Нестандартный урок: «…капля воды - это жизнь!»
Учитель физики
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1»
Мухутдинова З.Б.
Цели:
познавательные:
научить
учеников понимать микромеханизм перехода вещества из одного состояния в другое.
развивающие:
а)
формирование представления научного познания;
б)
развитие логического мышления;
в)
отработка практических навыков в понимании законов
физики.
воспитательные:
а)
формирование навыков применения знаний в повседневной жизни;
б)
формирование навыков применение знаний в экстремальных ситуациях.
Тип
урока: комбинированный.
Демонстрация:
1. Зависимость скорости испарения от температуры.
2. Охлаждение жидкости при испарении.
№ п/п
|
Основные этапы
урока
|
Методы и приемы
|
время, мин
|
1
|
Организационный
момент
|
Приветствие
всего класса
|
1
|
2
|
Подготовка к
усвоению нового материала
|
Фронтальный
опрос основных величин
|
3
|
3
|
Актуализация
опорных знаний
|
Работа с
основными формулами у доски
|
3
|
4
|
Изучение нового
материала
|
а)
демонстрация
б)
изложение
в)
лабораторный опыт
|
18
|
5
|
Закрепление
изученного материала
|
Беседа
|
10
|
6
|
Первичная
проверка изученных знаний
|
Опрос желающих
|
5
|
7
|
Домашнее задание
|
Объяснение
домашнего задания
|
2
|
8
|
Итоги урока
|
Беседа
|
3
|
Ход урока.
1.
Приветствие.
2.
Подготовка к усваиванию нового материала
“Воде была дана
волшебная власть стать соком жизни на Земле”
(Леонардо да
Винчи)
Самое
распространенное неорганическое соединение в живых организмах планеты Земля –
вода. Например, в клетках эмали зубов ее ~10%, в клетках развивающегося
зародыша ~90%, а в теле медузы до 98%. В среднем в многоклеточном организме
масса воды составляет ~80% от общей массы тела.
Роль воды в клетке обусловлена ее химическими свойствами. Сотрудники химической
лаборатории уже объяснили наиболее важное свойство воды – растворять
органические и неорганические вещества. Проникновение веществ в клетку и
выведение из нее продуктов жизнедеятельности возможно только в растворенном
виде. Вода участвует в явлениях осмоса, обеспечивающего поддержание постоянства
химического состава клетки. Напомним, что осмосом называется проникновение
молекул растворителя через полупроницаемую мембрану в раствор какого-либо
вещества. Вода поступает в клетку именно путем осмоса. Давление, с которым вода
проникает через мембрану, называется «осмотическим», причем величина этого давления
возрастает с увеличением концентрации раствора. Осмотическое давление жидкостей
организма человека соответствует давлению 0,86%-го раствора NaCl. Более
концентрированные растворы принято называть «гипертоническими», менее
концентрированные – «гипотоническими». Направление диффузии воды – в клетку или
из нее – обусловлено величиной осмотического давления окружающего клетку
раствора. Если какие-либо клетки, например эритроциты, поместить в
гипотонический раствор, то вода будет поступать в эти клетки. Давление воды на
наружную клеточную мембрану будет возрастать до тех пор, пока клеточная
оболочка не лопнет. Напротив, в гипертоническом растворе вода стремится наружу,
и клетки обезвоживаются.
На явлениях осмоса основаны движения воды по проводящей системе зеленых
растений от корней к листьям. Вода, всасываемая корневыми волосками растений,
содержит мало растворенных веществ. Проникая в клетки через мембраны и создавая
в них повышенное давление, вода придает упругость листьям, лепесткам цветков,
стеблям трав.
Не менее важна для живой природы и чисто химическая роль воды. Под действием
специальных ферментов она вступает в реакции гидролиза, т. е. в реакции, при
которых к свободным валентностям различных молекул присоединяются ионы ОН–
и Н+ воды, при этом образуются новые вещества, необходимые для
жизни клетки.
Разве
вода – это только жидкость, что налита в стакан? Океан, покрывающий почти всю
планету, всю нашу чудесную Землю, в которой миллионы лет назад зародилась
жизнь,- это вода.
Безбрежная
ширь океана
И
тишина заводь пруда,
Струя
водопада и брызги, фонтана
И
всё это – только вода!
Тучи,
облака, туман, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это тоже
вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снег, покрывающий зимой
землю, - это вода.
В
кружева будто одеты
Деревья,
кусты, провода,
И
кажется сказка – это,
А
в сущности – только вода.
Прекрасно и невоспроизводимо
многообразие красок солнечного заката его золотых и багровых переливов,
торжественны краски небосвода при восходе солнца. Это обычная и всегда
необыкновенная симфония цвета обязана рассеиванию и поглощению солнечного
спектра водяными парами в атмосфере. Вода – это великий художник. Безгранично
многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где
есть вода.
3. Активация опорных знаний.
1) Вода – вещество; из чего состоят все вещества?
2) Что характерно для любой молекулы?
3) Какой энергией обладает каждая молекула?
4. Изучение нового материала.
1) Объяснение явления испарения
ст. зрения МКТ. Нарисуйте в тетради сосуд, наполнений жидкостью. Изобразим
молекулы этой жидкости в виде шариков, которые расположены довольно плотно друг
к другу. Стрелками изобразите направление движения некоторых молекул. Каким
молекулам легче покинуть поверхности жидкости?
Выводы: а)
Поверхностный слой жидкости могут покинуть молекулы, находящиеся вблизи
поверхности;
б) Молекулы,
имеющие большую кинетическую энергию.
2) Признаки явления испарение.
Выводы: а)
Уменьшается количество жидкости;
б) Понижается температура.
Последнее свойство может быть
использовано для оказания первой медицинской помощи: понижение температуры
тела.
3) Что влияет на скорость
испарения:
а) Температура окружающей среды и самой жидкости;
б) Площадь открытой поверхности;
в) Род жидкости;
г) Скорость удаления паров с
поверхности жидкости;
4) Конденсация – процесс перехода
молекул из пара в жидкость.
Она сопровождается выделением
энергии. Примеры: получение дистиллированной воды; образование облаков, тумана,
выпадение росы.
5) Насыщенный пар.
Пар, находящийся в
динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.
6) Испарение в природе, технике. Вода является
главным фактором, определяющим климат на поверхности Земли.
Главная роль воды состоит в том, что она является средой и источником водорода
для жизненных процессов. Практически все органические вещества биосферы
представляют собой продукт фотосинтеза, при котором растения используют
световую энергию для соединения двуокиси углерода с водой. Без воды, как
известно, фотосинтез не может происходить. Процесс, которому обязана вся жизнь
нашей планеты. Вода — единственный источник кислорода, выделяемый в атмосферу
при фотосинтезе. Вода необходима для биохимических и биофизических процессов,
обеспечивающих возможность жизни на Земле. Образно говоря, в капле воды
заключена жизнь.
В естественных условиях
испарение является единственным способом передачи влаги с океанов в атмосферу и
основной составляющей круговорота воды на земном шаре. С поверхности Земли
ежегодно испаряется 577000 км3 воды. Огромное количество воды
испаряется растениями. За вегетационный период с 1 га пшеницы испаряется около
2000 м3 воды. В технике испарение применяется средства для очистки
вещества или разделения жидких смесей перегонкой (получение бензина, керосина).
Процесс испарения лежит в основе работы ДВС, холодильных установок, для
охлаждения и сушки.
5. Закрепление изученного
материала.
Самое распространенное
неорганическое соединение в живых организмах планеты Земля – вода. Например, в
клетках эмали зубов ее ~10%, в клетках развивающегося зародыша ~90%, а в теле
медузы до 98%. В среднем в многоклеточном организме масса воды составляет ~80%
от общей массы тела.
Роль воды в клетке обусловлена ее химическими свойствами. Сотрудники химической
лаборатории уже объяснили наиболее важное свойство воды – растворять
органические и неорганические вещества. Проникновение веществ в клетку и
выведение из нее продуктов жизнедеятельности возможно только в растворенном
виде. Вода участвует в явлениях осмоса, обеспечивающего поддержание постоянства
химического состава клетки. Напомним, что осмосом называется проникновение
молекул растворителя через полупроницаемую мембрану в раствор какого-либо
вещества. Вода поступает в клетку именно путем осмоса. Давление, с которым вода
проникает через мембрану, называется «осмотическим», причем величина этого
давления возрастает с увеличением концентрации раствора. Осмотическое давление
жидкостей организма человека соответствует давлению 0,86%-го раствора NaCl. Более
концентрированные растворы принято называть «гипертоническими», менее
концентрированные – «гипотоническими». Направление диффузии воды – в клетку или
из нее – обусловлено величиной осмотического давления окружающего клетку
раствора. Если какие-либо клетки, например эритроциты, поместить в
гипотонический раствор, то вода будет поступать в эти клетки. Давление воды на
наружную клеточную мембрану будет возрастать до тех пор, пока клеточная
оболочка не лопнет. Напротив, в гипертоническом растворе вода стремится наружу,
и клетки обезвоживаются.
На явлениях осмоса основаны движения воды по проводящей системе зеленых
растений от корней к листьям. Вода, всасываемая корневыми волосками растений,
содержит мало растворенных веществ. Проникая в клетки через мембраны и создавая
в них повышенное давление, вода придает упругость листьям, лепесткам цветков,
стеблям трав.
Не менее важна для живой природы и чисто химическая роль воды. Под действием
специальных ферментов она вступает в реакции гидролиза, т. е. в реакции, при
которых к свободным валентностям различных молекул присоединяются ионы ОН–
и Н+ воды, при этом образуются новые вещества, необходимые для
жизни клетки.
Вода
играет исключительную роль в жизненных процессах не только как обязательная
часть клеток, но и как среда, в которой протекают все химические превращения
(вода -> пищеварение -> выделение). Вода - символ бессмертия и
плодородия. У живых организмов в воде всегда большая потребность (например,
подсолнух в сутки требует 1л, береза - 30л, эвкалипт - 100л). Вода в растениях
участвует в процессе фотосинтеза, при этом образуются органические вещества.
Все теплокровные животные, как и человек, постоянно нуждаются в воде. (Хорошо
упитанная собака может выдержать голодание до 100 дней при условии снабжения
водой; без воды она погибает через 10 дней). Холоднокровные животные могут жить
без воды неделями.
Вода не только необходима
человеку для жизнедеятельности. В ней заключается еще и сила эстетического
воздействия на человека. Поэтому вода во все века и у всех народов является
источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов. Выдающийся
политический деятель Индии Индира Ганди сказала:
“Цивилизация
– это диалог между человеком и водой”.
Во взрослом человеке 60% воды. При
обезвоживании на 15-20% наступает смерть. Для нормального существования человек
должен в сутки потреблять 2-2.5 л. воды. Водой богаты овощи, фрукты, молоко.
6. Первичная проверка полученных
знаний.
7. Если урок в 8- ом классе:
сочините сказку о воде;
Если в старших классах, задание
нескольким учащимся: презентация – свойства воды.
8. Итоги урока.
Берегите нашу
Землю! Берегите экологию! Берегите водные ресурсы!