Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Технология проектной деятельности"

Методическая разработка на тему "Технология проектной деятельности"

Скачать материал

Сегодня обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, готовые к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Компетентностный подход признается одним из оснований обновления профессионального образования. Сегодня нужна не просто квалификация как умение выполнять те или иные операции, а компетентность как набор профессиональных и личностных качеств: квалификации, социального поведения, способности работать в группе, инициативности. Именно с формированием компетентности будущего специалиста связывают сегодня качество профессионального образования.

Компетенция – интеграция знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств, определяющих способность и готовность к выполнению профессиональной деятельности, перечень способов профессиональной деятельности и необходимый уровень их освоения.

Компетентность – то же самое применительно к личности, наличие компетенций у конкретной личности.

Профессиональная компетентность формируется в процессе профессионального обучения через овладение системой компетенций. Понятие компетенции включает знание (теоретическое знание и понимание предметной области), ноу-хау (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), мотивационную сферу (ценности как способы восприятия себя и других в социальном контексте).

Процессы формирования профессиональных и ключевых компетенций в образовательном процессе СПО проходят параллельно и взаимообусловленно. На первом курсе продолжается формирование ключевых (базовых) компетенций (по отношению к полученным в школе). На втором курсе продолжается развитие ключевых компетенций и начинается формирование профессиональных. На третьем и четвертом курсах происходит развитие и тех и других. Профессиональными компетенциями выпускника СПО могут быть интегральные конструкции, обеспечивающие его успешную деятельность в профессиональных областях, например, производственно- технологической, конструкторско-технологической, проектно-конструкторской, организационно-управленческой, эксплуатационной.

Существенными условиями формирования компетенций являются:

• изменение целеполагания обучения на основе компетентностного подхода;

• психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, направленное на развитие позитивного типа мотивации студентов к освоению будущей профессиональной деятельности и формирование профессионально значимых личностных качеств;

• блочно-модульное построение образовательного курса, основанное на аналогии структурной модели компетенции;

• моделирование профессиональной деятельности;

• интегративность образовательного процесса;

• включение в процессы формирования компетенций собственных потенций студента, опора на субъектный опыт;

• изменение подхода к оценке знаний, переход к оценке учебных достижений студентов в приобретении компетенций, использование для этих целей рейтинговой системы.

С целью подготовки выпускников к дальнейшему обучению в СПО по сокращенным программам в учебном процессе реализуются программы дополнительного образования, что позволяет обучающимся определить свою профессиональную направленность в будущим.

Активно используются информационные технологии и в учебном процессе, в частности при решении многочисленных практических задач по различным предметам.

Основная цель технологии проектной деятельности – формирование навыков профессиональной деятельности, (т.е. формируются профессиональные компетенции, а также личностные такие  как: установление контакта, работа в команде, исполнительность, ответственность, уверенность в себе, обучаемость, гибкость мышления, видение развития процесса, аналитические способности, дальновидность, прогнозирование, мотивация, профессиональные компетенции.

Проект как форма работы преподавателя и обучающегося, здесь решаются проблемы во взаимоотношениях, путем создания творческих индивидуальных и групповых работ в рамках заданной темы, которые выполняются с использованием современных приемов и инструментов ИКТ. Затем творческие проекты презентуются и защищаются обучающими на открытых мероприятиях. Такие презентации способствуют самоутверждению и социализации студентов, так как они получают возможность высказать собственное мнение и получить обратную связь от окружающего их социума.

Технология проекта, внедренная в образовательный процесс, может стать эффективным инструментом повышения качества образования, профессионального самоопределения и социализации студентов.

Личностно - ориентированные педагогические технологии.

Анализ тенденций развития системы профессионального образования в мировой педагогической практике показал, что основным стратегическим направлением этого развития являются личностно - ориентированные педагогические технологии - формирование и развитие принципиально новых способов взаимодействия между людьми в профессиональной деятельности.

Также педагогические технологии уделяют большое внимание процессу контроля. Если при использовании методики основное внимание уделяется процессу организации деятельности обучающихся, то в педагогических технологиях компоненты и организации деятельности, и контроля равнозначны - это два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга блока; недостаточное внимание на любую из них ведет к снижению возможностей педагогических технологий и увеличению необходимого для обучения времени.

Поиск путей подготовки конкурентоспособных работников квалифицированного труда позволяет сделать вывод, что в настоящее время важно уметь раскрыть способности и возможности обучающихся в овладении профессии/специальностью, развить мышление, научить гибкому подходу к решению проблем.

Исходя из этого, можно прийти к выводу, что результативность профессионального обучения зависит:

- от понимания и учета индивидуальных особенностей личностей и возраста учащихся;

- от коммуникативных умений преподавателя, способствующих созданию обстановки сотрудничества на уроке;

- от арсенала педагогических технологий, которые активизируют обучающихся, научат их лучшему восприятию и запоминанию информации, решению профессиональных проблем.

Педагогическая технология действует как целостный механизм; внутри данного механизма все компоненты образуют определенную структуру, заданную целью образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Технология проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1893
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Говенько Юлия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Говенько Юлия Константиновна
    Говенько Юлия Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 41393
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе