Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодическая разработка Недели психологии

Методическая разработка Недели психологии

Скачать материал

 

 

 

 Отчет  Недели психологии.

 

В МБОУ «ОСОШ им. С.Н. Горохова» имеются основные нормативно – организационные документы: Устав, локальные акты, регламентирующие отдельные стороны деятельности, лицензия на право осуществления образовательной деятельности, образовательные учебные программы, годовой календарный учебный график, учебный план, штатное  расписание, положения, расписания уроков, кружков, факультативов и другие.

В своей деятельности школы ориентирована на становление и развитие интеллектуальной личности, выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей базовыми знаниями личности ориентированной на высокие нравственные ценности.

Как школьный психолог постоянно работаю с детьми, ученическими активами, классными руководителями, завучами, родителями, участковым врачом.

В моей функции входит:

1.Диагностическая -  изучаю социальные ситуации развития, определение потенциальных возможностей учащихся, расписание характера отклонений в их поведении, деятельности и общении.

2. Воспитательная – содействие, выявление причин и воспитательная работа по устранению этих причин.

По характеру могут быть контролирующие, корректирующие, дисциплинирующие.

3.Реабилитирующая – защита интересов ребенка, попавшего в неблагоприятные семейные или учебно-воспитательные условия, повышение статуса и ценности ребенка.

В течение года было проведено изучение:

-адаптации пятиклассников к обучению при переходе в среднее звено (методика «Мотивация учения», незаконченные предложения).

-Проблемы и трудности обучения первоклассников, пятиклассников.

-Анкета первоклассников, девятиклассников.

Осуществлялось просветительская развивающе-коррекционная, консультационная работа.

«Учебные трудности пятиклассников» «Психологические особенности девятиклассника, как помочь подготовиться к экзаменам»

Психологическая подготовка к ЕГЭ и ОГЭ.

В школе имеется кабинет психолога. В настоящее время проводится работа по улучшению материально – технической стороны.

За год проводились индивидуальные, групповые консультации, коррекционно – развивающие игры, акции, индивидуально – профилактические  беседы, наблюдения, опросы, анкетирование. Тренинговые занятия, конкурсы, неделя психологии.

Программа Недели  психологии

 

День недели

Название   мероприятия

Класс

Понедельник

Опрос « С  каким настроением ты пришёл сегодня в  школу?»

1-11 кл. в течении недели

Вторник

Веселая большая перемена

в течении недели

Среда

Психологическая  акция «Следопыты»

Викторина «Умники и умницы»

5 – 11 кл

5 - 7  кл.

Четверг

Практическое занятие для педагогов «Эмоции и чувства»

 

педагоги школы

 

Пятница

Вечер отдыха «Отдохни. Создай себе настроение»

 

1-4 кл.

Суббота

«Психологический КВН для старшеклассников»

актив старшеклассников

 

 

В течении проведения недели психологии с 1 по 11 классы был проведен опрос «С  каким настроением ты пришёл сегодня в  школу?». Каждый день обучающиеся в начале первого урока клали смайлики «Моё настроение» разного цвета в коробку. В результате выявили, что все обучающиеся приходили с удовольствием и с хорошим настроением.

На каждой перемене проводились игры, тренинги психологического характера, где обучающиеся с удовольствием приняли участие. Самой интересной оказалось игра «Полет» и «Паровозик». Обучающиеся нарисовали и защитили портреты не существующих животных.

Проведены интеллектуально-эрудированные игры Психологическая  акция «Следопыты», Викторина «Умники и умницы».

На практических занятиях для педагогов, проводился тренинг «Эмоции и чувства», где учителя выбирали любимые цвета и по этим данным узнавали своё настроение.

Для начальных классов вожатыми была проведена вечер отдыха «Отдохни. Создай себе настроение», где обучающиеся начальных классов с удовольствием играли и веселились. 

Очень интересно прошел  психологический КВН для старшеклассников. КВН участвовали  обучающиеся с 5 по 11 классы. Были созданы три разновозрастные команды из числа обучающихся. По сценарию сами придумывали этюды, миниатюры песни и танцы. По этим критериям жюри выявила победителя. Победителем стала «Бродячие артисты» командир Насти Носовой – 11кл, второе место заняла команда «9 кадров» командир Галеев Юра – 11кл, и третье место заняла команда «Улыбайся» командир лидер школы Снежана Винокурова.

Во всех классах с 1 по 11 классы проведены  тематические  классные часы по курсу Г.К. Селевко «Самосовершенствование личности», диагностирование. Психологом школы  проведены индивидуальные собеседования, тренинги.  При проведении недели психологии помогали совет ученического самоуправления «Поколения NEXT»  и вожатые.

Оформили документы представления обучающихся на  РПМПК и направили  на обследование на улусные и республиканские комиссии.  В итоге  имеют справку – 2 .

В 18 марта старшеклассники встретились с сотрудником ГИБДД г. Якутска Бережновым М.С. Он дал дельные советы по профориентации.

Обучающиеся во время весенних каникул участвовали в конкурсе смотре песни и танца «Туундара туллуктара». Всего участников - 22. Третьякова Олеся ученица  2 класса стала лауреатом 1 степени по вокалу, Винокурова  Ксюша ученица 4 класса стала лауреатом 3 степени по фольклору, трио девушек «Уран» дипломанты и ученик 2 класса Еремеев Тимур дипломант 3 степени.

Лаптев Аким, состоящий, на ВШК принял, участие в улусном конкурсе «Туундара туллуктара-2016», а также участвовал КСШ «Мас-рестлинг» в г. Среднеколымске, Пудов Гриша состоящий на ВШК участвовал турнирах по вольной борьбе и хапсагаю в с. Сылгы-Ытар, Оконешников Валера состоящий на ВШК принял участие и стал абсолютным победителем в улусном соревновании по бильярду с. Ойусардах, Галеев Юра состоящий ВШК принял участие в улусном конкурсе «Снежный барс 20116» был командиром отряда.

С обучающимися, состоящими на ВШК постоянно проводится воспитательная профилактическая работа. 

           Психолог совместно с соц. педагогом  и воспитательным завучем посетили дома обучающихся, состоящих на учете ВШК и других. Проводились  индивидуальные беседы с родителями.

          Во время весенних каникул улусные врачи окулист и невропатолог провели плановый медосмотр здоровья обучающихся. Дали рекомендации, провели индивидуальные советы по сохранении здоровья.

В работе постоянно пользуюсь журналом «Школьный психолог», использую готовые программы, методические копилки, интернет ресурсы.

Проведены малые педагогические советы в первом, пятом классах об адаптации учащихся в начальном и среднем звене, рассматривали вопросы о дисциплинарных нарушениях учащихся. Были приняты решения о постановке учащихся на ВШК, усилении индивидуальной работы с ними по профилактике правонарушений, усиление работы с неблагополучными семьями.

Завучи, классные руководители, психолог, постоянно следят за успеваемостью, здоровьем детей, помогаем выбрать нужные направления в учебе, профессию. Все учащиеся 100% охвачены кружками, секциями, принимают активное участие в жизни класса, школы. Работа с учащимися под опекой ведется системно. Посещаем семьи, смотрим жилищно–бытовые условия, участковый врач следит за здоровьем, пользуются льготами путевками в оздоровительные лагеря.

Ведется работа с учащимися  и их семьями в рамках реализации ФЗ №120. Выявляем интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отношения в поведении и по мере возможности оказываем своевременную помощь и поддержку. Проблема основная это отсутствие проекта программы развития психолого-педагогической службы, недостаточная работа по профилактике  асоциального поведения учащихся.

Недостаточная эффективность мероприятий по отслеживанию индивидуальных  результатов обучения конкретного ученика.

Задачи на следующий учебный год:

1.Пересмотреть содержание профилактической работы с учащимися, обеспечить раннее выявление социальных рисков.

2.Расширить рамки деятельности Совета профилактики.

3.Создать программу раннего выявления детей «Группы риска»

4.Сохранить здоровья учащихся, создать здоровьесберегающую и психологосберегающую среду.

5. Необходимо усилить по возможности взаимодействие с родителями учащихся.

 

Психолог: Волкова Л.С.

 

                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Недели психологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 438
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Любовь Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Любовь Семеновна
    Волкова Любовь Семеновна
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33479
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 861 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 41 региона

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов