Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКраеведческая игра "Традиции и язык предков" (7-9 классы)

Методическая разработка на тему "Традиции и язык предков" (7-9 классы)

Скачать материал

Краеведческая игра  «Традиции и язык предков»

для учащихся 7-9 классов.

Учитель истории: Игнатюк Ираида Александровна

Цель:  углубление   знаний об особенностях традиций и  местного диалекта.

 

Задачи:

1.     Закрепление знаний о традициях, образе жизни наших предков.

2.     Развитие фольклорных навыков, творческого мышления.

3.     Воспитание уважения к традициям родного края, к пожилым людям, к своим бабушкам и дедушкам; привитие навыков коллективизма.

 

Оборудование: мультимедиа проектор, видеозапись песни «Вологда», ширма, карточки с заданиями, костюмы (валенки, платки, рубахи-косоворотки и другие)

 

Место проведения: школьный этнографический музей «Северная изба».

В кабинете накрыт стол, на нем старинная посуда, угощение; вдоль стен лавки.

 

Предварительная подготовка: учащиеся 9 класса принимали участие в экспедиции по окрестным деревням, во время которой собирали и записывали местные диалекты и частушки; провели опрос своих  бабушек и дедушек о том, как жили люди в старину.

Перед игрой учащиеся 9 класса разделились на две команды «Березка» и «Росинка»

 

Гости: бабушки, дедушки, учащиеся 7-8 классов, учитель музыки.

 

Ход мероприятия.

Играет гармонь, гости садятся за стол, учащиеся занимают лавки.

 

Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас видеть в нашем школьном музее. Наше мероприятие мы хотим посвятить местным традициям и диалектам.

(Звучит песня «Вологда» в исполнении ВИА «Песняры», слова М. Матусовского, музыка Б. Мокроусова)

Учитель: Ребята, наши предки очень красиво говорили. Какие особенности вологодского говора вы знаете?

(Ответы учащихся: оканье; вместо «что» говорили «щё», «чё» или «цё»;  протяжность, медлительность речи)

Учитель: Верно, ребята! У каждого района Вологодской области был свой диалект. В нашем Грязовецком районе тоже много диалектов, которые звучат для нас необычно, но очень красиво.

Хотите поиграть в очень занимательную игру «Переборка»? Но сначала объясните значение этого слова. 

(Ответ: переборка – это перегородка из досок, с помощью которой разделяли избу на две половины, дверей  в перегородке не было, проем закрывали занавеской; чаще всего переборкой в избах отгораживали ту часть, где была печь, а так же кровати, говоря современным языком, спальню)

Учитель: У нас две команды «Березка» и «Росинка» Между ними переборка – ширма, которая необходима для подготовки пантомимы. Каждая команда получает карточки с заданиями.  На карточках представлены слова местного грязовецкого диалекта. Вы должны «перевести» их на современный язык.  Затем с помощью пантомимы обыграть каждое слово, показать команде соперников. А они должны отгадать слово и постараться произнести его на местном диалекте. В сценках можете использовать костюмы.

 

Задание №1

 

Задание для первой команды «Березка»:

1.Катаники (валенки)

2.Дроля  (ухажер, кавалер, любимый (-ая))

3.Жахлая вода (теплая)

4.Туфайка (фуфайка)

5.Супостатка (соперница)

 

 

Задание для второй команды «Росинка»:

1.Лупетка (крепкая здоровая девушка)

2.Лонись (прошлым летом)

3.Тятя (папа, отец)

4.Зыбка (колыбель)

5.Говбец  (подпол, пространство под отапливаемой частью избы)

 

(Учащиеся показывают пантомимы, отгадывают слова)

 

Учитель: Спасибо, ребята! Еще одно задание. Перед вами слова местных частушек, они перепутаны. Попробуйте из них сложить, а потом исполнить частушки под гармонь.

 

Задание №2

 

Команда «Березка»:

Меня милый не узнал,

Пень березовый обнял.

Думал в кофте розовой,

А это пень березовый.

 

Команды «Росинка»:

 Я милого проводила

 До вагона синего.

Мои годы позволяют

Дожидаться милого.

 

(Учащиеся составляют и исполняют частушки)

 

Учитель: Спасибо, ребята! А о чем эти частушки? С какими интонациями они исполняются? Какими чувствами они  наполнены?

Ответы учащихся: Первая частушка с юмором, по-доброму высмеивает парня, видимо за его робость, застенчивость в отношении девушки. Вторая частушка рассказывает о девушке, которая провожает своего юношу в армию и обещает его ждать.

Учитель: Верно, ребята! Молодцы! Вот еще одно задание. Я называю две первые  строчки частушки, а вам нужно ее досочинить и исполнить под гармонь. При этом вы должны сохранить в частушке местный колорит.

 

Задание №3

 

Задание для первой команды «Березка»:

Как по Вологде реке

Ходят пароходики

 

Задание для второй команды «Росинка»:

 В город Вологду поеду,

 На Горбатый мост зайду

  …

  …

 

Учитель: Ребята, нам очень интересно послушать, что у вас получилось.

(Играет гармонь, учащиеся поют частушки)

 

Команда «Березка»:

Как по Вологде реке

Ходят пароходики.

Не заметишь, как проходят

Молодые годики.

 

Команды «Росинка»:

В город Вологду поеду,

На Горбатый мост зайду.

Деревенского заброшу,

С городским гулять пойду!

 

Учитель: Молодцы, ребята! Наши предки много и тяжело трудились. Когда наступали праздники или выходные любили петь, плясать, играть. Жили все очень бедно. Отправляясь на зимние посиделки, старались одеться  потеплее. Зимних сапог тогда не было, поэтому обували валенки. Девушки сначала надевали туфли на небольшом каблучке, а потом уже валенки. Если в избе, где проходили посиделки, было холодно, то плясали, не снимая валенок.

Задание №4: сплясать русского в валенках, не снимая туфелек.

(Играет гармонь, девочки пляшут русского, поют частушки)

Учитель: Спасибо, ребята! Спасибо старшему поколению за помощь в подготовке нашей встречи! Команды «Березка» и «Росинка» показали достойное знание традиций и языка наших предков. На память о нашем занятии я подготовила для вас сборники частушек Грязовецкого района, которые были собраны учениками нашей школы за несколько лет. В них вошли и те частушки, которые собрали и  вы. А теперь приглашаю всех ребят и гостей на чаепитие (чаепитие, беседа за столом, песни под гармонь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческая игра "Традиции и язык предков" (7-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
