Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Обучение составлению рассказыванию с опорой на мнемотаблицы"

Методическая разработка "Обучение составлению рассказыванию с опорой на мнемотаблицы"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение составлению рассказыванию с опорой на мнемотаблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Старшая группа (1)

                                                                            Воспитатель Короткова Н.Г.

 

 

 

 

 

 

г. Михайловск

Если ребенок молчит

покажите ему картинку и

он заговорит

          Ушинский К.Д.

 

Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и умение говорить. Вот почему нужно создавать условия для деятельности, для общения, для выражения своих мыслей. Обучение составлению рассказыванию очень важно для развития ребенка т.к. умение точно, лаконично и образно описывать предмет, происходящие события является условием совершенствования речи и мышления, облегчает процесс обмена информацией. Помочь в решении проблемы обучению составлению рассказыванию может мнемотехника. Мнемотехника в переводе с греческого -искусство запоминания, технология развития памяти. Это система методов и приемов, обеспечивающая успешное и эффективное запоминание информации. Идея: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно записать, используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию. Актуальность данной темы обусловлена тем, что как раз в этом возрасте преобладает зрительно-образная память. Мнемотехника  помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Приемы мнемотехники приводят к обогащению словарного запаса, умению составлять предложения, рассказы и т.д. В своей работе я использую мнемотаблицы, схемы, мнемодорожки для составления описательных рассказов по лексическим темам. Наглядная схема выступает в качестве плана речевого высказывания. Ребенок  знает с  чего он должен начать, чем продолжить и уточнить свой рассказ, а так-же его завершить. Это достигается использованием определенных символов, обозначающих различные признаки предметов. Например дикие, домашние животные(знак вопроса кто это, цвет части тела, чем покрыто,голос, чем питается, где живет, что делает, какую пользу приносит.) В результате обогащается словарный запас ребенка, ребенок учится рассказывать. При составлении рассказа о предмете в начале обращаю внимание на характерные особенности внешнего вида предмета (части, цвет, форму). Далее составляют совместный рассказ. Дети смотрят на схему и последовательно рассказывают. Задача детей- увидеть признаки и качества предмета. На этом этапе активизируется словарь у детей. Здесь важно научить ребенка сначала выделить признаки предмета (цвет, форма, величина, из чего состоит, детали, как этой игрушкой можно играть).

Такой же план работы при составлении рассказа по картинам. Вопросы являются основным приемом при рассматривании картин. Сначала, подбирают предметные картинки с изображением игрушек, предметов домашнего обихода животных (например-это белка. Она живет в лесу…) Затем несложные сюжеты из детской жизни(серии «Дети играют», «Семья», «Наша Таня»). При этом для составления рассказывания предлагаю детям схемы, мнемотаблицы. Для систематизирования знаний о сезонных изменениях составила мнемотаблицы, схемы по блокам  «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». По ним дети учатся последовательно рассказывать по теме, строить предложения. При пересказе  помощью мнемотаблиц, схем дети видят всех действующих лиц  и свое внимание концентрируют на правильном построении предложений, на воспроизведении в своей речи необходимых выражений. Для обучения составлению рассказа о профессиях использую  мнемотаблицы, схемы это позволяет активизировать в речи слова, родовые понятия и обобщения. В настоящее время появилось много новых профессий, совершенствуются уже известные, появляются новые орудия труда. И в своих мнемотаблицах, схемах я постаралась показать детям роль современной техники в трудовой деятельности человека и расширить представление об эволюции предметов. Мнемотаблицы особенно эффективны при составлении рассказов с последующим развитием событий. Служат своеобразным зрительным планом для выстраивания последовательности рассказа, овладения связной речью, делают рассказ более последовательным, ярким, насыщенным. В этом возрасте учу детей составлять реалистические рассказы из личного опыта. Темы предлагаю конкретные о недавних пережитых ярких событиях и связанных с общественной жизнью. Источником материала для составления рассказов являются прогулки, экскурсии. Дети наблюдают, задают вопросы,  составляют рассказоб увиденном. Мы читаем поэтические произведения и разгадываем загадки. Затем дети могут самостоятельно составлять схемы и по ним рассказывать. В индивидуальной работе применяю дидактические игры с мнемотаблицами, где закрепляю с детьми умение составлять рассказы о характерных особенностях явлений, особенностях внешнего вида предмета. Мнемодорожки позволяют научить ребенка составлять рассказ. При пересказе дети рассказывают каждый свою часть литературного произведения, затем соединяют её в последовательности не меняя части местами. В результате использования мною мнемотаблиц, схем в работе по обучению составлению рассказыванию у детей:

-расширился круг знаний об окружающем мире

-появилось желание составлять рассказы, придумывать интересные истории

-пополнился словарный запас

-дети преодолевают робость, застенчивость.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Обучение составлению рассказыванию с опорой на мнемотаблицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 141
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Наталья Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Наталья Гавриловна
    Короткова Наталья Гавриловна
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13664
    • Всего материалов: 129

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе