Инфоурок Физика СтатьиМетодическая разработка на тему "Организация учебно-исследовательской деятельности на уроках физики"

Методическая разработка на тему "Организация учебно-исследовательской деятельности на уроках физики"

Скачать материал

Организация учебно-исследовательской деятельности на уроках физики в аспекте требований ФГОС

Исследовательская деятельность играет неоспоримо важную роль в формировании и развитии универсальных учебных действий учащихся, в повышении учебной мотивации школьников, в воспитании гармонически развитой, творческой личности, способной добывать знания самостоятельно, на чем расставлены акценты в ФГОС второго поколения.

Формирование учебной мотивации у учащихся без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и развития активной жизненной позиции. Учебная деятельность имеет для разных школьников различный смысл. Выявление характера учебной мотивации и смысла учения для школьника в каждом конкретном случае играет решающую роль в определении учителем мер педагогического воздействия (влияния).

В школе проводилась диагностика уровня мотивации учащихся. По видам мотивов у подавляющего большинства учеников развит познавательный мотив. При этом ребятам интересно на уроках находить объяснение явлению, ставить проблему и разрешать ее, проводить исследование. Физика – это такой предмет, к преподаванию которого как нельзя лучше подходит технология проблемного обучения, одним из методов которого является исследовательский метод.

 Сегодня наиболее востребованными и успешными становятся люди, которые могут за ограниченное время создать уникальный продукт или услугу, перестроится и овладеть новыми методами работы, предложить неординарный выход из проблемной ситуации, то есть реализовать определенные компетенции. В соответствии с этой тенденцией в стандарте второго поколения сформулированы новые типы планируемых результатов обучения, такие как проведение исследований и проверка гипотез. В результате исследовательская деятельность учащихся стала одной из важнейших форм современного образования.

Задачи привития интереса учащихся к предмету, расширения и углубления их знаний и представлений о связи учебного предмета с жизнью в учебно-исследовательской работе могут решаться по-разному. Деятельность учащихся чаще всего строится либо на теоретической основе – подготовка докладов, рефератов, решение творческих задач, либо практическое изготовление моделей, приборов, пособий, либо на основе учебно-исследовательской работы.

На уроке прежде всего необходимо обеспечить потребность в знаниях или умениях, которым посвящается урок, сформировать мотив к обучению. Познавательный мотив – один из главных, он связан с интересом к узнаванию нового.

Мне хотелось бы поделиться с вами, уважаемые коллеги, опытом организации исследовательской деятельности в малых группах.

Занятия по исследовательской деятельности я провожу следующим образом.

Учащиеся разбиваются на группы по 4-6 человек (это зависит от количества тем исследований и общего количества учащихся). Группы могут иметь названия, например, «Аналитики», «Эксперты» и «Практики».

 Проводится аукцион тем в игровой форме, и каждой группе выпадает определенная тема исследования. В группах среди участников исследования так же могут быть распределены роли (по желанию детей), например, руководитель, эксперт, аналитик, лаборант и т.д.

Каждая группа получает лист для отчета о проделанном исследовании, в котором учащиеся формулируют цель работы, выдвигают гипотезу, записывают результаты исследования, выводы и ответы на вопросы, поставленные в ходе работы (т.е. проходят все этапы исследовательской деятельности). Далее представители от каждой группы коротко описывают результаты исследования и демонстрируют практические навыки, приобретенные в ходе работы.

В результате организации такого деятельностного подхода к изучению чего-либо учащиеся приобретают опыт участия в исследовательской деятельности, приобретают умения, которые формируются в процессе проведения исследования, являются способами установления, описания и объяснения фактов: наблюдение, измерение, проведение экспериментов, построение эмпирических зависимостей, выдвижение гипотез, формулирование выводов, работа с источниками информации.

Кроме этого, учащиеся приобретают навыки взаимодействия в группе. При этом формируются важные качества личности.

Такие занятия должны быть мотивированы на достижение успеха. Школьники, мотивированные на достижение успеха, ставят перед собой некоторую позитивную цель, активно включаются в ее реализацию, выбирают средства, направленные на достижение этой цели. Деятельность (обучение) вызывает у них при этом положительные эмоции, мобилизацию внутренних ресурсов и сосредоточение внимания. Стремление к успеху должно преобладать над стремлением к недопущению неудачи.

Способность к целеполаганию является одним из волевых компонентов мотивационной составляющей ученика. Школьники встречаются с большими трудностями в ходе развития процессов целеполагания. Учителю важно помочь ученику научиться активно и самостоятельно ставить цели, адекватные его возможностям и задачам работы.

В особой мере учителю следует заботиться о создании или восстановлении положительного эмоционального климата на занятии.

Сюда могут быть отнесены эмоции от положительных результатов своего ученического труда, положительные эмоции от «столкновения» с новым учебным материалом (от эмоций любопытства и позднее любознательности до устойчивого эмоционально-познавательного отношения к предмету, характеризующего увлеченность учащихся этим предметом). Также могут возникать положительные эмоции при овладении учащимися приемами самостоятельного добывания знаний, новыми способами совершенствования своей учебной работы, приемами самообразования. Важность всех названных эмоций заключается в том, что они образуют атмосферу эмоционального комфорта в процессе учения. Наличие такой атмосферы необходимо для успешного осуществления процесса обучения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Организация учебно-исследовательской деятельности на уроках физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 401
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Наталья Васильевна
    Архипова Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59791
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 548 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 64 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе