Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Основы деятельности концертмейстера в ДШИ"

Методическая разработка "Основы деятельности концертмейстера в ДШИ"

Скачать материал

 

Основы деятельности концертмейстера в ДШИ

 

Подготовила: концертмейстер

высшей квалификационной категории

МОУДО «ЖДШИ»

г. Железногорска Курской области

Веретенникова О.Л.

 

 

Умение владеть мастерством аккомпанемента не менее трудно, чем научиться хорошо играть на рояле.

Достигнет больших результатов в аккомпанементе не каждый хороший пианист, пока не разовьёт в себе чуткость к партнёру, не ощутит неразрывность между партией солиста и партией аккомпанемента.

Концертмейстеру приходится приспосабливать своё видение музыки к исполнительской манере солиста. Нужно уметь провести исполнительскую линию сквозь возможные препятствия и донести до слушателя единую концепцию произведения.

-     Удобство, которое обеспечивает солисту чуткий пианист-аккомпаниатор, обладающий большим ансамблевым опытом, — это основное условие для совместной работы с любым солистом, главное из всех составляющих качеств профессии концертмейстера.

Концертмейстер, имеющий навык транспонирования не заменим в работе с вокалистами и инструменталистами.

Важно уметь быстро осваивать музыкальный текст, охватывая его комплексно. Нельзя разбирать только свою партию. Концертмейстер не может быть полезен солисту, если не сумеет выручить его, подсказать ему направленность развития музыки или, в случае необходимости, слова.

Научиться зрительно охватывать текст, не разбирая его подробно ноту за нотой — одно из главных условий чтения с листа. Умение сразу понять, как строится произведение, какова его структура, художественная идея и, соответственно, его темп, характер, направленность образного развития, темброво-динамическое решение — всё это залог полноценного профессионального формирования музыканта.

Для того, чтобы навык сохранялся, необходимо читать с листа систематически. Только в этом случае чтение с листа станет привычным, а привычное, как известно, постепенно становится потребностью. Из подобной потребности вырастает постоянный живой интерес к музицированию, к знакомству с новыми произведениями, что является важнейшим условием творческого роста любого музыканта.

Пианист, владеющий навыком чтения с листа, будет предвидеть исполнительские намерения партнёра и станет соответственно с этим строить свой аккомпанемент.  В дальнейшем он научится вычленять наиболее важные компоненты текста, а в некоторых местах импровизационно изменять фактуру фортепианной партии.

Пианист-концертмейстер прежде всего должен стать исполнителем-художником.

От мастерства и вдохновения концертмейстера всегда зависит творческое состояние солиста. Пианист, посвятивший себя подобной деятельности, является одновременно и ведущим, и ведомым, и педагогом-наставником, и покорным исполнителем воли солиста, а в целом — его другом и соратником. Именно на эти качества указывал И. Гофман: «...старайтесь … всё время предугадывать намерения вашего солиста, ибо такое предугадывание и составляет душу аккомпанемента».

Профессия аккомпаниатора немыслима без достаточного владения навыками чтения нот с листа и транспонирования.

Концертмейстер должен уметь самостоятельно работать с солистами, знать законы музыкальной драматургии, уметь работать над инструментальными произведениями, играть хоровые партитуры и многие другие разнообразные по фактуре произведения.

Чуткость пианиста-концертмейстера всегда оценивается солистами, хотя об этом иногда не говорят вслух. Каждый настоящий солист-художник всегда должен быть благодарен своему достойному партнёру, потому что без его поддержки не может быть осуществлено ни одно художественное намерение. И когда происходит слияние двух художественных намерений, тогда и возникает то чудо искусства, которое можно именовать подлинным ансамблем.

 

Список используемой литературы

 

Гофман И. «Фортепианная игра» — М.: Классика XXI, 1988. — 172 с.

Цыпин Г. «Музыкант и его работа: Проблемы психологии творчества». — М.: Советский композитор, 1988. — 384 с., 17 ил.

Шендерович Е.М. «В концертмейстерском классе: Размышления педагога». — М.: Музыка, 1996. — 206 с.: нот.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Основы деятельности концертмейстера в ДШИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 396
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веретенникова Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6661
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой