Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Штангенциркули в средней школе"

Методическая разработка на тему "Штангенциркули в средней школе"

Скачать материал

Предложения и советы учителя физики _______

 

Богаев Д.П., учитель физики

МОКУ «Бага-Чоносовская СОШ им. Боован Бадмы»

Целинного района,

отличник народного просвещения,

заслуженный учитель Республики Калмыкии

 

ШТАНГЕНЦИРКУЛИ  В  СРЕДНЕЙ  ШКОЛЕ

 

Каждый хочет, чтобы его информировали

честно, беспристрастно, правдиво …

Г. Честертан

 

Штангенциркуль механический

 

При выполнении лабораторных и практических работ по физике и технологии требуется использование штангенциркуля (рис. 1). Учащиеся не знают правила пользованием штангенциркулем, а в указаниях по выполнению работ нет инструкции по его пользованию. Тем временем в жизни при выполнении столярных или слесарных работ регулярно требуется измерять различные отверстия. Обычная линейка для этого не очень подходит, поскольку ею трудно измерить, например, выемку. Кроме того, она дает точность до 1 мм, и этого не всегда бывает достаточно. Для более точных измерений применяется штангенциркуль, который позволяет определять внутренние и внешние размеры с точностью до 0,1 мм. В связи с этим предлагаем учащимся ознакомиться с инструкцией по использованию штангенциркуля и

отрабатывать навыки работы со штангенциркулем.

 

Проверьте точность штангенциркуля, совместив нулевые деления шкал

Рис. 1. Штангенциркуль

 

 Предлагаем, проверьте точность штангенциркуля, совместив нулевые деления шкал.

Нам понадобится: Штангенциркуль; деталь, которую нужно измерить; тиски.

Инструкция по пользованию штангенциркуля

1. Рассмотрите штангенциркуль. Самый распространенный из них состоит из штанги с губками. Губки неподвижны. На штанге есть миллиметровая шкала. Длина ее может, составляет например, 150 мм. По штанге перемещается рамка, на ней подвижные губки. На подвижных губках расположена вспомогательная шкала длиной 19 мм. Она разделена на 10 равных частей, расстояние между делениями 1, 9 мм. Эта вспомогательная шкала называется нониусом. Перед измерениями проверьте точность штангенциркуля, совместив губки. Нулевые отметки основной и дополнительной шкал должны совпасть, а десятый штрих дополнительной шкалы совместиться с девятнадцатым штрихом основной. Штангенциркуль позволяет измерить и глубину отверстия, для этого на обратной стороне штанги есть глубиномер.

2. Закрепите деталь в тиски. Если тисков нет, закрепите ее любым другим способом, чтобы она не двигалась, в противном случае измерение будет неточным.

3. Для измерения внешних параметров охватите деталь подвижной и неподвижной губками. Слегка прижмите губку к детали, чтобы не вызвать механических повреждений и не сломать штангенциркуль. Зафиксируйте губки опорным винтом.

4. Посмотрите, с каким делением основной шкалы совпала первая риска нониуса. Это деление обозначает количество целых миллиметров детали. Посмотрите, где риски обеих шкал точно совпали в следующий раз. Сосчитайте деления на нониусе. Это число будет обозначать десятые доли миллиметра, его необходимо приплюсовать к числу целых миллиметров.

5. Внутренние параметры измеряются другой парой губок, которые вставляются внутрь выемки. Подсчет ведется точно так же.

Обратите внимание:

Губки штангенциркуля должны стоять прямо, без перекосов.

Снимайте показания, держа штангенциркуль прямо перед глазами.

 

Штангенциркуль цифровой (электронный)

Наряду с формирования умений и навыков работы с механическим штангенциркулем важно научить учащихся  пользоваться  на уроках физики и технологии цифровым (электронным) штангенциркулем (рис. 2).

Учащимся поясняем, что цифровой штангенциркуль можно отнести к сфере универсальных современных приборов, которые имеют электронное расчетное устройство для снятия показаний и цифровое табло для его отображений. Такая техника, несмотря на относительно высокую стоимость, хорошо замещает механические аналоги в машиностроительном и инструментальном производстве, а также среди профессионалов в частной сфере. Они встречаются в ремонтных мастерских и прочих местах, где есть необходимость измерять детали с высокой точностью. Несмотря на то, что микрометр имеет более высокий класс точности, благодаря большим ограничениям по диапазону измерения и меньшему удобству использования, он не нашел столь широкого распространения.

Рис. 2. Штангенциркуль электронный (цифровой) ШЦЦ

 

Штангенциркуль электронный может применяться для получения наружных и внутренних размеров изделий, а если электронный штангенциркуль с глубиномером, то можно определять глубину некоторых отверстий. Диапазон измерений может составлять от предела в 125 мм и выше, в зависимости от модели. Как правило, в этих параметрах они полностью совпадаю со стандартным механическим штангенциркулем. Некоторые модели применяются для разметки деталей при технических работах.

Как и в стандартных моделях, цифровой штангенциркуль применяет прямой метод измерения. Таким образом, можно получить максимально точное значение размеров заготовки, зажатой в деталь. Чтобы получить точное значение при нужном виде измерения, в приборе имеется три контролирующие системы. Первой являются губки для определения вешних размеров детали. Во время измерения они зажимают ее, фиксируя в одном положении, для чего требуется приложить некоторое усилие, и цифровое табло выдает полеченное значение. Второй системой являются губки для измерения внутренних размеров. Измерительные поверхности у них располагаются в другую сторону, и для измерения их требуется развести до упора к поверхности стенок заготовки, чтобы получить фактическое значение размеров. Третьей системой является глубиномер, который предназначен для погружения внутрь деталей. Это металлический стержень, конец которого должен упереться в дно, чтобы определить глубину изделия.

Стоит сразу отметить, что все системы передвигаются одновременно и прямо пропорционально значению шкалы. Штангенциркуль электронный может измерять значения с точностью до 0,1; 0,05 и 0,01 мм, в зависимости от конкретной модели. В любом случае, результаты отображаются мгновенно, так что не нужно долго рассчитывать все по шкале нониуса.

 

Преимущества электронного штангенциркуля

Объясняем учащимся, что несомненным преимуществом является то, что циферблатные штангенциркуль сразу отображает полученные значения. В производственной сфере это незаменимое свойство, так как скорость работы там имеет большое значение. Это также облегчает условия работы для новичков, так как не нужно дополнительно изучать, как пользоваться штангенциркулем механического типа. Габариты изделия, как правило, относительно небольшие, что отображается на его массе. Таким образом, при использовании в труднодоступных местах не возникает неудобств. Штангенциркуль электронный имеет некоторые дополнительные функции, такие как «запоминание последних данных», «перевод значений из метрической системы в дюймовую и наоборот», «присоединение к внешним устройствам для передачи данных» и так далее.

 

Как  правильно пользоваться электронным

штангенциркулем ШЦЦ

Штангенциркуль электронный 300 имеет такие же правила использования, как и в механическом устройстве. Если требуется измерить внутренний диаметр, то губки прибора вставляются в отверстие заготовки, после чего нужно их развести до предела, пока они не будут упираться в стенки. Полученный результат сразу же будет отображаться на цифровом табло. При измерении глубины требуется упереть торец в один конце заготовки, который и будет началом отсчета, а стержень глубиномера, который выходит из этого торца, погружать до упора в дно, что и поможет определить нужный размер. Размер стержня соответствует верхнему пределу измерений прибора. При определении наружных размеров, соответствующие губки следует сначала отвести на нужное расстояние, поместить между ними заготовку и свести до упора. Выведенное на табло значение и будет искомым размером.

Чтобы сравнить две величины, для чего потребуется переставлять устройство с одного места на другое, используется винт фиксатор. Перед началом работ не стоит забывать о функции обнуления данных. Также стоит контролировать режимы, в которых идет измерение, метрический или дюймовый, чтобы не произошло путаницы. В отношении к прибору стоит делать все с большей бережливостью, так как штангенциркуль ШЦЦ1 является более чувствительным к встряскам, вибрациям, ударам и прочим негативным явлениям.

Желательно при себе всегда иметь запасные элементы питания, чтобы не остаться без необходимого инструмента в самый неподходящий момент. Хранить штангенциркуль ШЦТ нужно в специальном футляре, который используется также и для переноски. Следует всегда избегать мест, где скапливается конденсат и при использовании в подобных местах, нужно протирать устройство тряпкой. Для экономии ресурса батареи следует отключать подсветку в тех случаях, когда она не нужна.

Отрабатывать навыки работы со штангенциркулем можно на внеурочных занятиях по предмету. Вызывает у учащихся интерес, если предложить произвести замеры одной и той же детали механическим и цифровым штангенциркулями и сравнить точность измерений.

 

 

 

 

 

Литература

1. Богаев Д.П. Штангенциркуль в средней школе, с. http://videouroki.net/filekom.php? fileid=98736838, 30.05. 2016.

2. Богаев Д.П.  Штангенциркуль цифровой (электронный) в средней школе, с. http://videouroki.net/filekom.php? fileid=98737202, 08.06. 2016.

3. . Инструкция пользования цифровым (электронным) штангенциркулем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Штангенциркули в средней школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При выполнении лабораторных и практических работ по физике и технологии требуется использование штангенциркуля (рис. 1). Учащиеся не знают правила пользованием штангенциркулем, а в указаниях по выполнению работ нет инструкции по его пользованию. Тем временем в жизни при выполнении столярных или слесарных работ регулярно требуется измерять различные отверстия. Обычная линейка для этого не очень подходит, поскольку ею трудно измерить, например, выемку. Кроме того, она дает точность до 1 мм, и этого не всегда бывает достаточно. Для более точных измерений применяется штангенциркуль, который позволяет определять внутренние и внешние размеры с точностью до 0,1 мм. В связи с этим предлагаем учащимся ознакомиться с инструкцией по использованию штангенциркуля и

отрабатывать навыки работы со штангенциркулем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 977
    • DOCX 524.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богаев Дмитрий Пюрвеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богаев Дмитрий Пюрвеевич
    Богаев Дмитрий Пюрвеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6440
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек