Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Особенности обучения детей с синдромом Дауна"

Методическая разработка на тему "Особенности обучения детей с синдромом Дауна"

Скачать материал

Обучение детей с синдромом Дауна.

 

Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна – их социальная адаптация, приспособление к жизни в социуме, возможная интеграция в общество. В первую очередь при занятиях с солнечными детками необходимо учитывать специфику развития психических процессов детей, исходя из этого строить развивающую программу. При этом необходимо учитывать все познавательные способности детей, развивать уже имеющиеся способности.

Хотелось бы заметить, что дети с синдромом Дауна психологически  довольно таки сильны. Умственное ,речевое и физическое развитие ,отставание этих процессов, напрямую зависят от врожденных особенностей и, конечно, от занятий с ребенком. Огромное влияние на развитие детей оказывает окружающая обстановка.

Родителям нужно обязательно стараться заметить сильные стороны в развитии ребенка и тщательно их развивать дальше. Необходимо помнить, что главным недостатком детей с синдромом Дауна является нарушение обобщенности восприятия. Им требуется гораздо больше времени на восприятие предложенного учебного материала. Они часто путают графически похожие буквы, цифры, предметы, звуки, слова. Им тяжело вглядываться, они испытывают трудности при рассматривании. Восприятие пространства и времени у этих детишек тоже затруднено, поэтому им бывает тяжело ориентироваться в окружающем мире. В 9 лет дети часто путают правую и левую стороны, не могут найти необходимое помещение по его расположению. Часто допускают ошибки при определении времени года, дней недели, времени на часах.

В отдельно взятый  момент времени они не могут обрабатывать сигналы более, чем от одного раздражителя. Это значит, что одновременно слушать, концентрировать внимание, смотреть и реагировать им очень трудно.

Так как у детей с синдромом Дауна есть некоторые сложности  перехода из кратковременной памяти в долговременную, процесс усвоения новых знаний должен идти постепенно, нужно разбивать одно задание на несколько частей. Постоянные структурированные задания способствуют улучшению обучения. Дополнительный стимул возбуждения, например, музыка, увеличивают темп работоспособности.

Обучение наиболее эффективно на основе подражания, в совместной деятельности. При этом хороший результат дает сочетание двигательной и зрительной памяти с большим количеством повторений.

На занятии нужно создавать условия, чтобы ребенок старался спросить Вас о чем –то. Не нужно опережать ребенка, пусть он проведет мыслительные операции и выразит свои желания жестом или словом. Жесты, мимика, эмоции должны использоваться на занятии всегда. Эмоциональность оказывает влияние на формирование всех сторон психики ребенка.

Дети с синдромом Дауна от природы очень добры, ласковы,  не умеют держать зла и помнить обиды. У них прекрасные душевные качества. Они не умеют обманывать и лицемерить. Эти детки очень чуткие  и умеют сострадать.

Начинать развивающую работу с детьми с синдромом Дауна нужно с сенсорного воспитания. Оно развивает у ребенка ориентировочную деятельность в окружающем мире, ведь ребенок знакомится с признаками, а именно эта деятельность нарушена у детей с синдромом Дауна. Это является первым шагом для адаптации ребенка в социум. Сенсорное воспитание создает необходимые предпосылки для развития необходимых для дальнейшего обучения ребенка, психических функций. В первую очередь, это развитие зрительного, слухового тактильного, кинестетического восприятия.

Ну и в заключении, хотелось бы сказать о важности понимания родителями особенностей такого ребенка, потому что от этого зависит как строить развивающий процесс, чтобы эффективнее были результаты. Благоприятная атмосфера вокруг ребенка, забота и любовь родителей, тесный контакт со специалистами – всё это является залогом успеха при развитии ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Особенности обучения детей с синдромом Дауна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 1404
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АБДРАХИМОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46637
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе