Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Нравственное содержание произведений Р. Рождественского

Методическая разработка на тему "Нравственное содержание произведений Р. Рождественского

Скачать материал

Методическая разработка на тему «Нравственное содержание произведений Р. Рождественского»

В каждом произведении художественной литературы есть своя проблематика. Проблематика – это личный взгляд автора на определенную тему, в которой проявляется личный взгляд автора на понимание окружающего мира и человечества. Человек в процессе осознания себя частью мира – важнейшие понятия в области нравственной проблематики литературных произведений. Конкретно в лирике мы имеем дело с исканиями героя, которые отражают судьба самого автора (Есин, 2000).

Лирические произведения Роберта Ивановича Рождественского наполнены нравственным смыслом. Наша жизнь получает нравственный смысл и достоинство, когда между нею и совершенным добром устанавливается совершенствующаяся связь. По самому понятию совершенного добра всякая жизнь и всякое бытие с ним связаны и в этой связи имеют свой смысл (Соловьев, 2010).

Автор прошел тяжелый жизненный путь. В раннем возрасте он пережил смерть отца и уход матери на фронт. Так маленький Роберт остался на попечении своей любимой бабушки, которая в скором времени умерла. После таких тяжелых переживаний будущий писатель попал в детский дом. Великая Отечественная Война отняла у Роберта все самое дорогое, поэтому она достаточно полно отражена в его стихах.

Следует также отметить, что воспитание бабушки, сильная любовь к матери и разлука с ней отразились в любовной лирике Роберта Рождественского. Это не просто стихи о взаимоотношениях мужчины и женщины, а философские мысли на тему любви.

Любовь можно определить как чувство привязанности к объекту любви, потребность в единении и частых контактах с ним (Попов, 1998).

Нравственные основы такой привязанности различаются в зависимости от объекта, на который она направлена. Можно рассматривать любовь как:

-                   любовь ко всему миру, всем людям, способность к милосердию (гуманизму);

-                   любовь к Богу;

-                   любовь к отечеству, народу лежит в основе мировоззрения и проявляется как глубокое патриотическое чувство;

-                   любовь к родителям, детям, внукам – одно из проявлений этого чувства, которое часто становится смыслом жизни человека;

-                   любовь к своему делу, увлеченность своей профессией как всепоглощающая страсть (Голубева, 2005).

Конечно, чаще всего люди воспринимают любовь, как чувство соединяющее мужчину и женщину. В рамках этого определения любовь является бескорыстным стремлением к своему объекту, и выражается в потребности и готовности к самоотдаче (Попов, 1998).

Любовь это чувство, которое характерно всему человечеству. Она является одним из самых возвышенных чувств, так как может оказывать максимальное влияние на жизнь и поступки человека. В связи с такой важностью можно наблюдать, что данное чувство во все времена и у всех народах воспевалось в литературе, музыке и искусстве, его обожествляли в мифологии, героизировали в эпосе, драматизировали в трагедии. А также тема любви рассматривалась философами каждой эпохи (Попов, 1998).

Философия и этика любви начала складываться в глубокой древности. Любовь принадлежит самым сложным и многогранным человеческим отношениям (Попов, 1998).

У каждого человека должна быть любовь. В стихах, относящихся к любовной лирике, отражена тема «человеческого родства». Автор говорит о том, что человек не может и не должен существовать один. Лирический герой обладает такими качествами, как: верность и преданность. При этом Рождественский выносит образ матери на первый план, как что-то священное и высшее над всем остальным. В строчках из стихотворения «Человеку мало надо»:

«Чтоб жила на свете мама

Сколько нужно ей жила»

Автор не случайно пишет о таком временном безграничии. Мама имеет право на большее. Бесспорно, что такая тематика актуальна в современном мире, в котором не редко можно наблюдать равноправные отношения между мамой и детьми. Что не является нормой. Ведь если говорить о нравственном воспитании, тогда это, несомненно, почтение и уважение родителей и близких. Пройдя ВОВ, разлуку и нахождение в детском доме лирика Роберта Рождественского приобрела еще больший нравственный смысл.

Еще в древности в сознании людей зародились вопросы, направленные на понимание смысла своей жизни, определением места человека в окружающем мире. Кто я? Зачем я? Кто мы? Зачем я живу? Чего я хочу от жизни? Каждый человек задумывается об этом, у каждого имеются свои представления о ценностях, поэтому часто становится невозможным дать совет кому-либо, ведь все эти вопросы имеют личностный характер, поэтому человеку необходимо самостоятельно искать свой вариант решения. А для того, что бы принятое решение о выборе поступка носило нравственный характер необходимо еще в младшем возрасте заложить в человека нравственные представления о смысле жизни.

Во всякой этической системе всегда имеется представление о смысле жизни. Смысл жизни у Сократа – «искусства жить», у Платона понятие смысла жизни связано с идеей высшего блага. Смысл жизни в совершенной деятельности – у Аристотеля. В соблюдении заповедей и стремлении к божественному совершенству – у Иисуса Христа (Голубева, 2005).

Наиболее обобщенным подходом к толкованию смысла жизни являются взгляды, согласно которым смысл жизни человеческого существования заключается в любви: к людям, миру, Родине, природе и т.д.

Люди считают смыслом жизни любовь вообще и любовь мужчины и женщины в частности. Полагают, что эту точку зрения впервые наиболее полно сформулировал Л. Фейербах. Он считал, что все люди во все времена и во всех обстоятельствах имеют безусловное и обязательное право на счастье, но общество не в состоянии удовлетворить это право в равной мере для всех. Только в любви Фейербах видел единственное средство удовлетворения стремления каждого человека к счастью. Конечно, трудно переоценить значение любви в жизни человека. Тем не менее, философия и этика XIX века приходит к выводу, что любовь не может быть единственным смыслом жизни – при всей значимости любви как важнейшего элемента личной жизни человека. Современная философия, прежде всего психоанализ, позволяет прояснить некоторые социально‑психические механизмы формирования у индивида представления о смысле жизни. Философы считают, что стремление человека к поиску и реализации смысла жизни есть выражение особого рода ориентировочной потребности. Это врожденная тенденция. Она присуща всем людям и является основным двигателем поведения и развития личности. Потребность к поиску и реализации смысла жизни формируется под влиянием: (Голубева, 2005).

а) тех условий, в которых проходит изначальная активность ребенка: действия ребенка должны соответствовать не только конкретным практическим действиям, но и тем требованиям, которые предъявляют ребенку взрослые;

б) ожиданий самого индивида в отношении результатов своей деятельности, практического опыта;

в) требований и ожиданий окружения, группы;

г) личного стремления быть полезным другим;

д) требований личности к себе.

Человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки, а смысл требует своей реализации.

Смысл жизни человека задает система определенных высших ценностей. Это ценности: трансцендентные, социально – культурные и ценности личной жизни (Голубева, 2005).

Одна из важнейших по количеству затронутых тем работа это стихотворение «Человеку надо мало». В казалось бы, небольшом произведении отражается вся сущность и нравственный смысл человеческой жизни. Отношения человека и общества. Так же следует отметить, что в стихотворении поэт применяеьт такой прием, как противопоставление «хорошее и плохое» или «добро и зло». Но автор не призывает любить хорошее, он говорит, что в жизни всегда должен быть контраст. Плохое должно сменяться хорошим, а хорошее вновь плохим. Пример такого контраста можно наблюдать в следующих строках:

«Чтоб имелись для начала

Друг – один

И враг – один…»

«Жизнь – одну.

И смерть – одну»

Так Рождественский подчеркивает, что не может быть врагов без друзей, а смерти без жизни. Любое событие в жизни имеет свое начало, источник зарождения.

Друг нужен для того, что бы поддержать в трудную минуту и стать рядом, когда необходимо дать отпор недоброжелателям. А враг, по мнению поэта, заставляет человека развивать свои умственные и физические способности, двигаться вперед и достигать намеченных целей.

