Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка ''Нетрадиционные методы рисования, как средство развития речи дошкольников''

Методическая разработка ''Нетрадиционные методы рисования, как средство развития речи дошкольников''

Скачать материал

Методическая продукция, разработанная воспитателем Василенко Л.В.

 

Инновационной деятельностью в моей работе является развитие речи детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства.  По моим наблюдениям выяснилось, что дети с общим недоразвитием речи испытывают трудности не только в способах передачи своих впечатлений  в рисунке, но и затрудняются в определении цвета предметов. Необходимо было проводить специальную работу по развитию цветовосприятия и развитию речи. Мной предлагается такой вариант работы с детьми, который позволит через развитие цветовосприятия увеличить словарный запас речи ребенка, развивать грамматический строй речи, развивать диалогическую речь. Дети научатся понимать, определять, воспринимать словесно цвет не только в непосредственной образовательной деятельности, но и в самостоятельной деятельности: в быту, во время прогулок, в процессе игр, при ознакомлении с окружающим (общественной жизнью и природой во все времена года), в процессе труда. Дети будут  развивать образность языка через: 

1)    Подбор цветовых прилагательных к существительным (солнце какое? – золотистое, лучистое, желтое, красное, сияющее, теплое, яркое и т.д)

2)    Построение сравнительных оборотов (оранжевый, рыжий, оранжевый как апельсин, как морковь, как шерсть лисицы и т.д.)

Особое внимание по развитию цветовосприятия уделяется в образовательной области «Художественное творчество». Обучение, проводимое в традиционной форме,  не давало желаемых результатов, дети не знали названия цветов и не соотносили их. В связи с этим постоянно искала способы оживления занятия, старалась разнообразить формы объяснения и обратной связи. Мной были изучены и  использованы методы и приемы нетрадиционных техник рисования: монотипия, техника «рисование солью», техника «рисование методом тычка», техника «рисование методом напыления», техника «рисование кляксами», аппликация из пряжи, техника «рисование нитками».

Монотипия                         

Оборудование: лист бумаги для рисования, кисть, гуашь разного цвета, розетки для краски, баночка для воды, подставка для кисти.

Технология рисования. Лист бумаги для рисования разделить на две равные части, сложив его пополам. На одной части нарисовать половину симметричного предмета. Пока краска не высохла, наложить чистую половину листа на изображение и прогладить ладонью. Раскрыть лист и при необходимости дорисовать предмет.

Примерные темы для рисования:  «Ваза для цветов», «Цветы», «Дерево», «Бабочки».

Техника «рисование с помощью соли»

Оборудование: акварельные краски, бумага для рисования, кисть, крупная соль, баночка для воды, подставка под кисть.

Техника рисования. Акварелью нарисовать рисунок. На влажный рисунок насыпать крупную соль. Соль насыпается на всю поверхность листа. После высыхания краски соль стряхивается или остается на рисунке.

Техника «рисование методом тычка»

Оборудование: гуашь, бумага для рисования, кисть из щетины, кисть беличья баночка для воды, салфетка, подставка под кисть, простой карандаш.

Техника рисования. Карандашом нарисовать контур изображения. Кисть из щетины держать вертикально и опускать на  бумагу, расплющивая о нее ворс. Делать тычки по контуру рисунка, не оставляя пробелы. Затем произвольными тычками закрашивают поверхность внутри контура. Беличьей кистью подрисовать тонкие линии.

Примерные темы для рисования: «Березы весной», «Птицы», «Букет цветов»

Техника «рисование методом напыления»

Оборудование: кисть флейц, палочки (можно использовать спички), гуашь, розетки для краски, два листа бумаги для рисования одинакового размера, фартуки, баночка для воды, подставка для кисти, шаблоны.

Технология рисования. На одном листе бумаги нарисовать контур предмета и аккуратно вырезать его. Силуэт предмета отложить в сторону. Наложить лист бумаги, из которого был вырезан контур, на другой цельный лист, скрепить их. Кисть с краской держат на небольшом расстоянии от листа бумаги

Взять палочку и проводить ею по ворсу движением на себя (если делать движение от себя, то брызги от краски будут попадать на человека). Краска напыляется на бумагу мелкими капельками. Когда она высохнет, снять верхний лист.

Таким способом можно тонировать бумагу, прикрыв место изображения предмета шаблоном.

Если по очереди использовать вырезанный лист и шаблон, то можно получить рисунок, выполненный полностью данной техникой.

Примерные темы для рисования: «Салют», «Фрукты», «Букет цветов»

 Техника «рисование кляксами»

Оборудование: полые тонкие трубочки (можно использовать трубочки для коктейля или соломку), акварельные краски, тонкая и широкая кисти, бумага для рисования, баночка для воды, подставка для кисти и трубочки.

Технология рисования. Акварельную краску развести водой и накапать ее в одну точку на лист бумаги. Взять трубочку и подуть через нее в центр кляксы, раздувая ее в разные стороны. Дошкольникам дается задание подумать, что напоминают получившиеся кляксы. При необходимости дорисовать детали.

Примерные темы для рисования: «Деревья», «Лес»

Аппликация из пряжи

Оборудование: Основа – ткань, пряжа, клей, кисть ножницы.

Технология. Нанести клей на ткань. Тонким слоем наложить пряжу, подбирая цвета, плотно прижать.

Техника «рисование нитками»

Оборудование: простые нитки № 10, гуашь разных цветов, бумага для рисования, розетки для краски, емкость для использованных ниток.

Технология рисования. Сделать отрезки из ниток (2-5 шт.) длиной 7-10 см. Один отрезок нитки обмакнуть в краску и водить им по листу бумаги для рисования в разных направлениях. Для использования гуаши другого цвета взять чистую нить.

Примерные темы для рисования: «Салют», «О чем рассказала ниточка», «Космос».

Мной были разработаны дидактические игры с использованием цвета для дифференциации и автоматизации звуков, а также для закрепления умений узнавать, называть, соотносить цвета.

Дидактическая игра «Выбери цвет».

Дети берут в руки предметы и игрушки определенного цвета, выполняют с ними различные действия, моделируют ситуации. Все действия проговариваются. Нужный звук  проговаривается, повторяется многократно, а дети получают удовлетворение от процесса работы с цветом. (Например, автоматизация шипящих звуков. Даю указания детям:  мальчикам взять желтые мячи, а девочкам – оранжевые,  поменяться друг с другом, проговаривая действия).

Дидактическая игра «Переверни кубик и назови цвет».

Дети по – очереди переворачивают кубик и называют выпавший цвет.

Дидактическая игра «Покажи цвет»

Выбранному ребенку называют цвет, не показывая его. Ребенок должен показать предмет названного цвета  и назвать его (например, называют «синий цвет» - ребенок показывает и говорит «Синяя машина»)

Также мною изготовлены специальные цветовые карточки основных и дополнительных цветов спектра, где к каждому цвету подобран ряд синонимов.

 Дидактическая игра «Назови предмет (овощ, фрукт и т.п.) определенного цвета».

Карточка желтого цвета – желтое яблоко, желтый банан, желтый лимон и т.д.

Дидактическая игра «Опиши цвет».

Карточка синего цвета – синий, лазурный,  как небо, как вода и т.д.  Карточка  желтого цвета - желтый, лимонный, янтарный, солнечный, золотистый, как оперение цыпленка, как солнце, как мимоза и т.д.

Разработанную  методику применяю не только в образовательной области  «Художественное творчество», но и в интеграции образовательных областей  (например: Познание, Коммуникация, Художественное творчество).  Разработано использование методик в совокупности: работа выполняется ребенком разными нетрадиционными методами (методом «рисование тычком» и методом «рисование напыления»; метод «рисование по мокрому слою бумаги» и метод «рисование с помощью соли» и т.д.). Разработаны конспекты интегрированных занятий по всем возрастным группам с применением нетрадиционных методов рисований.

      Так же, данная методика используется мной в кружковой работе с воспитанниками других групп детского сада: дети старшей и подготовительной к школе групп посещают кружок «Юный художник» и осваивают нетрадиционные методы рисования.

Вместе с детьми и родителями выполняем проекты. Целью данных проектов является развитие цветовосприятия посредством обучения детей нетрадиционным методам рисования (проекты «Приключения в Разноцветном царстве» (путешествие в страну цветов), «Цветик - семицветик»).

Углубленная работа по данной проблеме способствовала достижению следующих результатов:

-   у детей значительно вырос уровень творческого воображения;

-   увеличился интерес к изобразительной деятельности;

-   расширился и обогатился словарный запас;

-   получили развитие грамматический строй речи, диалогическая речь.

 Использование  нестандартных и нетрадиционных приемов рисования помогает активизировать всех детей, повышает их интерес к деятельности, обеспечивает быстроту запоминания, понимания и усвоения программного материала.

Анализ  результатов диагностик за два года показывает стабильную положительную динамику:

Физическое развитие

2010 – 2011 гг. низкий -20%, средний – 45%, высокий -35%

2011 – 2012 гг. низкий -18,6%, средний – 41,3%, высокий -40,1 %

Познавательно - речевое развитие

2012 – 2013 гг. низкий -18,3%, средний – 48,3%, высокий -33,4 %

2013 – 2014 гг. низкий -8,7%, средний – 44,5%, высокий -46,8 %

Социально-личностное развитие

2012 – 2013 гг. низкий -18,3%, средний – 48,3%, высокий -37,5 %

2013 – 2014 гг. низкий -5%, средний – 36,5%, высокий -58,5 %

Художественно – эстетическое развитие

2012 – 2013 гг. низкий -13,8%, средний – 43,7%, высокий -43,5 %

2013 – 2014 гг. низкий -3,3%, средний  - 44,6%,  высокий – 52,1 %

Данные мониторинга позволяют сделать вывод, что применение инновационной методики способствовало повышению уровня развития дошкольников.

      Мной создан и оформлен разнообразный демонстративный  материал для детей по изучению методов нетрадиционного рисования. В помощь воспитателям собрана накопительная папка с богатым материалом:

• конспекты занятий;

• сценарии тематических вечеров, развлечений, интеллектуальных игр;

• картотека дидактических и подвижных игр;

• подборки сказок, стихов, загадок, частушек, пословиц и поговорок, вопросы для викторин;

       Для родителей оформлен информационный уголок по развитию речи ребенка через развитие цветовоспрития, в котором размещена содержательная информация: консультации, памятки, анкеты, буклеты, рекомендации, рисунки детей, фотографии и.т.д. Организуется выставка детских рисунков. Периодически проводится мастер – класс для родителей по обучению рисованию  нетрадиционными методами.

     Имеются собственные разработки: это цикл конспектов занятий, бесед по использованию нетрадиционных методов рисования как отдельно, так и в совокупности, дидактические игры «Выбери цвет», «Опиши цвет», «Покажи цвет», «Назови предмет (фрукт, овощ и т.п.) определенного цвета», «Переверни кубик и назови цвет», игра - пазлы «Собери предмет определенного цвета», кроссворды, подвижная игра «Краски» и др.

    Мной был  обобщен опыт работы по развитию речи  детей через развитие цветовосприятия. На педагогическом совете этот опыт был рекомендован в практику работы с детьми.

 

Литература:

1.Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. /Под ред. Е.А. Медведевой. - М.: Академия, 2001.

2. Рисование нетрадиционным способом» Дошкольное воспитание 2/2004г. 3.От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой – М.: Мозаика-Синтез, Издание 2-е исправленное, 2011г. 

4.Боровик О.В. Развитие воображения. Методические рекомендации. - М.: ООО «ЦГЛ «РОН», 2000.

5.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1967.

6.Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. - М.: Академия, 1999.

7. Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. - М.: Международный образовательный и психологический колледж, 1996.

8.  Егорова Т.В. Своеобразие мыслительной деятельности // Дети с ЗПР. Под ред. Т.А. Власовой, Л.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной. - М.: Педагогика, 1984. Гл. 5. С. 70-106.

9.Лебедева Е.Н.   «Использование нетрадиционных техник в формировании изобразительной деятельности дошкольников с задержкой психического развития»  (Методическое пособие), М.: Классике Стиль,2004;

10. Нищева Н.В.«Разноцветные краски», СПб., 2004г.

11. Утробина К.К., Утробин Г.Ф.,  «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет» - М.: ГНОМ и Д, 2001.;

12. Швайко Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности детей в детском саду»  Программа, конспекты. ВЛАДОС 2000г.;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка ''Нетрадиционные методы рисования, как средство развития речи дошкольников''"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1630
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Людмила Викторовна
    Баринова Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84236
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе