Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Роль подвижных игр во внеурочной деятельности детей начальной школы"

Методическая разработка на тему: "Роль подвижных игр во внеурочной деятельности детей начальной школы"

Скачать материал

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                              «Каменногорский центр образования»

 

 

 

 

                Методическая разработка на тему:

«Роль подвижных игр во внеурочной деятельности

                     детей начальной школы»                                 

 

 

 

 

 

                            Разработала учитель физической культуры и педагог

                            дополнительного образования: Щеглова С.Б.                                                           

                                                                                    

                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 Цель разработки: выяснить, в какие подвижные игры предпочитают играть   ребята. Подвижные игры имеют здоровье-сберегающее, воспитательное и образовательное значение.

Задачи разработки: провести исследование среди обучающихся начальных классов по предпочтению ими видов игр. Изучить историю русских подвижных игр. Выяснить влияние подвижных игр на здоровье детей. Заинтересовать обучающихся начальных классов подвижными играми.

Объект разработки: русские подвижные игры.

Методы исследования: анкетирование, наблюдение, изучение литературы, опрос, игровые занятия. Анкетирование показало, что ребята знают много подвижных игр и умеют в них играть: 1-е и 2-е классы- («Пятнашки», «Жмурки», «Прятки», «День, ночь, огонь, вода», «Вышибала», «Собачка»); 3-и и 4-е классы- («Лапта», «Казаки-разбойники»). Считается, что детство – это пора, отведённая для игр. Поэтому результаты анкетирования показывают, что ребята младшего школьного возраста больше предпочитают играть в подвижные игры, чем в спортивные. Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Задачи: повышать двигательную активность младших школьников как на уроках, так и во внеурочное время; познакомить детей с разнообразием подвижных игр, традициями, историей и культурой русского народа; формировать умение самостоятельно выбирать, организовывать и проводить подходящую игру с учётом особенностей участников, условий и обстоятельств; воспитывать чувство коллективизма, культуру игрового общения, ценностного отношения к подвижным играм как к наследию и проявлению здорового образа жизни.

Развивать: силу, ловкость, сообразительность, воображение, коммуникативные умения, быстроту реакции, скорость, инициативу и положительные эмоции.

Ожидаемые результаты: обучающиеся должны знать историю возникновения русских народных игр, правила проведения игр. Основные факторы, влияющие на здоровье человека: основы правильного питания, правила поведения и техники безопасности во время игр. Должны уметь: выполнять упражнения в игровой ситуации (равновесие, гибкость, силу, скорость, координацию движений, быстроту реакции, меткость); проявлять смекалку и находчивость, применять навыки в жизненных ситуациях, соблюдая правила поведения и техники безопасности.

Список литературы: Организация внеурочной деятельности младших школьников. НИРО «Воспитательная работа в начальной школе» - С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина, Л.В.Былеев. Сборник подвижных игр. – М., Васильков Г.А., Подвижные игры. – М., 2000 Железняк М.Н., Подвижные игры в занятиях спортом. – М., 1991 Литвинов М.Ф., Детские подвижные игры. – М., Портных Ю.И., Спортвные и подвижные игры. – М., 1984.

Приложение: «Змейка», «Свечка», «Пятнашки».

«Змейка»- Все дети берут друг друга за руки, образуя живую цепь. Ребёнок, стоящий спереди, становится ведущим. Он начинает бежать, увлекая за собой всех остальных ребят. Во время бега ведущий несколько раз должен резко изменить направление движения всей группы: побежать в противоположную сторону, сделать резкий поворот, закрутить цепочку «змейкой», описать круг.

«Свечка»- Все дети встают в круг, водящий становится в центр круга и бросает мяч вверх со словами: «Свечка!». Пока мяч находится в воздухе, все ребята кидаются врассыпную, стараясь убежать как можно дальше от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стоп!». Дети должны остановиться, а водящий пытается попасть мячом в ближайшего от него игрока. Если ему это удалось, то этот игрок становится водящим.

«Пятнашки»- Играющие выбирают водящего – «пятнашку». По команде все разбегаются по площадке, а «пятнашка» их ловит. Правила игры: тот, кого коснётся «пятнашка» рукой, становится вместо него «пятнашкой». Вариант: «Пятнашки, ноги от земли». Убегающий игрок может спастись от «пятнашки», если встанет на какой-нибудь предмет.

 «Горячий мяч». Мною была разработана новая игра. С помощью её у детей формируются такие физические качества, как координация движений, ловкость, скорость реакции. Правила игры: игроки встают в круг, ведущий- в центре круга. Он бросает мяч каждому игроку, не соблюдая очерёдности, а игрок возвращает мяч ведущему. Мяч надо передавать очень быстро. Водящий может обманывать игроков (кидать мяч, повернувшись спиной, боком, снизу и т.д.). Кто не поймает мяч, тот выбывает из игры (выполняет 10 приседаний и садится на скамейку). Оставшийся последний, самый ловкий игрок, становится водящим.

 «Кошки- мышки»: мною была разработана новая игра. С помощью её у детей формируются такие физические качества, как внимательность, скорость и координация движений. Правила игры: с помощью считалочки дети выбирают «кота». Играющие дети становятся в круг и изображают «мышей». «Кот» садится в центре образованного «мышами» круга и закрывает глаза. Взявшись за руки, «мыши» водят хоровод вокруг «кота», приговаривая: «Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот. Тише мыши, не шумите, кота Ваську не будите». После этих слов «мыши» приседают и продолжают говорить: «Вот проснётся Васька кот, разобьёт ваш хоровод!». «Кот» открывает глаза, дети- «мыши» разбегаются в разные стороны, а водящий «кот» ловит их. Тот, кого «кот» запятнал, дотронувшись рукой, становится тоже «котом». Он садится в центр круга, и игра продолжается снова до тех пор, пока все «коты» не переловят всех «мышей».

 «День, ночь, огонь, вода». Чтобы у детей была правильная осанка и не было плоскостопия я переделала эту игру, добавив в неё здоровье-сберегающие упражнения. Водящий даёт команду «день» - все игроки выполняют танцевальные движения или поочерёдно прыгают на левой, правой и двух ногах, выполняют подскоки; команда «ночь» - все замирают на месте; когда звучит команда «вода» - игроки выполняют плавательные движения, лёжа на полу, прогнувшись; команда «огонь» - все игроки встают на вторую планку гимнастической шведской стенки и выполняют подъёмы на носки и опускают как можно ниже пятки вниз. Водящий подаёт команды быстро, сменяя одно движение на другое. Игроки, которые неправильно выполняют команды – делают 10 приседаний и выбывают из игры, садятся на скамейку, но через 3 команды водящего снова вступают в игру. Танцевальные движения формируют у детей координацию, гибкость, пластику и создают положительный эмоциональный настрой. Прыжковые движения способствуют развитию силы и выносливости, укрепляют и развивают мышцы ног. Плавательные движения укрепляют мышцы спины, рук, плечевого пояса, брюшного пресса, что способствует формированию правильной осанки. Подъёмы на носки – профилактика, направленная против возникновения плоскостопия. Эти упражнения развивают связки голеностопных суставов, укрепляют мышцы ног, что способствует правильному формированию свода стопы у детей.

 Подвижные игры способствуют укреплению здоровья, развивают двигательные физические качества, совершенствуют ритмичность и точность движений.

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Роль подвижных игр во внеурочной деятельности детей начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2020 309
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеглова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеглова Светлана Борисовна
    Щеглова Светлана Борисовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 981
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе