Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему"Средства, способы и методы развития скоростных способностей в беге на короткие дистанции для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. "

Методическая разработка на тему"Средства, способы и методы развития скоростных способностей в беге на короткие дистанции для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. "

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Практическое занятие

По дисциплине: « Физическая культура»

Раздел: Раздел1. Роль  занятий легкой атлетикой в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека

Тема: 1.1.Средства, способы и методы развития скоростных способностей в беге на короткие дистанции для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. 

 

Специальность:

31.02.01 Лечебное дело

(углубленной подготовки)

 

Купино

2020

 

Рассмотрено на заседании

по общеобразовательным  дисциплинам,

общему гуманитарному и социально-экономическому,

математическому и естественно-научному циклу

Протокол №_____ «____»_____________2020

Председатель __________ Тюменцева О.Н.

 

 

 

 

Автор – составитель: преподаватель физической культуры   Сычук  Сергей Леонидович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купино

2020

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: Средства, способы и методы развития скоростных способностей в беге на короткие дистанции для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. 

Место проведения  занятия: спортивная площадка

Продолжительность проведения занятия 90 минут

Мотивация темы: Продолженные задания    направлены на  развитие скоростных способностей, быстроту реакции. Выполнение бега на короткие дистанции благотворно влияет на  состояние сердечно-сосудистой системы и  уравновешивает процессы возбуждения и торможения, развиваю необходимые физические качества, которые способствуют  развитию необходимых  качеств в будущей профессиональной деятельности обучающихся.

   Цели и задачи  занятия:

- сформировать у студентов умение управлять жизненно необходимыми двигательными действиями в различных условиях и вырабатывать потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями.

1. Образовательная:

создание целостного представления о русской лапте,  ее роли в личностном, социальном и профессиональном развитии медицинского брата, медицинской сестры;

2. Воспитательная:  Формирование сознательного отношения к правильному пробеганию дистанции. Повышение мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

3. Развивающая: Развитие скоростных способностей, быстроты реакции, сердечно-сосудистой  системы, развитие скоростных способностей, быстроты реакции,  сердечно-сосудистой и нервной систем.

Требования ФГОС к уровню подготовки студента: студенты должны уметь:

 - использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей;

-Основы здорового образа жизни

Междисциплинарная интеграция:

 

 

 

История
Физическая культура

,Анатомия ,Здоровый человек и его окружение
Психология
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Внутри дисциплинарная   интеграция

 

 

Преодоление дистанции 30м
Преодоление дистанции 60 м
 Преодоление дистанции 100м
 Преодоление дистанции 400м
 

 

 

 

 


              

 

 

Методическое обеспечение занятия:

- Подготовка организма к основной физической нагрузке;

-Про бегание по  дистанции без учета времени;

 - Про бегание по дистанции с учетом времени;

Самостоятельная работа

Выполнить ускорения 3 раза по 30м, 100м, 200м, для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к методической разработке по дисциплине «Физическая культура» по теме :

«Средства, способы и методы развития скоростных способностей в беге на короткие дистанции для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей». 

Актуальность темы: Одним из самых простых и естественных видов спорта является легкая атлетика. Мы даже не задумываемся, насколько часто сталкиваемся в повседневной жизни с ее элементами (пробежки к уходящему автобусу, поднимание по лестнице,  прыжки через лужи, приседания во время уборки квартиры). Такие занятия легкой атлетикой помогают укрепить организм, пусть мы этого и не замечаем. А чтобы польза была явственней, стоит всерьез задуматься о регулярных занятиях.
 Выбрать для себя направление легкой атлетики не составляет особого труда. Что вы больше любите? Бег? Тогда самое время начинать ежедневные пробежки на свежем воздухе. Прыжки в длину и высоту также можно осуществлять на улице. Лучше всего заниматься в парке, где воздух чистый и свежий.
Регулярные тренировки позволяют укрепить организм, сделает его более выносливым и сильным. Благодаря этому улучшается состояние и внутренних органов и систем. Увеличивается работоспособность сердечной и сосудистой системы, органов дыхания.

 

Систематические нагрузки способствуют сжиганию калорий, потому любой элемент легкой атлетики является отличным средством для поддержания формы и снижения лишнего веса.

 

Занятия легкой атлетикой достаточно просты. Главное, регулярно тренироваться. И тогда все старания, потраченные на оздоровление организма и поддержание формы, помогут обрести здоровье и избавиться от стресса и хандры.

 

Критерии оценивания

Оценки выставляются, в соответствии с табличными данными Всероссийского комплекса ГТО по возрастной группе  занимающегося.

(возрастная группа от 16 до 17 лет)

 

1. Виды испытаний (тесты) и нормативы

 

№ п/п

Виды испытаний

(тесты)

Нормативы

Юноши

Девушки

3

4

5

3

4

5

Обязательные испытания (тесты)

1.

Бег на 100 м (с)

14,6

14,3

13,8

18,0

17,6

16,3

 

 

М У Ж Ч И Н Ы

№ п/п

Виды испытаний

(тесты)

Нормативы

от 18 до 24 лет

от 25 до 29 лет

3

4

5

3

4

5

Обязательные испытания (тесты)

1.

Бег на 100 м (с)

15,1

14,8

13,5

15,0

14,6

13,9

 

 

Ж Е Н Щ И Н Ы

№ п/п

Виды испытаний (тесты)

Нормативы

от 18 до 24 лет

от 25 до 29 лет

3

4

5

3

4

5

Обязательные испытания (тесты)

1.

Бег на 100 м (с)

17,5

17,0

16,5

17,9

17,5

16,8

 

-2 «неудовлетворительно» выставляется при низком показателе, абсолютно не соответствующем  табличным данным нормативам Всероссийского комплекса ГТО.

Особенности бега на короткие дистанции

Короткими дистанциями считается бег на 60, 100, 200, а также 400 метров. Бег на короткие дистанции требует высокой скорости и превосходной координации. И очень важно правильно соблюдать технику бега на короткие дистанции, чтобы добиться отличных результатов.

Процесс преодоления любой короткой дистанции делится на этапы:

·         непосредственно старт,

·         стартовый разгон,

·         преодоление дистанции,

·         финиш.

Тренеры подчеркивают, что удобнее всего стартовать с низкого старта. Это имеет определенные преимущества – нужное ускорение, возможность разогнаться до необходимой скорости уже на первых метрах. При этом важно энергично и правильно оттолкнуться от беговой дорожке под острым углом. Также важно очень быстро и правильно выполнять движения ногами и руками, выходя со старта.

Техника бега на короткие дистанции

Первые шаги стартового разгона следует выполнять, полностью выпрямляя ноги во время отталкивания от дорожки. Слишком высоко поднимать стопы при этом не нужно. Но постепенно необходимо наращивать частоту и длину шагов. Такая методика бега на короткие дистанции достигается длительными тренировками.

Бегуны подчеркивают, что стартовое ускорение заканчивается, когда шаг становится постоянным. У хорошего спортсмена длина шага сантиметров на 30–40 больше, нежели длина его тела. Но сразу стремиться к таким результатам не стоит – важно добиться плавного перехода к высоким показателям. Кстати, после стартового разгона во время движения по дистанции резко выпрямлять туловище и изменять ритм шагов не нужно. Приобретенную скорость следует сохранять до финиша.

Во время бега на короткой дистанции также необходимо делать упор стопы на переднюю часть, тогда как пяткой лишь слегка касаться дорожки. Руками следует делать энергичные движения, удерживая их согнутыми под прямым углом.

При необходимости повернуть, не потеряв при этом скорость, следует направить стопы в сторону поворота и туда же слегка наклонить корпус.

Важно стараться на максимальной скорости пробежать линию финиша, чтобы не ухудшить итоговый результат.

Как тренироваться для бега на короткие дистанции

Во время бега на короткие дистанции важны скоростные качества. Именно их и следует развивать бегунам. В частности, основная нагрузка приходится на мышцы голени. Но напряжение испытывают все мышцы ног. Потому обучение бегу на короткие дистанции невозможно, если не производится силовая подготовка ног. Спортсменам рекомендуют выполнять:

  • кросс по пересеченной местности,
  • частые подъемы в гору,
  • бег по местности с различным рельефом,
  • интервальные тренировки, когда чередуется бег на максимальной скорости и бег трусцой,
  • любые спортивные игры (футбол, баскетбол, гандбол).

Все тренировки должны быть направлены как на развитие скоростных качеств, так и на наращивание силы ног бегуна. Важно также укреплять сердечно-сосудистую систему. Ведь техника бега на короткие дистанции подразумевает работу на предельных возможностях организма. Потому все системы должны справляться с такой нагрузкой.

Сила - способность преодолевать сопротивление. Важнейшим условием роста спортивно-технического мастерства спортсмена (тренирующегося) является неправильное развитие двигательных качеств. Бегуну-спринтеру необходимо иметь в виду силу не вообще (штангиста), а развитие динамической силы, т.е. способности выполнять мощные мышечные сокращения в короткий промежуток времени (взрывная сила). Развитие подобной силы соответствует работе высокой интенсивности в процессе сприн­терского бега, где требуется максимальное сокращение мышц, особенно мышц ног.

Упражнения и средства  для развития силы ?

1) упражнение со штангой (приседания, подскоки, рывки, толчки), со средним малым весом;

2) метание гири, ядра и других:

3) различные прыжковые упражнения;

4) парные силовые упражнения (приседания, упражнения с сопротивлением и т.д.).

Развитие быстроты. Под быстротой обычно понимается способность выполнять движения с большой скоростью и высокой частотой. Это качество характерно для бегунов на короткие дистанции. Современный уровень результатов очень высок и от спортсмена требует развития значительной быстроты. Быстрота зависит от уровня силы мышц ног. Поэтому укрепление силы мышц ног первостепенная задача.

С этой целью применяются:

1) бег с низкого старта на коротких отрезках 20, 30, 40, 50, 80, 100 м на время и в компании;

2) бег с хода тоже на коротких отрезках;

3) бег по отметкам для частоты (намечаются на беговой дорожке линии на определенном расположении 150-160 см);

4) различные упражнения у гимнастической стенки: бег на месте в упоре, с резиной и т.д.;

5) максимальная работа рук;

6) выполнение специальных беговых упражнений на частоту;

7) различные прыжковые упражнения.

Развитие выносливости. Под выносливостью понимается способность человека выполнять длительную работу. Различают общую и специально скоростную выносливость. Под общей выносливостью понимают способность человека производить длительную работу средней и малой интенсивности. Специальная выносливость выполнение работы с большой интенсивностью. Общая выносливость достигается в кроссовых тренировках до 1-2 часов равномерного бега.

В беге на 400 м особую роль играет скоростная выносливость. Надо бежать всю дистанцию с высокой (оптимальной) скоростью. Для успешного развития скоростной выносливости необходимо больше применять повторный бег на отрезках 150, 200, 300, 500.

Применяются повторные отрезки переменный бег, интервальный бег.

Развитие гибкости. Под гибкостью понимается высокая подвижность в суставах, движение с максимальной амплитудой, особенно в тазобедренных суставах. Применяя различные упражнения с целью развития гибкости, бегун улучшает эластические свойства мышц и амплитуду движений. Бег становится свободным и удлиняется длина шага. Гибкость - качество не стойкое. Как только человек перестает заниматься над его улучшением, так гибкость ухудшается или тем больше работает над этим качеством, тем более улучшается. Вот почему на старости лет она совершенно ухудшается, поэтому надо ежедневно заниматься над развитием гибкости.

Средства развития гибкости:

1) различные упражнения на гибкость, способствующие на увеличение подвижности в суставах;

2) упражнение для барьериста, сидя, стоя, лежа, на гимнастической стенке, с барьером и на снарядах;

3) акробатические упражнения «полушпагаты», «шпагаты» и т.д.

Развитие ловкости. Ловкость - такое качество, обладая которым спортсмен может хорошо координировать свои действия, что необходимо при изучении и овладении сложными движениями. Казалось бы, что бег сам по себе просит, но овладеть хорошей техникой, совершенными навыками в беге от старта до финиша, синхронность в движениях (работа ног и рук) - это не так просто. Совершенной технике бега спортсмен научится лучше, если он ловкий.

Лучше всего эти качества развиваются при занятиях баскетболом, волейболом, футболом и в других видах легкой атлетики (в метаниях, прыжках, беге с барьерами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ СТУДЕНТА

По дисциплине: « Физическая культура»

Раздел: Раздел1. Роль  занятий легкой атлетикой в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека

Тема: 1.1.Средства, способы и методы развития скоростных способностей в беге на короткие дистанции для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. 

Специальность:

31.02.01 Лечебное дело

(углубленной подготовки)

 

Купино

2017

 

Рассмотрено на заседании

по общеобразовательным  дисциплинам,

общему гуманитарному и социально-экономическому,

математическому и естественно-научному циклу

Протокол №_____ «____»_____________2017

Председатель__________Тюменцева О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купино

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему"Средства, способы и методы развития скоростных способностей в беге на короткие дистанции для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 323
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычук Сергей Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычук Сергей Леонидович
    Сычук Сергей Леонидович
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1244
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе