зрения биологии у здорового человека нормально функциониуют все системы органов, организм правильно реагирует на все изменения во внешней среде (астенический синдром)

 

4.     Закрепление изученного материала:

Составьте и заполните таблицу «Науки, изучающие человека»

 

Наука

Предмет изучения

Методы изучения

Анатомия

 

 

Физиология

 

 

Психология

 

 

Гигиена человека

 

 

 

 

5.     Домашнее задание:  Используя дополнительную литературу и интернет-ресурсы подготовьте сообщение о современных методах исследования человека.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
