Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Здоровьесберегающие подходы к обучению. Работа по предупреждению утомляемости глаз на уроках (из опыта работы)"

Методическая разработка на тему "Здоровьесберегающие подходы к обучению. Работа по предупреждению утомляемости глаз на уроках (из опыта работы)"

Скачать материал

З

доровье человека – актуальная тема для разговора во все времена.

Как воспитание нравственности и патриотизма, так и воспитание уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства. По мнению специалистов – медиков 75 % всех болезней человека заложено в детские годы.

            Почему так происходит? Видимо, дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для детей самое важное – это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружится голова, если организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом?

            В последнее время средства массовой информации активно поднимают вопрос, что двигательная активность детей стала очень низкой, а это угрожает психическому и физическому здоровью.

            По результатам исследований российских  психологов в среднем дети начальной школы, которые учатся стабильно на 4 и 5, проводят за письменным столом дома не менее 2,5 – 3 часов. А ведь к этому нужно добавить и уроки в школе.

            Особенность школьного обучения состоит в том, что дети обязательно должны достигнуть определенного результата. Неоправданные ожидания педагогов, родителей и самих детей приводят к росту психической нагрузки, нервным потрясениям, стрессам. А это, в свою очередь, приводит к тому, что у детей пропадает всякое желание учиться, просто активно, интересно жить. Они уходят в себя, бегут от проблем, которые начинают накапливаться по мере собственной бездеятельности. Дети становятся зачастую злыми и агрессивными. У них возникают проблемы со здоровьем (болит голова, живот)  и появляются трудности с учением. В первую очередь это проблемы концентрации внимания, памяти, запоминание учебного материала, проблемы с усидчивостью на уроках, школьные страхи, боязнь ответа у доски, закрытость. Это те немногие симптомы, которые связаны с малоактивным образом жизни.

            Как помочь детям, как сделать так, чтобы они начали жить  активной, полноценной и интересной жизнью? Как сделать так, чтобы учение в школе вызывало прилив энергии и было в радость?

            Семья.

            Помимо семьи развитию двигательной активности детей самое серьезное внимание должна уделять школа. Что мешает пониманию значения здоровьесберегающих технологий в учебном заведении? Это отсутствие осознания данной проблемы как одной из первостепенных в культуре организации образовательного пространства. Почему проблему сохранения здоровья  детей нужно решать комплексно, а не эпизодически?

            Давайте заглянем в обычную школу 21-го века. Что откроется нашему взгляду? Какой предстанет перед нами работа школы по сохранению здоровья детей?

            Заглянем на урок физической культуры.

            На уроке активно работают те дети, которые мотивированы на участие в уроке физкультуры. Остальные сидят на скамейке запасных. При этом у детей масса аргументов в защиту себя (разрешение родителей, ссылки на плохое самочувствие, боли в животе, насморк и т. д.). Но даже если дети постоянно посещают уроки физкультуры, то этого недостаточно, чтобы вырасти здоровым  физически и духовно. Два – три урока в школьном расписании проблему не решат. Два с половиной часа в неделю занятий  физической культурой в школе не смогут сформировать привычку к сохранению собственного здоровья. Значит семья и школа должны сделать гораздо больше, чем они делают , чтобы помочь детям полюбить себя, свое тело, свое здоровье и оценить объективно свои проблемы собственного  здоровья, которые нуждаются в немедленном решении.

            Очень важно на уроках формировать  понимание значения занятий спортом для всей будущей жизни.

            Для того, чтобы помочь детям сохранить физическое и психическое здоровье, не нужно организовывать ничего невероятного. Им необходимы двигательные минутки, которые позволят размять тело, передохнуть и расслабиться, прислушаться к себе и принести своему организму пользу. И дети, и родители знают, что на уроках педагоги должны проводить физкультурные минутки, зарядку для глаз и т. д. Я это делаю на своих уроках ежедневно. На уроках  математики во время выполнения физических упражнений дети больше общаются друг с другом, учатся помогать и поддерживать друг друга, что влияет на изменение коммуникативной культуры.

            Систематическое использование физкультминуток приводит к улучшению психоэмоционального состояния, к изменению отношения к себе и своему здоровью. Можно предложить провести физкультминутку кому-нибудь из детей. Они выполняют это поручение с большим удовольствием.

            Дети после физкультминутки становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний.

            Оздоровительные физкультминутки – это часть системы использования здоровьесберегающих  технологий в школе.

            Помимо этого проводятся активные перемены. Они помогают сплотить коллектив, изменить статус детей в коллективе. Ни для кого не секрет, что дети, имеющие достижения в спорте или на уроках физкультуры, не всегда так успешны в учебе. Возможность для таких детей  провести активную переменку, показать свои умения способствует формированию иного мнения педагога о них и их возможностях, помогает детям быстро войти в коллектив. И такие перемены  повышают работоспособность и активность детей на последующих уроках, помогают преодолеть усталость и сонливость.

            Приведу в качестве примера упражнения, психологическое назначение которых – развитие  наблюдательности, умения понимать друг друга без слов, умения общаться, сопереживать и помогать друг другу.

Близнецы.

            Дети встают между партами, кладут друг другу руки на плечо и закрывают глаза. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

 - присесть;

 - встать;

 - встать на пальчики;

 - наклониться влево;

 - наклониться вправо;

 - прогнуться назад;

 - постоять на правой ноге,

   согнув левую ногу в колене;

 - постоять на левой ноге,

   согнув правую ногу в колене.

Клоуны.

            Дети свободно стоят между партами. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

 - брови свести и развести;

 - глаза прищурить, затем широко открыть;

 - губы максимально растянуть в импровизированной улыбке, а затем поджать;

 - шею максимально свести и развести;

 - руками обнять себя, погладить и пожелать себе успехов в учебе.

Упражнения выполняются один – два раза.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Здоровьесберегающие подходы к обучению. Работа по предупреждению утомляемости глаз на уроках (из опыта работы)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 527
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарминова Наталья Ланцаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарминова Наталья Ланцаевна
    Гарминова Наталья Ланцаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе