Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Пословицы и поговорки"

Методическая разработка на тему "Пословицы и поговорки"

Скачать материал

 

 

 

 

Методическая разработка беседы-игры в 7- 8 классах

 

 на тему:

 

«Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела:

Воспитатель 8 класса ГБОУ «Специальная школа-интернат г.Задонска

Бушнева Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска» 2017г.

Класс:7- 8

Тема беседы: Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки

Цель беседы: Показать красоту и мудрость русских пословиц и поговорок; учить толковать прямой и переносный смысл пословиц и поговорок. Объяснить сходство и различие двух жанровых форм фольклора.

Планируемые результаты: знание понятий малые жанры фольклора, пословицы, поговорки; умение различать две жанровые формы, уместно использовать пословицы и поговорки, работать в парах, в группах.

Задачи беседы:

  1. Образовательные: формировать умение различать малые жанры фольклора, такие как пословица и поговорка; обучить умению анализировать смысл пословиц и поговорок; расширять представления о культуре и истории родного края.
  2. Развивающие: развивать навыки устной речи учащихся;
  3. Воспитательные: воспитывать посредством анализа пословиц любовь к родной литературе, к Родине и своей семье.

Оборудование:  учебник литературы, сборник пословиц О.Д.Ушакова, словарь В.И.Даля, карточки-подсказки, литературоведческий  словарь, пословицы в картинках.

Вид беседы: урок усвоения нового материала, урок-игра.

Аннотация: Пословицы и поговорки – кладезь народной мудрости. Разработанный урок помогает усвоить сложное понятие «пословица», знакомит со значениями многих поговорок и позволяет ученику учиться использовать «народную мудрость» в речи, понимать глубокий философский смысл  достаточно простых, часто слышимых пословиц.

Ход беседы:

1.        Организационный момент

2Актуализация знаний

Приведите примеры малых жанров устного народного творчества. Какие жанры вы знаете? (Загадки, колядки, потешки, считалки, прибаутки, пословицы, поговорки)

Какие пословицы и поговорки вы знаете? Как вы думаете, что такое пословица, а что такое поговорка?

Давайте попробуем выяснить это, убедившись на разных примерах.

3Работа по теме беседы.

1.    Слово воспитателя.

Пословицы и поговорки живут в речи народа уже много веков. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирать и записывать пословицы и поговорки стали очень давно. Самым знаменитым собирателем пословиц стал Владимир Иванович Даль (1801-1872). Свою жизнь он посвятил собиранию пословиц по всей России. Он записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников и солдат и систематизировал их по различным тематикам. Владимир Иванович Даль создал капитальный труд – четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок. Пословица играла и продолжает играть важную роль в жизни людей. Пословица  и поговорка – это отражение народного сознания.  Через  использование пословицы  люди осваивают окружающий мир.  Метко и к месту сказанная пословица может заменить одно целое или несколько предложений, использование в речи пословиц важно и обязательно.

  1. Работа со словарем.

Работа в группах. Давайте выберем для каждой группы определенную тему: Родина, семья, дети, родители, труд, лень,  ученье, друзья, враги, времена года.  Теперь постарайтесь найти в словарях соответствующие вашим темам пословицы и поговорки, выпишите их к себе в тетради.

Каждая группа выбирает, выписывает текст в тетради и потом зачитывает найденные пословицы и поговорки перед классом.

     3.Сравнение пословицы и поговорки.

Что же такое пословица? Обратимся к литературоведческому словарю.

(Индивидуальная работа: ученики читают словарную статью в словаре, записывают определение в тетради, зачитывают перед классом  )

ПОСЛО́ВИЦА — краткое образное выражение с назидательным смыслом. Пословица часто  имеет одновременно и буквальный и переносный (образный) план. Пословица  может выполнять самые разные функции: подтверждать какой-либо жизненный факт (именно так бывает), давать оценку (это хорошо, а то плохо), рекомендовать, как поступать в том или ином случае (действуй так, а не иначе) и т. д. Возникновение многих пословиц  связано с реальными историческими  событиями (Вот тебе, бабушка, и Юрьев день ; Москва от копеечной свечки сгорела). Образность пословиц часто связана с реалиями быта, повседневной жизни (Лестницу надо мести сверху, а не снизу; Клин клином вышибают). Пословица, имеющая характер совета, рекомендации, выступает в форме побудительного предложения (Любишь кататься — люби и саночки возить; На Бога надейся, а сам не плошай). Пословица со временем, утратив часть своего словесного выражения, может стать фразеологизмом.

Слово воспитателя. Таким образом, можно сделать вывод, что пословицей называют законченное предложение – краткое и всегда нравоучительное.

Теперь попытайтесь дать определение поговорки.

(Индивидуальная работа: ученики продолжают читать словарную статью в словаре, записывают определение в тетради, зачитывают перед классом  )

ПОГОВОРКА – это образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок (например, «надоел как горькая редька» означает выражение досады.)

Чем отличается пословица от поговорки? (ученики делятся мнениями)

ПОСЛОВИЦА -  жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом в ритмически организованной форме («Что посеешь, то и пожнешь»).

ПОГОВОРКА - образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла. («Семь пятниц на неделе»).

Иными словами и пословицы, и поговорки — это краткие меткие изречения. Пословица содержит законченную мысль, а поговорка — это часть суждения без вывода.

     4.Использование новых знаний на практике.

В.И.Даль называл пословицы коротенькими притчами. В отличие от пословицы, поговорка не имеет нравоучительного смысла. Даль писал: «Поговорка, по народному определению, цветочек, а пословица-ягодка; и это верно» И далее: «Это одна первая половина пословицы». Какую ценность для нас имеют поговорки и пословицы, почему мы считаем их важной частью народного творчества?

 

  • На воде вилами писано
  • Языком кружева плетет
  • Положить зубы на полку
  • Гляди в оба
  • Легок на помине
  • Хоть шаром покати
  • Свинью подложить
  • Остаться с носом
  • Когда рак на горе свистнет
  • Рвет и мечет
  • Ни в зуб ногой
  • Весна красна цветами, а осень пирогами
  • Шуба лежит, а сам дрожит.
  • От умного научишься, а от глупого разучишься.
  • Сломить дерево – секунда, а вырастить целый год;
  • На зеркало нечего пенять, коли рожа крива;
  • Когда придет беда, не пойдет на ум и беда;
  • Ученье – свет, а неученье – тьма.

Большинство пословиц нельзя понимать буквально. Рассмотрим прямой и метафорический, т.е. переносный смысл пословиц.

      Лес рубят — щепки летят.
      Прямой смысл — когда рубят деревья, действительно из-под топора летят щепки. Переносный смысл — нельзя сделать большое дело, не совершив маленьких погрешностей.
      Не зная броду, не суйся в воду.
      Прямой смысл — реку вброд переходить можно тогда, когда хорошо знаешь, где находится брод. Переносный смысл — если хочешь сделать серьезное дело, надо сначала изучить, как его делать, чтобы не навредить самому себе.
      Цыплят по осени считают.
      Прямой смысл — цыплят можно считать тогда, когда они вылупляются, но за лето некоторые могут умереть, кого-то из них унесет коршун или лиса. Поэтому говорят, что цыплят надо считать осенью, когда они уже выросли и научились прятаться от врагов. Переносный смысл — итоги надо подводить тогда, когда дело доведено до конца.
      От яблони — яблочки, а от сосны — шишки.
      Прямой смысл — на яблоне растут яблоки, а на сосне растут только шишки. Переносный — не надо ждать, что дело, в результате которого должен возникнуть один результат, принесет другой.

   

 

 5.Творческая работа.

Пословицы и поговорки украшают и обогащают речь человека, расширяют словарный запас, развивают воображение. Ведь чтобы использовать простейшие пословицы или поговорки, вы должны достаточно быстро оценить ситуацию, как бы   приложить её к поговорке, снова сравнить их соответствие и только тогда высказать своё суждение.   Чтобы учиться использовать в своей речи пословицы и поговорки, предлагаю вам принять участие в небольшой игре, которая называется  «Красна речь пословицей». Эта игра состоит из нескольких туров. Итак, начинаем.

1 ТУР «Перевертыши». Узнайте пословицы в искаженном виде.

  1. Враги не знают друг друга в счастье (Друзья познаются в беде);
  2. Глупые ноги ругают к старости. (Умную голову почитают смолоду);
  3. На своей Родине и зима прекрасна. (На чужой стороне и весна не красна);
  4. Великое безделье хуже крошечного бизнеса. (Маленькое дело лучше большого безделья);
  5. Чужие штаны подальше от себя (Своя рубашка ближе к телу);
  6. Безделье неумеху не страшится. (Дело мастера боится);
  7. Чижа романами угощают. (Соловья баснями не кормят);
  8. Умный умного не слышит близко. (Дурак дурака боится);
  9. Черт всем скажет, боров слопает. (Бог не выдаст, свинья не съест).

2 ТУР «Одним словом». Замените поговорки одним словом.

  1. На попятный двор. (Отказаться);
  2. Заткнуть за пояс. (Победить);
  3. При царе Горохе. (Давно);
  4. Хоть шаром покати. (Ничего нет);
  5. Легок на помине. (Появился быстро);
  6. У черта на куличиках. (Далеко);
  7. Яблоку негде упасть. (Тесно);
  8. Как снег на голову. (Внезапно);
  9. Ни к селу ни к городу. (Невпопад).

3 ТУР «Откуда пословица?».  Из какого источника появилась пословица?  

  1. Битый не битого везет. (Из сказки «Лиса и волк»);
  2. Кому вершки, а кому корешки. (Из сказки «Мужик и медведь»);
  3. А Васька слушает да ест. (Из басни И. Крылова «Кот и повар»);
  4. А воз и ныне там. (Из басни И. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»);
  5. А ларчик просто открывался. (Из басни И. Крылова «Ларчик»).

4 ТУР «О чем пословица?». Определите темы пословиц:

 «Трудолюбие», «Глупость», «Дружба», «Родина», «Учение», «Нерадивость», «Трусость» и т.д.

Список пословиц:

- С родной земли – умри, не сходи

- Своя земля и в горсти мила

- Всякая сосна своему бору шумит

- Глупа та птица, которой свое гнездо не мило

- Продай кафтан, да купи буквицу

- Корень учения горек, да плод сладок

- Сперва аз да буки, а там – и науки

- Неразумного учить – в бездонную кадку воду лить

- Под лежачий камень вода не течет

- Дерево смотри в плодах, а людей смотри в делах

- Горька работа, да сладок хлеб

- Двое пашут, а семеро руками машут

- На голове густо, а в голове пусто

- Лоб, что лопата, а ума небогато

- Волков боятся - в лес не ходить

     6.Подведение итогов.

Выставляем оценки за лучшие ответы в нашей игре.

  1. Рефлексия

Какую роль играют пословицы и поговорки в речи?

     8.Заключение:

Таким образом, пословицы и поговорки – это источник народной мудрости, уходящий своими корнями в далекое прошлое. Пословицы и поговорки сопровождают человека всю жизнь. Они посвящены Родине и труду, учению и лени, здоровью и природе, родителям и друзьям. Благодаря точности и простоте пословицы легко усваиваться в детском возрасте и воспринимаются как жизненная норма. Пословицы и поговорки обогащают и украшают речь человека, развивают воображение.

     9.Домашнее задание:

Проиллюстрировать пословицу или поговорку.

Список использованной литературы:

  1. Малюгина В.А., Черных О.Г. Игровые уроки по литературе: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 256 с. – (Мастерская учителя словесника).
  2. Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 416 с. – (В помощь школьному учителю).
  3. Лит.: Снегирев И. М. Русские в своих пословицах: В 4 кн. М., 1831—34; Даль В. И. Напутное// Даль В. И. Пословицы рус. народа. М., 1862; Тимошенко И. Е. Лит.первоисточники и прототипы 300 рус. пословиц и поговорок. Киев, 1897;Аникин В. П. Рус. нар. пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. М., 1957; Кондратьева Т. Н. Собств. имена в пословицах, поговорках и загадках рус. народа // Вопр. грамматики и лексикологии рус. языка. Казань, 1964.
  4. Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения: Словарик школьника. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2008.-96с.

 

 

ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ



ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ.


Есть терпение - будет и умение.
Терпение и труд все перетрут.


Дорога ложка к обеду.






КОТА В МЕШКЕ ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ.



МНОГО СЛОВ, ДА МАЛО ДЕЛА.
МНОГО КРИКУ, МАЛО ТОЛКУ.
ПОМЕНЬШЕ СЛОВ, ПОБОЛЬШЕ ДЕЛА.







ПОСПЕШИШЬ - ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ.



У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.




ПЕТЬ ХОРОШО ВМЕСТЕ, А ГОВОРИТЬ ПОРОЗНЬ.



БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА.







СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ - ОДИН ОТРЕЖЬ.
НАСКОРО ДЕЛАТЬ - ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ
ЧТО СДЕЛАНО НАСПЕХ, ТО СДЕЛАНО НА СМЕХ.




ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И САНОЧКИ ВОЗИТЬ.



ШИЛА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ.
НА ВОРЕ И ШАПКА ГОРИТ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Пословицы и поговорки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 2260
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бушнева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бушнева Татьяна Владимировна
    Бушнева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6043
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой