Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Технология Рабочие программыМетодическая разработка обобщающего занятия по теме: «Основные приемы вязания крючком»

Методическая разработка обобщающего занятия по теме: «Основные приемы вязания крючком»

библиотека
материалов

Первосоветская СОШ















Методическая разработка обобщающего занятия по теме:

«Основные приемы вязания крючком»









Разработала: Мигитко Галина Валентиновна

учитель технологии, ИЗО, черчения, II категория, пед.стаж 10 лет.









2017 год

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Закрепление и применение знаний обучающихся по разделу «Основные приемы вязания»

ЗАДАЧИ.

Обучающие: содействовать приобретению навыков обобщения и анализа учебного материала.

Воспитательные: обогащать опыт сотрудничества и сотворчества при работе в группах.

Развивающие: создавать условия для развития интереса детей к художественному вязанию, развития творческих способностей.

ФОРМА ЗАНЯТИЯ: урок-игра.

ОБОРУДОВАНИЕ: инструкционные карты, наглядные пособия, инструменты, корзины с клубками, карандаши, бумага.





























Ход занятия

Организационный момент

Здравствуйте, девочки. Сегодня у нас обобщающее занятие из раздела «Основные приемы вязания». Пройдет оно в форме соревнования. Для этого я прошу вас разделиться на 3команды

(Учащиеся разбиваются на команды, примерно равные по способностям по5 чел)

hello_html_18212085.jpg

Конкурсная программа состоит их трех этапов, проходя через которые вы должны применять полученные на предыдущих занятиях знания. За победу в конкурсах команды будут получать клубочки, и соответственно, победит команда в чьей корзине окажется большее количество клубков.

Теоретическая часть.

Итак, первый этап игры «Разминка». Каждой команде предстоит ответить на пять вопросов касающихся нашего вида искусства. За каждый правильный ответ команда получает 1клубок. Максимальное количество баллов -5.

Вопросы команде 1.

1.Цепочка из воздушных петель и воздушная петля для подъема ряда вяжутся одинаково? (да)

hello_html_69d7eef6.jpg

2.Какая петля выше – столбик с двумя накидами или столбик с одним накидом? (с двумя накидами)

3.Из одной петли вывязать четыре столбика с одним накидом, сколько прибавиться петель? (три)

4.Можно ли верх шапочки оформить бубоном? (да)

hello_html_m3e486846.jpg

5.Можно ли крючком вывязать махровое полотно? (да)

hello_html_m2aabc426.jpg

Вопросы команде 2.

1.Чередуя столбики с одним накидом и две воздушные петли, какой узор получится? (ажурная сетка)

hello_html_dd44988.jpg

2.Сколько петель в «рожке»? (две)

3.Сколько воздушных петель по высоте соответствуют столбику с одним накидом? (две)

4.Можно ли вывязать салфетку только воздушными петлями? (да)

hello_html_46cc529e.jpg

5.Какая самая маленькая петля в вязании? (соединительный столбик)

Вопросы команде 3.

1.Что выше: пышный столбик или полустолбик? (пышный столбик)

2.Как прибавить одну петлю? (вывязать из одной – две)

3.Какое изделие можно оформить нитями длиной в сорок сантиметров? (шаль)

4.Каками петлями выполняется самая плотная вязка? (столбиками без накидов)

5.Сколько столбиков с одним накидом в «веерке»? (от пяти и более)



















III. Практическая часть.

Второй этап «Посмотри и нарисуй».

Каждая команда получает по одному готовому образцу. Рассмотрев его и обсудив, вы изображаете на бумаге технический рисунок данного образца. За правильно выполненное задание команда получает один клубок.

Физкультминутка.

hello_html_m507e68f1.jpg

Буратино потянулся,

(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

(наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел,

(руки развести в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

(повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(руки на поясе, подняться на носочки)

Прежде чем нам перейти к третьему заключительному этапу, мы должны вспомнить правила безопасности труда. (беседа с обучающимися ).

Третий этап «Смотри и вяжи».

Все участницы получают схемы вязания образцов. За пятнадцать минут вы должны вывязать то, что изображено на схеме. Каждый правильно вывязанный образец принесет команде – 1 клубок. Максимальное количество баллов -5.



IV.Заключительная часть

Подведение итогов игры определение победителей.



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии
Курс повышения квалификации