По мнению поэта человек должен быть настолько неприхотлив, что ему достаточно лишь услышать «после грома – тишину» и увидеть «голубой клочок тумана». Что обозначает простое человеческое спокойствие, умиротворение.

В перечень ценностей, которые имеют значение лично для автора, входят общество и семья. Человек не может существовать отдельно от них, это выражено в следующих строках:

«Утром свежую газету –

С человечеством – родство»

«Человеку надо мало.

Лишь бы дома кто-то ждал»

Пытаясь найти ответы на все эти вопросы, автор приходит к выводу, что, на самом деле, человеку нужно очень мало для того, что бы чувствовать себя счастливым. Речь идет не о признании, славе, материальном благополучии и удовлетворении собственных амбиций, а о простых человеческих ценностях, которые рано или поздно перевешивают чашу весов. Одна жизнь и одна смерть – это то, чем довольствуется каждый из нас и при этом все равно не теряет надежды стать счастливым.

Как уже было сказано, одной из высших ценностей Рождественский называет любовь. Он посвящает этому чувству стихотворение, которое в очередной раз отражает в себе жизнь человека, а в целом идеал человечества. Это стихотворение «Все начинается с любви». Любовь главная ценность в жизни. Поэт хотел показать, что любовь – это, что-то чистое и необыкновенное, то что является «началом всех начал». Когда человек любит, он будет жить, он будет счастлив. Представим несколько строк, выражающих смысл любви:

«Все начинается с любви:

Мечта и страх,

Вино и порох.

Трагедия,

Таска

И подвиг

Все начинается с любви»

Этими строками Роберт Рождественский говорит о том, что ради любви люди готовы идти на подвиги. Это любовь к работе, к делу, к человеку.

В своих произведениях Рождественский также умело говорит о «маленьком», являющимся необычайно важным в столь большом мире. Например, в «Балладе о маленьком человеке поэт в каждой строчке использует эпитет «маленький»:

«На Земле безжалостно маленькой

Жил да был человек маленький»

«Получал он зарплату маленькую…»

«Автомат ему выдали маленький.

Сапоги ему выдали маленькие»

«…А когда он упал – некрасиво, неправильно,

В атакующем крике вывернув рот,

То на всей земле не хватило мрамора,

Чтобы вырубить парня в полный рост!»

Используя тему Великой Отечественной Войны, автор показывает, насколько важен каждый человек для огромного окружающего мира. Часто можно слышать фразу: «Что толку, если я один это сделаю?». Рождественский показывает читателю, что один маленький человек может сделать для целой страны. Ведь все начинается с малого, все начинается с любви к родине, к народу, к близким и родным, к труду, к искусству, к природе и ко всему тому, что окружает нас и заполняет нашу жизнь.

В одном интервью у Роберта Рождественского спросили: «Роберт Иванович, что вам еще хотелось бы сделать в этой жизни?». И он ответил: «Мне бы очень хотелось увидеть, как Россия пойдет спокойно, нормально, как она без истерик будет жить. Это, безусловно, будет. Прошу прощения за громкие слова, но это правда. И это мое очень большое желание. Дай-то Бог прийти к гармонии и порядку». Эти слова и сейчас можно определить как главная и всеобщая цель страны (Смородинская, 2014).

Таким образом, проблематика произведений Роберта Ивановича Рождественского раскрывает в себе нравственное содержание, а именно через следующие представления:

а)                 любовь к родине, что характеризует патриотизм и гражданственность;

б)                любовь к человечеству является основой социальной солидарности;

в)                любовь к родным и близким людям образует ценность семьи;

г)                 трудолюбие, целеустремленность, настойчивость – эти личностные качества повышают ценность труда и науки;

Данные представления соответствуют базовым национальным ценностям, представленным в «Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Нравственное содержание произведений Р. Рождественского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 1682
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Кристина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Кристина Валерьевна
    Никитина Кристина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7220
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе