Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка Неделя русского языка и литературы 2016

Методическая разработка Неделя русского языка и литературы 2016

Скачать материал

 

 

 

 

Методическая разработка

Неделя русского языка и литературы 2016

 

          

 

                                                   

 

 

                            

  Содержание



1.Пояснительная записка

2.Методические разработки уроков и мероприятий

3.Фотоотчет

4.Итоги предметной Недели

5.Литература

 

     

         

 

              

 

  1.Пояснительная записка

Внеклассная работа по русскому языку является важнейшей составной частью профессиональной деятельности преподавателя и предоставляет огромные возможности для того, чтобы заинтересовать обучающихся своим предметом, сделать его любимым. Предметная неделя как система, обнаруживающая внутреннее единство, стимулирует интерес обучающихся к русскому языку и литературе, делая его неугасающим, а соответствующие формы определяют успех деятельности.

Цель методической разработки: систематизировать теоретический и практический опыт проведения предметной Недели по русскому языку и литературе, представить собственные методические разработки и рекомендации в данной области.

Задачи:

·         определить содержание предметной Недели ;

·         выявить условия, определяющие педагогически эффективные формы и методы внеклассной работы по русскому языку и литературе при проведении предметной недели.

Теоретическая значимость: теоретически обоснована и разработана программа проведения Недели русского языка и литературы, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, мотивационного, процессуального и результативного.

Практическая значимость: результаты предметной недели  могут быть внедрены и уже находят отражение в практике преподавателей колледжа при проведении уроков и внеклассных мероприятий.

 

                          

                                                  

 

 

 

Основное содержание предметной недели:

Содержание предметной Недели определяется школьной программой по русскому языку с учетом лингвистических интересов и уровня развития речевых умений и навыков обучающихся.

Мероприятия предметной Недели направлены на создание условий для творческого саморазвития обучающихся, для развития образовательных, коммуникативных, социально-личностных и общекультурных компетенций .Неделя русского языка и литературы  – это не случайный набор форм и видов внеклассной деятельности, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих цели развития творческих возможностей детей, привития интереса к предметам. Это Неделя творчества, своеобразный праздник.

 

При организации предметной недели учитываются следующие конкретные условия: возраст и подготовленность обучающихся, наличие у них интереса к русскому языку и литературе.

 Внеклассная работа строится на общедидактических принципах обучения: научности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, доступности, связи теории с практикой, прочности знаний, наглядности, индивидуального подхода к обучающимся. Однако, являясь естественным продолжением учебной деятельности обучающихся на уроках и преследуя те же конечные цели, что и уроки русского языка и литературы, внеклассная работа имеет и свою специфику, свои принципы, свое содержание, формы и методы организации.

                             

                 

 

 

 

 

Задачи предметной  Недели:

·         совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;

·         вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

·         выявление одаренных в лингвистическом отношении обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению русского языка и литературы.

Механизм реализации :

1.     Предметная неделя проводится в соответствии с графиком, принятым на научно-методическом совете колледжа и утвержденным директором.

2.     План подготовки и проведения предметной недели утверждается  не позднее, чем за две недели до начала ее проведения.

3.     Организатором предметной недели является МЦК общеобразовательных дисциплин во главе с руководителем.

4.     Участниками предметной недели являются преподаватели, обучающиеся, мастера производственного обучения.

      

 

 

В рамках предметной  Недели проводятся следующие мероприятия:

·         открытые уроки по русскому языку и литературе;

·         выставка, посвящённая основной тематике предметной недели;

·         конкурсы презентаций, рисунков, сочинений, рефератов;

·         внеклассные мероприятия по основной тематике недели.

Проведение предметной Недели должно сопровождаться разнообразной наглядной информацией.

По окончании предметной  Недели на заседании МЦК общеобразовательных дисциплин проводится анализ мероприятий, организованных в ходе недели.

Методические рекомендации по подготовке мероприятий и конкурсных заданий

1.     Содержание заданий должно соответствовать изученному программному материалу, но по сложности в некоторой степени выходить за его пределы.

2.     Количество подобранных заданий, их содержание и характер должны быть такими, чтобы по их выполнению можно было судить о степени усвоения программного материала и уровня развития способностей обучающихся.

3.     Задания должны требовать от обучающихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого или практического применения.

4.     В связи с тем, что предметные недели нацелены не только на проверку качества усвоения знаний и умений, но и на выяснение уровня мышления, творческого воображения и других способностей, в число заданий следует включать и задачи творческого характера.

5.     Следует стремиться к тому, чтобы практические задачи допускали возможность решения их несколькими способами. Это позволяет обучающимся проявить свои творческие способности.

6.     Практическое задание требует времени на его изготовление, поэтому можно сделать его домашним, четко определив сроки сдачи.

 

 

Тематика предметной  Недели:  «С книгой жить — век не тужить».

 

Девиз предметной недели: “Стань грамотным, и ты откроешь перед собой весь мир!”

Форма проведения: пять тематических дней недели, посвященных творчеству русских писателей 19 и 20 века.

Награды победителям:

·         победителям в отдельных конкурсах – дипломы;

·         активным участникам мероприятий – свидетельство для портфолио.

                                         Подготовительный этап

Подготовка Недели ведется в течение длительного времени, ее тема и содержание обсуждаются на заседании МЦК преподавателей общеобразовательных дисциплин . Важным этапом подготовки Недели русского языка является избрание оргкомитета, в который входят, кроме ведущих преподавателей-словесников, обучающиеся, проявляющие большой интерес и активность во внеклассной работе по русскому языку и литературе. В оргкомитет могут входить по 1студенту от каждой ученической группы.  Энтузиазм преподавателей, желание заинтересовать обучающихся своим предметом окажут плодотворное воздействие на ребят.

 

                    

 

 

                                      

 

Ресурсы, необходимые для  проведения предметной Недели:

1.     Обеспечение организационных условий (создание творческой группы).

2.     Обеспечение информационных условий (сбор, обработка, анализ информации, нужной для проведения предметной недели).

3.     Обеспечение мотивационных условий (действия, призванные сформировать заинтересованность в решении задач).

4.     Обеспечение научно-методических условий (создание научно-методического обеспечения проведения предметной недели, различных методических памяток и рекомендаций).

5.     Обеспечение рефлексивного пространства для преподавателей: (создание сайта, страниц в Интернете, посвященных проблемам проведения предметной недели).

6.     Обеспечение материально-технических условий (наличие кабинетов русского языка и литературы, актового зала, интерактивного оборудования).

7.     Наличие у преподавателей педагогических компетенций (владение учителем технологиями личностно-ориентированного обучения и воспитания, методикой проблемного обучения, групповыми и индивидуальными формами работы, владение знаниями психологии и возрастных особенностей обучающихся).

                     

 

 

 

 

Целевая аудитория

Неделя русского языка и литературы осуществляется на основе следующих принципов:

·         принцип добровольности: обучающиеся колледжа участвуют в предметной  неделе не ради отметок, а добровольно, из желания познать непознанное. Добровольность вступления обязывает  обучающихся к дисциплинированности и активности. Каждый обучающийся может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать идеи, реализовывать их, фантазировать, рисовать, участвовать в театральных постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить сообщения и выступать с докладами на уроках.

·         принцип массовости: желательно привлекать к внеклассной работе как можно больше обучающихся. Для этого необходимо широко пропагандировать среди студентов колледжа возможность их участия в предметной неделе и разъяснять пользу последней в практическом овладении русским языком и литературой.

 

               

 

 

 

 

 

 

 

Ключевые участники

Обучающиеся:

·         продемонстрируют свои творческие достижения по предмету;

·         блеснут собственными знаниями в компании единомышленников и ценителей русского языка и литературы;

·         откроют для себя секреты лингвистики, выполняя конкурсные задания;

·         найдут новых друзей, а, может быть, и коллег для будущих совместных проектов.

·         Преподаватели:

·         создадут условия для формирования коммуникативных и предметных компетентностей своих обучающихся;

·         помогут студентам проявить себя в предмете, больше заинтересоваться им;

Студенческие группы:

·         проведут незабываемое и полезное внеклассное мероприятие;

·         получат эффективную образовательную среду;

·         заявят о себе в образовательном пространстве школы.

Администрация:

·         проведет мониторинг уровня профессионализма преподавателя;

·         получит материалы об опыте преподавателя для представления на аттестацию, награждение, конкурсы;

·         пополнит информационно-методический банк, предназначенный для обеспечения целостного видения деятельности педагогических работников.

         

 

                      5. Литература

1.     Методика преподавания русского языка: Учебное пособие для студентов пед. институтов по специальности №2101 “Русский язык и литература”/М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.; Под ред. М.Т. Баранова. – М.: Просвещение, 2010.

2.     Мирецкая Н.В. Сопряжение: Комплексная работа по эстетическому воспитанию в школе. – М.: Просвещение, 2000.

3.     Организация внеклассной работы по русскому языку. Пособие для учителя.– М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2014.

4.     Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому языку. – М.: Просвещение, 2014.

Интернет-ресурсы

1.     http://www.bibliofond.ru/

2.     http://www.bestreferat.ru/

3.     http://festival.1september.ru/

 

        

 

 

 

 

                                План мероприятий Недели

1.Понедельник 28 ноября2016г.

1.Открытие Недели. Сбор актива, распределение обязанностей.

2.Урок добра, посвященный дню матери.

2.Вторник 29 ноября2016г.

 1.Открытый урок по русскому языку « Русская фразеология»

 3.Среда  30 ноября 2016 г.

 1.Открытый урок по литературе   « НИ ПО ЗАКОНУ, НИ ПО СОВЕСТИ…»

                  ( по роману Ф.М.Достоевского « Преступление и наказание»)

 

4.четверг 1 декабря 2016г.

 

 1.Конкурс  чтецов, посвященное творчеству С.А.Есенина.

5.Пятница 2 декабря 2016 г.

1. Литературная викторина: « Поэты и писатели 19 и 20 веков»

2.Закрытие Недели, подведение итогов, награждение победителей.

 

                                                          

 

 

 

 

 

 

                     

Итоги Недели русского языка и литературы

Неделю проводила преподаватель русского языка и литературы

Программа предметной недели была разнообразной, учитывались пожелания обучающихся и их способности. Подготовительная работа велась заранее. Цели и задачи предметной недели достигнуты.

Наиболее активные участники:

 

Самые удачные моменты:

Считаем, что вся предметная неделя прошла успешно. Обучающиеся узнали много нового и интересного.

Пожелания на 2017-2018год:

Предметную неделю следует проводить ежегодно, так как она развивает читательские способности обучающихся и развивает интерес к русскому языку и литературе.

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Неделя русского языка и литературы 2016"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 1100
    • DOCX 587 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Челобанова Зяйтуня Мягфуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Челобанова Зяйтуня Мягфуровна
    Челобанова Зяйтуня Мягфуровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25349
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стратегического управления и планирования в современных организациях

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Производство сухих пивных дрожжей

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции