Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка «Новые образовательные стандарты: деятельностный подход на занятии музыки».

Методическая разработка «Новые образовательные стандарты: деятельностный подход на занятии музыки».

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 «Новые образовательные стандарты: деятельностный подход на занятии музыки».

 

 

 

Кирпичёва Марина Евгеньевна

 педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     2019г.

Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся…

Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать.
Дмитрий Дмитриевич Шостакович

 

Современный человек живёт в условиях постоянного обновления знаний; телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объём информации, требуют новых способов её освоения.

Согласно ФГОС главный принцип обучения — системно-деятельностный подход, при котором учащийся сам добывает знания и готов к саморазвитию и непрерывному образованию. Педагог должен так построить свою деятельность, чтобы создать условия для инициирующих действия учащихся. Это становится возможным, если этапы занятия отражают структурные элементы деятельности: мотив, цель, действия для их достижения.

Системно - деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности образовательных задач, моделировании изучаемых процессов, использования различных источников информации, в том числе информационного пространства сети Интернет. Как уйти от привычных рамок занятияи добиться заинтересованности детей к предмету.

Занятия музыки, как процесс познания искусства, играет особую роль, поскольку творчество является его стержнем и влияет на развитие соответствующих способностей учащихся. Музыкальные занятия дают возможность наиболее полно раскрыть основные психологические качества учащихся (мышление, воображение, память, интеллектуальную гибкость и т.д.), воспитать эмоционально-чувственную сферу психики (тонкость, чуткость,  умение через музыкальное искусство познать глубину душевных переживаний).

Именно поэтому в современной системе образования проблема развития творческих способностей детей на занятиях музыки является достаточно актуальной. 

Для этого в педагогике существуют различные методы и приемы. Методы, приемы – это группа средств, которые позволяют достичь определенного результата на занятии, т.е. реализовать его содержание, организовать деятельность педагога и учащихся.

Метод (от греч.metodos – путь к чему-либо) в образовательном процесссе выполняет роль связующего звена между целью и конечным результатом, т.е. метод является способом упорядоченной взаимосвязанной деятельности педагога  и учащихся, направленным на решение комплекса задач учебного процессапозволяющим достичь намеченной цели.

      Ориентируясь на современные требования к процессу обучения, я часто задумываюсь о том, как построить занятие так, чтобы каждый ребёнок продвинулся в развитии. Поэтому все занятия  должны внести свою частичку в развитие ребёнка, быть очередным шагом вперед.

       Хорошее современное занятие – это время, когда учащийся познаёт себя, делает открытия, ищет верные решения, сомневается, радуется. Используя на занятиях системно - деятельностный подход, тем самым решаю следующие задачи:

 -  помогаю эффективному накоплению каждым учащимся собственного личного опыта;

 -  развиваю творческие способности;                                                                         - предлагаю дифференцированные  задания и формы работы, поощряю к самостоятельному поиску путей решения поставленных проблем;

- осуществляю личностно-ориентированную направленность;

- помогаю учащемуся самостоятельно планировать свою деятельность;

- побуждаю детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок.

 

Для конструирования современного занятия музыки наиболее плодотворными являются:

Методы стимулирования и мотивации учения

Метод соучастия – позволяет приобщиться к коллективным формам музыкальной деятельности, у меня это вокальный ансамбль. Предлагаемый метод позволяет учащимся попробовать свои силы, ощутить себя частью творческого коллектива, пробудить потребность в коллективном творчестве. Солировать не получается, а в ансамбле без этого ребенка не обойтись.

Метод импровизации – связан с тем, чтобы проявить свои исполнительские умения, показать возможности своего воображения, фантазии. Предлагаю спеть например распевку «Бра-брэ-бри-бро-бру»,  они тут же к окончанию добавляют «брусничка», «Барсучок».

Метод “музыкальный театр” - направлен на постижение целостного музыкального содержания. “Музыкальный театр” помогает ребенку музыку сделать зримой, осязаемой. При разучивании новой песни, даю свободу их действиям, что они представляют, то пусть показывают. С большим желанием дети начинают выдумывать движения и некоторые так и остаются у нас в песни.

Метод погружения – позволяет осознать ценностно-смысловое значение музыкального произведения в жизни человека. Проговариваем текст, содержание, смысл песни.

Метод фонопедических упражнений – направлен как на развитие качественных характеристик голоса, так и на формирование певческо-исполнительских навыков. Фонопедические упражнения развивают носовое, диофрагмальноеное, брюшное дыхание, стимулирует деятельность головного мозга, стимулирует гортанно-глоточный аппарат.

 

Методы контроля и самоконтроля

Прием “партитура прогнозов”, или “слушание с остановками” учит ребенка предвидеть музыкальный текст, “думать вместе с композитором”, учится анализировать отдельные элементы музыкального текста. Прием основан на активизации внимания, памяти, представлений.

 Прочитываем внимательно текст, анализируем содержание, точной артикуляцией выговариваем слова.

 

Прием “повторяющийся ритм” помогает настроить учащихся на единый пульс, темп действий, вырабатывает навык взаимодействия с ведущим. В основе – ритмическая фраза, которую можно повторять непрерывно. Учитель прохлопывает этот ритм, затем дети повторяют его. Ритмическая фраза повторяется до тех пор, пока у каждого из детей она будет получаться легко и произвольно. После этого ритм можно изменить. Можно использовать разные способы воспроизведения: ритмические инструменты, текст, различные части тела. Хорошо помогают скороговорки. Можно менять темп, ударение, динамику.

 

Прием “Цепочка”.

Учащиеся  образуют круг. Педагог просит по цепочке каждого ребенка назвать по одному музыкальному инструменту (композитору или др.) Тот, кто назвал верно - стоит, кто ошибся, повторил или не смог ответить — садится. Прием можно использовать в начале занятия, как разминку. Хорошо на занятии применять это упражнение со скороговорками. Первый начинает на пиано (тихо) и затем каждый ребенок произносит громче, т.е. на крещендо и заканчивает на форте. Детям помогает чувствовать друг друга.

 

Прием “Похлопай — потопай” или “Да — нет”.

Учитель произносит утверждение — если ученики согласны с ним — хлопают, не согласны — топают.

а). “Снегурочка” Римского — Корсакова — это балет;

б.) Иван Сусанин — герой оперы “Садко” Римского-Корсакова;

в). Виолончель — духовой музыкальный инструмент и т. д.

Также вопросы можно задавать по заданной теме.

 

Прием “Необъявленная тема” - учащиеся сами определяют тему занятия, педагог лишь помогает и наводит на мысли. Данный приём позволяет создать мотивацию для изучения темы занятия, используется для привлечения интереса учащихся к изучению новой темы, в которой есть непонятные термины.

Педагог: - Мы начинаем изучать новую тему, но она будет загадкой. В течение занятия вы сами попытаетесь её разгадать ( вместо темы — ?) Прослушанная музыка, подсказки педагога наводят детей на определение темы занятия. Например в разделе «Хореография на занятии вокалом» есть тема «Хоровод», детям можно дать прослушать хороводные песни, познакомить с ансамблем «Березка»  и дети без сомнения назовут тему занятия, а заодно расширят свой кругозор.

Прием “передай другому” позволяет подвести детей к одному ритму и темпу, выровнять энергетическое поле для последующих действий, сосредоточиться на восприятие информации. Средства – деревянная палочка для каждого ребенка (ручка). Музыкальное сопровождение в размере 4/4. Действия выполняются в кругу, развернувшись к соседу так, чтобы получились две параллельные линии. Палочка – в правой руке. Педагог считает до трех – дети перекладывают палочку на каждый счет из одной руки в другую, а на счет четыре – из левой руки передают палочку стоящему слева, а правой рукой берут палочку из рук ребенка, стоящего справа. У каждого палочка вновь оказывается в левой руке. Вначале действия выполняются под счет, затем – под музыку. Это упражнение сложное и не сразу получается.

Прием “музыкальные шаги”Содержанием действий является любая ритмическая формула, например, ти-ти-та. Все действия выполняются только ногами. Дети стоят, начиная с левой ноги выполняют движение на месте – ти-ти-та (лева, правая, левая). Могут выполнять по цепочке, по рядам, по парам, в движении и т.д. Главное правило – точное соблюдение ритмической формулы.

 

Викторина – метод, широко используемый в практике музыкального воспитания. Позволяет проверить и оценить знания, связанные с музыкальным содержанием. Средствами являются вопросы и ответы.

 Реализация новых стандартов в большей степени зависит от педагога, который перестанет быть единственным носителем знаний, а будет выполнять роль проводника в мире информации. Задача педагога не просто формировать и развивать необходимые качества, но и взаимодействовать со средой, в которой растёт ребёнок. Дать учащимся возможность делать выбор, аргументировать свою точку зрения, нести ответственность за этот выбор, а не давать готовое. Для выстраивания новой системы работы и достижения качественных результатов учебной деятельности целесообразно использовать наиболее эффективные приемы и формы ее организации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Новые образовательные стандарты: деятельностный подход на занятии музыки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятия музыки, как процесс познания искусства, играет особую роль, поскольку творчество является его стержнем и влияет на развитие соответствующих способностей учащихся. Музыкальные занятия дают возможность наиболее полно раскрыть основные психологические качества учащихся (мышление, воображение, память, интеллектуальную гибкость и т.д.), воспитать эмоционально-чувственную сферу психики (тонкость, чуткость, умение через музыкальное искусство познать глубину душевных переживаний).

Именно поэтому в современной системе образования проблема развития творческих способностей детей на занятиях музыки является достаточно актуальной.

Для этого в педагогике существуют различные методы и приемы. Методы, приемы – это группа средств, которые позволяют достичь определенного результата на занятии, т.е. реализовать его содержание, организовать деятельность педагога и учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2019 184
    • DOCX 663.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирпичева Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирпичева Марина Евгеньевна
    Кирпичева Марина Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4889
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек