255999
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаДругие методич. материалыМетодическая разработка - открытое занятие "Условный оператор"

Методическая разработка - открытое занятие "Условный оператор"

Выбранный для просмотра документ Разработка урока - Условный оператор.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



План практического занятия №23


Название дисциплины Информатика


Тема занятия: «Разработка алгоритмов разветвляющегося вида и представление их средствами ТП»

Цели занятия:

  1. Приобретение практических навыков:

  • разработки программ с использованием условного оператора и оператора выбора;

  • ввода, сохранения и исправление ошибок в программе.

  1. Продемонстрировать возможности языка Паскаль для решения практических задач.

  2. Развивать логическое мышление.

  3. Воспитывать настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели.

  4. Тренировать навыки работы с компьютерной техникой.


Тип занятия: Изучение нового материала.

Продолжительность: 90 мин.


Этапы занятия:

  • Организационный.

  • Актуализация изучаемого материала.

  • Изучение нового материала.

  • Обучающая практическая работа по разработке программ с использованием условного оператора и оператора выбора.

  • Самостоятельная работа учащихся (закрепление изученного материала).

  • Подведение итогов.

  • Задание на дом.


Оборудование:

  • персональные компьютеры;

  • программа АВС Паскаль;

  • презентация.


Ход урока


  1. Организационная часть.(2 - 4мин)

Приветствие учащихся и контроль посещаемости.

Сообщение темы и цели занятия.

Объяснение хода и последовательности проведения занятия


  1. Актуализация изучаемого материала(12- 15мин)


На предыдущих занятиях мы изучили структуру программ написанных на языке Паскаль, операторы ввода и вывода данных, оператор присвоения, основные типы данных в Паскале, а также ознакомились с приемами ввода и редактирования программ в среде программирования АВС Паскаль.


Тестовый опрос:

Вопрос 1. К какому из операторов относится определение: Оператор присваивает значение переменной (числовой или символьной)?

  1. Оператор чистки экрана

  2. Оператор ввода

  3. Оператор вывода

  4. Оператор присваивания

Вопрос 2. Условный оператор – это…

  1. IF…THEN…ELSE…

  2. END

  3. WRITE

  4. READ

Вопрос 3. Функция возведения в квадрат имеет вид:

  1. SQRT

  2. SQR

  3. INT

  4. RND

Вопрос 4. Где изображена структура ветвления…

hello_html_40e8cda2.pnghello_html_m2ff7d367.png

Вопрос 5. В каких строках записано правильное соответствие между операторами и выполняемыми ими действиями?

a)

Описание переменных

VAR

b)

Ввод исходных данных

READ

c)

Описание констант

CONST

d)

Вывод данных на экран

INTEGER

e)

Условный оператор

WRITE

Вопрос 6. Ввод данных - это:

  1. процесс передачи данных из оперативной памяти на внешний носитель

  2. процесс ввода с клавиатуры каких-либо значений

  3. передача данных от внешнего носителя в оперативную память для обработки

  4. присваивание конкретных значений переменным, которые используются в программе

Вопрос 7. Функция вычисления модуля числа имеет вид:

  1. INT (X)

  2. ABS(X)

  3. SQR(X)

  4. RND(X)

Вопрос 8. Определите строку, в которой значение соответствует типу данного

a)

10

INTEGER

b)

5.05

BOOLEAN

c)

A’

REAL

Вопрос 9. При присваивании изменяется:

  1. алгоритм

  2. имя переменной

  3. тип переменной

  4. значение переменной

Вопрос 10. Функция вычисления квадратного корня числа имеет вид:

  1. SQRT

  2. SQR

  3. INT

  4. RND

Вопрос 11. Чему равно значение переменной С?

A : =1;

C : =4;

A: = A*SQR(С);

IF A>7 THEN C : =10 ELSE C: =A


  1. 10

  2. hello_html_m551e22f0.gif1

  3. Значение не определенно

  4. 16

Вопрос 12. Выберите верное значение А на выходе алгоритма:

  1. А=28

  2. А=14

  3. А=8

  4. А=16


Анализ наиболее часто встречающихся ошибок в тесте.






  1. Изучение нового материала.(40 – 45мин)

  2. Обучающая практическая работа по разработке программ с использованием условного оператора и оператора выбора.

  3. Самостоятельная работа учащихся (закрепление изученного материала).


На прошлом занятии мы ознакомились с работой и синтаксисом условного оператора IfThen..

Еще раз вспомним, что:

Если необходимо выбрать одно из возможных действий в зависимости от некоторого условия, применяют условный оператор.

Синтаксис условного оператора:

If <Условие> Then <Действие 1> Else <Действие 2>;

Если Условие истинно, то выполняется Действие 1, если Условие ложно, то выполняется Действие 2.

На данном занятии применим наши знания к решению практических задач. Вы сегодня отвечали на вопросы теста, создадим тест с использованием, условного оператора Паскаль.


Задача 1: Написать программу проверки значения года начала первой мировой войны. В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ.


PROGRAM Test;

VAR A:Integer;

BEGIN

WRITELN (‘Введите год начала первой мировой войны’);

READLN (A);

IF A=1914 THEN WRITELN (‘Молодец, правильно’) Else WRITELN (‘Неверно, год начала первой мировой войны 1914’);

END.


Наберите программу в среде АВС Паскаль

Проверьте, как работает программа.


Задача 2: Отредактировать Задачу 1: ввести второй вопрос теста: «Год начала второй мировой войны». В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ.

PROGRAM Test;

VAR A, В:Integer;

BEGIN

WRITELN (‘Введите год начала первой мировой войны’);

READLN (A);

IF A=1914 THEN WRITELN (‘Молодец, правильно’) Else WRITELN (‘Неверно, год начала первой мировой войны 1914’);

WRITELN (‘Введите год начала второй мировой войны’);

READLN (В);

IF В=1939 THEN WRITELN (‘Молодец, правильно’) Else WRITELN (‘Неверно, год начала второй мировой войны 1939’);

END.


Наберите программу в среде АВС Паскаль.

Исправьте ошибки.

Проверьте, как работает программа.


Задача 3: Самостоятельно отредактировать Задачу 2:

  • ввести третий вопрос теста: «Год начала Великой отечественной войны?».

  • ввести четвертый вопрос теста: «Год победы в Великой отечественной войне?».

  • В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ.


Наберите программу в среде АВС Паскаль

Исправьте ошибки.

Проверьте, как работает программа.

Сохраните программу под именем Test.pas.


Задача 4: Изменить программу Test.pas так, чтобы получить количество правильных ответов, для оценивания знаний студентов.

Для этого необходимо ввести в программу еще одну переменную «I» для подсчета количества правильных ответов:

VAR I:Integer;

BEGIN

I:=0;


Программа Test.pas примет следующий вид:


PROGRAM Test;

VAR A, В, C, D, I:Integer;

BEGIN

I:=0;

WRITELN (‘Введите год начала первой мировой войны’);

READLN (A);

IF A=1914 THEN

Bhello_html_69db2699.gifEGIN

W

Составной оператор

RITELN (‘Молодец, правильно’);

I:=I+1;

END;

Else WRITELN (‘Неверно, год начала первой мировой войны 1914’);

WRITELN (‘Введите год начала второй мировой войны’);

READLN (В);

IF В=1939 THEN

Bhello_html_69db2699.gifEGIN

W

Составной оператор

RITELN (‘Молодец, правильно’);

I:=I+1;

END;

Else WRITELN (‘Неверно, год начала второй мировой войны 1939’);

WRITELN (‘Введите год начала Великой отечественной войны’);

READLN (С);

IF С=1941 THEN

Bhello_html_69db2699.gifEGIN

W

Составной оператор

RITELN (‘Молодец, правильно’);

I:=I+1;

END;

Else WRITELN (‘Неверно, год начала Великой отечественной войны 1941’);

WRITELN (‘Введите год победы в Великой отечественной войне’);

READLN (D);

IF D=1945 THEN

Bhello_html_69db2699.gif

Составной оператор

EGIN

WRITELN (‘Молодец, правильно’);

I:=I+1;

END;

Else WRITELN (‘Неверно, год победы в Великой отечественной войне1945’);

WRITELN (‘Количество правильных ответов равно’, I:2);

END.


По правилам языка программирования Паскаль, после зарегистрированных слов THEN и Else, можно использовать только один оператор. Если, после слов THEN и Else есть необходимость использовать несколько операторов, то надо применить составной оператор

Составной оператор - представляет собой группу из произвольного числа операторов, отделенный друг от друга точкой с запятой, и ограниченную операторами скобками begin и end;.

Begin

Оператор 1;

Оператор 2;

Оператор N;

End;

Отредактируйте программу.

Сохраните программу под именем Test1.pas.


Мы написали программу, которая подсчитывает количество правильных ответов на вопросы теста, но как правильно оценить ответы на вопросы теста.

Для оценки тестового задания, воспользуемся оператором выбора case. Этот оператор состоит из выражения (селектора) и списка вариантов:

case < вырaжение> of

<список1> : <оператор1;>

<список2> : <оператор2;>

<список N> : <операторN>

else

<оператор>

end;


Задача 5: Отредактировать программу Test1.pas так, чтобы оценить ответы на тест.

Чтобы выполнить данное задание, дополним программу Test1.pas, следующими строками, которые вставим перед последним end.

case I of

4: writeln (‘Отлично);

3: writeln (‘Хорошо);

2: writeln (‘Удовлетворительно);

else writeln (‘Не удовлетворительно);

end;


5) Подведение итогов.

Анализ занятия, оценивание работы студентов. (2 – 3мин)


  1. Задание на дом. (2 – 3мин)


  1. Оформление практической работы. Ответы на контрольные вопросы.



Вопросы для самоконтроля:


  1. Какой алгоритм называют разветвляющимся?

  2. Перечислить действия, реализуемые при выполнении условного оператора.

  3. Как организовать разветвление вычислений: на две ветви; на три ветви?

  4. Какие правила следует выполнять при организации и применении составных операторов?

  5. Каково назначение оператора выбора Case.


Литература: [Семакин И.Г. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 11 класса: в 2 ч. Ч. 1 / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Л.В. Шестакова. –М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – гл. 2, п. 2.2, стр. 58 – 137]; [Семакин И.Г. Информатика. Базовый уровень: учебник для 10 класса / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – гл. 3, § 14-29, стр. 99 – 197]


hello_html_5d59102e.jpg

hello_html_m4b08eec4.jpg

hello_html_51cccb35.jpg

hello_html_1a5dad8b.jpg

hello_html_1f1b19d9.jpg

hello_html_374aa582.jpg


7


Выбранный для просмотра документ Тема занятия.ppt

библиотека
материалов
Тема занятия: «Разработка алгоритмов разветвляющегося вида и представление их...
Цели занятия: Приобретение практических навыков: разработки программ с исполь...
Если необходимо выбрать одно из возможных действий в зависимости от некоторо...
Задача 1: Написать программу проверки значения года начала первой мировой вой...
PROGRAM Test; VAR A, В:Integer; BEGIN WRITELN (‘Введите год начала первой мир...
Задача 3: Самостоятельно отредактировать Задачу 2: ввести третий вопрос теста...
Задача 4: Изменить программу Test.pas так, чтобы получить количество правильн...
PROGRAM Test; VAR A, В, C, D, I:Integer; BEGIN I:=0; WRITELN (‘Введите год на...
Составной оператор - представляет собой группу из произвольного числа операто...
Синтаксис оператора выбора CASE CASE < выражение> OF  :   :  …  :  ELSE  END;
Задача 5: Отредактировать программу Test1.pas так, чтобы оценить ответы на те...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема занятия: «Разработка алгоритмов разветвляющегося вида и представление их
Описание слайда:

Тема занятия: «Разработка алгоритмов разветвляющегося вида и представление их средствами ТП»

2 слайд Цели занятия: Приобретение практических навыков: разработки программ с исполь
Описание слайда:

Цели занятия: Приобретение практических навыков: разработки программ с использованием условного оператора и оператора выбора; ввода, сохранения и исправление ошибок в программе. Продемонстрировать возможности языка Паскаль для решения практических задач. Развивать логическое мышление. Воспитывать настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели. Тренировать навыки работы с компьютерной техникой.

3 слайд Если необходимо выбрать одно из возможных действий в зависимости от некоторо
Описание слайда:

Если необходимо выбрать одно из возможных действий в зависимости от некоторого условия, применяют условный оператор. Синтаксис условного оператора: IF <Условие> THEN <Действие 1> ELSE <Действие 2>; Если Условие истинно, то выполняется Действие 1, если Условие ложно, то выполняется Действие 2.

4 слайд Задача 1: Написать программу проверки значения года начала первой мировой вой
Описание слайда:

Задача 1: Написать программу проверки значения года начала первой мировой войны. В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ. PROGRAM Test; VAR A:Integer; BEGIN WRITELN (‘Введите год начала первой мировой войны’); READLN (A); IF A=1914 THEN WRITELN (‘Молодец, правильно’) ELSE WRITELN (‘Неверно, год начала первой мировой войны 1914’); END.

5 слайд PROGRAM Test; VAR A, В:Integer; BEGIN WRITELN (‘Введите год начала первой мир
Описание слайда:

PROGRAM Test; VAR A, В:Integer; BEGIN WRITELN (‘Введите год начала первой мировой войны’); READLN (A); IF A=1914 THEN WRITELN (‘Молодец, правильно’) ELSE WRITELN (‘Неверно, год начала первой мировой войны 1914’); WRITELN (‘Введите год начала второй мировой войны’); READLN (В); IF В=1939 THEN WRITELN (‘Молодец, правильно’) ELSE WRITELN (‘Неверно, год начала второй мировой войны 1939’); END. Задача 2: Отредактировать Задачу 1: ввести второй вопрос теста: «Год начала второй мировой войны». В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ.

6 слайд Задача 3: Самостоятельно отредактировать Задачу 2: ввести третий вопрос теста
Описание слайда:

Задача 3: Самостоятельно отредактировать Задачу 2: ввести третий вопрос теста: «Год начала Великой отечественной войны?». ввести четвертый вопрос теста: «Год победы в Великой отечественной войне?». В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ. Наберите программу в среде АВС Паскаль Исправьте ошибки. Проверьте, как работает программа. Сохраните программу под именем Test.pas.

7 слайд Задача 4: Изменить программу Test.pas так, чтобы получить количество правильн
Описание слайда:

Задача 4: Изменить программу Test.pas так, чтобы получить количество правильных ответов, для оценивания знаний студентов. Для этого необходимо ввести в программу еще одну переменную «I» для подсчета количества правильных ответов: VAR I:Integer; BEGIN I:=0;

8 слайд PROGRAM Test; VAR A, В, C, D, I:Integer; BEGIN I:=0; WRITELN (‘Введите год на
Описание слайда:

PROGRAM Test; VAR A, В, C, D, I:Integer; BEGIN I:=0; WRITELN (‘Введите год начала первой мировой войны’); READLN (A); IF A=1914 THEN BEGIN WRITELN (‘Молодец, правильно’); I:=I+1; END; ELSE WRITELN (‘Неверно, год начала первой мировой войны 1914’); WRITELN (‘Введите год начала второй мировой войны’); READLN (В); IF В=1939 THEN BEGIN WRITELN (‘Молодец, правильно’); I:=I+1; END; ELSE WRITELN (‘Неверно, год начала второй мировой войны 1939’); Составной оператор Составной оператор

9 слайд Составной оператор - представляет собой группу из произвольного числа операто
Описание слайда:

Составной оператор - представляет собой группу из произвольного числа операторов, отделенный друг от друга точкой с запятой, и ограниченную операторами скобками begin и end; Begin Оператор 1; Оператор 2; … Оператор N; End;

10 слайд Синтаксис оператора выбора CASE CASE &lt; выражение&gt; OF  :   :  …  :  ELSE  END;
Описание слайда:

Синтаксис оператора выбора CASE CASE < выражение> OF <список1> : <оператор1;> <список2> : <оператор2;> … <список N> : <операторN> ELSE <оператор> END;

11 слайд Задача 5: Отредактировать программу Test1.pas так, чтобы оценить ответы на те
Описание слайда:

Задача 5: Отредактировать программу Test1.pas так, чтобы оценить ответы на тест. Чтобы выполнить данное задание, дополним программу Test1.pas, следующими строками, которые вставим перед последним end. CASE I OF 4: WRITELN (‘Отлично’); 3: WRITELN (‘Хорошо’); 2: WRITELN (‘Удовлетворительно’); ELSE WRITELN (‘Не удовлетворительно’); END;

Выбранный для просмотра документ тесты Паскаль.ppt

библиотека
материалов
Тестовые задания
Вопрос 1. К какому из операторов относится определение: Оператор присваивает...
Вопрос 2. Условный оператор – это…
Вопрос 3. Функция возведения в квадрат имеет вид:
Вопрос 4. Где изображена структура ветвления…
Вопрос 5. В какой строке записано правильное соответствие между операторами и...
Вопрос 6. Ввод данных - это:
Вопрос 7. Функция вычисления модуля числа имеет вид:
Вопрос 8. Определите строку, в которой значение соответствует типу данного a)...
Вопрос 9. При присваивании изменяется:
Вопрос 10. Функция вычисления квадратного корня числа имеет вид:
Вопрос 11. Чему равно значение переменной С? A : =1; C : =4; A: = A*SQR(С); I...
Вопрос 12. Выберите верное значение А на выходе алгоритма:
Выход В начало Правильных ответов:

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тестовые задания
Описание слайда:

Тестовые задания

2 слайд Вопрос 1. К какому из операторов относится определение: Оператор присваивает
Описание слайда:

Вопрос 1. К какому из операторов относится определение: Оператор присваивает значение переменной (числовой или символьной)?

3 слайд Вопрос 2. Условный оператор – это…
Описание слайда:

Вопрос 2. Условный оператор – это…

4 слайд Вопрос 3. Функция возведения в квадрат имеет вид:
Описание слайда:

Вопрос 3. Функция возведения в квадрат имеет вид:

5 слайд Вопрос 4. Где изображена структура ветвления…
Описание слайда:

Вопрос 4. Где изображена структура ветвления…

6 слайд Вопрос 5. В какой строке записано правильное соответствие между операторами и
Описание слайда:

Вопрос 5. В какой строке записано правильное соответствие между операторами и выполняемыми ими действиями? a) Описание переменных CONST b) Ввод исходных данных READ c) Описание констант VAR d) Вывод данных на экран INTEGER e) Условный оператор WRITE

7 слайд Вопрос 6. Ввод данных - это:
Описание слайда:

Вопрос 6. Ввод данных - это:

8 слайд Вопрос 7. Функция вычисления модуля числа имеет вид:
Описание слайда:

Вопрос 7. Функция вычисления модуля числа имеет вид:

9 слайд Вопрос 8. Определите строку, в которой значение соответствует типу данного a)
Описание слайда:

Вопрос 8. Определите строку, в которой значение соответствует типу данного a) 10 INTEGER b) 5.05 BOOLEAN c) ‘A’ REAL

10 слайд Вопрос 9. При присваивании изменяется:
Описание слайда:

Вопрос 9. При присваивании изменяется:

11 слайд Вопрос 10. Функция вычисления квадратного корня числа имеет вид:
Описание слайда:

Вопрос 10. Функция вычисления квадратного корня числа имеет вид:

12 слайд Вопрос 11. Чему равно значение переменной С? A : =1; C : =4; A: = A*SQR(С); I
Описание слайда:

Вопрос 11. Чему равно значение переменной С? A : =1; C : =4; A: = A*SQR(С); IF A>7 THEN C : =10 ELSE C: =A

13 слайд Вопрос 12. Выберите верное значение А на выходе алгоритма:
Описание слайда:

Вопрос 12. Выберите верное значение А на выходе алгоритма:

14 слайд Выход В начало Правильных ответов:
Описание слайда:

Выход В начало Правильных ответов:

Выбранный для просмотра документ тесты.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Вопрос 1. К какому из операторов относится определение: Оператор присваивает значение переменной (числовой или символьной)?


а) Оператор чистки экрана

c) Оператор вывода

b) Оператор ввода

d) Оператор присваивания


Вопрос 2. Условный оператор – это…


а) IF…THEN…ELSE…

c) WRITE

b) END

d) READ


Вопрос 3. Функция возведения в квадрат имеет вид:


а) SQRT

c) INT

b) SQR

d) RND


Вопрос 4. Где изображена структура ветвления…


hello_html_40e8cda2.pnghello_html_m2ff7d367.png

Вопрос 5. В каких строках записано правильное соответствие между операторами и выполняемыми ими действиями?


a)

Описание переменных

VAR

b)

Ввод исходных данных

READ

c)

Описание констант

CONST

d)

Вывод данных на экран

INTEGER

e)

Условный оператор

WRITE


Вопрос 6. Ввод данных - это:


  1. процесс передачи данных из оперативной памяти на внешний носитель

  2. процесс ввода с клавиатуры каких-либо значений

  3. передача данных от внешнего носителя в оперативную память для обработки

  4. присваивание конкретных значений переменным, которые используются в программе


Вопрос 7. Функция вычисления модуля числа имеет вид:


а) INT (X)

c) SQR(X)

b) ABS(X)

d) RND(X)


Вопрос 8. Определите строку, в которой значение соответствует типу данного


a)

10

INTEGER

b)

5.05

BOOLEAN

c)

A’

REAL


Вопрос 9. При присваивании изменяется:


а) алгоритм

c) тип переменной

b) имя переменной

d) значение переменной


Вопрос 10. Функция вычисления квадратного корня числа имеет вид:


а) SQRT

c) INT

b) SQR

d) RND


Вопрос 11. Чему равно значение переменной С? При A : =1; C : =4; A: = A*SQR(С); IF A>7 THEN C : =10 ELSE C: =A


а) 10

c) Значение не определенно

b) 1

d) 16


Вопрос 12. Выберите верное значение А на выходе алгоритма:

а) А=28

c) А=8

b) А=14

d) А=16

hello_html_m551e22f0.gif





2

