Муниципальное
бюджетное дошкольное
образовательное
учреждение
детский
сад «Миляуша» села Терси Агрызского муниципального района
Республики
Татарстан
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
НА ТЕМУ: «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
ГРУППЫ»
Выполнили воспитатели:
Васильева Фарида Мирсаетовна
Гараева Фания Мулламухаметовна
2020
г
Введение
В
методической разработке «Памятники природы Агрызского района республики
Татарстан» представлен авторский материал в виде конспекта занятия по социально-коммуникативному
развитию воспитателей подготовительной группы.
Авторская
специфика состоит в том, что данный конспект разработан с целью ознакомления
дошкольников республики Татарстан с природными богатствами
своей Родины. Согласно с ФГОС ДО одной из приоритетных задач
социально-коммуникативного развития дошкольников является «…формирование
положительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой и
большой Родины». В настоящее время разработано недостаточно методических
пособий для работы с детьми старшего дошкольного возраста, включающих в себя
изучение памятников природы родного края. Поэтому представленный в конспекте ООД
материал может послужить примером для дальнейшей работы педагогов ДОУ в данном
направлении. Идея заочного путешествия по значимым местам малой Родины
позволяет детям изучить природу заповедников, узнать названия животных, птиц,
растений, занесенных в Красную книгу. Здесь так же представлены и другие образовательные
области: познавательное развитие; речевое развитие;
художественно–эстетическое развитие; физическое развитие. Смена разных видов
деятельности на занятии способствует лучшему усвоению дошкольниками нового
материала. Потребность детей в движении реализуется в играх, физминутке, самостоятельной
двигательной активности. Главная цель этой методической разработки – воспитание
любви и бережного отношения к природе родного края. Красочная презентация,
интересные факты о живой природе, грамотно подобранное музыкальное оформление
помогут сделать из обычного занятия захватывающее событие, которое ребенок
запомнит надолго.
План-конспект организованной
образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Памятники природы
Агрызского района
республики Татарстан»
Цель: Ознакомление детей с
памятниками природы малой Родины.
Задачи:
Социально-коммуникативное
развитие:
v воспитывать
бережное отношение к природе;
v Воспитывать
интерес детей к природным богатствам малой Родины, чувство гордости за место,
где они родились и живут;
v воспитывать
эмоциональную отзывчивость;
v формировать
коммуникационные навыки.
Познавательное развитие:
v познакомить
детей с памятниками природы Агрызского района;
v формировать
представление детей о живой природе;
v способствовать
накоплению знаний о малой Родине;
Речевое развитие:
v обогащать
словарный запас воспитанников новыми терминами;
v формировать
навык связной речи, умение свободно высказывать свое мнение;
v прививать
воспитанникам культуру речи;
Физическое развитие:
v развивать
двигательную активность детей;
v развивать
общую моторику тела
Художественно-эстетическое
развитие
v способствовать
развитию эстетических чувств;
v поощрять
творческую активность детей через музыкально-ритмическую и игровую
деятельность;
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие;
речевое развитие; художественно–эстетическое развитие; физическое развитие;
социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: ноутбук,
экран,
Реквизит: записи
татарской народной музыки, презентация
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Физминутка
|
Игровая
|
Игра-приветствие
|
Познавательно-исследовательская
|
решение
проблемной ситуации, виртуальное путешествие к памятникам природы Агрызского
района
|
Коммуникативная
|
Беседы,
ситуативные разговоры, вопросы
|
Музыкальная
|
Слушание
музыки ( фон), музыкаль-ритмическая деятельность.
|
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
|
Стихи. Декламация.
|
Ход занятия
·
Вводная часть занятия
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята
Дети ( хором): Здравствуйте!
Воспитатель:
Как вы дружно мне ответили! У вас сегодня у всех хорошее настроение? Тогда
предлагаю поздороваться со всем миром. Для этого встаньте в кружок и повторяйте
за мной.
Игра-приветствие
Мы
проснулись ( трут щечки)
Потянулись
( потягиваются)
И
друг другу улыбнулись ( по тексту)
Скажем
миру мы: ПРИВЕТ! ( хором)
Лучше
наших деток: НЕТ ( хором)
Здравствуй,
солнце золотое! ( руками показывают круглое солнце)
Здравствуй,
небо голубое! ( показывают на небо)
Здравствуй,
вольный ветерок! ( машут руками)
Здравствуй,
маленький дубок! ( показывают маленькое деревце)
Воспитатель:
Мы живём в одном краю,
Я
всех вас приветствую!
· Основная
часть занятия
Воспитатель: сейчас
я прочитаю стихотворение, а вы мне ответьте о чем в нем рассказывается?
Это край чудесный, там, где синь небес.
Золотое поле и зеленый лес.
Ручеёк звенящий и весенний гром.
Это - запах хлеба, это - отчий дом.
Родина – родная, наша сторона.
Ты на всей планете - лучшая страна.
Воспитатель: О
чём, ребята, рассказал поэт в этом стихотворении?
(о
Родине).
Воспитатель: Как вы думаете,
что такое Родина?
Предполагаемые ответы детей:
-
Родина – это место, где мы родились и живём.
-
Родина, это земля, на которой жили наши бабушки и дедушки.
-
Родина – это наше село Терси.
-
Родина – это место, где живет моя семья
-
Это место, где стоит наш детский сад.
Проблемная ситуация
Воспитатель: Ребята, сегодня в
наш детский сад пришло письмо. Хотите я вам его прочитаю? ( дети отвечают
утвердительно)
Текст письма:
Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Алмаз Салимов из
республики Крым. Когда-то мои предки жили в с. Терси Агрызского района республики
Татарстан. Но много лет назад они перебрались жить на юг нашей страны. Моя
бабушка немного рассказывала мне про мою далекую Родину - Татарстан, где жили
все мои предки. Но мне интересно было бы узнать какая у Вас природа, есть ли у
вас памятники природы. Есть ли у вас море? Летом у нас очень тепло, мы ходим
купаться на Черное море. Напишите мне пожалуйста ответ и нарисуйте свою Родину.
Ваш друг Алмаз Салимов.
Воспитатель: Что мы, ребята,
ответим Коле? О чем мы можем ему рассказать?
Предполагаемые ответы детей:
лес, речка, грибы, ягоды.
Воспитатель: Молодцы.
Но еще Алмаз спросил нас про памятники природы. Прежде чем отправить ему
ответ, ответьте мне на вопрос, а что такое памятник? ( дети отвечают)
Воспитатель: слово памятник
происходит от слова память, что значит помнить, хранить. Памятники ставят в
память о каком-то событии или человеке. Например есть памятники известным людям
или животным, которые чем-то отличились. Есть памятник известному вам поэту
А.С.Пушкину, или памятник героям ВОВ. Есть и памятники природы – это могут быть
леса, в которых растут редкие растения и грибы. Реки, в которых водятся рыбы,
занесенные в Красную книгу и т.д.
Воспитатель:
Предлагаю отправиться в путешествие по нашему Агрызскому району, чтобы
познакомиться с памятниками природы нашей малой Родины. А на чем мы поедем, вы
узнаете, если отгадаете загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Ответ детей: поезд
Воспитатель: правильно,
вставайте друг за другом ,кладите руки на плечи впереди стоящего и поехали.
Звучит веселая, динамичная музыка. Дети едут
паровозиком по группе. С остановкой музыки на экране появляется картинка.
1 памятник природы
« Пойма реки Кырыкмас»
Воспитатель: ребята
мы приехали на реку Кырыкмас. В ней водится 27 видов рыб, в том числе
занесенных в Красную книгу Республики Татарстан: форель ручьевая, гольян
обыкновенный, хариус европейский и т.д. Здесь так же
обитает выдра. Вокруг нашей реки живут и редкие птицы: орлан-белохвост,
подорлик большой, осоед, лунь полевой, лунь луговой. Кто из вас купался в этой
реке? ( дети отвечают). Ну что ж отправляемся дальше. Отгадайте на чем мы
поедем?
С лева с права два весла,
Тихоходная она,
С виду пузатая,
Прогулка на ней приятная! ( лодка)
Воспитатель:
Садитесь скорее в лодку и поплывем по нашей красавице-реке.
( Дети садятся за воспитателем на ковер, друг за
другом и гребут руками как веслами)
Воспитатель: Итак,
мы приплыли к другому памятнику природы Агрызского района.
2 памятник природы «Сложный бор»
Воспитатель: Ребята
этот памятник природы называется «Сложный бор». Это хвойный лес, который
встречается очень редко. Здесь растут и елки, и сосны, и пихты. Деревья в этом
лесу растут многие столетия. Здесь обитает очень редкая птица Серая цапля.
Воспитатель: Я
вижу ребята вы устали. Предлагаю провести физминутку.
Физминутка
Во
дворе стоит сосна,
К
небу тянется она. ( тянут руки вверх)
Тополь
вырос рядом с ней,
Быть
он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся —руки вверх, потом то же,
стоя на другой ноге.)
Ветер
сильный налетал,
Все
деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки
гнутся взад-вперёд,
Ветер
их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем
вместе приседать -
Раз,
два, три, четыре, пять. (Приседания.)
Мы
размялись от души
И
на место вновь спешим. (Дети идут на места.)
Воспитатель: ну что ж,
молодцы. Но не будем терять времени отправимся дальше. Слушайте мою загадку.
Крылья есть, есть нос и хвост,
Но, поверьте, я не прост.
Есть моторы у меня –
Очень быстрый я, друзья. (Самолет)
Правильно,
молодцы. Давайте расставим руки в стороны и полетим. Но маршрут у каждого будет
свой. Главная задача не сталкиваться с ребятами, кто столкнулся, тот «улетает»
на стул.
Звучит отрывок песни «Потому что мы пилоты». Дети
двигаются по группе.
Воспитатель: Ну
вот мы и прилетели. Здесь находится еще один памятник природы, называется он Кичке-Тан.
3 памятник природы
Государственный природный заказник Кичке –
Тан
Воспитатель: Посмотрите
какая красота. Это место называется заказник, потому что оно охраняется
государством. В этих лесах нельзя охотиться, потому что здесь живут редкие
птицы и животные, произрастают деревья, растения и грибы, занесенные в Красную
книгу. Но есть люди, которые не подчиняются закону и охотятся на редких
животных. Таких людей называют браконьерами. Если охотоведы и лесники поймают их
за таким занятием, могут серьезно наказать. На территории заказника живут
около 99 видов птиц. Самые красивые из них - это Лебеди – Шипуны. Здесь можно
встретить кабана, лисицу, зайца и даже норку.
Воспитатель: Вам понравился
заказник Кичке – Тан? Но у нас в районе много красивых, заповедных мест.
Предлагаю отправиться дальше. Осталась всего одна загадка.
Этот
конь не ест овса,
Вместо
ног — два колеса.
Сядь
верхом и мчись на нём,
Только
лучше правь рулём. (Машина)
Воспитатель: Ребята,
а вы любите кататься на машине? А какие виды машин вы знаете? Ну что ж,
вставайте друг за другом в колонну по одному, представьте себе, что у вас в
руках настоящий руль и отправляйтесь в путешествие на своей машине.
Раздается сигнал машины. Дети «едут» под песню
«Песенка фронтового шофера»
Воспитатель (
командует): Автоколонна стоп. Дальше надо идти
пешком. Животные и птицы могут испугаться. Мы приехали в Агрызский
государственный охотничий заказник.
4 памятник природы.
Агрызский
государственный охотничий заказник
Воспитатель: Эти
заповедные места простираются на много тысяч километров. Государство взяло эти
землю под свою охрану. Посмотрите, сколько тут редких животных и птиц: бурый
медведь, косули, лось, кабан, белка, бобр, куница, лисица, рысь, глухарь,
тетерев, рябчик. Многие из них занесены в Красную книгу. Есть много мест на
земле, где эти виды животных и птиц исчезли навсегда. Мы – агрызсцы,
счастливые люди. Ведь нам не надо ходить в зоопарки, чтобы своими глазами
увидеть живую природу. Мы живем в живописном уголке России и должны гордиться этим.
· Заключительная
часть занятия
Воспитатель:
Ребята, пора возвращаться в детский сад.
-
Кто мне скажет, в каких удивительных местах нашей Родины мы побывали? (ответы
детей)
-
Какие памятники природы нашей Родины вам больше всего понравились?
-
Что мы напишем Алмазу Салимову?
Вывод:
У каждого человека есть Родина. Место, где он вырос,
где находится его семья. Надо бережно относиться к природе своего края, чтобы
она оставалась такой же красивой, как и во времена наших прадедушек и
прабабушек.
Творческое
задание
Воспитатель:
ребята предлагаю вам нарисовать рисунки на тему «Моя
Родина», а кто не хочет рисовать, может вместе с родителями сфотографировать
красивые места нашего села и района и принести свои работы в детский сад. Все
это мы отправим в письме Алмазу и организуем выставку ваших творческий работ «
Нет тебя прекрасней, Родина моя!»
Список
литературы
1.
Акинина, Т. М. Духовно-нравственное и
гражданское воспитание детей дошкольного возраста / Т.М. Акинина, Г.В.
Степанова, Н.П. Терентьева. - М.: Перспектива, 2012. - 248 c.
2.
Аксенова, З. Ф. Войди в природу другом.
Экологическое воспитание дошкольников / З.Ф. Аксенова. - М.: Сфера, 2011. - 128
c.
3.
Дружные ребята. Воспитание гуманных чувств
и отношений у дошкольников. - М.: Просвещение, 2006. - 144 c.
4.
Занятия по патриотическому воспитанию в
детском саду. - М.: Сфера, 2010. - 160 c.
5.
Зимонина, В.Н. Воспитание ребенка - дошкольника
/ В.Н. Зимонина. - М.: Книга по Требованию, 2003. - 304 c.
6.
Игровые технологии в системе физического
воспитания дошкольников / Л.Н. Волошина и др. - М.: Учитель, 2013. - 144 c.
7.
Кокуева, Л. В. Воспитание дошкольников
через приобщение к природе / Л.В. Кокуева. - М.: АРКТИ, 2005. - 248 c.
8.
Новикова, Ж.Л. Воспитание ребенка
дошкольника. В мире природы / Ж.Л. Новикова. - М.: Книга по Требованию, 2005.
9.
Савченко, В. И. Авторизованная
"Программа нравственно-патриотического и духовного воспитания дошкольников"
/ В.И. Савченко. - М.: Детство-Пресс, 2013. - 320 c.