Методическая разработка занятия по
театральному искусству
" Театр теней"
Автор: Дё Е.Е.,
педагог дополнительного образования,
2015 год.
Введение.
«Из всех видов
художественной деятельности именно театрализованная ближе всего ребенку,
поскольку в её основе лежит игра-неиссякаемый источник творчества».
Аннотация
Самый короткий путь
эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и
художественному воображению – это путь через игру, фантазирование,
сочинительство.
Привлечение детей к
многообразной деятельности, обусловленной спецификой театра, открывает большие
возможности для многостороннего развития их способностей.
Занятия театральным
искусством не только вводят детей в мир прекрасного, но и развивают сферу
чувств, развивают способность поставить себя на место другого, радоваться и
тревожиться вместе с ним. Занятия в театральном объединении приобщают ребят к
творчеству, развивают их способности, воспитывает чувство коллективизма, чувство
прекрасного.
Цель
занятия: Развитие
фантазии, воображения, наблюдательности, творческого мышления, посредством
такого вида театра, как театр теней.
Задачи
занятия:
- Учить умению
определять персонажи по силуэтному профилю, выделять главные, характерные черты
того или иного образа.
- Развивать умение
отбирать детали, формирование умения чувствовать и определять эмоцию и
настроение по силуэту тени;
- Воспитывать в себе
мир чувств: эмоциональную чуткость и активно-действенную отзывчивость.
Оборудования
занятия: Белая
ткань, проектор, музыкальное оборудование.
Ход занятия:
Занятие
начинается с разминки, работа над дыханием. Дыхательная разминка по В.
Стрельниковой. Далее упражнения на внимание, воображение, наблюдательность.
Показ теней за простыней под музыкальное сопровождение на заданную тему.
"
Заданные обстоятельства" - ожидание, неожиданная встреча. Этюды-
рождение дня, «от ребенка до взрослого».
Заканчивается
занятие рефлексией. Каждый делится впечатлениями.
Заключение
Театр теней, как и театр в общем помогает ребенку развивать
воображение, мышление, фантастику. Театр , как синтетическое искусство
способствует творческому росту учащихся любого возраста.
Список литературы:
К. С.
Станиславский " Моя жизнь в искусстве".
Учебник
" Сценическая речь".
Михаил
Чехов " О технике актера".
Михаил
Чехов " Путь актера".
Ю.
Алянский " Азбука театра".
Сергей
Юрский " Кто держит паузу".
Л.Н.
Толстой " Мысли о воспитании".
П.А.
Желваков "Хрестоматия по истории педагогики".
Э.Н.
Гусинский " Образование личности".
Кульневич С.В. Нетрадиционные
уроки /ч.2/ - Р/н/Д: Изд-во “Учитель”, 2002.
Неменский Б.М.
Изобразительное искусство и художественный труд. Программа, 2008.
Неменский Б.М.
Искусство. 3 класс. Методическое пособие для учителя и учащихся, 2008.