Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Тоншаевский районный центр детского творчества»
Игра - викторина
Тема: День народного единства.

Подготовила:
Педагог организатор:
Бурмистрова С.А.
р.п.Тоншаево
2017г.
Методическая разработка игры
– викторины
«День народного единства».
4 ноября в России отмечается День народного
единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении
в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях)
России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром
Путиным.
Впервые в России этот новый
всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.День народного единства был
учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под
предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от
польских интервентов.
Цель: Содействовать гражданско –
патриотическому воспитанию детей.
Задачи:
1. Содействовать воспитанию любвиь
к родному краю.
2. Приобщать к историческому прошлому.
3. Развивать внимание, мышление,
умения работать в коллективе.
Материалы и инструменты
Для проведения занятия по данной
теме необходимо: проектор, экран, презентация с картами народного ополчения.
Хронометраж игры-викторины:
- вводная часть -15 мин.
- основная часть -40мин.
- заключительная часть -5мин.
Ход мероприятия.
1. Вводная часть.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Ребята, а вы
знаете, какой праздник отмечает вся Россия 4 ноября. 4 ноября в
нашей стране отмечается праздник – День народного единства.
- Знаете ли
вы, в память, о каких событиях установлен этот праздник?
Педагог: Этот день считают годовщиной
освобождения Москвы от польских интервентов и годовщиной фактического окончания
Смутного времени. Этот день занимает особое место среди государственных
праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших
предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
Ведущий: Сегодня мы с Вами проведем игру-викторину посвященный
государственному празднику День народного единства.
-Сейчас я вам расскажу предисловие из истории,
слушайте внимательно. Здесь есть правильные ответы на вопросы.
Обучающиеся: Внимательно слушают.
Ведущий: В 17 веке, 4 столетия назад в России началось
смутное время. Умер царь Иван Грозный. Старший сын неспособен был царствовать,
а младший, Дмитрий, погиб, при загадочных обстоятельствах играя в ножик. Без
царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок. А как говорят в народе:
пришла беда - отворяй ворота. Сразу же 2 года подряд были неурожайные годы, и
начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский
престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на
престол ложных царей. Их так и звали: Лжедмитрий-I и Лжедмитрий-II. Начались в
России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша
страна, и захватили ее поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но
обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили и убили. Но порядок в
стране так и не установился, потому-то не было в стране единства. Вскоре
объявился еще один самозванец Лжедмитрий-II. А люди не знали, что делать и
кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну,
унижать людей.
Но всегда, когда Родина в опасности, находятся
героические люди, чтобы спасти ее.
Купец Кузьма Минин отправился в Нижний Новгород к
воеводе Дмитрию Пожарскому собрали они народное ополчение. Преподобный Иринарх
Затворник Борисоглебский благословил иконой Минина и Пожарского на святое дело -
изгнание захватчиков или интервентов. Долгий путь до Москвы предстояло пройти
народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками
и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды
ополченцев.
Освободили Москву от интервентов в 1612году. Победили
врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять
ее.
Победили благодаря заступничеству иконы Казанской
Божьей Матери (Богородица).
Верили люди русские, что не оставит их в неравной
битве с врагом Богородица – Заступница Руси.
В России выбрали нового царя Алексея Михайловича
Романова. И наступил в стране мир и покой. А героям - освободителям Минину и
Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник.
История России учит нас: порознь, поодиночке не
сделать того, что можно сделать вместе.
Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все
вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за
дело, – уж дом готов!
Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут
счастливо.
Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия
только тогда, когда она едина!
Именно поэтому в нашей стране есть такой важный
праздник-День народного единства.
Ведущий: Ребята, мы послушали небольшой отрывок из богатой
истории нашей страны. И чтобы закрепить знания предлагаю вам сыграть с нами в
игру- путешествие. Давайте мы с вами делимся на две команды и выбираем
командира.
Обучающиеся: Делятся на две команды и выбирают
командира.
Ведущий: Ребята, перед вами карта, по которой мы с вами
будем передвигаться от Нижнего Новгорода до Москвы (бросая кубик на котором
отмечены числа).
У меня есть два магнита: красный магнит - первая
команда, зеленый магнит - вторая команда. Я их ставлю на начало нашей карты,
т.е. дороги по которой мы с вами будем передвигаться, и отвоевывать русские
земли.
Обучающиеся: Внимательно слушают задания.
Ведущий: Каждая команда по очереди будет кидать
кубик с цифрами и отвечать на вопросы, если команда не отвечает на вопрос, то
другая команда может ответить на этот вопрос и передвинуться вперед.
Жеребъевка кто кидает первый.
Обучающиеся: Выходит командир – красных и кидает
кубик, затем командир зеленых и так по очереди.
Вопросы:
1. Как зовут Минина? Ответ
(Кузьма).
2. Как зовут Пожарского? Ответ
(Дмитрий).
3. Где жил Дмитрий Пожарский?
Ответ (Нижний Новгород).
4. Как по-другому называют
Россию? Ответ (Родина, Отечество).
5. Как на Руси называли
почтальона? Ответ (Гонец).
6. Как на Руси называли людей,
живущие в городе? Ответ (Горожане).
7. Какой иконой благословляли
русских воинов на священную битву? Ответ (Богородица).
Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда ни глянь – кругом друзья!
Половину пути мы прошли, надо
немного размяться и посмотреть, а вы можете быть единой командой??? (игра
Семейка)
8. Каково числа по - старому
отмечают праздник? Ответ (22октября).
9. С кем сражались русские
воины? Ответ (Поляки, Шведы).
10. Какое время наступила 400лет назад
после смерти царя Ивана Грозного? Ответ (Смута, Смутное время).
11. Вчера, было, сегодня есть и завтра
будет? Ответ (Время).
12. Как называлась письмо царя к народу,
написанное пером? Ответ (Грамота).
13. Каким оружием сражались Дмитрий
Пожарский и Кузьма Минин? Ответ (Сабля).
14. Как по-другому называли захватчиков
шведов и поляков? Ответ (Интервенты).
Ведущий: Молодцы! Вот мы с вами и дошли до Москвы,
объединился народ и выгнали всех захватчиков русской земли.
В честь бъединения давайте устроим общее рукопожатие.
Заключительная часть.
Ведущий: Ребята вам понравилось?
Обучающиеся: Да.
Ведущий: А что вам больше всего понравилось?
Ведущий: Какой же праздник мы отмечаем 4 ноября?
Обучающиеся: День народного единства.
Педагог: Теперь вы знаете, почему он так называется. И мы с вами
поняли из этого: Когда мы едины, мы непобедимы!
На этом наша игра закончена, спасибо всем и до
свидания!
Обучающиеся: До свидания!