Методическая
разработка НОД
по
художественному творчеству на тему
«
Рисование медведя с помощью кругов и овалов»
(Группа –
подготовительная к школе)
Цель: расширять
представления детей о методе рисования с помощью кругов и овалов.
Задачи:
Образовательные:
· Уточнить
представления детей о внешнем виде медведя
· Закрепить
умение рисовать геометрические фигуры «круг» и «овал»; умение выполнять
изображение по образцу
· Формировать
способность располагать рисунок по центру листа, соблюдать пропорции
изображения
Развивающие:
· Развивать
творческие способности детей; пространственное мышление; мелкую моторику;
внимательность при запоминании последовательности выполнения изображения
Воспитательные:
· Воспитывать
аккуратность при закрашивании контура фигуры, усидчивость, желание доводить
начатое дело до конца, чувство сопереживания, желание помогать попавшим в беду.
Материалы:
изображения медведя, образец рисунка медведя, бумага для рисования, цветные
карандаши, простые карандаши, стирательные резинки.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, давайте
сделаем зарядку для наших пальчиков:
Друг от друга
деревья росли далеко ( показать дерево обеими кистями рук – пальчики ровные,
как ветви),
Человеку пройти
это путь нелегко ( указательным с средним пальцами правой руки показать, как
идёт человечек по левой ладошке),
Только корни
деревьев однажды сплелись( Опустить пальцы вниз),
Будто дерева два
навсегда обнялись ( Сцепить пальцы).
Молодцы. Давайте
вспомним, кого мы рисовали на прошлом занятии.
Дети: Лисицу
из треугольников, которую заколдовал волшебник Каляка-маляка.
Воспитатель:
А
вы знаете, кто может победить злого волшебника. Послушайте загадку: Хозяин
лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
Дети: Медведь
Воспитатель: Да,
правильно (показывает изображение бурого медведя). Медведь – большой и сильный
зверь. Посмотрите внимательно на картинку. Какие геометрические фигуры похожи
голова, туловище и лапы медведя?
Дети: Круг,
овал
Воспитатель: А чем
различаются круг и овал?
Дети: У овала
более вытянутая форма
Воспитатель: Давайте
поможем медведю победить злого волшебника Каляку-маляку и нарисуем
помощников-медведей.
Воспитатель
показывает последовательность выполнения изображения медведя. (Приложение 2)
Сначала надо наметить простым карандашом круг и овалы ( голова, туловище и
лапы), затем прорисовать контур медведя, стереть намеченные линии, раскрасить,
дополнить рисунок деталями.
Дети выполняют
рисунки.
Итог: Воспитатель
высказывает детям одобрение за желание помочь животным. Затем
воспитатель просит детей закончить предложения : «Сегодня я узнал, что…»,
«Сегодня я научился…»