Тема раздела : "Гори, гори ясно, чтобы не
погасло".
Тема урока: "Русские народные инструменты,
оркестр народных инструментов".
Тип
урока:
углубление и расширение знаний.
Цели
урока:
-расширить
знания обучающихся о народных инструментах;
-вызвать
интерес к музыке , исполняемой оркестром народных инструментов.
Задачи:
Образовательная: узнать особенности оркестра
народных инструментов и первого создателя оркестра.
Развивающая: развивать тембровый слух,
вокально - хоровые навыки, чувства ритма;
Воспитательная: любовь к своему народу,
Родине, через приобщение к народной музыке;
Формирование
УУД:
Коммуникативные: формировать умение
совместной деятельности в группах и парах; формирование мыслительной
деятельности; быть ответственным за результат общего дела;
Познавательные: расширять представление о
народной музыке, разнообразных народных инструментах;
Личностные: воспитание интереса к
музыкальным традициям и истории нашей страны.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте , ребята!
Прозвенел уже звонок,
Он зовёт нас на урок!
Много нового узнать
Повторить и рассказать!
Звучит
фрагмент русской народной песни "Тимоня" (Курская обл.)
Кто
узнал эту песню? (ответы).
Когда
мы её слушали? (ответы).
Учитель:
правильно на предыдущем уроке мы слушали и разучивали русские народные песни в
сопровождении народных инструментов. Сегодня мы расширяем свои знания.
Как
вы думаете, ребята, мы должны знать музыку и песни своего народа?
Конечно.
Ведь пока мы слушаем и поём их тянется ниточка через века, от неизвестного
сочинителя к нам современным людям , от нас -нашим детям, к будущим поколениям.
Как
называется устное народное творчество? (фольклор).
Скороговорка:
На опушке в избушке
Живут старушки - болтушки.
У каждой старушке лукошко
В каждом лукошке кошка
Кошки в лукошках
Шьют старушкам сапожки.
Исполняем
песню "Порушка- Параня" для аккомпанемента используем шумовые
инструменты, импровизируем.
Учитель: хорошо. У каждого народа
есть свои песни, традиции. А, что ещё есть у каждого народа? (инструменты).
Посмотрите
вокруг, в оформлении кабинета вы видите изображение разных инструментов. Многие
из них мы изучили на уроках 1,2,3 класса.
Задание
№1 : На партах
у вас лежат листочки , там перечислены названия инструментов , нужно
подчеркнуть те инструменты , которые относятся к народным (ученики с соседом
по парте меняются выполненными работами и проверят правильные ответы).
Задание
№2: Отгадайте
какой инструмент звучит? (рожок, гусли, балалайка, баян).
Учитель:
Мне хочется обратить ваше внимание на свирель -это тоже русский народный
инструмент. К доске выходят ученики, которые ходят на внеурочные занятия и
умеют играть на свирели. Исполняют русскую народную песню на инструментах.
Учитель: Народные инструменты могут
звучать ,как отдельно так и вместе. Как называется коллектив в который входят
много инструментов? (оркестр)
Работа
с учебником (создание первого оркестра). Рассказ о В.Андрееве.
Слушание: русской народной песни
"Во поле берёза стояла" (ребята могут подпевать). На народных
инструментах можно играть не только народную музыку , но и произведения любых
композиторов. Я предлагаю послушать музыку Г. Свиридова . Кто такой Свиридов?
(ответы учеников, т.к. творчество композитора им уже знакомо). На каких
инструментах играл Свиридов (фортепиано, балалайка).
Просмотр
видеофрагмента (Г.Свиридов Вальс и марш в исполнении оркестра народных инструментов).
Учитель: Понравилось? (ответы
учеников). Вы наверное обратили внимание , что в оркестре не было русских
народных духовых инструментов дудочек, свирелей но зато были деревянные
духовые инструменты симфонического оркестра. как вы думаете почему? (ответ
учеников). Как вы думаете , а сейчас кто-нибудь сочиняет музыку для русских
народных инструментов? Есть современные исполнители народной музыки?
Если
ученики сами не могут привести примеры, то учитель помогает (передача
"Играй гармонь", дуэт баян-микс, Варвара. В г.Орле живёт
замечательный композитор Е. Дербенко).
Учитель: Наш урок подходит к
завершению. О чём речь шла на уроке? Вы узнали что- нибудь нового на урок для
себя?
Рефлексия: Мне очень понравилась ваша
работа на уроке. Урок окончен .Уход под музыку Е. Дербенко.