Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему Стендовый доклад как средство формирования у учащихся метапредметных образовательных результатов

Методическая разработка на тему Стендовый доклад как средство формирования у учащихся метапредметных образовательных результатов

Скачать материал

Методическая разработка на тему

«Стендовый доклад как средство формирования у учащихся метапредметных образовательных результатов»

Современные образовательные акценты на тестовую работуучащихся не способствуют развитию умения выступать передаудиторией. Но публичное выступление требует особыхумений, формированию которых, в том числе способствует представление информации в виде стендовых докладов. Стендовый доклад может стать популярной формой презентации результатов деятельности в свете введения ФГОС по различным школьным предметам, так как позволяет использовать его не только для представления работы – результатов научно-исследовательской деятельности, но и для формирования у учащихся метапредметных образовательных результатов. Стендовый доклад – одна из наиболее удобных и современных форм представления информации с использованием плаката.

Плакат не есть длинное чтиво,

Отнесись к зрителю бережно, учтиво…

Взглянул зритель и мыслью объят,

Вот это и есть стендовый доклад.

 

Стендовый доклад обеспечивает легкость и концентрированность восприятия содержания.

Каким может быть стендовый доклад?

1.      Констатация уже известных фактов.

2.      Представление собственного научного исследования.

Представлять стендовые доклады можно как на научно-практических конференциях, так и на уроках, в работе предметных недель. На уроках темами стендовых докладов становятся темы, предложенные в программе, но недостаточно раскрытые в учебниках.

Как вообще выглядит стенд?

По способу изготовления стенд (постер) напоминает стенгазету. В большинстве своем стенды изготавливаются путем наклеивания на лист ватмана блоков текста и иллюстраций. Блоки текста обычно набирают на компьютере и распечатывают. Иллюстрации могут быть как печатные, так и аккуратно нарисованные от руки. Стенды с рукописным текстом, как бы аккуратно они ни были сделаны, смотрятся и воспринимаются хуже.

В последние годы с распространением компьютерных технологий многие постеры оформляются при помощи специальных программ и затем распечатываются в копировальных центрах или типографиях.

Чтобы стендовый доклад выполнил все свои функции, он должен отвечать определенным требованиям. Согласно исследованиям - это:

Наглядность. За короткое время просмотра стенда у зрителя должно возникнуть представление о тематике и характере выполненной работы.

Соотношение иллюстративного (фотографии, диаграммы, графики, блок-схемы и т.д.) и текстового материала устанавливается примерно 1:1. Используемые цвета должны хорошо отличаться друг от друга.

Оптимальность. Количество информации должно позволять полностью изучить стенд за 1-2 минуты.

Популярность. Информация должна быть представлена в доступной для участников конференции форме.

Оформление стенда – творческий процесс, но есть определенные правила, которые стоит соблюдать, чтобы ваш стенд был доступен восприятию.На данный момент хорошо отработаны форматы оформления стендов. С их учетом разработаны рекомендации по оформлению стендового доклада:

1.      Размеры плаката (постера).

Размер плаката (постера) для стендового доклада не должен превышать формат А1.Наиболее удобно выполнять стенд на стандартном листе плотной бумаги или же на восьми вертикально ориентированных обычных листах бумаги формата А4 (210*297 мм).

2.      Технические параметры.

Текст, содержащий основную информацию о проделанном исследовании, рекомендуется выполнить шрифтом Times NewRoman, размер 20 или 22 через 1,5 интервала.

3.      Иллюстративные материалы.

Информативность и убедительность предоставляемого материала зависит от качества иллюстративного материала (т.е. графиков, таблиц, рисунков и фотографий). Таблицы не должны быть перегружены цифровым материалом. Рисунки и графики должны иметь поясняющие подписи. Весьма уместно использование цветной графики. Фотографии должны нести конкретную информационную нагрузку (не быть лишь украшением стенда). Оптимальное соотношение текстового и иллюстративного материала 1:1 по занимаемой площади стенда.Рекомендуется использование не более 3-х цветов.

4.      Примерная структура стендового доклада:

а) для представления на научно-практической конференции

 

 

б) для представления на уроке (один из вариантов размещения материалов)

 

На уроке можно придерживаться следующих критериев оценки стендового доклада. Во-первых, рассматривается работа по сбору материала назаданную тему. Учащимся рекомендуется придерживатьсяузких рамок изучаемого вопроса, отсекая информациювторостепенную и неактуальную. Информативным можетбыть только сообщение, содержащее информацию новую ипонятную.Раскрытие сутивопроса, выдержанное в рамках информативностиоцениваетсяпо трехбалльной системе.Во-вторых, оцениваетсявнешнее оформление. Максимальная оценка – два балла. В-третьих, оценивается непосредственно выступление. Отучащихся требуется продуманная структура выступления,содержащая обязательные части (вступление, основная,заключительная). Приветствуется интрига, элементытеатральности. Выступление должно быть ярким изапоминающимся.Максимальная оценка – пять баллов балла.Максимальная оценка за весь представленный доклад – десять баллов.

Использование элементов исследовательской деятельности науроках информатики и ИКТ позволяет создать условия для накопления учащимися опытапубличных выступлений, совершенствования поисковых навыков,умений анализировать и структурировать, оформлятьинформацию в соответствии с требованиями.Подготовка к стендовому докладу предполагает глубокое погружение в рассматриваемую тему, поиск приемов,позволяющих заинтересовать аудиторию. Что способствует болееуспешному достижению учебных целей, как для докладчика, так и для слушателей.

В данном постере выбрано вертикальное расположение информации. Так как рассматривается две задачи планирования, то им отводится две полные вертикали по краям постера. Целям, задачам и результатам исследовательской работы отводится центральная вертикаль. Это главная информация и ей отводится центральное место.Однако видно, что прослеживается и горизонтальное восприятие информации. Первая горизонталь, не считая заголовка, посвящена общей постановке задач планирования, вторая ресурсам, в данном случае школы, третья  - постановке задач планирования школы, и четвертая – результатам планирования. Данная компоновка постера не случайна, она отражает понимание формулировки задач линейного программирования.

1.      Размеры плаката (постера).

Стенд выполнен на 15горизонтально ориентированных обычных листах бумаги формата А4 (210*297 мм).

2.      Технические параметры.

Текст, содержащий основную информацию о проделанном исследовании, выполнен шрифтом ArialBlack, размер 20.

3.      Иллюстративные материалы.

Информативность и убедительность предоставляемого материала определяется качеством иллюстративного материала (т.е. графиков, таблиц, рисунков и фотографий). А именно таблицы не быть перегружены цифровым материалом. Рисунки и графики имеют поясняющие подписи. Весьма уместно используется цветная графика. Используется не более 3-х цветов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему Стендовый доклад как средство формирования у учащихся метапредметных образовательных результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 1373
    • DOCX 426.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стригалева Наталия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стригалева Наталия Андреевна
    Стригалева Наталия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7130
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов