Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8
пгт. Шахтерск Углегорского городского округа
Методическая разработка
организованной
образовательной деятельности
по основам финансовой грамотности:
«На деньги ума не купишь».
Воспитатель:
Павлова Т.В.
2023г.
Уровень общего образования:
дошкольное образование.
Тема: «На деньги ума не купишь».
Цель: знакомство дошкольников с
экономическими понятиями: «деньги», «обмен», «товар».
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
знакомить детей с предназначением денег. Дать представление о том, что деньги
-это универсальное средство обмена.
Развивающие:
развивать умение сравнивать денежные знаки по различным признакам, умение
выражать свои мысли и делать выводы.
Развивать
мышление, память, любознательность, умение обобщать.
Воспитательные:
воспитывать умение грамотно распоряжаться деньгами, чувство взаимопомощи.
Возраст
воспитанников: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей
с ТНР.
Образовательная
область:
«Познавательное развитие».
Интеграция
образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Тип
ООД: совмещение
дидактических задач на закрепление и обогащение ранее приобретённых знаний.
Форма
ООД:
совместная деятельность педагога с детьми (обще-групповая).
Виды
детской деятельности: познавательная, речевая, коммуникативная, игровая.
Образовательные
технологии:
*ИКТ-технологии.
*Здоровьесберегающая технология.
*Личностно-ориентированная
технология.
*технология предметно-развивающей
среды.
*Технология проблемного обучения.
*Технология ТРИЗ.
Словарная
работа:
герб, номинал, решка, гурт, легенда, мерчендайзер.
Предварительная
работа:
дидактическое упражнение «Потребности и желания», чтение рассказа Л. Стахович
«Капризный Артёмка», просмотр мультфильма «Уроки тётушки»- серия «Осторожно:
деньги», «дидактическая игра «Хочу-надо»,
Методы:
*Наглядные: демонстрация картинок для компьютера,
создание предметно-развивающей среды.
*Словесные:
речевые и дидактические игры, наводящие вопросы
*Практические:
практическое упражнение.
Материал
и оборудование: картинки для компьютера (лицевая сторона монеты, обратная сторона,
ребро, надпись на монете, виды российских денег, банк, кошелёк, магазин, банк);
компьютер, мультимедийный проектор, экран; игрушки (мяч, сова, белка, зайчик,
лисёнок; продукты питания, одежда, обувь, бытовые приборы); ценники, бумажные
монетки (по количеству детей), монетки в сумме по 5 рублей на каждого ребёнка;
прилавки для игры в магазин.
Структура
образовательной деятельности:
Мотивационный этап:
1 Дидактическое упражнение «Для чего
нужны деньги?».
2 Речевая разминка «Закончи
предложение».
Содержательный этап:
1 Дидактическое упражнение «Монетка».
2 Дидактическое упражнение
«Кругооборот денег».
3 Речевое упражнение «Пословицы о
деньгах».
4 Динамическая пауза «Будем денежки
считать».
5 Практическое упражнение «Мой
прилавок».
Заключительный этап:
1 Дидактическая игра «Покупки».
ТРИЗ «Хорошо-Плохо».
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
I Мотивационный этап.
1
Дидактическое упражнение «Для чего нужны деньги?». (С мячом).
Воспитатель-Я
буду вам бросать по очереди мяч, а вы называете для чего нам необходимы деньги.
(Ответы детей- для покупки продуктов
питания,
для покупки хозяйственных товаров;
для оплаты
жилья, электроэнергии, проезда на
транспорте,
для оплаты услуг парикмахера).
2
Речевая разминка «Закончи предложение Тетушки Совы».
Воспитатель-
Ребята, а Тётушка Сова предлагает поиграть с ней. Я буду начинать предложение,
а вы его заканчивать:
1 За деньги можно купить часы …(а
время нельзя).
2 За деньги можно купить книгу …(а не
мудрость).
3 За деньги можно купить
телохранителя …(а не друга).
4 За деньги можно купить продукты
….(а не аппетит).
5 За деньги можно купить дом ….(а не
семью).
6 За деньги можно купить лекарство ….
(а не здоровье).
7За деньги можно купить развлечения
…(а не счастье).
II Содержательный этап.
1
Дидактическое упражнение «Монетка».
Воспитатель-
Тётушка Сова сегодня хочет рассказать вам о монетках. Возьмите по одной
монетке, а экран покажет вам какую сторону нужно рассматривать.
Сторона монетки.
|
Что изображено.
|
Как называется.
|
Лицевая сторона.
|
Герб, портрет, другой рисунок.
|
Аверс, орёл.
|
Оборотная сторона.
|
Номинал (достоинство).
|
Реверс, решка.
|
Ребро монеты
|
|
Гурт
|
Надпись на монете
|
|
Легенда
|
2
Дидактическое упражнение «Кругооборот денег».
Воспитатель-мы
с вами уже знакомы с понятием: « кругооборот воды в природе». Расскажите лесным
зверятам что это такое.
(Ответы детей-снег падает на землю;
весной
тает и его впитывает земля; а летом
испаряется.
И снова возвращается на землю в виде
дождя или снега).
Воспитатель-
Лесные зверята с Тётушкой Совой расскажут вам о кругообороте денег в обществе. Посмотрите
эту схему:
Монетный
двор- Банк-Работа-Магазин-Банк.
3
Речевое упражнение «Пословицы о деньгах».
Воспитатель-
Деньги любят уважительное отношение к ним. Это значить, что их надо тратить
только на необходимые товары и услуги, хранить правильно. Народ придумал пословицы
о деньгах. С пословицами нас познакомят друзья Тётушки Совы.
·
«Хлебу-мера,
слову-вера, деньгам-счет».
·
«День-хороший
слуга, но плохой хозяин»
·
«Время-деньги».
·
«На
деньги ума не купишь».
·
«Не имей
сто рублей, а имей сто друзей».
4 Динамическая пауза «Будем денежки считать».
Воспитатель-Давайте все вместе подсчитаем денежки:
Слова
текста.
|
Соответствующие
движения.
|
Один,
два, три, четыре, пять.
|
Шагать
на месте.
|
Будем
денежки считать.
|
Сжимать
и разжимать пальцы рук.
|
Один
и два оплатим дом.
Дом,
в котором мы живём.
|
Пальцы
в кулаке. Отгибать мизинец и безымянный пальцы
|
Третья
монетка-одежду купить.
|
Отгибать
средний палец.
|
На
четвёртую монетку купим есть и пить
|
Отгибать
указательный палец.
|
Ну,
а пятую пока
|
Пошевелить
большим пальцем
|
Спрячем
на донышке кошелька.
|
Спрятать
большой палец в кулак.
|
5 Практическое упражнение «Мой прилавок».
Воспитатель- Вы уже знаете, что каждый товар имеет стоимость,
которая выражается в цене. Цена указывается на ценниках. Тётушка Сова
приглашает вас поработать в их лесном магазине мерчендайдерами. Ваша задача
сегодня: расставить товары на прилавке от самого дорогого до самого дешевого и
чтобы было красиво и удобно для покупателей. Работать вы будете парами.
III Заключительный этап.
1 Дидактическая игра «Покупки».
Воспитатель-Вы хорошо поработали и в праве получить свою
зарплату. Наш магазин открыт и Тётушка Сова ждёт вас за покупками.
2 Рефлексия- ТРИЗ Хорошо-плохо».
Воспитатель- Ребята, вам понравилось тратить свои деньги? А
теперь скажите мне: это хорошо? Почему? (Это плохо? Почему?).