Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка Неделя Математики.

Методическая разработка Неделя Математики.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Игра математическая карусель.docx

Игра «Математическая карусель»

Цели мероприятия: привитие интереса к математике; развитие познавательных и творческих способностей учащихся; развитие мышления, наблюдательности, сообразительности; формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Ход мероприятия:

Слайд1.

Ведущий: Выдающийся французский ученый 17 века Блез Паскаль писал: «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

Сегодня вы собрались на математический конкурс – «Математическая карусель». Все задания будут связаны с математикой. Мы постараемся доказать, что математику не зря называют «царицей наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

1. Разминка. (за каждый правильный ответ – 1 балл)

1) Сколько углов у треугольника? (три)

2) Как называется отрезок, соединяющий точку окружности с центром этой окружности? (радиус)

3) Кто из перечисленных людей является известным математиком: Чак Норрис, Борис Ельцин, Пифагор, Владимир Путин? ( Пифагор)

4) Как называется отношение противолежащего катета к гипотенузе? (синус)

5) На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180)

6) Наука об измерении земли? (геометрия)

7) Замкнутая плоская кривая. (окружность или овал)

8) Какое тело носит имя Хеопса? (пирамида)

9) В каких единицах измеряется величина угла? (градусы, или радианы)

10) Назовите геометрическую фигуру из перечисленного: транспортир, трапеция, угольник. (трапеция)

11) Сумма длин сторон многоугольника. (периметр)

12) Луч, делящий угол пополам. (биссектриса)

13) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.(медиана)

14) Утверждение, требующее доказательств.(теорема)

15) Прямые, пересекающиеся под прямым углом.(перпендикулярные прямые)

16) Инструмент для построения окружности.(циркуль)

17) Наибольшая хорда в окружности. (диаметр)

18) Сколько вершин у куба. (восемь)

19) Сколько градусов содержит прямой угол? (90)

20) Число, открытое Пифагором. (число «пи»)



2. Логическая головоломка. (3 балла)

Слайд2.

Найти закономерность в расположении геометрических фигур и определите, какая из них должна завершать последний ряд.

(зеленый круг) Слайд 3.



3. Найти соответствие.( за каждый правильный ответ – 1 балл)

Слайд 4.

hello_html_1a7a844.gif

Ответить на вопросы, найти правильный ответ в колонке «Ответ».

(1 – 4; 2 – 8; 3 – 5; 4 - 3; 5 – 1; 6 – 7; 7 – 2; 8 – 6)



4. Будь внимательным! (за каждый правильный ответ – 1 балл)

Слайд 5.

Командам на 3 секунды показывается карточка на которой изображены разноцветные фигуры с написанными на них числами: синий квадрат (19); зеленый круг (27); красный треугольник (45); желтый ромб (36).

Задание:

  1. Какое число записано в квадрате? (19)

  2. Какого цвета круг? (зеленого)

  3. Какая фигура последняя? (ромб)

  4. В какой фигуре число 45? (в треугольнике)



5. Составьте правильно предложение. (за каждое правильно составленное предложение – 2 балла). Слайды 6 и 7. hello_html_657f8465.gif

6. Выбери правильный ответ. (за каждый правильный ответ – 1 балл). Учащимся выдаются карточки с числами 1, 2, 3, 4.

А)Слайд 8.

На экране портреты древнегреческих ученых, живших в 6-3 веках до н. э. 1- Пифагор, 2 – Архимед, 3 – Фалес.

  1. Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул ученый, открыв новый закон. Он же с большой точностью вычислил значение П – отношение длины окружности к ее диаметру. (2-Архимед) Слайд 9.



  1. Кто из этих ученых участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (1-Пифагор) Слайд 10.



  1. Много интересного рассказывают про этого ученого. Вот, например один случай. Ученый, наблюдая звезды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина, посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается в небе, а что у него под ногами, не видит». (3-Фалес) Слайд 11.

  2. Кто из ученых помогал защищать свой город сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит6 когда римлянин занес меч над ученым, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели ученый решал геометрическую задачу. (2-Архимед) Слайд 12.

  3. Кому из них принадлежат слова: «Числа правят миром?» (1-Пифагор) Слайд 13.

  4. Кто из этих ученых сформулировал следующие теоремы: «Вертикальные углы равны», «В равнобедренном треугольнике углы при основании равны», «Диаметр делит круг пополам» и др. (3-Фалес) Слайд 14

Б) Слайд 15.

1) Локоть, дюйм, фут, фунт – это единицы длины, так ли это?(4 фунт- мера веса).

2) Расположите единицы длины в порядке убывания.(2, 3, 1) Слайд 16.

В) Слайд 17.

1) Перед вами четырехугольники. Какой четырехугольник по очень важному признаку является лишним? (3- трапеция)

2) Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств? (1-квадрат)

3) Для какого четырехугольника имеет смысл выражение: «Найдите среднюю линию»? (3 -трапеция)

4) Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный столик»? (3 - трапеция).


7. Сколько треугольников. Слайд18.

Часто знает и дошкольник, что такое треугольник

А уж вам то как не знать.

Но совсем другое дело, быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой, сколько разных

Рассмотри.

Все внимательно исследуй

И по краю и внутри.

Сосчитать количество треугольников, изображенных на рисунке. (32) За правильный ответ 3 балла.




8. Художник.

Изобразить робота, используя только математические фигуры, символы, знаки, числа. (учитывается количество использованных символов). ( максимальное количество – 3 балла).



Конкурсы болельщиков.

  1. «Наибольшее число»

Даны три двойки 2, 2, 2. Написать с помощью их наибольшее число. (222 )

  1. Блиц-турнир.

Болельщики отвечают на вопросы.

  1. Из слова «Калькулятор» составить самое длинное слово.

  2. Составить «математический словарь» на каждую букву русского алфавита.



Подведение итогов игры. Жюри подсчитывает баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Вручаются призы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ презентация97-03.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

    Логическая головоломка ?

  • 3 слайд

    № п/пВопрос№ п/пОтвет 1Как называется кратчайшее расстояние от точки до прямой?1Числитель 2Фигура, образованная двумя лучами с общим началом?2Нуль 3Сумма длин всех сторон многоугольника?3Катеты и гипотенуза 4Как называются стороны прямоугольного треугольника?4Перпендикуляр 5Выражение, находящееся над дробной чертой?5Периметр 6Взаимно перпендикулярные отрезки в ромбе?6Длина окружности 7Не положительное и неотрицательное число?7Диагонали 8Величина, выраженная равенством С=2πR8Угол

  • 4 слайд

    Будь внимательным!!! 19 27 45 36

  • 5 слайд

    Ответьте на вопросы!

  • 6 слайд

    Составьте правильно предложение В овощном магазине купили 8(кг) (яблоки) и 900 (г) (помидоры). В магазине большой выбор (носки), (чулки), (ботинки) и модельных (туфли). Яна купила 1 (кг) (груши) и 500 (г) (вафли). В магазине купили 5 (кг) (макароны) и 600 (г) (томаты).

  • 7 слайд

    Говорите правильно 1. В овощном магазине купили 8 килограммов яблок и 900 граммов помидоров. 2. В магазине большой выбор носков, чулок, ботинок и модельных туфель. 3. Яна купила 1 килограмм груш и 500 граммов вафель. В магазине купили 5 килограммов макарон и 600 граммов томатов.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

    Единицы измерения длины 1 2 3 4 локоть дюйм фут фунт

  • 10 слайд

    Единицы измерения длины 1 локоть≈46см 1дюйм ≈ 2,5см 1 фут ≈ 30 см

  • 11 слайд

    четырехугольники 1 2 3 4

  • 12 слайд

    Сколько треугольников?

  • 13 слайд

    Спасибо за игру!

Выбранный для просмотра документ Математическая сказка.doc

Математическая сказка (презентация )

В некотором царстве , в математическом

государстве жили-были царь Катет и царица

Гипотенуза . И была у них дочь – прекрасная

принцесса Биссектриса .

Жили они дружно и весело ,

но вдруг случилась беда ….

похитил прекрасную принцессу злой и коварный змей Модуль .

Издал тогда царь Катет указ:« Кто спасет прекрасную Биссектрису , тот возьмет ее в жены и получит пол-царства в придачу .»

И вот рано утром у крыльца собрались царевичи из 11, 12 и 13 групп Шуйского с/х колледжа, которые решили спасти принцессу . Царь благословил их в дальнюю дорогу и царевичи отправились в путь .

Долго ли , коротко ли скакали они , тут на дороге огромный камень. А убрать его можно , если правильно решить задачу , что на камне написана … По стволу молодого дерева, высота которого 1 м, ползет муравей. Днем он поднимается на 40 см, а ночью спускается на 20 см. На какой день муравей достигнет вершины молодого дерева?

( На 4 день). (2 балла).

Исчезло препятствие с пути и всадники помчались дальше …

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается . На пути у

царевичей появился дремучий лес . А в лесу …

избушка на прямоугольных ножках .

« Избушка , избушка , встань к нам передом , а к лесу задом» - сказали царевичи .

Избушка повернулась, а чтобы в дверь войти, нужно задание выполнить…

На картинке изображен квадратный пруд. По его углам стоят домушки на курьих ножках. Пруд понадобилось увеличить, сохранив квадратную форму, так чтобы домушки остались на своих местах и не были затоплены водой. Изобразите на картинке.

Дверь отворилась.

Вошли царевичи и видят …

сидит баба – Дробь , горюет . Спросили царевичи в чем дело , а она им и отвечает : «Да пролетал как-то мимо змей Модуль . Пожаловалась я ему , что зеркало мое испортилось : показывает какую-то страшную и косую бабку , а он засмеялся , написал что-то на листке и улетел . Я и читать-то не умею , а здесь вообще одни загогулины да значки . Помогите мне , а я вас отблагодарю .»

Взяли царевичи листок и видят…

Нужно вместо данных координат подставить соответствующие им буквы и получить пословицу .

(Неча на зеркало пенять, коли рожа крива) – 2 балла.

Прочитала баба-Дробь , что ей змей Модуль написал и обиделась , осерчала на него .

«Отомщу я ему ! Подскажу вам , где он принцессу прячет и как ее спасти .Вот вам клубок , он приведет вас куда нужно.» Клубок покатился , царевичи за ним . Три дня и три ночи они скакали , пока до нужного места добрались ….

Видят они дуб , на дубе – сундук , а в сундуке ключей видимо – невидимо. Один из них может открыть двери замка, где томится принцесса Биссектриса. А вот какой ,должны найти царевичи.

Дан квадрат 4х4. Нужно разрезать квадрат на две равные фигуры по ломаной линии, состоящей из трех равных отрезков. Начало в точке А.

А

















(За правильный ответ- 2 балла).

Отыскали царевичи ключ, разрушили колдовские чары и освободили прекрасную принцессу Биссектрису из плена . А вот кто станет ее мужем и получит пол-царства в придачу мы сейчас узнаем ….

Подведение итогов игры. Награждение победителей.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ матем1 тур.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    математическая сказка

  • 2 слайд

    …В некотором царстве , в математическом государстве жили-были царь Катет и царица Гипотенуза . И была у них дочь – прекрасная принцесса Биссектриса . Жили они дружно и весело , но вдруг случилась беда ….

  • 3 слайд

    …похитил прекрасную принцессу злой и коварный змей Модуль . Издал тогда царь Катет указ:« Кто спасет прекрасную Биссектрису , тот возьмет ее в жены и получит пол-царства в придачу .»

  • 4 слайд

    И вот рано утром у крыльца собрались царевичи из 11, 12, и 13 групп Шуйского с/х колледжа, которые решили спасти принцессу . Царь благословил их в дальнюю дорогу и царевичи отправились в путь

  • 5 слайд

    …Долго ли , коротко ли скакали они , тут на дороге огромный камень. А убрать его можно , если правильно решить задачу , что на камне написана … Исчезло препятствие с пути и всадники помчались дальше … По стволу молодого дерева, высота которого 1 м, ползет муравей. Днем он поднимается на 40 см, а ночью спускается на 20 см. На какой день муравей достигнет вершины молодого дерева?

  • 6 слайд

    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается . На пути у царевичей появился дремучий лес . А в лесу …

  • 7 слайд

    …избушка на прямоугольных ножках . « Избушка , избушка , встань к нам передом , а к лесу задом» - сказали царевичи . Избушка повернулась . А чтобы дверь отворить, задание нужно выполнить…

  • 8 слайд

    …сидит баба – Дробь , горюет . Спросили царевичи в чем дело , а она им и отвечает : «Да пролетал как-то мимо змей Модуль . Пожаловалась я ему , что зеркало мое испортилось : показывает какую-то страшную и косую бабку , а он засмеялся , написал что-то на листке и улетел . Я и читать-то не умею , а здесь вообще одни загогулины да значки . Помогите мне , а я вас отблагодарю .» Взяли царевичи листок и видят…

  • 9 слайд

    Е И Я Р А Н Ж П О В Л Ч З Т К Ь (-4;2)(-6;6)(5;-3)(3;4) (-4;2)(3;4) (-5;-4)(-6;6)(8;5)(3;-7)(3;4)(-2;-2)(6;0) (0;0)(-6;6)(-4;2)(0;5)(0;-6)(-9;0) , (3;-7)(6;0)(-2;-2)(2;8) (8;5)(6;0)(4;1)(3;4) (3;-7)(8;5)(2;8)(1;-2)(3;4) . ЗАДАНИЕ Нужно вместо данных координат подставить соответствующие им буквы и получить пословицу .

  • 10 слайд

    Прочитала баба-Дробь , что ей змей Модуль написал и обиделась , осерчала на него . «Отомщу я ему ! Подскажу вам , где он принцессу прячет и как ее спасти .Вот вам клубок , он приведет вас куда нужно.»

  • 11 слайд

    Клубок покатился , царевичи за ним . Три дня и три ночи они скакали , пока до нужного места добрались ….

  • 12 слайд

    Видят они дуб , на дубе – сундук , а в сундуке ключей видимо – невидимо. Один из них может открыть двери замка, где томится принцесса Биссектриса. А вот какой ,должны найти царевичи.

  • 13 слайд

    Игра « Лото » Эта игра проводится по принципу детского лото . У каждой команды восемь разрезанных маленьких карточек и одна боль – шая . Большая карточка расчерчена на шесть частей , в каждой из которых написано число . У маленьких карточек на одной стороне написано числовое выражение , составленное , например , из деся- тичных или обыкновенных дробей , а на другой стороне изображен фрагмент ключа . После решения учащимися всех восьми примеров на маленьких карточках ( у шести из них ответ написан на большой ) , нужные карточки выкладываются на большой карточке , фрагментом ключа вверх . В результате получается изображение ключа , конечно при условии , что примеры решены правильно .

  • 14 слайд

    Отыскали царевичи ключ , разрушили колдовские чары и освободили прекрасную принцессу Биссектрису из плена . А вот кто станет ее мужем и получит пол-царства в придачу мы сейчас узнаем ….

  • 15 слайд

    СПАСИБО ЗА ИГРУ!

Выбранный для просмотра документ Олимпиада по Математике 2-й тур.docx

Задания для проведения олимпиады

по математике

(2 тур)

Задача 1.

Разрежьте трехклеточный уголок на 4 равные части. (1 балл)


Задача 2.

В шестом часу минутная стрелка находится на три минутных деления позади часовой. Который час? (2балла)


Задача 3.

Наполненный доверху сосуд с водой весит 5 кг, а наполненный наполовину – 3 кг 250 г. Сколько воды вмещает сосуд? (3 балла)


Задача 4.

«Сколько раз пробьют часы в продолжение 12 часов, если они отбивают и получасы?" (Часы – соответствующее число раз, а получасы – по разу). (3 балла)


Задача 5.

Цена доллара в рублях увеличилась на 25%. На сколько процентов при этом уменьшилась цена рубля в долларах? (4 балла)


Задача 6.

Заполните квадрат числами 3, 7, 9, 2, 8, 4, 5, 10 так , чтобы суммы чисел по всем строкам, столбцам и диагоналям равнялись 18. (5 баллов)





6






Задача 7.

Семь старух отправляются в Рим. У каждой по семи мулов, каждый мул несёт по семи мешков, в каждом мешке по семи хлебов, в каждом хлебе по семи ножей, каждый нож в семи ножнах. Сколько всех предметов? (5 балла)


Задача 8.

Наберите имея лишь два сосуда емкостью 3 л и 5 л из крана в больший из сосудов 4 л воды? (6 баллов)


Задача 9.

У Пети есть 5 книг по математике, а у Васи – 7. Сколькими способами они могут обменять две книги одного на две книги другого? (7 баллов)


Задача 10.

В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. «Замечательно, что один из нас блондин, другой – брюнет, а третий – рыжий, и при этом ни у одного из нас цвет не соответствует фамилии» – заметил черноволосый. «Ты прав» – сказал Белов. Определите цвет волос художника. (7баллов)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Олимпиада по мат-ке 1 тур.docx

Олимпиада по математике

1 тур

  1. Найти два таких числа, что их сумма втрое больше их разности и вдвое меньше их произведения.(4 баллов)

  2. Лошадь съедает воз сена за месяц, коза- за два месяца, овца- за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца съедят такой же воз сена? ( 5 баллов)

  3. Что больше 5300 или 3500?



4. Переложите две палочки так, чтобы получилось пять равных квадратов. (1 балл)


5. 1*5 Восстановить недостающие цифры. (2 балла)

Х 2*

+ *45

27*

*64*

6. Найти производную функции: y = ( 3x2 + 6x – 1 )5 (3 балла)

7. Вычислить неопределенный интеграл:

hello_html_30d8228.gif(3 балла)

8. Найти момент времени t, в который ускорение точки, движущейся прямолинейно по закону: S(t) = -t3 + 3t2 – 8, равно нулю. Какова скорость точки. ( 4 балла)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Положение пров нед мат-ки.docx

Департамент образования Ивановской области

областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Шуйский технологический колледж»

155901, Ивановская обл., г. Шуя, Учебный городок, 1

Описание: Телефон(49351) 4-70-81 Описание: BD18215_www.prof4.ruОписание: Безымянный111liceyshuya@mail.ru

_____________________________________________________________________________














Методическая разработка

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ


ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Огнева Татьяна Валерьевна

























1. Цели и задачи недели математики.


  • повысить интерес к предмету;

  • развитие познавательных и творческих способностей у учащихся;

  • развитие логического мышления, интуиции и внимания;

  • развитие наблюдательности и сообразительности у учащихся;

  • развитие культуры коллективного общения;

  • формирование навыков общения, умния работать в коллективе;

  • воспитания у учащихся трудолюбия, настойчивости в преодолении трудностей;



2. Участники.


Неделя математики проводится для учащихся первого курса.


3. Порядок проведения.


Неделя математики проводится в пять этапов:

1. Олимпиада (1 тур)

В первом туре олимпиады участвуют все учащиеся первого курса по группам. По итогам олимпиады в каждой группе подсчитывается общее число баллов, а так же выявляются призеры – 3 учащихся, набравших наибольшее количество баллов. Именно они будут участниками второго тура олимпиады.

2. Своя игра «Считай, смекай, отгадывай!!!»

В игре принимает участие три команды по 5 человек. Принцип игры тот же, что и в телеверсии. Всего три тура по 12 вопросов, которые объединены в три категории. В каждой категории вопросы различаются по цене. На игровом поле записаны категории и цена каждого вопроса. Команда выбирает вопрос по категории и цене. Если команда выбрала вопрос и не ответила на него, то команда получает ноль баллов за вопрос. Выбор категории переходит ко второй команде. Жюри считает баллы каждой команды.

3. Математическая сказка.

В мероприятии принимают участие три команды (11,12,13 группы) по 4 человека. В ходе сказки участникам даются четыре задания – за каждый правильный ответ 2 балла. По окончании мероприятия дается дополнительное задание: «Назовите сказки с числами», например: «Три поросенка», «Волк и семеро козлят» и т.д. Побеждает тот, кто последним называет сказку. Победитель получает 3 балла.

4. Олимпиада (2 тур)

В олимпиаде участвуют призеры первого тура: по 3 человека от каждой команды. Среди них выявляется сильнейший.

1 место в общий зачет команды 15 баллов;

2 место – 10 баллов;

3 место – 5 баллов.

5. Итоговое мероприятие «Математическая карусель».

Принимают участие все учащиеся первого курса. Набираются три команды по четыре человека. Остальные ребята становятся болельщиками, для которых в последствии будет проведен дополнительный конкурс.

Игра состоит из следующих этапов:

1. Разминка (за каждый правильный ответ 1 балл)

2. Логическая головоломка (3 балла)

3. Найти соответствие (1 балл)

4. Будь внимательней! (1 балл)

5. Составьте правильно предложение (2 балла)

6. Выбери правильный ответ (1 балл)

7. Сколько треугольников (3 балла)

8. Художник (3 балла)

9. Конкурс болельщиков (1 балл)

10. Подведение итогов игры: побеждает команда набравшая наибольшее количество баллов.


4. Подведение итогов и награждение.


Жюри проводит анализ и подводит итоги. Суммируются баллы по группам, которые набрали участники в течении недели, и присуждаются соответственно 1,2,3 места. Все участники премируются. Наиболее активных участников награждают грамотами по следующим номинациям:

«Самый активный»

«Самый внимательный»

«Самый эрудированный»

«Самый смекалистый»


5. Состав жюри.


Зам. директора по учебной работе Баташова М.Ю.

Зам. директора по воспитательной работе Смирнова С.М.

Преподаватели: Винокурова Г.В.

Келарева Е.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ 1 тур своя игра.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Своя игра.

  • 2 слайд

    I тур Основы математики10203040 Семь раз отмерь – один раз отрежь10203040 Логические задачи10203040

  • 3 слайд

    10. Высказывание, принимаемое без доказательства.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

    30. Имеет ли смысл выражение arcsin 2 ?

  • 6 слайд

  • 7 слайд

    10. Сказка Пушкина, в названии есть число 7.

  • 8 слайд

    20. Русская пословица. В ней говорится о том, что группа людей махнула рукой на опоздавшего.

  • 9 слайд

    30. Сравнить 7 3log 7 49 и 7 6

  • 10 слайд

    40. Назвать автора и название произведения, в котором роковую роль сыграли тройка, семерка, туз.

  • 11 слайд

    10. Арбуз весит 3 кг и ещё две трети веса арбуза. Сколько весит арбуз?

  • 12 слайд

    20. В доме 6 этажей. Во сколько раз путь по лестнице на 6 этаж длиннее, чем на 3, если лестницы имеют одинаковое количество ступенек?

  • 13 слайд

    30. 5 землекопов за 5 ч. выкопают 5 м. канавы. Сколько землекопов за 100 ч. выкопают 100 м. канавы?

  • 14 слайд

    40. Встретились три мальчика: Белов, Чернов, Рыжов. -Вы только посмотрите, воскликнул Белов, у нас разные волосы, и их цвета не совпадают с фамилией. -Ты прав,- ответил ему черноволосый мальчик. Определите цвет волос каждого.

Выбранный для просмотра документ 2 тур своя игра.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    . Меры длины10203040 Глобус крутится10203040 Великие математики10203040

  • 2 слайд

    . 10. Какая мера длины была введена указом короля Генриха I в начале XII века?

  • 3 слайд

    20. Эта русская мера длины равнялась примерно 2 м 48 см.

  • 4 слайд

    30. В честь какой меры длины была отчеканена медаль со словами “На все времена. Всем народам.”?

  • 5 слайд

    40. Какая мера длины произошла от римской меры “двойной шаг”? Она использовалась для измерения больших расстояний.

  • 6 слайд

    10. Сколько материков на Земле?

  • 7 слайд

    20. Назвать высочайшую точку Земли и ее высоту.

  • 8 слайд

    30. Сколько Штатов в США?

  • 9 слайд

    40. Сколько морей омывают Россию?

  • 10 слайд

    10. Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: “Отойди, не трогай моих чертежей!”?

  • 11 слайд

    20. Он первым усомнился в абсолютной однозначности законов Евклида, сказав: “В геометрии я нашел несовершенства”, и стал основоположником неевклидовой геометрии.

  • 12 слайд

    30. Французский математик XVI века, основоположник буквенной символики. Его фамилию знает каждый, кто умеет решать квадратные уравнения.

  • 13 слайд

    40. У этого крупнейшего математика XIX века рано проявились математические способности. Рассказывают, что в трёхлетнем возрасте он заметил ошибку в расчётах отца, а в 7 лет он, не производя вычислений, нашел сумму всех чисел от 1 до 100.

Выбранный для просмотра документ 3 тур своя игра.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    III тур

  • 2 слайд

    . 10. Возьми ты первую из нот, и к ней прибавь ты слово «ход». Получишь то, о чем мечтает любой, кто бизнес начинает.

  • 3 слайд

    20. Что нужно иметь, чтобы получать дивиденды?

  • 4 слайд

    30. Судно по морю плывет и тяжелый груз везет, стоит букву заменить – можешь акции купить.

  • 5 слайд

    40. В ящике 10 шаров – белые и черные. Какое количество черных шаров в ящике, если вытащив любые 2 шара, среди них обязательно увидим хотя бы 1 черный?

  • 6 слайд

    10. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них – не 1 рубль. Какие это монеты?

  • 7 слайд

    20. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту.

  • 8 слайд

    30. Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1ч 40 мин, а другой – за 100 минут. Как это может быть?

  • 9 слайд

    40. Мальчик упал с 4 ступеньки и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадет с 40 ступенек?

  • 10 слайд

    10. Сколько нулей в десяти миллиардах?

  • 11 слайд

    20. Этот раздел математики греки прозвали «искусством чисел».

  • 12 слайд

    30. В какой стране зародилась десятичная позиционная система счисления?

  • 13 слайд

    40. Именно этого боятся люди, страдающие ТРИСКАЙДЕКАФОБИЕЙ

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятиеновое.doc

Внеклассное мероприятие "Своя игра"

Принцип игры тот же, что и в телеверсии. Всего три тура по 12 вопросов, которые объеденены в три категории.

В каждой категории вопросы различаются по цене. На игровом поле записаны категории и цена каждого вопроса. Команда выбирает вопрос по категории и цене. Если команда выбрала вопрос и не ответила на него, то команда получает ноль баллов за этот вопрос. Выбор категории переходит ко второй команде.

Жюри считает баллы каждой команды.

I.ТУР. (приложение 1 )

Основы математики

10

20

30

40

Семь раз отмерь - один раз отрежь

10

20

30

40

Логические задачи

10

20

30

40

I категория. Основы математики.

  1. Высказывание, принимаемое без доказательства. (Аксиома).

  2. Плата за кредит. (Проценты).

  3. Имеет ли смысл выражение hello_html_m28c6289c.png? (Нет).

  4. Решите уравнение hello_html_16589c8c.png. (Решение нет).

II категория. Семь раз отмерь - один раз отрежь.

  1. Сказка Пушкина, в названии есть число 7. (О мертвой царевне и 7 богатырях).

  2. Русская пословица. В ней говорится о том, что группа людей махнули рукой на опоздавшего. (Семеро одного не ждут).

  3. Сравнить hello_html_m462df99a.pngи hello_html_m8c88d23.png. (Равны).

  4. Назвать автора и название произведения, в котором роковую роль сыграли тройка, семерка, туз. (Пиковая дама. Пушкин).

III категория. Логические задачи.

1. Арбуз весит 3 кг и ещё две трети веса арбуза. Сколько весит арбуз? (9 кг.)

2. В доме 6 этажей. Во сколько раз путь по лестнице на 6 этаж длиннее, чем на 3, если лестницы имеют одинаковое количество ступенек? (В 2 раза).
3. 5 землекопов за 5 часов выкопают 5 метров канавы. Сколько землекопов за 100 часов выкопают 100 метров канавы? (5).
4. Встретились три мальчика: Белов, Чернов, Рыжов.
-Вы только посмотрите,-воскликнул Белов,- у нас у всех разные волосы, и их цвет не совпадает с фамилией.
-Ты прав, - ответил ему черноволосый мальчик. Определите цвет волос каждого. (Белов – рыжий, Чернов – белый, Рыжов – черный).

 

II. ТУР. (приложение 2)

 

Меры длины

10

20

30

40

Глобус крутится

10

20

30

40

Великие математики

10

20

30

40

I категория. Меры длины.

1. Какая мера длины была введена указом короля Генриха I в начале XII века? (Ярд.)

2. Эта русская мера длины равнялась примерно 2 м 48 см. (Косая сажень.)

3. В честь какой меры длины была отчеканена медаль со словами “На все времена. Всем народам.”? (Метр.)

4. Какая мера длины произошла от римской меры “двойной шаг”? Она использовалась для измерения больших расстояний. (Миля.)



II категория. Глобус крутится.

1. Сколько материков на Земле? (6)
2. Назвать высочайшую точку Земли и ее высоту. (Эверест, 8848 м.)
3. Сколько Штатов в США. (50).
4. Сколько морей омывают Россию? (12).

III категория. Великие математики.

1. Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: “Отойди, не трогай моих чертежей!”? (Греческий учёный Архимед.)

2. Он первым усомнился в абсолютной однозначности законов Евклида, сказав: “В геометрии я нашел несовершенства”, и стал основоположником неевклидовой геометрии. (Н.И. Лобачевский.)

3 Французский математик XVI века, основоположник буквенной символики. Его фамилию знает каждый, кто умеет решать квадратные уравнения. (Франсуа Виет.)

4. У этого крупнейшего математика XIX века рано проявились математические способности. Рассказывают, что в трёхлетнем возрасте он заметил ошибку в расчётах отца, а в 7 лет он, не производя вычислений, нашел сумму всех чисел от 1 до 100. (Карл Фридрих Гаусс.)



III. ТУР. (приложение 3)

Смекай, отгадывай

10

20

30

40

Обмани себя

10

20

30

40

Числа

10

20

30

40

I категория. Смекай, отгадывай.

1. Возьми ты первую из нот, и к ней прибавь ты слово «ход». Получишь то, о чем мечтает любой, кто бизнес начинает. (Доход).
2. Что нужно иметь, чтобы получать дивиденды? (Акции).
3. Судно по морю плывет и тяжелый груз везет, стоит букву заменить – можешь акции купить. (Баржа – биржа).
4. В ящике 10 шаров – белые и черные. Какое количество черных шаров в ящике, если вытащив любые 2 шара, среди них обязательно увидим хотя бы 1 черный? (9).

II категория. Обмани себя.

1. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них – не 1 рубль. Какие это монеты? (1 и 2 рубля).
2. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту. (Со сверхзвуковой или просто стоять на месте).
3. Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1ч 40 мин, а другой – за 100 минут. Как это может быть? (1ч40мин=100мин).
4. Мальчик упал с 4 ступеньку и сломал ногу. Сколько ног сломал мальчик, если упадет с 40 ступенек? (Вторую).

III категория. Числа.

1. Сколько нулей в десяти миллиардах? (10.)

2. Этот раздел математики греки прозвали “искусством чисел”. (Арифметика.)

3. В какой стране зародилась десятичная позиционная система счисления? (В Индии.)

4. Именно этого боятся люди, страдающие ТРИСКАЙДЕКАФОБИЕЙ. (Числа 13.)

Подведение итогов.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
