Инфоурок Музыка СтатьиМетодическая разработка на тему "Развитие слухового представления мелодии в процессе обучения пению детей старшего дошкольного возраста"

Методическая разработка на тему "Развитие слухового представления мелодии в процессе обучения пению детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Развитие слухового представления мелодии в процессе обучения пению

детей старшего дошкольного возраста.

 

Наиболее важным для правильного пения песни является наличие у детей ясных и отчетливых слуховых представлений ее мелодии. Поэтому всю работу над песней мы будем рассматривать как процесс образования слуховых представлений и уточнениях их за счет все более правильного выполнения детьми звуковысотного и ритмического рисунка песен, а также как процесс установления координации между образующимися слуховыми представлениями и воспроизведением их голосом.

Поскольку образование музыкально-слуховых представлений является сложным психофизиологическим процессом, приступая к разучиванию с детьми песни, нужно учитывать все факторы, которые могут оказать положительное воздействие на этот процесс.

Естественно, что чем более сильное впечатление произведет на детей песня, тем более яркий след от нее останется в их памяти. Но интерес детей к песне может возникнуть лишь при соблюдении определенных условий. Для разучивания выбирается песня, близкая и понятная детям по содержанию и художественно полноценная. Достоинства музыки и текста должны оказывать непосредственное воздействие на сознание и чувства детей, - песня должна нравиться им. Однако, учитывая особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста (неумение сразу уловить и выделить главное), нужно интересной беседой подготовить детей к восприятию песни, чтобы они лучше поняли ее содержание и наиболее полноценно восприняли музыку.

Качество вступительной беседы и самого показа песни имеет очень большое значение. Опыт лучших учителей пения говорит о том, что первый показ песни в значительной мере предопределяет успех всей дальнейшей работы над ней.

Для того чтобы еще до начала разучивания песни у детей образовались более устойчивые слуховые представления ее мелодии, некоторые педагоги предварительно несколько раз дают детям песню только в слушании. Это помогает слуху привыкнуть к песне, освоится с ее мелодией, а, следовательно, облегчает детям и пение песни. Вызванное при первом показе песни эмоциональное отношение к ней, очень важно поддерживать при всей дальнейшей работе над песней.

Эмоциональность при восприятии и воспроизведении музыки оказывает самое благоприятное влияние на развитие музыкальных способностей детей. Пережитая эмоционально музыка лучше запоминается, глубже западает в сознание, легче воспроизводится. Эмоциональный подъем при исполнении песен активизирует деятельность памяти, музыкального слуха, голоса детей, способствует этим более точному выполнению мелодии, помогая преодолению многих технических трудностей.

Из практики педагогической работы с детьми известно, что часто самые трудные места в песне выполняются детьми правильно только благодаря тому, что дети глубоко прочувствовали содержание песни и поют ее с удовольствием и подъемом. И, наоборот, различные методические приемы разучивания трудных мест могут долго оставаться бесплодными, если дети не увлеклись работой, если они не переживают содержания песни.

Атмосфера общего интереса к занятию, эмоционального подъема, развивая творческую активность детей, способствует тем самым устранению скованности, смущения или равнодушия, вялости, отрицательно влияющих на проявление и последующее развитие их музыкальных способностей. Она помогает детям выявить свои возможности.

Образованные после первого слушания и разучивания песни слуховые представления бывают обычно недостаточно крепки и устойчивы у детей. Поэтому дальнейшие приемы работы над песней нужно направлять на укрепление и уточнение звуковысотного рисунка мелодии.

Для закрепления слуховых представлений, развития способности произвольного, т.е. без напоминания на инструменте или голосом, представления мелодий, в практике выработались специальные приемы, которые можно рекомендовать для использования в процессе работы над песней.

Очень полезными в этом отношении являются различные приемы пения песни или отдельных ее частей а капелла (без сопровождения инструмента). При пении а капелла дети не находят опоры в звучании инструмента и вынуждены бывают обращаться к имеющимся у них слуховым представлениям песни. Это активизирует деятельность их памяти, слуха, стимулирует развитие способности произвольного представления музыки, что с педагогической точки зрения является более ценным, способствует установлению необходимой координации между внутренним представлением мелодии и воспроизведением ее голосом. Самые музыкально-слуховые представления укрепляются, становятся более отчетливыми.

Пение без сопровождения обостряет внимание, приучает сознательно относиться к своей работе: слушать себя и своих соседей, добиваться преодоления поставленных трудностей.

При пении а капелла слух детей воспринимает только звуки поющего голоса (без звуков инструмента), поэтому дети скорей могут заметить, где поют неверно, и исправиться. Это создает благоприятные условия для развития их звуковысотного и ритмического слуха.

Привычка прислушиваться к своему пению, которая вырабатывается при пении без сопровождения, способствует развитию чувствительности к точности интонации. Пение без сопровождения в большой мере способствует развитию ладового чувства.

По отношению к пению, которое сопровождается игрой на инструменте с зафиксированной высотой звучания (например, на пианино), пение а капелла имеет еще одно существенное преимущество, оно является наиболее полезным и правильным с точки зрения выработки естественного при пении хорового строя (в отличие от темперированного строя фортепиано). Поэтому многие специалисты-хоровики считают, что обучать хоровому пению нужно только методом пения а капелла.

Однако в дошкольном возрасте, особенно в тех случаях, когда дети поют нетвердо и не умеют еще верно петь даже общий рисунок мелодии, не говоря уже о выполнении тонких различий в пении отдельных ступеней при хоровом и темперированном строе, от помощи инструмента (если он есть) отказываться не нужно. Инструментальное сопровождение мелодии песни дает твердую опору слуху и голосу детей, помогает им петь песню вернее и скорее запоминать ее мелодию.

Кроме того, пение с аккомпанементом имеет ряд других преимуществ. Хороший аккомпанемент может очень украсить и обогатить песню, подчеркнуть и углубить ее основное настроение. Песня с аккомпанементом может оказать на детей более сильное эмоциональное воздействие, создать у них более яркие слуховые представления ее мелодии. Часто дети сами, прослушав песню в исполнении педагога а капелла, просят, чтобы учитель сыграл ее.

Слушание песен с аккомпанементом способствует развитию гармонического слуха детей.

Исходя из сказанного, нужно признать, что обучение пению детей дошкольного возраста целесообразнее проводить с помощью инструмента, используя пение а капелла как один из полезных приемов.

Петь без сопровождения инструмента детям трудно. Часто музыкальный слух и вокально-хоровые навыки дошкольников бывают настолько еще мало развиты, что самостоятельное пение им совсем не удается: они поют нестройно, нечисто. Поэтому при пении а капелла особенно важно сосредоточить внимание детей, предупредить их, что петь самостоятельно трудно и надо очень внимательно  слушать себя и своих товарищей, чтобы спеть верно и красиво. Из опыта работы, педагоги, работающие с инструментом, приучают обычно к пению а капелла постепенно, вначале на очень легком материале. Например, разучивая песню «Веселые гуси», педагог обращает внимание детей на то, что первая и вторая фраза в этой песне одинаковы, и предлагает им сначала послушать, как он поет или играет первую фразу, и затем самим точно также спеть вторую фразу. (Такие упражнения можно иногда проводить иногда в форме игры «Эхо».) когда дети уже немного освоятся с песней и будут петь ее более или менее твердо, можно пробовать петь с ними а капелла и всю песню. При этом на первых порах иногда все же приходится в мелодию песни на инструменте (или подпевать ее), но постепенно следует приучать детей петь песню и без этой поддержки.

Педагоги, которые в силу различных причин не могут в своей работе пользоваться инструментом, помогают обучающимся своим голосом. Педагог поет песню (или отдельную фразу), а дети повторяют ее за ним. Педагог поправляет их, снова показывая голосом образец верного пения, дети несколько раз повторяют мелодию, добиваясь верного ее звучания.

Для укрепления слуховых представлений песни очень полезно предлагать детям выученную на предыдущих занятиях (или просто знакомую) песню без предварительного напоминания ее мелодии на инструменте или голосом. Педагог предлагает вспомнить песню, напоминает им ее слова, дает тон (поет или играет трезвучие) и предлагает спеть песню от заданного тона вслух, без инструмента.

Поскольку целью этого упражнения является укрепление слуховых представлений и развитие способности произвольного слухового представления мелодий, нужно давать детям петь вначале те песни, которые уже достаточно хорошо предварительно выучены, чтобы дети могли спеть их более или менее правильно, чтобы они сами почувствовали, услышали, что спели мелодию верно, и действительно укрепились в правильном ее воспроизведении.

Кроме того, нужно выбирать для таких упражнений песни простые, с ясной и определенной ладовой структурой, которые сами по себе были бы удобны для пения а капелла. (Так, например, спеть без пианино песни «Во поле береза стояла» или «Веселые гуси» детям легче, чем «Птичий дом» Д. Кабалевского.)

Важно учитывать при этом и удобный для детей диапазон, не давая им петь песни в неудобной, высокой для них тесситуре. Здесь нужно быть готовым к тому, что даже простую, более или менее выученную на предыдущем занятии песню дети споют неуверенно и неточно. В таком случае нужно напомнить правильное звучание начала песни или первого ее куплета и, после того, как дети внимательно вслушаются в исполнение мелодии педагогом, предложить им снова спеть самим.

Впоследствии, когда дети уже немного укрепятся в пении песен по памяти, можно постепенно приучать их к выполнению и более трудных заданий: предлагать им петь песни еще не очень хорошо выученные, воспроизведение которых потребует большей активности внутреннего слуха.

Приемом пения песен без напоминания целесообразно пользоваться на каждом занятии, чтобы систематически развивать у детей способность произвольного представления мелодии.

С целью развития этой способности можно использовать прием транспонирования мелодий. Прием этот заключается в том, что педагог предлагает детям петь выученную песню или часть ее от разных по высоте звуков. Так, например, поработав над песней «Веселые гуси» в тональности до мажор (начиная от фа), педагог предлагает спеть эту же песню в ре мажоре (начиная от соль). Он дает тон, и дети поют песню в новой тональности, без сопровождения инструмента.

Упражнение в транспонировании мелодий голосом целесообразно применять на том этапе разучивания песни, когда мелодия ее в основном уже усвоена детьми. Пение в разных тональностях (т.е. повторение мелодии в разных условиях, на разной высоте) должно укрепить имеющиеся у детей слуховые представления песни. Если дети еще совсем не умеют правильно петь мелодию, то пение в разных тональностях только осложнит им пение. В этом случае упражнение в транспонировании мелодии отрицательно повлияет на правильность пения детей, и его следует отложить на более поздний срок. (Здесь не говорится о тех случаях, когда перемена тональности облегчает пение по различным другим причинам, например, когда новая тональность более удобна для поющих по высоте, более подходит их тембру голоса, к характеру песни и т.д. В данном случае, говорится лишь о конкретной задаче развития слуха, о приобретении умения построить знакомую мелодию от другого звука, на другой высоте.)

Очень полезно для развития внутреннего слуха предлагать детям петь песни или отдельные фразы «про себя», в то время как педагог сам поет или играет эту песню.

Полезно использовать при этом такой прием: петь песню «про себя», глядя в то же время, как поет педагог.

Пение «про себя» помогает детям сосредоточиться, внутренне вслушаться в мелодию, уточнить для себя ее строение.

Транспонированием мелодий и пением «про себя» педагог пользуется изредка как приемами, закрепляющими результаты, достигнутые при обычной работе над песней, когда дети поют песню в слух  в одной , основной тональности, а педагог путем повторений и поправок добивается того, что они начинают верно выполнять звуковысотный и ритмический рисунок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Развитие слухового представления мелодии в процессе обучения пению детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа с детьми старшего дошкольного возраста над песней как процесс образования слуховых представлений и уточнениях их за счет все более правильного выполнения детьми звуковысотного и ритмического рисунка песен, а также как процесс установления координации между образующимися слуховыми представлениями и воспроизведением их голосом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2018 366
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтович Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войтович Лариса Васильевна
    Войтович Лариса Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1215
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе