Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Урок специальности в музыкальной школе"

Методическая разработка на тему: "Урок специальности в музыкальной школе"

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Камско – Устьинская Детская музыкальная школа» Камско – Устьинского Муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

Тема: Урок специальности в музыкальной школе

 

 

Автор: Закирова Ольга Викторовна

Преподаватель фортепиано и теоретических дисциплин

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.г.т Куйбышевский Затон

2014 год

 

 

Пояснительная записка

Урок является основной формой организации учебной и воспитательной работы. Урок специальности в музыкальной школе – это особый вид деятельности, не похожий на уроки в общеобразовательной школе, т.к. это индивидуальное занятие учителя с учеником, целью которого является овладение игрой на музыкальном инструменте, привитие любви к музыке, раскрытие творческих способностей, расширение кругозора и, как

следствие, – повышение интеллекта. Этим целям подчинены задачи и методики преподавания, о которых пойдет речь в данной работе.

Целью работы  - познакомить с разновидностями уроков и методиками их проведения.

Цели урока

Урок представляет собой ограниченную во времени (30 – 40 минут), организованную систему обучения, воспитательного взаимодействия

 учителя и учащихся, в результате которого происходит усвоение детьми знаний, формирование умений и навыков, развитие их способностей и совершенствование опыта педагога.

Урок по специальности в музыкальной школе состоит из:

- анализа,

-редактирования,

-овладения новыми навыками (приемами игры) и знаниями,

-проработкой сложных мест изучаемого материала,

-овладением целостности изучаемого материала или его части,

-домашнего задания.

Урок по специальности с одной стороны, казалось бы, легче, чем групповые занятия, например, по сольфеджио или по хору, или в общеобразовательной школе. Но есть один очень важный отличительный момент – это то, что ученика надо именно научить играть на инструменте, пусть даже очень простые вещи, но правильно и грамотно. Ведь каждое движение, изучаемое на уроках по специальности – это «кирпичик» огромных знаний, умений, привычек, которыми ученик будет в дальнейшем пользоваться ежедневно, изучая новые произведения. И поэтому здесь, в зависимости от индивидуальных способностей каждого ученика, процесс обучения не может быть строго распланированным.

Что же такое цель, и какие цели урока ставит учитель? Общепринято, что цель - это предполагаемый, заранее планируемый результат деятельности по преобразованию какого-либо объекта. В педагогической деятельности объектом преобразования является деятельность обучающегося, а результатом — уровень знаний и умений , развитости и воспитанности учащегося. Поэтому цели урока ставятся в соответствии с целями обучения и образования, и не могут сводиться только к передаче учащимся готовых выводов.

Каждый урок специальности имеет свои цели, которые ведут к достижению одной, более глобальной – научить играть самостоятельно, играть правильно, осмысленно передавать характер исполняемого. Выполнение целей каждого урока в отдельности зависит от многих факторов: психические и физические особенности ученика, эмоциональное состояние на уроке, подготовленность ученика к уроку и др., в том числе и от правильного выбора вида и типа урока.

Виды уроков

В общеобразовательных и музыкальных школах применяются следующие виды уроков: теоретическое занятие, практическое занятие, самостоятельная работа, лекция, беседа, семинар, экскурсия, концерт, киноурок, конференция, коллективный анализ, контрольные уроки. Чем больше вариантов из этого разнообразия будет применять педагог – музыкант на уроках специальности, тем дольше будет поддерживаться интерес ученика к инструменту.

Типы уроков

 Любой урок должен быть посвящен выполнению какой-либо задачи. От постановки этих задач, уроки можно разделить на следующие типы:

-Урок, посвященный изучение нового материала,

-урок – исправление ошибок,

-урок – закрепление пройденного,

-комбинированный урок.

Последний тип - наиболее подходящий для музыкальной школы.

В старших классах, особенно в выпускном или при подготовке к конкурсу, проигрывание всей программы может занимать довольно много времени. И в этом случае не остается времени на ее обсуждение, исправление ошибок, закрепление знаний и навыков. Именно поэтому рекомендуется делать уроки спаренными, чтобы можно было выполнить необходимые задачи.

Структура урока 

Структура урока (организация учебной работы) имеет принципиальное значение, поскольку в значительной степени определяет эффективность обучения, его результативность.

Планирование урока учителем – последовательность деятельности на уроке делает урок целеустремленным, собранным, дает возможность экономить время. Для этого учителю необходимо четко представлять в каком порядке он будет работать над материалом, какие приемы педагогического воздействия будут им применены, и чего он желает достигнуть с учеником не только на этом уроке, но и представлять конечный результат всей работы.

План урока может меняться по ходу. Это может быть связано с неготовностью ученика заниматься (нерабочее состояние), с неподготовленностью ученика к уроку, с плохим пониманием учеником требуемого от него, со сложностью овладения некоторыми приемами исполнения и др.

Типовая структура урока:

-проверка домашнего задания (выяснение недостатков, подведение итогов предыдущей работы),

-продолжение работы (устранение недостатков с помощью уже известных либо новых приемов или подходов),

-освоение нового материала (если в этом есть необходимость),

-подведение итогов работы (оценка готовности ученика к уроку и его активности на уроке),

-запись домашнего задания.

 

Методы преподавания

 

Методика проведения урока. Методика проведения урока целиком и полностью должна быть направлена на выполнение целей и задач урока и основных задач по воспитанию ученика, а значит, она неразрывно связана с видами, типами и структурой уроков. В зависимости от того или иного вида и типа и их комбинаций (сочетаний) будут зависеть и методы преподавания.

Для более успешного проведения учебной работы необходимы наиболее эффективные способы передачи знаний:

-метод прослушивания ученика и коррекция его исполнения,

-метод показа (исполняет сам педагог),

-метод устного объяснения,

-метод прослушивания, просмотра аудио-, видеозаписей,

-ответы на вопросы (учителя ученику и наоборот).

При работе над новым материалом обычно используются следующие методы:

-инструктаж (устное разъяснение),

-метод показа (исполняет сам педагог),

-тренировка (прорабатывание наиболее сложных мест, в том числе с помощью отвлеченных упражнений).

Однообразие и монотонность образовательного процесса губительно на любом этапе обучения, особенно начальном. Если из урока в урок звучат одни и те же такты и фразы произведения, а к ним предъявляются одни и те же требования, реко­мендации, слова и интонации, с которыми они были сказаны, вос­приятие учеником того, что говорит педагог, резко снижается. Если ученик долгое время не может выполнить задание педагога, то необходимо либо «забыть» на время об этой проблеме, либо подойти к ней с другой стороны. Не следует жёстко планировать и проводить урок. Имея план того, что предстоит сделать, педагог всегда должен быть готов к импровизации своих действий в зависимости от реакции, действий и внимания своего ученика. Живость, непосредственность общения учителя с уче­ником будет способствовать созданию творческой атмосферы на уроке.

Конкретная регламентация того, что предстоит сделать ученику, должна сочетаться с предоставлением ему возможности для собст­венного творчества. Любая работа, которую ученик может выпол­нить самостоятельно, должна делаться им самим:

-рисунок ,рассказ к изучаемому произведению,

-поиск альтернативных вариантов аппликатуры, приёмов игры,

-досочинение мелодии,

-вариации к мелодии,

-сочинение второго голоса,

-интерпретация музыки и т.д.

При подобном методе работы создаются пред­посылки для реализации творческого потенциала ученика, развиваются мышление, ассоциативные связи, воображение, фантазия, формируется находчивость, сообразительность, изобретательность.

Важно, чтобы ученик не просто выполнял задание, но еще и анализировал качество выполнения, т.е. оценивал собственную игру. Полезность самооценки очевидна - ученик следит за своими действиями, повы­шает слуховой контроль, а значит, активно участвует в проведении урока.

Сложная работа, требующая больших усилий со стороны ма­ленького ученика (обычно это освоение нового материала, технически сложные места), дол­жна перемежаться с работой, которая ему хорошо знакома и с которой он легко может справиться (повторение ранее выученных пьес, исполнение легких упражнений). Такое чередование сложно­го и простого поможет избежать быстрого утомления ребёнка, поддержать его интерес к занятиям.

Методика проведения первых уроков

На самых первых уроках главная задача – заинтересовать, подавать материал так, чтобы он не казался сложным, переходить от простейших приемов игры к сложным очень постепенно, не форсировать события. Необходимо также разнообразие на уроке:

-слушание,

-теория,

-ритм,

-посадка,

-отвлечение на иные темы,

-знакомство с нотной тетрадью, запись,

-использование музыкальных игр (развивает анализаторские способности, ритм, внимательность),

-чередование работы за инструментом и без него.

 Стараться давать меньше теории, предпочитать больше показа, а для малышей также необходима и творческая работа (музыкальные попевки, чтение стихов, игры, фантазирование).

Методика проведения уроков с маленькими детьми

Педагоги, работающие с детьми дошкольного возраста и младшими школьниками, прекрасно знают, как непросто, в силу возрастных психофизиологических особенностей ребенка, сконцентрировать его внимание на поставленной задаче. Если удаётся на какое-то время это сделать, возникает другая проблема - как удержать внимание на протяжении всего урока. Для концентрации вни­мания ребенка и достижения поставленных задач урока следует чередовать различные виды и формы работы:

-сольную и ансамблевую игру на инструменте,

-движение под музыку,

-пение,

-рассказ,

-воображение,

-игра (не на инструменте),

-слушание музыки и т.д.

Интерес в работе всегда присутствует, когда перед учеником открывается возможность самовыражения. Самовыражаясь в игре, ребёнок настолько увлекается работой, что его внимание становится одновременно и целенаправленным и непроизвольным.

Иные варианты проведения уроков

Групповые уроки по специальности

Опыт многих педагогов, работающих с начинающими, свиде­тельствует о том, что «вхождение» в музыку ученика и самовы­ражение в ней всегда эффективнее в коллективе. Видя реакцию своих соучеников, ребёнок более активно «включается» в работу, воспринимает музыку внимательнее и глубже, чем наедине с педагогом. Если учеников несколько, то любой способ работы может при­нять форму игры. Например, использование метода соревнования между учениками в решении одной и той же задачи всегда оживля­ет урок, повышает их рабочий тонус, способствует более успешному освоению материала.

Необходимо также практиковать и совместное исполнение гамм, упражнений и пьес, что развивает способность слышать партнёра и слушать себя. Столь раннее музицирование в ансамбле применяется довольно редко, но практика показывает, что ансамблевая форма работы очень привлекательна (особенно для маленьких детей), а потому более результативна. Зачастую ансамб­левые партии они выучивают быстрее и качественнее, чем свои сольные пьесы. Поскольку в случае работы с несколькими учениками значительная часть времени на уроке будет посвящена индивиду­альной работе с каждым из них, то очень важно найти оптимальную пропорцию коллективной и индивидуальной игры.

Внеклассные уроки

Регулярное совме­стное общение возможно как в классе, так и за его пределами.

Формы такого общения могут быть самыми разнообразными:

-про­слушивание записей,

-посещение концертов, музеев, теат­ров,

-поочерёдное проигрывание программы все­ми учениками с последующим обсуждением каждого выступления,

-тематические концерты,

-концерты класса в других музыкальных школах,

-выездные концерты.

Все эти мероприятия создают благоприятную творческую среду, которая способствует ориентации учеников на подлинные духовные ценно­сти, стимулирует их занятия музыкой.

Формы контроля

- технические зачеты (с оценкой и анализом развития);

- контрольные уроки;

- классные зачеты (проверка исполнения гамм, навыков чтения с листа, подбора по слуху, ансамблевой игры, знания нотной грамоты);

- тематические музыкальные вечера;

- школьные конкурсы, концерты;

- творческие вечера;

- выступления перед родителями, в СОШ, детском саду, домах культуры;

- участие в конкурсах и семинарах, викторинах, олимпиадах и т.д.

Что способствует плодотворному проведению уроков

К сожалению, в практике современной жизни лишь с редкими учениками возможно проводить качественные, плодотворные уроки. Причин этому много. Однако, результативность уроков, в том числе, зависит и от профессиональности и готовности к ним самих учителей.

Не вдаваясь в детали вышеупомянутых проблем, хотелось бы напомнить несколько самых эффективных методов воспитания учащегося – музыканта.

Индивидуальный подход к каждому ученику - фундаментальный принцип музыкальной педагогики. Объём и слож­ность осваиваемого материала, последовательность и скорость его прохождения, характер подачи его педагогом и т.д. должны быть разными для каждого ученика в отдельности.

Не следует часто подчеркивать ученику его недостатки, критиковать за леность или плохую подготовку; лучше постараться найти в нем что-нибудь положительное. Начав свои замечания примерно так: «У тебя не плохо прозвучала эта фраза. А ну-ка, попробуй сыграть ее интереснее, более выразительно», - педагог создает доверительную атмосферу и условия для плодотворной работы, а значит - обеспечивает успешное проведение урока.

Таким образом, чтобы уроки не были пустой тратой времени, но приносили пользу, учитель должен быть готовым к уроку и, используя все видовое многообразие уроков и методик их проведения, уметь найти индивидуальный подход к каждому ученику. Необходимо помнить, что в деле духовно-нравственного воспитания юного музыканта, его профессионализма и мировоззрения у педагога по специальности гораздо больше возможностей, чем у других учителей и это надо использовать, чтобы противостоять «засилию массовой культуры».



Литература:

1.Артоболевская А.Д. Первая встреча с музыкой. – М., Советский композитор, 1978г.

 

2.Крюкова В.В. Музыкальная педагогика. – Ростов Н/Д: «Феникс»,2002г.

 

3.Надырова Д.С. Музыкальное развитие в процессе фортепианного обучения.

 

4.Николаев А. Пути сближения задач профессионального и общего музыкального образования. Методические записки по вопросам музыкального образования. – М., 1966г.

 

5.Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. – М., 1985. – Т.1.

 

6.Цыпин Г.М. Обучение игре на фортепиано. – М.: Просвещение,1984г.

 

7.Интернет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Урок специальности в музыкальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2015 5930
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закирова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закирова Ольга Викторовна
    Закирова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11903
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек