Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Речевая разминка как средство развития спонтанной речи на уроках иностранного языка"

Методическая разработка на тему "Речевая разминка как средство развития спонтанной речи на уроках иностранного языка"

Скачать материал

 Речевая разминка как средство обучения спонтанной речи.

Значимыми характеристиками урока иностранного языка в современных условиях являются: комплексность в решении практических, образовательных, воспитательных и развивающих целей (при этом практические цели выступают как ведущие); коммуникативная направленность процесса обучения; наличие мотивации изучения иностранного языка; использование таких организационных форм деятельности обучающихся, которые обеспечивают активное участие каждого ученика в овладении иностранным языком; создание благоприятного психологического климата на уроке для общения и речевого партнерства между учителем и учениками и обучающимися между собой; Учителя часто упускают из виду тот факт, что значительную часть процесса обучения занимает общение, которое может стать основой иноязычной культуры на уроке иностранного языка. Такое общение можно назвать естественным или реальным, ибо оно наиболее приближено к жизненному, реальному и должно являться органичной частью урока. Начало урока является одним из его важных этапов, во многом определяет успех всего урока. Как говорят англичане: «A good beginning makes a good ending».

Одна из главных задач учителя на этом этапе состоит в том, чтобы ввести учеников в атмосферу иноязычного общения по изучаемой теме. Для эффективного общения необходимым условием является атмосфера урока, а это, прежде всего, доброжелательный тон учителя, который настраивает учеников на рабочий контакт. Регулярное целенаправленное проведение речевой зарядки без особых усилий и больших затрат времени позволяет учащимся повторить и освоить в речи активную тематическую лексику, новые грамматические структуры и речевые обороты; развивать умения неподготовленного диалога, так называемой спонтанной речи, в том числе умение задавать разного типа вопросы и пытаться точно отвечать на них.

 

Изучение иностранного языка предполагает многократность повторения языкового материала. Но необходимо помнить: не следует повторять одно и то же на каждом уроке в течение всего учебного года. Как известно, механическое проговаривание одного и того же материала приводит к потере интереса. Поэтому учитель должен чётко отслеживать момент усвоенного материала и переключать учеников на отработку новых лексических единиц и речевых образцов, внося тем самым новизну в микродиалоги. Если ученики твёрдо усвоили определённый круг вопросов и ответов, необходимо, в зависимости от обстановки, конкретной ситуации, подсказанной реальной ситуацией, внести что-то новое в диалог с учащимися на всех этапах обучения.

 Так, что же обозначает термин речевая зарядка? Если рассматривать терминологию, то выделяются два научных термина речевая разминка и речевая зарядка. Речевая разминка (англ. warm up) - этап урока, на котором осуществляется подготовка к изучению основного материала. Включает ответы на вопросы, предварительное обсуждение темы, игровые задания. Речевая зарядка — это совокупность игровых упражнений, которые предназначаются для активизации речевого общения на уроке, создания мотива для речевой деятельности, например, активизации вопросно-ответного взаимодействия, однотипных высказываний на предъявляемые стимулы.

 Но речевая зарядка включает в себя речевую деятельность и речевую интенцию. Речевая деятельность. Активный, целенаправленный, опосредованный языковой системой и обусловленный ситуацией общения процесс передачи и приема сообщений. Речевая деятельность — общее понятие для обозначения явлений, относящихся к порождению речи и ее восприятию, к процессам говорения и слушания, к результату деятельности, выраженному в форме высказывания, дискурса, текста. Речевая деятельность — это процесс реализации мысли в слове. Речевая интенция (от лат. intentio — стремление). Намерение говорящего выразить некий коммуникативно-значимый смысл с помощью речевых средств, т. е. осуществить речевой акт. В основе Речевой интенции лежат мотив и цель, побуждающий фактор речевого действия, а также значение речевого высказывания.

 Рассмотрев данную информацию можно дать следующее определение речевой зарядке: это умело организованное начало урока, которое способно ввести учащихся в иноязычную атмосферу и стимулировать их дальнейшую работу, направленную на решение задач урока. Целью речевой зарядки будет организация речевой тренировки, речемыслительной деятельности, естественной обстановки общения.

 Сформулируем задачи речевой зарядки: - вызвать у учащихся желание говорить по-английски; - настроить слуховой и речевой аппарат учащихся на иностранный язык; - актуализировать в речи изученный на предыдущих уроках языковой материал; - активизировать речевую деятельность с целью сохранения образов в долговременной памяти на основе новых ситуаций; - развивать спонтанную речь учащихся.

 Содержание и форма речевой зарядки всегда будут зависеть от: - цели урока; - ступени обучения; - уровня знаний учащихся; - учебного материала урока; - значимых для учащихся событий и новостей в мире, стране, школе; - особенностей физического и эмоционального состояния учащихся.

 При определении содержания и выбора форм речевой зарядки педагогу необходимо руководствоваться и учитывать следующие правила:

 1. учитывать уровень владения языком;

2. придумать такое начало урока, чтобы вызвать у обучающихся стремление и желание говорить на английском языке;

 3. связать речевую зарядку с основными задачами занятия;

 4. речевая зарядка, как правило, не должна занимать много времени (например, если это начало урока, то не более пяти минут);

 5. помнить, что речевая зарядка, совершенно неподкрепленная последующим ходом урока, теряет смысл; 6. подготовить несколько образцов речевой зарядки, поскольку начало занятия может зависеть от определенных обстоятельств, а именно от эмоционального поведения учащихся, будь то усталость, пассивность или возбужденность. Так какие же виды речевой зарядки чаще всего используются на уроках?

 Можно выделить несколько видов разминок в зависимости от целей и ступеней обучения:

 I. Одноцелевые (для актуализации конкретных знаний и умений) и многоцелевые разминки:

 1. артикуляционные — направлены на правильную постановку отдельных звуков (непосредственно сами фонетические зарядки). - азбука в стихах (при знакомстве с буквами); - фонетические сказки для учащихся младшего возраста (при введении и отработке знаков транскрипции параллельно со знакомством с буквами); - скороговорки (Tongue Twisters — при отработке правил чтения); - подбор рифмующихся слов…

 2. орфографические - направлены на закрепление правил чтения и орфографии. - скороговорки (Tongue Twisters); - заполнение пропущенных орфограмм или знаков транскрипции в словах; - подбор слов с данным звуком или орфограммой; - составление слова из данных букв (возможно одна лишняя); - написание слова к данной транскрипции; - анализ омонимов и паронимов…

 3. грамматические — для поиска грамматических явлений и их объяснения. - анализ предложения; - анализ грамматической рифмовки (Grammar Rhymes — многоцелевой в том числе, т. к. лексика по теме урока может быть сопутствующей целью); - анализ рифмовки неправильных глаголов; - анализ Limericks с опорой на карикатуру (Past Simple); - чтение скороговорки (Tongue Twisters); - поиск явлений в отрывке из текста известной эстрадной песни (Song Lyrics); - аудирование грамматического явления и выделение его при помощи хлопков, цветных треугольников, совмещение физкультминуткой (встали-сели); - преобразование данного предложения; - считалочки.

 4. лексические — на закрепление лексических единиц по данной теме - пословицы и поговорки; - рифмовки; - скороговорки (Tongue Twisters); - народное творчество (загадки (Riddles), краткие полезные рецепты, анекдоты (Jokes, Limericks); - аудирование слов и распределение их на смысловые столбики или заполнение коллажа…

 Одноцелевые разминки могут включать в себя сопутствующие цели: работа над интонацией, выделение членов предложения и частей речи, знакомство с фольклором, сохранение мотивации через различные виды наглядности, воспитательная цель и т. п.

 II. Комплексные (на развитие и закрепление речевых навыков) разминки:

 1. речевая разминка - закрепление произносительных, лексических и грамматических навыков - беседа учителя с классом или учащихся с товарищами по классу (игра «пинг-понг», «журналист») по теме пройденного урока; - толкование пословиц (Proverbs), цитат (Quotations)…

 2. работа со значением слова - перевод фраз, обладающих наибольшей практической ценностью (например, из разговорника); - толкование значения слова или пословицы; - подбор синонима, антонима; - нахождение лишнего или общего слова; - употребление слова в контексте; - преобразование начальной формы слова в контексте; - перифраз…

 Таким образом, можно сказать, что речевая разминка — важный вид активной учебной деятельности, способствующий повышению интереса к изучению иностранного языка и развитие спонтанной речи. Особенно если речь идет о начале урока, когда необходимо создать рабочий контакт как можно с большим числом учащихся, то есть осуществить речевую подготовку естественным путем.

 Следовательно, благодаря многообразию форм речевых зарядок или разминок, преподаватель решает целый комплекс задач: обеспечивает контроль знаний; повышает мотивацию; избегает стереотипов; решает воспитательные задачи и самое главное развивает у учащихся неподготовленную спонтанную речь.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Речевая разминка как средство развития спонтанной речи на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2021 169
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Алла Васильевна
    Климова Алла Васильевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10768
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 61 региона

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов