Инфоурок Информатика СтатьиМетодическая разработка "ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ MOODLE"

Методическая разработка "ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ MOODLE"

Скачать материал

Организация электронного обучения в школе

с использованием образовательной среды Moodle

Ахтямова Р.А., учитель информатики, ahtamova_raz@mail.ru МОБУ башкирская гимназия-интернат №3, г. Давлеканово

Аннотация. В статье представлены технологии управления учебной деятельностью учеников в информационно-образовательной среде МОБУ БГИ №3 г. Давлеканово через электронные образовательные курсы. Описан практический опыт использования электронных ресурсов на основе виртуальной учебной среды СДО Moodle.

 

Ключевые слова: электронное обучение, дистанционное обучение, СДО Moodle.

Одной из основных задач ФГОС второго поколения является научить учащихся самостоятельно добывать знания. Для обеспечения этого требования необходимо существенно изменить подходы к организации деятельности обучаемых и прежде всего, предложить им новые инструменты, как для индивидуальной, так и для совместной работы с информационными ресурсами.

Концепция развития электронного образования Республики Башкортостан на период 2015 – 2020 годов требует от современного педагога перехода на новый этап использования информационных технологий [1].

В настоящее время электронное обучение является наиболее востребованной технологией, используемой в образовательном процессе.

Развитие электронного обучения в Российской Федерации получило законодательную поддержку в рамках нового закона «Об образова­нии», в соответствии с которым «под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу  по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников» [2].

Данный закон разграничивает электронное обучение (ЭО) и дистанционные образовательные технологии (ДОТ) — «образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников» [2].

В качестве основного условия для применения ЭО и ДОТ данный закон определяет создание и функционирование «электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от их мест нахождения» и разрешает применять ЭО и ДОТ «независимо от мест нахождения обучающихся» [2].

Электронное дистанционное обучение дополняет и расширяет традиционные формы общего образования.

Сегодня  для ведения дистанционных занятий нужна среда, которая позволила бы создать единое учебное пространство для учащихся и педагогов.

Одним из таких оболочек является система дистанционного обучения Moodle –  виртуальная учебная среда, которая позволяет учителям размещать в интернете свои учебные материалы, тесты, контрольные работы, ссылки на электронные ресурсы.  А учащимся даёт возможность  увидеть в одном месте всё необходимое для изучения курса, выполнить тесты, контрольные задания, отправить преподавателю домашнюю работу. И, кроме того, это возможность общения учеников и учителей.

Платформа Moodle предполагает процесс обучения не зависящий от времени и расстояния,  дает возможность организовать обучение как в заочной, так очной форме,  является ориентированным на самообучение, что позволяет реализовывать ФГОС второго поколения в дистанционном обучении (рис.1).

В силу интерактивного стиля общения и оперативной связи в дистанционном обучении открывается возможность индивидуализировать процесс обучения.

Этот способ обучения достаточно эффективен в следующих случаях:

- выполнение проектов и исследовательских работ;

- работа с детьми с ОВЗ  или часто болеющими;

- при заочной (экстернатной) форме обучения;

- работа с одаренными детьми (индивидуальные дополнительные задания повышенного уровня);

- работа с детьми из «группы риска» (индивидуальные задания с привлечением родителей);

- сетевое взаимодействие.

Рис.1. Возможности организации учебного процесса с использованием СДО  Moodle.

С февраля 2015 года в нашей гимназии начали внедрять и осваивать пакет программного обеспечения MOODLE для создания курсов дистанционного обучения. Творческая группа учителей-экспериментаторов  прошла обучающие курсы по работе в системе, проводимые педагогами Стерлитамакского филиала БашГУ (рис.2)

Рис 2. Электронные образовательные курсы, реализуемые на платформе СДО Moodle МОБУ БГИ №3

На подготовительном  этапе организации работы ДО было проведено собрание родителей учащихся, на котором разъяснили цели, задачи проекта и отметили важную роль в нем родителей, как главных помощников для своих детей. В середине апреля 2015 года провели два специализированных занятия с учениками в компьютерном классе гимназии по обучению их выполнению заданий в системе Moodle.

Следующий этап – это этап апробации и коррекции созданных ресурсов. Учащиеся изучали, созданные учителями курсы дистанционно. Родителям и учащимся оказывалось индивидуальное консультирование по вопросам выполнения заданий.

Информационное пространство СДО Мооdle содержит  лекции, глоссарии, дидактические материалы, ссылки на Интернет-ресурсы ( рис.3).  С помощью тестов, заданий проводится диагностика учебных достижений. Форумы, чаты, опросы позволяют организовать обсуждение и общение между учителями и учащимися [3].

 

Рис.3. Ресурсы СДО Мoodle.

Освоение виртуальной учебной среды Moodle позволило мне как учителю информатики создать курс «Алгоритмизация и программирование»,  на изучение которого отведенный объём часов по программе не дает возможности в полной мере изучить данную тему в школьном курсе. Следует обратить внимание, и на затруднение в освоении алгоритмизации и программирования у значительной части учащихся. Данная тема, и с точки зрения учителей, и с точки зрения учеников, является сложнейшей в рамках учебного предмета. И перед нами стоит проблема как заинтересовать учеников программированием, как научить понимать и решать задачи.

Научить ученика самому добывать знания, научить его учиться можно   целенаправленно организуя его самостоятельную практическую учебную деятельность. Учащиеся 9 классов успешно занимались дистанционно на созданном курсе по программированию. Предоставленные лекции, презентации помогали при изучении  и закреплении темы. Moodle позволяет выполнять контроль знаний различными способами. Ребята получали практические задания, которые способствовали усвоению учебного материала.  По результатам выполнения учениками заданий, выставлялись оценки и комментировались ответы.

Кроме этого использовались тесты, опросы для быстрого контроля теоретических знаний, проведения контрольных работ, как дома, так и на уроке (рис.4).

Рис.4. Структура раздела электронного курса «Начала программирования»

Благодаря дистанционному обучению учеников в системе Moodle повысилось качество знаний по предмету, увеличилась накопляемость оценок, ученик теперь имеет возможность получать оценки, выполняя задания дистанционно.

Большую помощь СДО оказала в период неблагоприятных погодных условий. Дети, самостоятельно изучая некоторые темы, дистанционно получали задания на отработку и проверку усвоения материала. Большим плюсом было то, что был виден результат выполнения этой работы, система давала возможность хорошо представить не только картину по классу, но и проблемы каждого ребёнка.

Электронный курс «Алгоритмизация и программирование» содержит раздел по Описание: Описание: http://davlobr.edusite.ru/images/789программированию в системе «Кумир». Данный  курс разработан для организации внеурочной деятельности учащихся 5-6 классов, с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по предмету «Информатика», содержание которого отобрано в соответствии с возможностями и способностями  учащихся  5-6-х классов. Практически многие ученики, в классе самостоятельно изучив среду исполнителей типа Робот, Чертежник строят уже более сложные лабиринты. Изучение темы программирования на основе системы «Кумир» дает первоначальные программистские навыки, повышают познавательную активность, интерес к информатике, выявляет одаренных детей.

Проект показал, что организация электронного дистанционного обучения в школе с использованием образовательной среды Moodle способна не только помочь учителю в реализации ФГОС нового поколения, но и увлечь учащихся новой формой обучения. Главное достижение этого проекта — это совместная многосторонняя работа учителя, учащихся и их родителей, что является основной целью современной школы в информационном обществе.

Литературные и интернет-источники

1.   Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», http:// минобрнауки. рф/ документы/29 74

2.   Постановление правительства Республики Башкортостан от 10 сентября 2015 года N 368 – «Концепция развития электронного образования Республики Башкортостан на период 2015 – 2020 годов», https://education.bashkortostan.ru/документы

3.    Белозубов А.В.  Система дистанционного обучения Moodle // Учебно-методическое пособие СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ MOODLE""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 3171
    • DOCX 560.5 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахтямова Разиля Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахтямова Разиля Асхатовна
    Ахтямова Разиля Асхатовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61938
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека