Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "По страницам истории" (5 класс)

Методическая разработка на тему "По страницам истории" (5 класс)

Скачать материал

Карельский филиал

МБОУ Устьинской СОШ

Моршанского района Тамбовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

педагога дополнительного образования Григорьевой Елены Юрьевны

НА ТЕМУ

«По страницам истории».

(ПОСВЯЩЕНА 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

знать основные возможности звукового редактора Windows Movie Maker, иметь представление о параметрах программной среды.  Пополнить знания об истории нашей Родины;  сформировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою  страну на примере героических поступков своих земляков в военное время, воспитывать  уважительное  отношение  к  старшему  поколению,  памятникам  войны,  

Задачи:

  • воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости  за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;
  • формирование у учащихся личностных качеств и свойств патриотов,  защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;
  • формирование глубокого осознания учащимися гражданского и воинского  долга перед своим Отечеством, воспитание готовности к службе в Вооруженных силах Российской Федерации;
  • сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие  проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;
  • побуждение учащихся к использованию в качестве примера для  подражания в своей жизни дел и поступков героев былых времен;
  • популяризация интеллектуального, духовно-нравственного и физического  развития, необходимого для службы в рядах Вооруженных сил.

 

Оформление:

  • аудиозаписи песен о войне,
  • презентация

 

Место проведения:  учебный кабинет

 

Опережающие задания для студентов:

  • создать видеоролик, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Анализ урока:

Организованное и содержательное проведение мероприятия невозможно без тщательного и продуманного плана. Необходимо тщательно распределить роли для каждого воспитанника, поминутно рассчитать время, предусмотреть и проверить все необходимое оборудование и оснащение проводимого мероприятия.

Празднование 75-летия  победы - огромнейшее событие в жизни не только России, но и всего прогрессивного человечества, будет широко отмечаться различными мероприятиями: торжественными собраниями, митингами, возложениями венков и гирлянд памяти к Вечному огню, концертами, в том числе, театрализованными мероприятиями, посвященными литературным произведениям военной тематики.

 

Ход   занятия:

 

Ведущий - преподаватель:

1. Оргмомент

Здравствуйте!  Сегодня у нас открытое занятие кружка «Web-сайт и его дизайн».

2.Сообщение темы и цели занятия

Тема нашего занятия «По страницам книги памяти», посвященного 75-летию Победы в Вов.  Сегодня мы познакомимся с основными возможностями программы Windows Movie Maker  и научимся создавать  видеоролик. Он будет посвящен  Героям Советского Союза Вов - нашим землякам, уроженцам г. Моршанска и Моршанского района  Тамбовской области.

 Открыть наше занятие  хочу стихотворением: « Вам, ветераны!»,  написанное Галиной Кучер. Звучит музыкальная композиция № 1. «Горячий снег»

 

 Вам, ветераны!

Светлая память
Тем, кого нет!
Тем,
Кто не встретил
Мирный Рассвет,

Сквозь канонады,
Сквозь голод,
Сквозь страх,
Гордо Победу 
Нёс на плечах.

Боже!
Дай здравия
Тем, кто живой,
После побоищ, 
Вернулся домой!

Вам, ветераны,
В близи и в дали...
Низкий поклон
Мой
До самой земли!!!

(Галина  Кучер)

 

Историческая справка  (вставка в слайд). проектор

 Сегодня многие факты войны уходят в прошлое и многие ничего не знают о славных делах наших героев  Моршанска и Моршанского района.   Некоторые из них вернулись с войны, а многие погибли. Наша задача сохранить о них светлую память. Мы - правнуки Победы, мы должны знать и  помнить все, что сделали для нас наши деды и прадеды.  Мы гордимся тем, что наша  малая Родина Моршанск- место рождения смелых и сильных людей!.

Сегодня мы попытаемся внести свой вклад  в историю  и для этого  создадим видеоролик, посвященный нашим героям-моршанцам. 

Алкидов Владимир Яковлевич – командир звена 434-го истребительного авиационного полка 8-й воздушной армии Сталинградского фронта, гвардии капитан.
Родился 12 августа 1920 года в селе Алкужи Моршанского района Тамбовской области в семье рабочего.  Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
В составе 521-го истребительного авиационного полка участвовал в боях за Москву.

 22 марта 1942 года звено в составе В.Я.Алкидова сумело одержать победу в воздухе над 27 немецкими самолетами. Сорок минут длилась эта беспримерная схватка отважной тройки с 27 самолетами врага. 5 из них были сбиты.

13 июня 1942 года эскадрилья, ведомая командиром 434-го истребительного авиационного полка Героем Советского Союза майором И.И.Клещевым, встретив более 20 истребителей противника, вступила в бой, уничтожив три "Мессершмитта.  

В битве за Сталинград лейтенант Алкидов проявил чудеса мужества и храбрости. Своими умелыми действиями он неоднократно вызывал восхищение у командования и подчинённых. Он множество раз участвовал в проведении воздушных разведок, штурмовке войск и аэродромов противника. Неоднократно, несмотря на серьёзные повреждения самолёта, возвращался на свой аэродром. Владимир Яковлевич в этих боях совершил 300 боевых вылетов и при этом сбил 10 самолётов противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, лейтенанту Владимиру Яковлевичу Алкидову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 917).
Тамбовцы гордились своим земляком. Трудящиеся Моршанского района к январю 1943 года собрали 100 тысяч рублей на постройку самолета имени Героя Советского Союза В.Я.Алкидова.
С 1946 года капитан В.Я. Алкидов - в запасе. Жил в городе Славянск-на-Кубани (Краснодарский край). Скончался 27 ноября 1982 года. Похоронен в городе Славянск-на-Кубани.

Бореев Николай Ильич - командир батареи 1958-го истребительного противотанкового артиллерийского полка (41-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада, 65-я армия, Белорусский фронт), старший лейтенант.
Родился 27 февраля 1922 года в селе Кутли Пичаевского района Тамбовской области в семье рабочего.
Молодой офицер получил назначение командиром артиллерийской батареи в 1958-м истребительном противотанковом артиллерийском полку, с которым прошел всю войну. Зимой 1942 года под городом Мценском, во время разведки боем, заметив скопление немецкой пехоты, артиллеристы Бореева открыли по ней беглый огонь. В результате этих действий был сорван готовившийся контрудар врага, командир батареи был награжден орденом Красной Звезды.
18 ноября 1943 года у деревни Хороватичи (Гомельская область) батарея старшего лейтенанта Бореева попала в окружение. Артиллеристы 15 часов сражались против превосходящих сил противника.  Командир батареи сам становился к орудию, заменяя погибших бойцов, был ранен, но остался в строю. В рукопашных схватках лично уничтожил 11 гитлеровцев. Когда кончились боеприпасы, повел оставшихся в живых артиллеристов на прорыв и вывел их из окружения. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Борееву Николаю Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» (№ 3304).
В 1946 году подполковник Бореев уволен в запас. Вернулся в родной город. Работал на автотранспортном предприятии. В 1971-1984 годах был директором Моршанского пассажирского автотранспортного предприятия.  Жил в городе Моршанске. Скончался 11 марта 2003 года.
В Моршанске, на доме где он жил, установлена мемориальная доска.

 

 

А каких знаете вы?  У вас на рабочем столе находится папка, которая называется «Герои». В ней  две папки: в первой содержатся текстовые документы, во второй графические. Сейчас вы можете с ними ознакомиться и выбрать наиболее понравившегося или отличившегося заслугами перед Родиной героя. Кого вы выбрали?

3.Объяснение нового материала (по слайдам).

Открываем программу Microsoft Office  PowerPoint, создаем слайд и размещаем на нем фото и краткое его описание. Слайду можно задать свой дизайн. Нажимаем на кнопку сохранить как и сохраняем слайд в формате Gif или JPG

 Защита слайдов (рассказ о подвигах героев). Молодцы ребята, у вас получились готовые страницы  нашей книги памяти, из которых  мы сейчас попытаемся  создать  видеоролик.   Сейчас я немного расскажу вам об этой программе.

Кнопка сбора информации в ней содержатся  исходные материалы (звук, картинки, видео).  Чтобы поместить видео в программу нажимаем на кнопку действия, выбираем пункт  «Импорт видео», выделяем нужные нам файлы и нажимаем Ок. Отобранные файлы можно просматривать двумя способами. Затем выбранные файлы нужно разместить на шкалу времени.  Сделать это можно также двумя способами: просто перетащив  файл на шкалу времени или через контекстное меню. Если мы не хотим вставлять эффекты в видео, нам нужно перетаскивать файлы с нажатой клавишей Shift. Открываем программу Windows Movie Maker и вставляем в нее сохраненные страницы.  Просмотр видеоролика.

Данный видеоролик я размещу на своем сайте:…. Вы можете зайти на него и посмотреть на свою работу. Кто хочет продолжить эту книгу памяти и рассказать о своих родственниках участниках ВОв, присылайте  информацию о них на мой  адрес и я внесу их в данную книгу.

 5.Подведение итогов

И так, ребята что нового вы для себя сегодня узнали?

Вы сегодня получили базовые навыки по созданию видеоролика.  Теперь вы можете создать свой видеоролик  об участниках Вов и в  год празднования  75-летия Победы, разместить свои работы  в социальных сетях, как дань памяти нашим  героическим землякам. Я надеюсь , что полученные знания и умения помогут вам в вашем творчестве. Спасибо вам ребята за ваше сотрудничество.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "По страницам истории" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 198
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Елена Юрьевна
    Григорьева Елена Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1653
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 56 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 27 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе