Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка "Неделя физики"

Методическая разработка "Неделя физики"

Скачать материал

«Утверждаю»

Директор МОУ «СОШ с.Сокур»

_____________И.С. Князева

«       »_______________2017 г.

 

 

 

ПЛАН

проведения недели физики

в МОУ «СОШ с.Сокур»

 

Дата и день недели проведения мероприятия

Мероприятия

Классы

Время проведения,

место проведения

Ответственные

Жюри

Понедельник

20.03.17.

Открытие недели физики

7 - 11

Кабинет физики

1410

Сенин Ю.Н.

 

Вторник

21.03.17.

Игра «Что? Где? Когда?»

9 - 11

Кабинет физики

1410

Сенин Ю.Н.

Петриченко З.Н.

Вертянкина Л.Ф.

Среда

22.03.13.

Игра «К вершинам физики»

7 - 8

Кабинет физики

1410

Сенин Ю.Н.

Вертянкина Л.Ф.

Белоусова Г.Г.

Четверг

23.03.17.

Викторина «Знаешь, ли ты физику?»

7 - 11

Кабинет физики

1410

Сенин Ю.Н.

Вертянкина Л.Ф.

Соколова В.Н.

Пятница

24.03.17

Конкурс презентаций «Великие ученые»

Подведение итогов

7 - 11

Кабинет физики

1410

Сенин Ю.Н.

Вертянкина Л.Ф.

Соколова В.Н.

 

 

 

 

Учитель физики: ___________ /Ю.Н. Сенин/


 

 

Конкурс презентаций

«Великие ученые»

1.    И. Ньютон   ______ класс

2.    Г. Галилей   ______класс

3.    М. Фарадей   _____ класс

4.    А. Ампер   _____ класс  

5.    А. Вольта   _____ класс 

 


«Неделя физики в школе»

 

Цели:

1. Активизация познавательной активности учащихся через игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей учащихся

2. Развитие навыков общения, умения работать в команде

3. Формирование у учащихся представлений о роли науки в жизни общества

4. Повторение учебного материала по разным предметам под новым углом зрения

5. Расширение кругозора в результате организованного общения.

 

Задачи

1. Сделать школьную жизнь интересной, насыщенной, запоминающейся.

2. Предоставить возможность учащимся попробовать себя в роли учителя.

 

Человеческие ресурсы:

1. Учитель физики и классные руководители.               

2. Учащиеся школы с 7 по 11 классы

 

Временной ресурс: одна учебная неделя


Игра «Что? Где? Когда?» (10 класс)

Цели и задачи  мероприятия: обобщение и углубление изученного материала; развитие познавательных и творческих способностей, умений самостоятельно пополнять знания, выявление интеллектуально одарённых детей.

Образовательная:

·        Повторить, систематизировать знания учащихся;

·        Расширять кругозор учащихся по предмету;

·        Способствовать развитию познавательного интереса к урокам физики.

Воспитательная:

·        Воспитать умение и навыки работы в команде;

·        Сформирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

·        Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества и сопереживания.

·        Воспитывать инициативность и активность,

·        Воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели.

Развивающая:

·        В игровой форме развить у учащихся интерес к физике;

·        Развить способности логического мышления учащихся;

·        Развить интеллектуальные и творческие способности учащихся;

·        Развивать память, внимание

·        Развивать у учащихся коммуникативно-игровые способности.

Игра представлена в виде мультимедийной презентации (на диске).

Ход игры:

Ведущий приглашает команды “знатоков” занять места за столом. В игре принимают участие две команды. Команды садится за игровой стол и выбирают капитана команды.

Оглашаются правила игры. На экране появляется презентация. Капитан выбирает вопрос. На экране появляется вопрос. Ведущий формулирует вопрос и даёт соответствующие указания. На обсуждение даётся две минуты.

Условие игры:

·        Побеждает команда набравшая большее количество очков;

·        На обдумывание вопроса даётся две минуты

·        После того как время обсуждения  завершилось, капитан команды выбирает игрока, который даёт ответ на вопрос или отвечает сам;

·        Во время ответа никто не имеет права добавлять или исправлять говорящего. Уточнять вопрос может только ведущий;

·        За подсказки, разговоры, передачу подсказок жестами команде защитывается поражение в данном раунде;

·        Если команда досрочно даёт ответ на вопрос, то она сохраняет дополнительные минуты для обсужде6ния, которые можно использовать в следующих раундах.

Вопросы

Вопрос №1.

 Зачем в 1960-е годы судьи по бегу на короткие дистанции стали оснащать стартовые пистолеты лампой-вспышкой. (Звук проходит 100 м за 0,2 сек. Иначе спортсмены, услышав выстрел, устремятся вперёд, а хронометристы, стоящие на финише, опоздают включить секундомеры.)

Вопрос №2.

 «Осторожно-листопад!» Почему дорожные щиты с такой надписью иногда можно увидеть близ трамвайных путей. ( Когда колёса трамвая раздавливают опавшие листья, то их сок смачивает рельсы. От этого рельсы и колёса становятся скользкими. Сила трения уменьшается, и колёса трамвая начинают скользить по рельсам)

Вопрос №3.

Предшественница электрической лампочки – керосиновая  лампа – временами коптила, поэтому над ней на потолке образовывалось чёрное пятно. Но и над светильником с электрической лампой иногда возникает чёрное пятно на потолке. Неужели электрические лампы коптят? Почему возникает такая ситуация? (Электрическая лампочка нагревает окружающий воздух. Возникает конвекционный поток вверх, содержащиеся в воздухе пылинки прилипают к потолку, образуя пятно над лампой).

Вопрос №4.

Почему в сильные морозы деревья трещат? (В сильный холод замерзают соки в деревьях. При замерзании сок, как и вода, расширяется и разрывает при этом древесину, - трещат сучья, раскалываются стволы).

Вопрос №5.

Почему подъёмная сила воздушного шара зависит от времени суток и днём является наибольшей? (Солнечные лучи нагревают газ в стратостате, поэтому увеличивается его объем и подъемная сила).

Вопрос №6.

Отчего даже в пасмурные, но не дождливые дни трава, скошенная на лугу, высыхает быстрее чем трава, скошенная в лесу? (В лесу ветер разбивается деревьями на отдельные потоки и в значительной мере теряет свою силу. Поэтому даже в пасмурный день испарение влаги там происходит менее интенсивно, чем на лугу, и трава в лесу сохнет медленнее).

Вопрос №7.

Почему нельзя точно установить высоту Эйфелевой башни? (В жаркий день вершина Эйфелевой башни поднимается выше, чем в холодный. Ведь высота столь огромного железного сооружения не может быть одинакова при всякой температуре. В теплую солнечную погоду железный материал башни может нагреться в Париже градусов до +40, между тем как в холодный, дождливый день температура его падает до +10°. а зимою до 0°, даже до – 10° (большие морозы в Париже редки). Как видим, колебания температуры доходят до 40 и более градусов. При этом  высота Эйфелевой башни может колебаться на 12 см).

Вопрос №8.

Почему в реке над очень глубоким местом уровень воды слегка приподнимается? (Вода над глубоким местом течёт медленнее, чем на мелководьем. А так как, согласно принципу Бернулли, при уменьшении скорости течения жидкости увеличивается давление, то уровень воды над глубоким местом слегка приподнимается).

 Вопрос №9.

Почему у человека волосы, ресницы, в морозный день покрываются инеем?  (Выдыхаемые пары, соприкасаясь с холодными предметами, конденсируются на них).

Вопрос №10.

Почему ночью звуки мы слышим лучше, чем днём? (Всё дело в неравномерном нагревании воздуха. ( Днём солнце сильнее нагревает тёмный лес, чем пруд и речку. От леса нагревается воздух над деревьями, а тёплый воздух менее плотный, чем холодный. Звук проходит через разные слои воздуха – более и менее плотные. При этом звук меняет своё направление – то уходит, вверх, то ударяется о землю. Ночью, когда температура воздуха равномерна, звуки идут по прямой линии).

Вопрос №11.  Блиц.

Ø    Кого из ученых А.С. Пушкин назвал «Первым русским университетом»? (Ломоносов М.В.).

Ø    Какой учёный с помощью линз и зеркал потопил римский военный флот? (Архимед).

Ø    В 1600 г.  В Англии вышла книга У. Гильберта «О магните, магнитных телах и о большом магните». Что Гильберт назвал большим магнитом? (Нашу планету Земля).

Вопрос №12.

У артиллеристов есть правило: при стрельбе из орудия открывать рот. На чём основано это странное на первый взгляд правило? (От выстрела орудия воздух начинает сильно колебаться и давить на барабанную перепонку. Это давление может порвать её, и тогда человек оглохнет. Но если открыть рот, воздух из открытого рта попадает через евстрахиеву трубу в среднее ухо. Давление воздуха на барабанную перепонку снаружи и изнутри станет одинаковым, и она не порвётся.

Подведение итогов. Награждение участников.

 


Игра «К вершинам физики» (7, 8 класс)

Полное описание разработки:

1.     В ходе мероприятия дети приобретают навыки объяснять факты и явления, наблюдаемые вокруг них, опираясь на полученные  знания по физике; логически  правильно строить свой ответ; уважать мнение других участников команды.

2.     В ходе игры учитель выступает как координатор действий команд и помощник в построении логического ответа, который будет осмыслен и понятен всем участникам мероприятия.

3.     В качестве используемого оборудования готовятся заранее слайды с названием, правилами игры и игровым полем из девяти секторов, которые проектируются во время  мероприятия на экран (возможен вариант: поле изображается  красочно на ватмане, а правила озвучиваются вслух).

4.     Организация работы: групповая.

Правила игры

1.     Собираются учащиеся 8-го класса, разделяются на небольшие команды. Придумывают название, девиз и эмблему. Название должно быть связано с физикой.

2.     Командам предлагают поле из 9-ти вершин. Капитаны по очереди выбирают вершину, и команда выполняет задание, которое в нем спрятано.

3.     В ходе игры объявляется личное первенство (за правильный ответ игрок получает жетон) и соревнование между командами (за правильный ответ команда получает балл).

4.     Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее число баллов.

Значение вершин

1.     «Наборщик»: из предложенного слова – названия физического прибора – составить как можно больше слов. Дополнительный балл за самое длинное слово. (Например, секундомер)

 

2.     «Краски радуги»: игроку от каждой команды предлагается на листе бумаги изобразить любое физическое явление с последующим объяснением.

3.     «Музыкальный марафон»: командам предлагается по очереди называть песню и исполнить 2 – 4 строчки из нее, где говорится о физических процессах, явлениях, телах.

4.     «Слабое звено»: каждой команде предлагается за 1,5 минуты ответить на ряд вопросов. Каждый ответ – балл.

5.     «Физик-лирик»: нужно объяснить явление, которое зарифмовано в стихах.

6.     «Мир загадок»: каждой команде предлагается отгадать загадки.

7.     «Минута отдыха»: физический опыт «Путешествие под водой вокруг света».

8.     «Жизнь замечательных людей»: нужно назвать ученого, о которой идет речь в высказываниях выдающихся людей.

9.     «Вовочкины задачи»: Участники игры должны объяснить предлагаемую ситуацию.

Задания к вершинам:

4 вершина «Слабое звено»

1.     Переведите  10 см в метры.

2.     Что больше 10 м/с или 5 м/с?

3.     Прибор для измерения времени.

4.     Сила притяжения к земле.

5.     Прибор для измерения силы.

6.     Сколько кПа в  1Па?

7.     36 км/ч переведите в м/с.

8.     Кто придумал азбуку Морзе?

9.     Что больше 10 дм или 1 м?

10. Прибор для измерения давления.

11. Сколько законов открыл Ньютон?

12. Промежуток времени в 24 часа.

 

5 вершина «Физик-лирик»

1.     Едет поезд по уклону

Пассажиры спят в вагонах.

Вдруг они, как сговорились,

Все направо отклонились.

Объясните, что случилось?

 

2.     В гололедицу зимою

Над замерзшею водою

Чья-то добрая рука

Посыпает слой песка.

Все скорее отвечают

Для чего так поступают?

 

3.     Кто решит известный спор,

Почему плывет линкор?

Но утонет гвоздик малый,

Хоть он из того ж металла?

 

4.     Мне ответ серьезный дайте,

Кто сейчас сказать готов,

Почему следы в асфальте,

Лишь от женских каблуков?

Отвечайте же скорее:

Что девчата тяжелее?

 

6 вершина «Мир загадок»

1. Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идет, глаз нет, а плачет (Туча)

2. Видать глазами, да не взять руками. (Тень)

3. По морю идет, а как на берег выползет, тут и пропадет. (Волна)

4. Как солнце горит, быстрее ветра летит, дорога в воздухе лежит, по силе себе равных не имеет. (Молния)

5. Меня никто не видит, но всякий слышит. А спутницу мою вся может видеть, но никто не слышит. (Гром и молния)

6. Нашумела, нагремела, все промыла и ушла, и сады, и огороды всей округе полила. (Гроза)

7. На стене висит тарелка, по тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед нам погоду узнает. (Барометр)

8. Что идет, не двигаясь с места. (Барометр)

9. Виден край, а не дойти. Что это? (Горизонт)

10. К дальним селам, городам кто идет по проводам? Светлое величество это … (Электричество)

11. В лес со мною заберется – с пути не собьется. (Компас)

12. Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зеленая. (Пруд)

13. Посреди поля серебряные зерна. (Роса)

14. Если ясной ночью выйдешь, над собою ты увидишь ту дорогу, днем она не видна. (Млечный путь)

15. Днем спит, ночью глядит. (Луна)

16. Я в Москве, она в Одессе, в разных комнатах сидим. Далеко, а будто рядом разговариваем с ним. Кто нам помогает? (Телефон)

17. Перед нами – вверх ногами, пред тобой – вверх головой. (Отражение в воде)

18. Когда небо ниже земли бывает? (Когда отражается в воде)

19. В круглом домике, в окошке ходят сестры по дорожке, не торопится меньшая, но зато спешит старшая. (Часы)

20. Ни жара, ни тепла, ни огня я не имею, а многое прожигаю. ( Линза, увеличительное стекло)  

7 вершина «Минута отдыха»

Предлагаем участникам совершить  путешествие вокруг света под водой. Желающему завязываем глаза, на стул устанавливаем зажженную свечу. Участник совершает круги почета вокруг этого стула, а над его головой в это время держим стакан с водой.

8 вершина «Жизнь замечательных людей»

 

1.     «Сложен мир, сложен мир из мельчайших частиц, так считал древний грек» Как его звали?  (Демокрит)

2.     Ученый, впервые указавший на существование выталкивающей силы и давший способ ее расчета. (Архимед)

3.     Он был ученый и поэт

Он размышлял про тьму и свет.

В чем сходство стужи и тепла?

Что можно сделать из стекла?

Он краски изучал и цвет.

Он создал университет.

И, как сказал о нем поэт,

«он сам был университет».

Его фамилия?   (Ломоносов)

4.     Имя ученого, открывшего закон после падения ему на голову яблока. (Ньютон)

5.     Ученый, впервые измеривший атмосферное давление. (Торричелли) 

 

9 вершина «Вовочкины задачи»

Однажды Вовочка с друзьями пошел в поход.

1.     Наступил вечер. Вовочка с друзьями обсуждали итоги дня. Друзья говорили негромко и были уверенны, что их никто не слышит: палатка хорошо натянута и полог опушен. Вопрос: так ли это?

2.     Вовочка рассказывает ребятам: «Собирал ветки для костра, я порвал рубашку. Посмотрите, Какая странная дырка: прямоугольный треугольник!»                                                                                              

3.     Друзья посоветовали Вовочке: «Зашей дырку, и проблема будет решена. Вот тебе иголка, Толька она заржавела». Вопрос: почему иголка в походе заржавела?

Подведение итогов. Награждение победителей и участников игры.

 

 


Викторина «Знаешь ли ты физику»

(7, 8 класс)

вопроса

Содержание вопроса

Ответ

1.

Как называют раздел физики, изучающий звуковые явления?

Акустика

2.

Какой буквой обозначается  сила?                                                  

F

3.

Вода или спирт имеет большую температуру кипения?               

Вода

4.

В каких единицах измеряется  электрическое напряжение?

В Вольтах

5.

Чему равна удельная теплоемкость воды?                                                   

4200Дж/(кг 0С)

6.

В какой стране жил и работал известный ученый Иоффе?

Россия

7.

Каким прибором измеряют  температуру?

Термометром

8.

Какой буквой обозначается  сила тока?

I

9.

Именем какого ученого названа выталкивающая сила?

Архимеда

10.

Когда скорость иглы проигрывателя больше в начале проигрывания или в конце?

В начале

11.

В каких единицах измеряется  объем?

м3

12.

Сколько электронов  в атоме гелия?

2

13.

Что по латыни обозначает индукция?

Наведение

14.

Какой буквой обозначается  плотность?

ро

15.

В каких единицах измеряется  мощность?

В Ваттах

16.

Чему равна относительная атомная масса углерода?

12

17.

В какой стране жил и работал известный ученый Кулон?         

Франция

18.

Что является носителем электрического тока в металлах?

Электроны

19.

Какой буквой обозначается  температура?

Т

20.

Кого называют отцом авиации?

Жуковского

21.

Сколько электронов в атоме урана?

92

22.

Что по латыни обозначает диффузия?

Растекание

23.

Как называется явление превращения газа в  жидкость?

Конденсация

24.

Каков примерно радиус Земли?

6400 км

25.

Как называется тело, проводящее электрический ток?

Проводник

26.

В какой стране жил и работал известный ученый Архимед?

Др. Греция

27.

Кто открыл закон всемирного тяготения?

И.Ньютон

28.

Какие фабричные трубы  лучше железные или кирпичные?

Кирпичные

29.

В каких единицах измеряется давление?

В Паскалях

30.

В какой стране жил и работал известный ученый Ломоносов?

В России

31.

Тело полностью заполняет предоставленный объем. В каком состоянии находится вещество, из которого изготовлено это тело?

В газообразном

32.

Как называют раздел физики изучающее электромагнитные явления?

Электродинамика

33.

Вода или бензин имеет большую плотность?

Вода

34.

Какая сила возникает при деформации тел?

Упругости

35.

Какой буквой обозначается  работа?

А

36.

Что в переводе с греческого означает оптика?

Видимый

37.

В какой стране жил и работал известный ученый Паскаль?

Франция

38.

Чему равна плотность воды?

1000 кг/м3

39

Кто открыл закон взаимодействия электрических зарядов?

Кулон

40.

Как называется способ теплопередачи, при котором теплота передается самими струями жидкости или газа?

Конвекция

41.

В каких единицах измеряется  температура?

В Цельсиях

42.

Что в переводе с греческого означает позитив?

Положительный

43.

В каких единицах измеряется  оптическая сила линзы?

в диоптриях

44.

Олово или свинец имеет большую температуру плавления?

Свинец

45.

Какой буквой обозначается масса?

М

46.

В какой стране жил и работал известный ученый А.М. Ампер?

Франция

47.

Какой буквой обозначается  количество теплоты?

Q

48.

Каким прибором измеряют объем жидкости?

Мензуркой

49.

Кто открыл закон инерции?

Г. Галилей

50.

В какой стране жил и работал известный ученый А.С. Попов?

Россия

51.

Каким прибором измеряют  влажность воздуха?

Психрометром

52.

Медь или железо является лучшим проводником электрического тока?

Медь

 


Викторина «Знаешь ли ты физику»

(9, 11 классы)

вопроса

Содержание вопроса

Ответ

1.

В каких единицах измеряется  оптическая сила линзы?

в диоптриях

2.

Какую профессию имел немецкий ученый  Р. Майер открывший закон сохранения энергии?

Врач

3.

Олово или свинец имеет большую температуру плавления?

Свинец

4.

Какой буквой обозначается масса?

М

5.

В какой стране жил и работал известный ученый А.М. Ампер?

Франция

6.

Какой буквой обозначается  количество теплоты?

Q

7.

В каких единицах измеряется магнитная индукция?

В Теслах

8.

Каким прибором измеряют объем жидкости?

Мензуркой

9.

Кто открыл закон инерции?

Г. Галилей

10.

Какой буквой обозначается  длина волны?

Лямбда

11.

В какой стране жил и работал известный ученый А.С. Попов?

Россия

12.

Сколько атомов в молекуле  водорода?

2

13.

Каким прибором измеряют  влажность воздуха?

Психрометром

14.

Медь или железо является лучшим проводником электрического тока?

Медь

15.

Каково примерно расстояние от Земли до Солнца?

150 млн. км

16.

В какой стране жил и работал известный ученый Джоуль?

Англия

17.

Тело сохраняет свой объем и форму. В каком состоянии находится вещество, из которого изготовлено это тело?

В твердом

18.

Что в переводе с греческого означает электрон?

Янтарь

19.

Какой буквой обозначается  удельная теплоемкость?

с

20.

В каких единицах измеряется  энергия?

В Джоулях

21.

Чему равна малярная масса воды?

18 г/моль

22.

Лед или ртуть имеет большую температуру плавления?

Лед

23.

Какой буквой обозначается  мощность?

N

24.

В какой стране жил и работал известный ученый Курчатов?

Россия

25.

Какова скорость света в вакууме?

300000 км/c

26.

Алюминий или железо имеет большую плотность?

Железо

27.

Свинец при комнатной температуре обладает пластическими или упругими свойствами?

Пластическими

28.

Кто впервые измерил атмосферное давление?

Торричелли

29.

Каким прибором измеряют  давление?

Манометром

30.

Чему равна постоянная пи?

3,14

31.

Что в переводе с греческого означает эврика?

Нашел

32.

Каким прибором измеряют  электрическое напряжение?

Вольтметром

33.

Какой буквой обозначается  вес  тела?

Р

34.

Тело сохраняет свой объем, но меняет свою форму. В каком состоянии находится вещество, из которого изготовлено это тело?

В жидком

35.

В каких единицах измеряется электрическое сопротивление?

Ом

36.

Какие бывают электрические заряды?

Положительные и отрицательные

37.

Что в переводе с греческого означает негатив?

Отрицательный

38.

В какой стране жил и работал известный ученый       Г. Ом?

Германия

39

Как называют раздел физики, изучающий физику атома?

Атомная физика

40.

Кем был открыт закон взаимодействия электрически заряженных частиц?

Кулоном

41.

В каких единицах измеряется коэффициент полезного действия ?

Безразмерная

42.

Какой буквой обозначается  объем?

V

43.

Сколько электронов в атоме кислорода?

8

44.

Как называется физическая величина, показывающая вместимость сосуда?

Объем

45.

Каким прибором измеряют скорость?

Спидометром

46.

Кто впервые получил  особо проникающие лучи, названные им Х-лучами?

Рентген

47.

Какой буквой обозначается  электрическое напряжение?

U

48.

 В каких единицах измеряется  количество теплоты?

В Джоулях

49.

В какой стране жил и работал известный ученый Столетов?

В России

50.

Чему равна постоянная всемирного тяготения?

6,63*10-11 Н*м2/кг2

51.

Как называют раздел физики, изучающий  тепловые явления?

Термодинамика

52.

Какую профессию имел Р. Броун,  который впервые наблюдал названный в последствии его именем броуновское  движение?

Ботаник

53.

В каких единицах измеряется  электрический   заряд?

В Кулонах

54.

Чему равна относительная атомная масса водорода?

1

55.

В какой стране жил и работал известный ученый Г. Галилей?

Италия

56.

Каким прибором измеряют время?

Часами

57.

Кого называют отцом космонавтики?

Циолковского

58.

Как взаимодействуют одноименные электрические заряды?

Отталкиваются

59.

В каких единицах измеряется  время?

В секундах

60.

Каким прибором измеряют  расстояние?

Линейкой

61.

Как называют раздел физики, изучающий световые явления?

Оптика

62.

Какой буквой обозначается  частота колебаний?

Ню

63.

В каких единицах измеряется  количество вещества?

В Молях

64.

Чему равна градусная мера прямого угла?

900

65.

В какой стране жил и работал известный ученый С.И. Вавилов?

В России

66.

Как называют раздел физики, изучающий  свойства твердых тел?

Физика твердого тела

67.

Как называется прибор, преобразующий звуковые колебания в электрические?

Микрофон

 


Конкурс рисунков

(5 – 8 классы)

            На рисунке должно быть изображено одно или несколько физических явлений, происходящих в окружающем нас мире (механическое, тепловое, световое, электрическое, звуковое).

Механическое движение — один из самых распространенных и легко наблюдаемых видов движения. Примерами механического движения могут служить: движение транспорта, деталей машин и механизмов, маятника и стрелок часов, небесных тел и молекул, перемещение животных и рост растений и т. д.

Нагревание и охлаждение, испарение и кипение, плавление и отвердевание, конденсация — все это примеры тепловых явлений.

Радуга; тень, отбрасываемая предметом; голубое небо; многоцветье окружающего нас мира — вот лишь несколько примеров световых явлений.

1. Механическое явление (шар катится, плывёт бревно, маятник часов колеблется, облака движутся, летит голубь)

2. Тепловое (свинец плавится, холодает, снег тает, вода кипит, горит электрическая лампа)

3. Звуковое (слышны раскаты грома, эхо, шелестит листва)

4. Электрическое (гроза, сверкает молния, горит электрическая лампа)

5. Световое (звёзды мерцают, наступает рассвет, сверкает молния, горит электрическая лампа)

 

 




Викторина «Знаешь, ли ты физику»

 

         Принимали участие учащиеся 7 -11 классов

Класс

Всего вопросов

Правильных ответов

Процент выполнения

Место

7

52

 

 

 

8

52

 

 

 

9

67

 

 

 

11

67

 

 

 

 

 

Жюри конкурса:     _____________ /Сенина О.Ю./

                            _______________/Белоусова Г.Г./

 

 




Конкурс рисунков

«Физика вокруг нас»

 

         Принимали участие учащиеся 5 – 8 классов

 

                            1 место _________________________ класс

2 место _________________________ класс

3 место _________________________ класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жюри конкурса:           ___________ /Вартанова С.А./

____________/Соколова В.Н./

 


Итоги недели физики

 

1.     Игра «Что? Где? Когда?»  - победила команда мальчиков

2.     Игра «К вершинам физики»  - победила команда девочек

3.     Викторина «Знаешь, ли ты физику» -       1 место 9 класс

2 место 8 класс

3 место 7 класс

4.      Конкурс рисунков  -                                 1 место ., 8 класс

2 место , 5 класс

3 место , 6 класс

 

 

 

Все победители награждены  грамотами.

 

 

 

Учитель физики Ю.Н. Сенин

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Неделя физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
