Инфоурок Иностранные языки КонспектыМетодическая разработка "неделя немецкого языка"

Методическая разработка "неделя немецкого языка"

Скачать материал

Бюджетное образовательное учреждение

Пологрудовская средняя общеобразовательная школа

Тарского муниципального района Омской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неделя немецкого языка в школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела

Маркелова Любовь Александровна

Учитель немецкого языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Многие учащиеся изучают немецкий язык. Почему? Актуаль­ность овладения школьниками немецким языком объясняется тради­ционными культурными и экономическими связями России и Гер­мании, удельным весом и значимостью немецкого языка в Европе (на нем говорят в Германии, Австрии, части Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне). Люди, у которых немецкий язык - родной, живут так­же в Италии (Южный Тироль), во Франции (Эльзас), в некоторых регионах Бельгии и Дании. В России проживает также 2 миллиона русскоговорящих немцев. Даже в Северной и Южной Америке есть облас­ти с немецкоговорящим населением, и, наконец, большим вкладом немецкоговорящих народов в развитии мировой культуры.

Немецкий язык изучается в настоящее время наряду с другими языками в качестве первого иностранного языка, как в начальной, так в основной и средней школе.

Изучать немецкий язык стало престижным делом, и именно в Германии. Современный человек должен знать, по крайней мере, один иностранный язык, т.к хорошее понимание среди народов очень важно для международного сотрудничества.

•Великий Гете говорил: «Кто не знает иностранного языка, тот ничего не знает о своем собственном», а также он говорил, что «немец должен учить все языки, чтобы ему дома было удобно с любым иност­ранцем, а на чужбине (за границей) он чувствовал себя, как дома».

Немецкий язык - один из основных языков межнационального общения в Европе. Изучая немецкий язык, можно иметь возможность читать литературу в оригинале, т.к переводы не могут в полной мере продемонстрировать все достижения немецкой литературы. Люди, говорящие по-немецки, укрепляют отношения с деловыми партнерами в немецкоговорящих странах.

Наибольшее количество туристов приезжают в Россию из не­мецких стран. В России работают немецкие фирмы, они ищут сотруд­ников со знанием немецкого языка.

* Немецкий язык даст возможность узнать Европу. Тот, кто изу­чает немецкий язык, открывает для себя важную духовную, эконо­мическую и историко-культурную сферу жизни центральной Европы. Тот, кто говорит по-немецки и понимает немецкий язык, может лучше узнать и понять Германию, ее историю и культуру. Немецкий язык -язык культуры. Благодаря знанию немецкого языка, есть возможность .открыть для себя одну из великих европейских культур^

Люди хотят изучать немецкий язык, чтобы переписываться с коллегой из Германии, лично общаться. Люди хотят читать немецкую художественную литературу в оригинале, черпать необходимую ин­формацию о Германии из СМИ самой Германии. Необходимо под­черкнуть, что при изучении любого иностранного языка человек тре­нирует свою память, кроме того, он обогащает свой родной язык.

Для того, чтобы заинтересовать детей, а затем поддерживать их интерес к изучению немецкого языка, использую внеклассную работу по предмету - в данном случае неделя немецкого языка, которую посвятили  празднованию рождества.

Цели:

•           активизировать знания о нравах и традициях Германии;

•           развивать творческие способности учащихся;

•           стимулировать мотивацию школьников к изучению немецкого языка;

•           формировать у учащихся умение работать в команде.

Задачи:

1)    научить учащихся работать с информационными источниками;

2)    научить учащихся работать в команде;

4)    научить учащихся творчески мыслить;

5)    научить учащихся выполнять творческие работы: презентации, рефераты, тематические газеты и.д.

 

 

Программа

недели

немецкого языка

21.12-25.12.2015

 

21.12 Открытие недели.

 

22.12 Конкурс стенгазет, посвященных празднованию Рождества в мире.

 

23.12 Выставка рождественских открыток ,рождественских венков, пирамид, сапожков, образцов рождественского печенья.

 

 

22.12-24.12 Лингвистические конкурсы и викторины

 

25.12 Конкурс чтецов

 

25.12 Подведение итогов недели

Материал для стенгазеты.

Рождество считается одним из самых значительных праздников в христианской культуре. Праздник Рождества Христова отмечает половина населения земного шара. Идея праздника - рождение Христа. Мы говорим на разных языках, но являемся последователями одной веры – мы христиане. Разница лишь в том, что мы православные, а немцы католики. У каждого народа свои обычаи и традиции.

Каждая немецкая семья с нетерпением ждет Рождество. Этот праздник празднуют в ночь с 24  на 25 декабря. Но немцы начинают готовиться к празднику задолго до этого. Это предпраздничное время называется Адвент

            Одним из символов Адвента является так называемый календарь Адвента, который состоит из 24 частичек.    

В переводе с латинскогоАдвент обозначает начало. Существует легенда, что старец с  именем Адвент в средние века за 4 недели до Рождества начинал благотворительную деятельность, помогал бедным, бездомным, обездоленным людям, особенно детям.

            До сих пор в Германии существует традиция  во время Адвента посещать  дома престарелых, приюты, детские дома, оказывать помощь всем нуждающимся.

Календарь Адвента - это коробочки с подарками или просто флажки, нанизанные  на нитку, и небольшие сладости для детей. Начиная с первого декабря каждое утро дети отрывают по одному листочку вместе со сладостями, тем самым считая дни до Рождества.            

Advent, Advent,

ein Lichtlein brennt.

Erst eins, dann zwei,

dann drei, dann vier,

dann steht das Christkind

vor der Tür.

 

            Ещё одной традицией в Германии является изготовление рождественского венка    

 В изготовлении венка принимает участие вся семья. Венок плетётся из еловых веток, украшается красно-золотой лентой и имеет 4 свечи  dieKerze

            Форма венка, без начала и конца, символизирует вечность, лента красоту и богатство, а 4 свечи - 4 воскресенья до Рождества. В первую неделю зажигают одну свечу, во вторую горят уже две, а перед праздником горят все 4 свечи.  

            В первое предрождественское воскресенье открываются рождественские ярмарки-WeihnachtsmärkteПовсюду можно выпить горячие напитки.

По всей Германии проходят рождественские базары, где можно купить елку, украшения для неё, подарки для родных и близких. 

             Накануне святого вечера каждая семья украшает рождественское дерево – derWeihnachtsbaum           

            Каждая семья имеет свои традиции украшения ели: стеклянные шары, орехи, конфеты и обязательно свечи.

            Во время Адвента празднуется один праздник, которого в России нет. Это день Святого Николая он отмечается 6 декабря. Вечером 5 декабря дети выставляют свои носочки или башмачки за дверь, надеясь, что ночью придёт Святой Николай и положит туда маленькие подарки. NIKOLAUS. Все дети с нетерпением ждут его прихода, но они знают, что Святой Николай приходят не ко всем.

Для того, что бы он пришёл, нужно хорошо учиться, быть послушным, помогать родителям, не обижать друг друга.   А если  дети вели себя весь год плохо и плохо учились, к ним приходит Кнехт Рупрехт -  KnechtRuprecht(помощник Николауса)  и оставляет им скорлупу от орехов и фантики от конфет, а также розги.

 

 Существует также традиция дарить друг другу рождественские открытки.

 

 

Учащиеся начальных классов участвуют в викторине «Сказки братьев Гримм», в конкурсе рисунков по сказкам немецких сказочников.

Викторина по сказкам братьев Гримм

•           В какой сказке от упорного взбивания перины на земле шел снег? («Госпожа Метелица».)

•           В какой сказке одна из героинь за свою лень была измазана черной смолой? (В сказке «Госпожа Метелица».)

•           Как звали известных на весь мир сказочников братьев Гримм? (Вильгельм и Якоб.)

•           Из какой страны были родом братья Гримм? (Из Германии.)

•           Какие цветы росли в саду Краснозорьки и Белоснежки из одноименной сказки братьев Гримм? (Красная и белая розы.)

•           В какого зверя заколдовал маленький карлик прекрасного принца в сказке братьев Гримм «Краснозорька и Белоснежка»? (В медведя.)

•           Почему у всех бобов посередине имеется черный шов и из какой сказки стало это известно? (В сказке «Соломинка, уголь и боб» объясняется: портной зашил лопнувшего от смеха боба единственной имевшейся у него черной ниткой.)

•           Продолжите знаменитое сказочное заклинание, с помощью которого можно было управлять одним из предметов кухонной утвари: «Раз, два, три…» («…Горшочек, вари!»)

•           Перечислите музыкантов ансамбля из сказки «Бременские музыканты». (Осел, Собака, Кот и Петух.)

•           Из какой сказки «В этой хижине все было маленькое. Посреди хижины стоял столик с 7 маленькими тарелками, и на каждой тарелочке по ложечке, а затем 7 ножичков и вилочек. Около стола стояли рядком 7 кроваток». Из какой сказки этот отрывок? («Белоснежка и семь гномов».)

•           Вспомните сказки братьев Гримм, в названиях которых присутствуют числа. («Три брата», «Три счастливца», «Семеро храбрецов», «Белоснежка и семь гномов».)

•           Какую надпись вышил портной на своем поясе из сказки «Храбрый портной»? («Зол бываю — семерых убиваю».)

•           Кто из бременских музыкантов играл на скрипке? (Кот.)

•           На каком музыкальном инструменте играл петух в сказке братьев Гримм «Бременские музыканты»? (На балалайке.)

•           В какой сказке петушок приветствовал главную героиню запевом: «Ку-ка-ре-ку, девушка пришла! // Много золота в дом принесла!» («Госпожа Метелица».)

•           За кого выдал король свою дочь в сказке «Король Дроздобород»? (За принца, переодетого в нищего уличного музыканта.)

Какая сказка начинается так?

•           «Однажды летним утром сидел Портняжка у окна на своем столе для шитья; ему было весело, и он шил изо всех сил». («Храбрый Портняжка».)

•           «Было у одной вдовы две дочери: одна была красивая и работящая, а другая — уродливая и ленивая». («Госпожа Метелица».)

•           «Был у одного хозяина осел, и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе не так пригоден, как прежде». («Бременские музыканты».)

•           «Жила-была в деревне бедная старуха. Собрала она раз в миску бобов и хотела было их сварить». («Соломинка, уголек и боб».)

•           «Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он, наконец, обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог». («Маленькие человечки».)

В какой сказке живут эти герои?

•           Еж, ежиха, заяц. («Заяц и еж».)

•           Мачеха, старушка, ленивица. («Госпожа Метелица».)

•           Мельник, Собака, Петух, разбойники. («Бременские музыканты».)

•           Силач, великан, мельник, богач. («Молодой великан».)

•           Нищий, королевна, жена, король. («Король Дроздобород».)

Из какой сказки эти предметы?

•           Мельница, балалайка, окно. («Бременские музыканты».)

•           Варенье, жилетка, мухи. («Храбрый Портняжка».)

•           Шпага, мыло, кисточка, подкова. («Три брата».)

•           Ножницы, удочка, борода. («Краснозорька и Белоснежка».)

•           Кроватки, ложки, чашки, гребень. («Белоснежка и семь гном)

 

С учащимися 5-6 классов проводится развлекательно-познавательная игра «Рождественская елка»

 

1.конкурс «Собери письмо  Деду Морозу». Кто помнит, как зовут Деда Мороза в Германии? (Weihnachtsmann)

Участники получают карточки с отрывками предложений, необходимо составить письмо.

                     Ichwünschemir

                     LieberWeihnachtsmann!

                     Ichheisse

                     10 Jahre alt.

                     Ich bin

                     Hierbekommen

                     einen Rad.

                     Wowa.

                     in Tomsk

                     Ichwohne

                     alle Kinder netteGeschenke.

Учащиесясоставляютписьмо.

Lieber Weihnachtsmann! Ich heisseWowa. Ich bin 10 Jahre alt. Ich wohne in Tomsk. Hier bekommen  alle Kinder nette Geschenke. Ich wünsche mir 

einen Rad.

2.Конкурс «Календарь адвента»

Команда получает лист бумаги, разделенный на 24 квадрата (окошечка). Необходимо в каждый квадрат поместить картинку и сказать по-немецки, что изображено на ней

3.Конкурс «Пантомима».

 Один участник изображает какое-нибудь действие, остальные называют это действие. Например, basteln, laufen, springen, singen, tanzen, Gitarrespielen

4.Конкурс «Фигурка для рождественского печенья».

 Из бумаги вырезать фигурки для рождественского печенья и назвать их по-немецки.

Домашнее задание: Изготовить рождественскую открытку, принять участие в конкурсе «Рождественская открытка»

 

 

3. Викторина (7-8-еклассы)

1-Wissenstoto - «Wo spricht man deutsch?»

Allgemeines iiber Deutschland

1. In der damaligen DDR war die Hauptstadt Berlin?
In der BDR - Bonn

Wie heißt zur Zeit die Hauptstadt Deutschlands? (Berlin).

2. Am welchem FluP liegt die Hauptstadt Deutschlands? (an der Spree

3.  Wie heißt der höchste Berg Deutschlands? (der Zugspitze).

4. Wie heißt der größte Fluß Deutschlands? (der Rhein).

5.   Aus wie viel Bundesländern besteht Deutschland? (16).

6.  Was für ein Wahrzeichen hat Berlin? (derBär.)

7.  Wo liegt Deutschlands? (in Europa).

8.  Wann wurde Deutschland vereinigt? (атЗ.х. 1990.)

9.  Wen nennt man die Klassiker der deutschen Literstur? (Goethe und 'Schiller

10. Wo spricht man deutsch? (in Deutschland, Osterreich, in Schweiz, Lichtenstein, Luxemburg).

2 3Tan:Die Städte Deutschlands.

1. Was bedeutet das Wort «Berlin» russisch?

Aus welchen Wörtern besteht das Wort «Berlin?» Bar - медведь + Lin(de) - липа.

2. In welcher Stadt steht das Goethe - Schiller - Denkmal? (Weimar).

3. Welche Stadt nennt man die Stadt des Buches, eine Messestadt?

(Leipzig)

4. Welche Stadt nennt man eine Blumenstadt? (Erfurt).

5. In welcher Stadt befindet sich der Zwinger? Was istZwinger?

(Dresden. Bilder- und - Schätze galerie

6. Welche Stadt nennt man einen Hafen der Welt?, die der größte Hafen des Bundeslandes Mecklenburg - Vorpommern ist? (Rostock

7. In welcher Stadt ist das Wahrzeichen der Stadt die Skulptur der Tiere.

(Bremen

8. Wo befindet sich das weltberühmte Denkmal dem russischen Soldaten
mit dem deutschen Mädchen am Arm? (im Treptower Park in Berlin)

 

 

4.С учащимися 9-11 классов проводится конкурс - лучший переводчик.

Перевести текст на русский язык. Кто быстрее?

 

Die meisten Menschen in Deutschland verbringen das Weihnachtsfest im engen Kreis der Familie, in einer gemütliche Atmosphäre mit Kerzen und guten Essen, mit Weihnachtslieder und Geschenken.

 Am Ende November beginnt in Deutschland die Adventzeit. In der Adventzeit bereitet man sich auf Weinachten vor.

Besonders lieben die Kinder der Nikolaustag. Am Vorabend des 6 Dezember stellen Jungen und Mädchen ihre Stiefenund Schuhe vor die Türen und warten auf schöne Geschenke vom Heiligen Nikolaus. Aber er bringt Geschenke nur für höfliche, gute und kluge Kinder.

Bei vielen Familien steht in der Adventzeit ein Adventskranz auf dem Tisch.

An jeden Sonntag im Abend wird eine neue Kerze angezündet. Wenn alle vier Kerzen brennen, dann ist bald Weinachten. Ein grüner Kranz symbolisiert Leben und Hoffnung. Eine Kerze strahlt Licht und Wärme aus.

Besonders lieben die Kinder den Adventskalender. Er soll ihnen helfen, das Warten Weinachten etwas zu “ versüßen”. Für die 24 Tage im Dezember findet man in ihm jeden Tag ein Stücken Schokolade. Es gibt aber auch Adventskalender mit Obst, Nüssen, kleinen Spielzeug und anderen Dingen, die Spaß machen.

 

Подведение итогов проходит 25 декабря. На линейке вручаются грамоты и призы победителям и всем участникам мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская выставка

 

 


Конкурс песни

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Письмо Николаусу»

 
 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "неделя немецкого языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1950
    • DOCX 30.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркелова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6995
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе