Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка на тему "От простого к сложному"

Методическая разработка на тему "От простого к сложному"

Скачать материал

 

                    

             Мастер — класс

 

«Движение от простого к сложному на уроке литературы»

 

 

 

Выражаю убедительную просьбу принимать активное участие в ходе мастер-класса. Мною выбраны отдельные приемы и формы работы, соответствующие конкретному методу и характерные для малочисленной школы. Все, что вы сегодня увидите, объединено одной темой: «Движение от простого к сложному». Таков главный принцип моей педагогической деятельности.

ñ   Научить всему невозможно, открыть все мировые тайны – нельзя, дать однозначные ответы на все вопросы – неправильно. Моя задача состоит в том, чтобы ученики могли сказать: « Пусть меня там нет, где я хотел бы быть; пусть я не такой, каким хотел бы быть. Но зато я уже не такой, каким был прежде. Я еще не научился достигать конца пути, но уже научился не топтаться на месте». Говоря о сути своей работы, использую простую математическую формулу: взаимопонимание + взаимодействие = сотрудничество. Сегодня эта формула в очередной раз воплотится в реальность и будет представлена фрагментами уроков. 

ñ  Из всех направлений педагогической деятельности выделены следующие: развитие творческих способностей, личностно-ориентированное обучение, использование современных технологий и средств ИКТ в процессе обучения.

ñ Несколько слов о личностно-ориентированном обучении, которое при умелой организации урока дает ожидаемые положительные результаты в малочисленной школе.

ñ Для урока как основной формы организации учебного процесса в условиях личностно-ориентированного обучения характерна триединая задача:

1.образовательная (система знаний, умений, навыков),

2.воспитательная (формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения),

3.развивающая (развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции; познавательные способности – речь, память, внимание, воображение).

1.Основные компоненты урока:

2.организационный,

3.целевой,

4.мотивационный,

5.коммуникативный,

6.содержательный,

7.технологический (выбор формы, методов и приемов обучения, оптимальных для данного урока, темы, конкретного класса, школы),

8.контрольно-оценочный,

9.аналитический.

Составлена  примерная таблица рационального применения методов обучения, которые сегодня будут реализованы через разные приемы и формы работы на уроке.

Методы обучения

Особенности материала, при котором возможно применение указанного метода

Решаемые задачи

Метод проекта

Материал дает возможность для самостоятельного самовыражения видения темы, в ходе проектной деятельности создается новый продукт – авторский проект.

Реализация демократичного, открытого стиля общения: ученик + учитель = сотрудничество появляется интерес к деятельности, за счет которого усиливается интерес к предмету.

Практический метод

Наличие практических заданий, для составления и выполнения которых требуется личностный потенциал обучающихся.

Реализация практических умений и навыков.

Метод проблемного обучения

Содержание материала имеет средний уровень сложности, ориентирован на создание этических ситуаций.

Развитие самостоятельного мышления, исследовательских умений, толерантности, умения слушать и слышать.

Метод самостоятельной творческой работы

Материал способствует активизации и реализации творческих способностей, доступен для полного усвоения.

Развитие самостоятельности в учебной деятельности, реализация индивидуальных творческих способностей – каждый ученик имеет право на самореализацию.

Фрагмент 1. Психологический настрой.

– В начале уроков литературы уместен эмоциональный, психологический момент, с помощью которого происходит снятие напряжения, обеспечение добрых, доверительных отношений между учителем и обучающимися и внутри ученического коллектива, создается психологическая совместимость и сопереживание.

ñ   Урок литературы в 11 классе, изучаем творчество Александра Александровича Блока. Стихотворение «Незнакомка». Тема домашнего задания: «Мое восприятие стихотворения Блока».

Не все одиннадцатиклассники готовы в откровенному разговору (обычно подобное происходит в силу индивидуальных особенностей), появляется неуверенность: «А вдруг не так, неправильно». Возникает ситуация пассивности. Вера в собственные силы, исключающая сомнения, поможет юношам и девушкам сделать шаг к успешному самовыражению.

– Тема домашнего задания была сформулирована нейтрально: «Мое восприятие стихотворения «Незнакомка» А.А. ока». Какова ваша личная корректировка темы? (Некоторые ученики высказывают сомнения по поводу своего видения лирического произведения.)

– Сомнение?! Оно вызвало у вас неуверенность?

ñ Послушайте: давным-давно юноша, увидевший однажды на небе яркую луну, был поражен ее неповторимой красотой. Лунное сияние приводило его в невысказанный восторг. Юноша влюбился в луну и захотел быть ближе к ней. Тогда он взобрался на самую высокую гору, построил небольшой дом и каждый вечер, сидя на пороге, любовался луной. И вот однажды юноша увидел лунную дорожку, которая пролегала через все небо к порогу его дома. Он смело шагнул на нее и пошел к луне. Дойдя до середины, юноша остановился, посмотрел вниз, засомневался – и упал в глубокую пропасть, разбился.

ñ Сомнения и неуверенность часто лишь мешают нам, а преодолев их, мы можем пройти даже по луной дороге. Смело делаем шаг вперед!

(Ученица предложила восприятие стихотворения «Незнакомка» через цветовую палитру, уместно выбрав синий, желтый, коричневый цвета. Ученик создал очень интересное музыкальное восприятие лирического произведения.)

Комментарии учителя:

1.Использованы методы: стимулирование интереса к обучению, самостоятельная творческая работа, исследовательская работа.

2.Приемы работы: устное повествование, обратная связь (учитель – обучающийся).

3.Методы и приемы были направлены на достижение следующих целей: развитие познавательно активности, стремление к самореализации, расширение личностного кругозора, проявление индивидуальности.

Фрагмент 2. «Здравствуй, сказка! Давай дружить!»

 Паролем к выполнению следующего задания будет тема нашего урока, давайте скажем ее хором: «Здравствуй, сказка! Давай дружить!»а теперь ответьте на мои вопросы громко-громко: среди вас есть талантливые? А сообразительные? А артистичные? Вскрываем волшебный конверт с заданием: нужно самостоятельно подготовить инсценировку русской народной сказки «Каша из топора». Нужно выбрать режиссера и костюмера, актеров. Вы идете в школьный исторический музей «Родники», и в течение 10-15 минут самостоятельно подбираете костюмы, необходимые реквизиты, репетируете. А мы с нетерпением ждем приглашения в сказочный театр.

Комментарии учителя:

1.Использованы методы: самостоятельная творческая работа, стимулирование интереса к учению.

2.Прием самостоятельного инсценирования сказки.

3.Цели: патриотическое воспитание через бережное отношение к произведениям фольклора, соприкосновение с историей родного края; развитие самостоятельности, коллективизма, желания работать на положительный результат.

Фрагмент 3. «Доказательство от противного»

– Востребован в современной школе метод проблемного обучения. В процессе подготовки к итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ с одиннадцатиклассниками часто проводим следующую работу: доказательство от противного (обратного). Достигаемые цели: развитие логики рассуждения, приводящей к определенному выводу (подобное умение необходимо для написания части С), высказывание собственной позиции по отношению к заявленной проблеме, подбор и формулирование аргументов. Используются афоризмы, мудрые мысли, высказывания выдающихся людей. Подбор материала ведется параллельно – ученик и учитель. Предлагаю всем присутствующим принять участие в доказательстве от противного. Поразмышляем над афоризмами.

1.Не старайтесь познать самого себя, а то вам противно станет.

2.Искренних друзей мало, да и спрос на них невелик.

Фрагмент 5. «Вижу, чувствую…»

– Урок литературы в 8 классе. Тема «Древнерусская литература. Житие Сергия Радонежского». В системе уроков литературы на изучение житийного жанра отводится 2-3 часа. Чтение текста Б.Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский», ответы на вопросы, беседа по картине М.Нестерова «Видение отроку Варфоломею» дает неплохой результат, но особой личной заинтересованности не наблюдается. Усвоение особенностей житийного жанра, несущего важную информацию о духовных идеалах Древней Руси, не осуществляется на должном уровне познавательной активности. Вот и возник вопрос об эмоциональном воздействии на детей: необходимо создать эмоционально-образную атмосферу, когда учащиеся будут чувствовать себя комфортно в образовательном пространстве, проявят увлеченность, интерес.

Был создан коллективный проект. Его составляющие части: презентация,«Видео-рассказ о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре», выставочный стенд «Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Взгляд со стороны» для проведения заочной экскурсии.

ñ Однажды Преподобный Сергий молился о братиях, чтобы Господь помог им в совершении ежедневных подвигов. Был уже поздний вечер. Вдруг он услышал голос: «Сергий!» Преподобный удивился такому необычному в ночное время зову и, сотворив молитву, открыл оконце. Его глазам представилось тогда чудное видение: необыкновенный свет явился с неба, так что вся ночная тьма исчезла. Голос повторился опять: «Сергий! Ты молишься о своих чадах, и Господь принял твою молитву: взгляни, какое множество иноков сошлось во имя Святой Живоначальной Троицы под твое руководство!» Святой взглянул и увидел множество прекрасных птиц, слетевшихся в монастырь. И опять был слышен голос, говорящий: «Так умножится число учеников твоих и после тебя не умалится, если захотят следовать твоим стопам». Так образовался монастырь и посад вокруг его.

ñ После демонстрации каждого фрагмента урока присутствующие проводят обсуждение увиденного, задают учителю и ученикам вопросы, высказывают свои пожелания.

ñ На завершающем этапе коллеги оценивают важность и необходимость проведения подобных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "От простого к сложному""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 263 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Слово о полку Игореве (Пер. Н.А.Заболоцкого) .

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе по теме: «Горе от ума». А.А. Чацкий: один здравомыслящий человек «на 25 глупцов» или безумный романтик?»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О комедии «Горе от ума» (1824)
  • 12.02.2018
  • 1998
  • 20
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 408
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамидова Мадина Набдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамидова Мадина Набдиновна
    Гамидова Мадина Набдиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4288
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аналитика данных в менеджменте и принятие решений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 1020 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технические аспекты нефтегазовой промышленности: материалы, оборудование, безопасность

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая реабилитация спортсменов после травм

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе