Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Роль моделирования в формировании природоведческих понятий"

Методическая разработка на тему "Роль моделирования в формировании природоведческих понятий"

Скачать материал

  

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка на тему :

«Роль моделирования в формировании природоведческих понятий»

 

 

                                  Подготовила: Кондратьева И.А.

                                   учитель высшей категории

                                   МОУ лицей «МОК №2»

                                    г.Джанкой  Республика Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 « Роль  моделирования  в  формирования               природоведческих  понятий»

         Моделирование как особый вид познавательной деятельности представляет собой процесс создания учащимися под руководством учителя образа изучаемого объекта, включающего наиболее существенные его характеристики, с отвлечением от незначимых и второстепенных.

         В целом моделирование включает такие этапы, как:

         - построение модели;

         - исследование её;

         - перенос полученных сведений на подлинный объект изучения.

         В современном обучении моделирование используется для целей активной познавательной деятельности учащихся (приобретение новых знаний, закрепление их), для усвоения его как метода познания окружающей действительности, а также оперирования приёмами мышления.

         Моделирование относится к группе практических методов обучения. Сами учащиеся под руководством учителя в процессе рассуждений создают такие модели: чертят план местности, строят простейшие графики и диаграммы по результатам наблюдений за погодой, чертят схемы всевозможных связей, изготавливают их из глины, песка, картона, бумаги и т.п. С учётом того, что учащимся начальных классов в значительной степени ещё свойственно конкретно-образное мышление, наиболее часто осуществляется предметное, образное и знаковое моделирование, реже – мысленное.

         Обучение моделированию желательно начинать с готовыми моделями, предназначенными для демонстрации или фронтальной работы. При этом в доступной форме поясняется, что модель – это предмет, замещающий  реальный объект изучения в том случае, если он недоступен для непосредственного исследования, или имеет большие размеры, или сложен для изучения с абсолютно всеми его признаками. Далее под руководством учителя учащиеся описывают объект с помощью готовой модели. Например, для

                                                      

 

формирования представлений о форме Земли, взаиморасположении на ней материков и океанов используется модель земного шара – глобус.

         На следующем этапе обучения моделирующей деятельности вводятся  упражнения с элементами сравнениями, обобщения и классификации. Так, путём сравнения нескольких объектов одного класса учащиеся учатся распознавать признаки сходства и различия, выделять главные признаки, по которым несколько объектов природы можно объединить в одну группу. Например, подразделяя природу на живую и неживую, учитель подводит учащихся к тому, что несмотря на огромное количество и разнообразие живых существ, для них, в отличие от неживых, характерно то, что они дышат, питаются, растут, умирают и т.д. Как представлено на схеме 1.

Схема 1.

 

                                               

 

 Или при знакомстве с растениями учащиеся в процессе сравнения убеждаются, что для большинства из них характерно наличие таких частей, как корень, лист, цветок, плод с семенами  (схема  2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Схема 2.

                                                      

 

Учитель постепенно подводит учащихся к осознанию возможности изображения их символами (рисунками или схемой). Символические рисунки играют роль переходного мостика от конкретно-образного к абстрактному мышлению, а также позволяют сделать процесс моделирования  конкретным и наглядным. При этом эффективно использование опорных карточек. На каждой отдельной карточке изображается рисунок (символ), представляющий один из элементов моделируемого объекта.

         Например, чтобы познакомить учащихся со строением растений или животных можно использовать модель, позволяющую разъединить целое на части и затем вновь объединить их в целое. Наиболее характерные признаки изучаемого объекта указываются на отдельных карточках.

         В качестве основы для моделирующей деятельности можно использовать схемы. Как показано на схеме 3, 4.

 

Схема 3.

                                                          

Схема 4.

         Продумывая ход работы, учитель раскладывает схему на отдельные смысловые блоки. Полученные элементы модели при изучении объекта выстраиваются постепенно и поэтапно в процессе логических рассуждений учащихся. Такая работа носит исследовательский характер.

Пример исследовательской работы.

- Сравним деревья ель и сосна.

- Возьмите иголки деревьев, шишки и сравните их.

         Учащиеся работают в группах, затем моделируют результат на классной магнитной доске, как показано на схеме 5:

   ель

 

сосна

 

Хвойные деревья

 

Иголки

 

короткие

 

длинные

 
 

 

 

 

 

 


 парами

 

по одной

 
        

 шишки

 

длинные

 

 круглые

 
 

 


                                                        

 

Существуют разнообразные подходы к классификации моделирующей деятельности. Наиболее часто в методической литературе встречаются типы моделирования, различающиеся по своим функциям.

         Моделирование, раскрывающее  существенные функции признаки изучаемого объекта природы. Сюда можно отнести построение обобщённых моделей различных групп растений, животных, объектов природы. Это показано  на схемах 6, 7, 8, 9,10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                          Схема 6.

 

 

Овал: Растения
                                                                                          Схема 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                          

                                                                                  Схема 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ВОДА

 
                                                                                                 Схема 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                  

                                                                                Схема 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


К этому типу можно отнести также виды моделирования, раскрывающие экологические связи при изучении сезонных изменений в природе, связи живых организмов со средой обитания (приспособление к условиям жизни в воде, воздухе, на земле, под землёй, приспособления для защиты от врагов), пищевые связи. Как представлено на схемах 11, 12.

                                                                                        Схема 11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        

                                                  

                                                                                       Схема 12.

 

В данных примерах схемы заменены названиями объектов.

         Построение модели экосистемы леса, луга, водоёма осуществляется путём прикрепления на основу вырезанных по контуру изображений, типичных для данного сообщества растений и животных.

                                                          

 

Моделирование, выявляющее особенности функционирования, роста, развития организма и другие процессы в природе. В качестве основы для моделирования такого типа можно использовать традиционно включаемые в учебники схемы, характеризующие развитие растений из семян, круговорот воды в природе, смену дня и ночи, времён года, сезонные изменения в жизни деревьев. Как представлено на схеме 13.

                                                                                        Схема 13.

                                                           

        

 

Моделирование, отражающее способы деятельности (трудовой или исследовательской) с природными объектами. Элементами моделирования трудового процесса могут быть схематические рисунки его этапов, предметы, необходимые для его выполнения, изображение объекта до начала работы с ним и после.

        

В зависимости от временных параметров в учебной практике создаются модели, характеризующие объекты на данный момент и модели, выполняющие

Прогнозирующую функцию, т.е. раскрывающие возможные в будущем характеристики объекта. В этом плане особое значение приобретает моделирование, отражающее особенности взаимодействия человека и природы. Такая работа будет способствовать  формированию умений прогнозировать последствия антропогенной деятельности в природе, планировать экологически безопасное поведение и хозяйствование. С этой целью выполняются моделирования, иллюстрирующие многоаспектную значимость природы в жизни человека, позитивные и негативные последствия его деятельности в природе, моделирование промышленной и жилой зон с учётом розы ветров, направления течения реки и т.д.

        

Чтобы  сделать разнообразной работу с готовой моделью или по её созданию, предлагается использовать различные приёмы, например:

 

- привести примеры объектов, которые соответствуют демонстрируемой модели;

 

- подобрать из готовых карточек соответствующий объекту символ;

 

- расшифровать схему; (см. схему 14)

                                                          

 

- найти ошибку в расположении схематических карточек;

- расставить карточки-схемы правильно;

- придумать символ, обозначающий один из элементов создаваемой модели;

- дополнить (закончить) моделируемый ряд;

- придумать, что будет, если убрать один из элементов моделируемого объекта;

(см. схему 15.)

 

 

 

                                                         

 

         Изложенный материал позволяет сделать вывод о значимости метода моделирования: использование его способствует развитию логического мышления, учит рассуждать, последовательно излагать материал, повышает наглядность, практическую направленность и повышает познавательную активность учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Роль моделирования в формировании природоведческих понятий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1343
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 77748
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе