Театральный КВН
«В царстве Мельпомены»
(9-10 кл.)
Из опыта работы учителя Новоивановской
МСПОШ Свободненского района Амурской области
Чан-Ван-Ю Н.С.
2003
Цели:
1) Углубить и расширить знания
учащихся о театральном искусстве.
2) Закрепить теоретические
сведения и практические навыки, полученные учащимися на занятиях по программе
«Уроки театра».
3) Способствовать формированию
у старшеклассников интереса к истории театра, эстетического вкуса, уважения к
русской национальной культуре.
Оформление:
1) Фонограмма (вступительная
мелодия к передаче «Театр + TV»).
2) Плакаты по теме «Грим»,
комплекты фотопортретов актёров российского театра и кино.
3) Демонстрационные карточки с
театральной терминологией.
4) Костюм Мельпомены (платье,
кинжал, труба, маска), бутафория.
5) Поощрительные призы
победителям КВН (комплекты открыток, книги о театре).
Ход мероприятия:
Учитель (на фоне музыки):
- Что за музыка
звучит? Угадайте! Действительно, этой мелодией всегда открывается перед нами
удивительный мир телепередачи «Театр + TV». Сегодня у нас КВН, но не простой, а театральный. Мы побываем в
волшебном царстве Мельпомены, а заодно покажем, чему научились на уроках
театра. Но сначала представим участников, это 2 труппы: «Лицедеи»- 9 кл. и
«Менестрели»-10 кл. Поприветствуем обе команды, в состав которых входят:
режиссёр (он же капитан), драматург (сочинитель), гримёр (художник по лицам),
композитор, декоратор, шумовик, светомастер и актёры. (Далее представляет
членов жюри). А где же царица бала? Где муза театра Мельпомена? Давайте
пригласим её аплодисментами!
Входит девушка в образе
Мельпомены с маской и кинжалом в руках.
I. Разминка.
1. Как звали сестру Мельпомены
(музу комедии звали Талия, Мельпоменой сначала звали музу трагедии, позже она
стала считаться музой театра).
2. Существует 3 старинных
русских символа театра. Какие? (Труба, личина, кинжал). Что они символизируют?
3. Как иначе называли на
Руси маски? (Харя, личина).
4. Как называли первых
актёров? (На Руси – скоморохи, игрецы; в Европе – мимы, гистрионы, менестрели,
шпильманы, жонглёры, труверы).
5. Где и когда был создан
театр? (В Древней Греции).
II.
Конкурс трупп.
1. Конкурс домашних заданий (пантомима на заданную
тему).
2. Театральный словарь. Как называется:
-
повозка,
в которой жили бродячие актёры (балаган);
-
комната,
в которой актёр готовится к выходу на сцену (уборная);
-
объявление
о спектакле, концерте и т. д. (афиша);
-
расположение
актёров на сцене в ходе спектакля (мизансцена);
-
драматическое
произведение, в котором сочетаются элементы трагедии и комедии (трагифарс);
-
средневековая
драма на библейские темы (мистерия);
-
специальная
мастика для наращивания носа во время гримирования (гуммус);
-
работник
театра, который разрабатывает и ставит спектакль (режиссёр);
-
кому
принадлежат слова: «Вся наша жизнь – театр, и люди в ней – актёры»? (Шекспир).
3.
Спортивный конкурс. Представьте себе, что открыта скульптурная галерея
«Жертвы спорта». Создайте скульптурные композиции:
-
штангисту,
который не успел отпрыгнуть от штанги;
-
вратарю,
который поймал шайбу зубами;
-
парашютисту,
который забыл, что надо дёрнуть;
-
горнолыжнику,
вовремя не успевшему убежать от снежной лавины.
4. Конкурс художников.
Вы – Пьер Карден. Воплотите на бумаге костюмы:
-
Бабы
Яги – рабочий;
-
парадно-выходной
костюм Иванушки-дурачка;
-
домашний
костюм Змея Горыныча;
-
спортивный
костюм Кощея Бессмертного.
5. Рекламная пауза.
Прорекламируйте следующие вещи:
-
пуговицы
трехдырчатые;
-
галстук
бисквитный;
-
заколки
чугунные;
-
шнурки
быстрорастворимые.
6. Конкурс
дрессировщиков. Создать номер по укрощению:
-
диких
портфелей;
-
строптивых
ботинок;
-
свирепых
носовых платков;
-
необъезженных
стульев.
7. Конкурс драматургов.
Напишите автобиографию от лица:
-
бабы
Яги;
-
Карлсона;
-
старика
Хоттабыча;
-
барона
Мюнхаузена.
8. Музыкальный конкурс.
Задание: Песню «Голубой вагон»:
-
промяукать;
-
прохрюкать;
-
прогавкать;
-
промычать.
9. Танцевальный
конкурс. Сочините и исполните танец:
-
с
чемоданом;
-
с
подушкой;
-
со
шваброй;
-
с
чайником.
III.
Конкурс режиссёров.
1. Угадать артиста по фото.
2. Назвать виды грима (исп.
плакат).
3. Назвать виды декораций.
4. Поставить этюд на 3 слова.
IV.
Конкурс болельщиков.
1. Создать шумовое оформление
для этюда на 3 слова (см. конкурс режиссёров).
2. Кто назовёт больше имён
русских (зарубежных) актёров.
V.
Подведение итогов, награждение.