Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка "Обобщение опыта работы: "Технологическая карта урока физической культуры в условиях ФГОС"

Методическая разработка "Обобщение опыта работы: "Технологическая карта урока физической культуры в условиях ФГОС"

Скачать материал

Калабин В.Г.

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 1»

г. Чайковский, Пермский край

Методическая разработка

 

 Обобщение опыта работы: «Технологическая карта урока физической культуры в условиях ФГОС»

Системно-деятельностный подход — это организация процесса обучения, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной познавательной деятельности школьника.

Основная идея его состоит в том, что новые знания не самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования.

Системно-деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов, использования различных источников информации, в том числе информационного пространства сети Интернет, предполагает организацию учебного сотрудничества различных уровней (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа).

В конечном итоге результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Такой человек способен ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий.

Основные принципы системно-деятельностного подхода

Системно-деятельностный подход в школе будет эффективен лишь при условии применения определенных принципов:

1. Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2. Принцип системности означает, что у ребенка должно быть сформировано обобщенное, целостное представление о мире (природе – обществе - самом себе), о роли и месте науки в системе наук.

3. Принцип минимакса заключается в том, что школа предлагает каждому обучающемуся содержание образование на максимальном (творческом) уровне и обеспечивает его усвоение на уровне социально-безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

4. Принцип психологической комфортности предполагает снятие стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества.

5. Принцип вариативности предполагает развитие у учащихся вариативного мышления, то есть понимания возможности различных вариантов решения проблемы, формирование способности к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального варианта.

6. Принцип творчества предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности школьников, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности. Формирование способности самостоятельно находить решение нестандартных задач.

Технология системно-деятельностного метода

1.     Мотивация к учебной деятельности.

2.     Актуализация знаний и пробное учебное действие.

3.     Выявление места и причины затруднения.

4.     Формулировка проблемы, постановка учебной задачи (цели урока), планирование деятельности.

5.     Открытие новых знаний и способов действий.

6.     Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях с проговариванием во внешней речи, первичное закрепление.

7.     Самостоятельное выполнение заданий с самопроверкой по эталону.

8.     Включение в систему знаний и повторение.

9.     Рефлексия учеником своих действий и самооценка.

Системно деятельностный подход

Формирование УУД, обобщенных способов действия, обеспечивающих высокую эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития учащихся.

Знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий: они формируются, применяются, сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

Структурные части урока

1.     Мотивационно-ориентировочная часть

2.     Операционно-познавательная часть (содержательная)

3.     Рефлексивно-оценочная часть (диагностическая)               

       Проблема современного состояния физической культуры   состоит в том, что модернизация российского образования принесла в школу много значительных изменений как для учеников, так и для учителей.

       Традиционный урок физической культуры решает в основном две задачи: оздоровительную, тренирующую. Поэтому определяющим в модернизации физического образования является повышение общего образовательного потенциала предмета физической культуры. Из - за недостаточности внимания к общей образовательной направленности произошло его "выпадение" из системы основного общего образования. По требованиям ФГОС  универсальные учебные действия (УУД) должны формироваться на всех учебных предметах без исключения. Поэтому современный урок физической культуры должен стать инструментом для реализации требований ФГОС наряду с другими школьными предметами.

      Жизнь диктует нам свои условия, меняются дети, так, как в современном информационном мире у них больше возможностей получать информацию не от учителя, а в интернете, меняются технологии обучения и требования к учебным предметам. Поэтому возникла необходимость планировать свою педагогическую деятельность в соответствии с требованием ФГОС второго поколения. И уже не в виде эксперимента, а на каждом  уроке формировать УУД в соответствии с требованиями ФГОС.

       В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Изменились цели образования - результатом обучения должен стать ученик, способный создавать собственный продукт, в процессе которого он овладевает действиями по его созданию.

       Цель образования по ФГОС: общекультурное, личностное, познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться, обеспечивающее  школьникам способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта.

       В настоящие время основным нормативным документом, на котором строятся  и проектируются результаты обучения, является ФГОС второго поколения. Новый стандарт предъявляет следующие требования к результатам обучения. Для того, чтобы обеспечить такие результаты, в фундаментальном ядре содержания основного общего образования  предусмотрены:

Личностные результаты обеспечиваются через формирование базовых, национальных ценностей.

Предметные результаты - через формирование основных элементов научного знания.

Метапредметные результаты - через  универсальные учебные действия (УУД)

Результаты освоения предмета физическая культура.

       Актуальность реализации данного проекта объясняется необходимостью разрешения базовых противоречий образовательной областью физическая культура и организацией работы физического воспитания.

      Научная новизна методической разработки заключается:

- в разработке технологической карты урока физической культуры в качестве одного из критериев эффективности работы учителя физической культуры.

Технологическая карта урока физической культуры

По разделу «Лёгкая атлетика» в 7А классе ФГОС

 

Тема учебного задания, класс

Техника низкого старта. Действия по командам «На старт», «Внимание», «Марш», 7А класс

Тип учебного задания

Урок  обобщения и систематизации. 12 мин

Цель занятия

 Совершенствовать технику низкого старта действий по командам «На старт», «Внимание», «Марш»с помощью приёмов само и взаимооценки

Задачи занятия (дидактические)

личностные

метапредметные

предметные

Создать условия для формирования положительной мотивации посредством ознакомления с выдающими спортсменами в спринтерском беге

Организовать обсуждение и работу в парах по выполнению низкого старта и внесению корректив в свой способ действия при выполнении низкого старта

Продемонстрировать правильные положения по командам «На старт», «Внимание», «Марш»

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

Сформированность учебно- познавательного интереса

Понимать причины успеха, неуспеха учебной деятельности (познавательно-регулятивные)

Выполнять технические действия по командам «На старт», «Внимание», «Марш» 

Проблемный вопрос/Проблемная ситуация (если есть)

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Используемые технологии и педагогические приемы

Ресурсы

История

 

 

Этапы урока (универсальный вариант)

Деятельность учителя /Используемые приемы

Деятельность обучающихся (познавательная/коммуникативная/регулярная)

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Мотивационно-ориентировочная часть

Построение. Приветствие. Задаю вопрос: «Знают ли обучающиеся выдающихся спортсменов в спринтерском беге?» Выясняю – знают. Предлагаю из числа освобождённых обучающихся рассказать педагогическим приёмом « Устами младенца №1» зарание подготовленное домашнее задание о выдающихся спортсменах в спринтерском беге

Обучающийся из числа освобождённых рассказывает  заранее подготовленное домашнее задание о достижениях выдающихся спортсменах в спринтерском беге, акцентирует на то что все они достигли своих вершин, принимая низкий старт. Все остальные обучающиеся  слушают рассказ.

Высокая мотивация обучающихся

Операционно-познавательная (содержательная) часть. 25 мин.

Использую педагогический приём «Словослов». Делю класс на три команды, 1-я- «На старт», 2-я -«Внимание», 3-я - «Марш».  Раздаю карточки капитанам команд с изображением действий по командам «На старт», «Внимание», «Марш»  соответственно названиям команд. Прошу определить контрольные точки и описать в 3-5-ти предложениях действия по командам. Прошу презентовать свои работы друг другу и вывести эталон выполнения действия по командам   «На старт», «Внимание», «Марш»  в целом.     

1. Делятся на три команды. Работают с наглядностью. Выявляют контрольные точки. Описывают по контрольным точкам  положения по командам «На старт», «Внимание», «Марш».  Представ

ляют  работы друг другу. 2. Выводят версию идеального выполнения. 3. Пробуют выполнять в парах действия по командам   «На старт», «Внимание», «Марш»  в целом.   Вносят коррективы в действия по командам в целом.  

1. Эталон выполнения техники низкого старта. 2. Коррективы в своей деятельности

 

 

 

 

Использованная литература

 

 

 

1.   Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. М., Физкультура и спорт, 1988.

2.   Бальсевич В.К., Запорожанов В.А. Физическая активность человека. Киев: Здоровья, 1987,- 214 с.

3.   Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодёжь и современность //Теория и практика физической культуры. 1995.-№ 4.- С.2-8.

4.   Виленский М.Я., Литвинов Е.Н.  Физическое    воспитание школьников: вопросы перестройки //Физическая культура в школе. -1990. -№ 12. – С. 2-5.

5.   Дуркин П.К. Формирование у школьников устойчивого интереса к занятиям спортом //Теория и практика физической культуры. -  1995. - №11. – С. 45-47.

6.   Лубышева Л.И. К проекту организации нового всероссийского детско-юношеского физкультурно-оздоровительного движения "Президентские состязания". // Теория и практика физической культуры.- 1996.- №10. - С. 63.

7.   Лубышева Л.И. Концепция физкультурного воспитания: методология развития и технология реализации. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1996.- №1

 

8.   Лях В.И., Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б. Комплексная программа физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.- М., 1992

9.   Лях В.И., Любомирский Л.Е., Мейксон Г.Б. и др. Учебно-методический комплект по физическому воспитанию учащихся 5-7, 8-9 и 10-11 классах.- М.: "Просвещение", 1997

10. Лях В.И., Мейксон Г.Ф., Кофман Л.Б. Концепция физкультурного воспитания детей и подростков // Физическая культура: Воспитание и образование, тренировка. -1996. - № 1

11. Лях В.И. Ориентиры перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе. // Теория и практика физической культуры.- 1990.- № 9

12. Лях В.И. Координационно-двигательное совершенствование в физическом воспитании и спорте: история, теория, экспериментальные исследования. // Теория и практика физической культуры. -1995. - №11. - С.16

13. Лях В.И. Критерии определения координационных способностей. // Теория и практика физической культуры.- 1991.- №11.- С.17

14. Матвеев А.П. Концепция образовательной программы "физическая культура" для средней общеобразовательной школы //Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 1997. - №4. – С. 13-14

15. Матвеев А.П. Образовательная учебная программа // Физическая культура в школе. -1996. - №1. – С. 34-37.

16. Михалев В.И. Планирование физкультурного образования учащихся в общеобразовательной школе. Учебное пособие. – Омск: ОГИФК, 1994. 48с.

17. Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (национальный план действия в интересах детей). // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995. - № 38

18. Сонькин В.Д., Зайцева В.В., Тиунова О.В. Проблемы тестирования в оздоровительной физической культуре. // Теория и практика физической культуры.- 1993. - №8.- С. 7.

19. Федеральный закон "о физической культуре и спорте в Российской федерации" //Российская газета. -1998. -№87. -6мая. – С. 4-6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Обобщение опыта работы: "Технологическая карта урока физической культуры в условиях ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    § 6. Лёгкая атлетика

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по физической культуре на тему "Обучение навыкам владения элементами техники волейбола». (7 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
  • Тема: Глава 2. Спортивно-оздоровительная деятельность
  • 04.11.2022
  • 95
  • 1
«Физическая культура», Матвеев А.П.
  • 04.11.2022
  • 86
  • 2
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2022 550
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калабин Владимир Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калабин Владимир Геннадьевич
    Калабин Владимир Геннадьевич
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1824
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек