Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка открытого классного часа на тему: «Я и семья моя»

Методическая разработка открытого классного часа на тему: «Я и семья моя»

Скачать материал

Описание: Описание: логотип

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  ПЕРМСКОГО КРАЯ

КГАПОУ «ПЕРМСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. А.С. ПОПОВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ:

«Я И СЕМЬЯ МОЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик:                                      Уральцев Александр Валерьевич

                                                             преподаватель I категории

                                                             КГАПОУ «Пермский радиотехнический

                                                              колледж им. А.С. Попова»

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2016


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

4

2 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ

5

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

6

4 ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

8

5 СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ

9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

15

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Методическая разработка описывает методику подготовки и проведения открытого классного часа на тему: «Я и семья моя». Данный классный час сочетает в себе форму дискуссии, что позволяет активизировать мыслительную деятельность студентов, и игровую форму, что вызывает большой интерес и азарт в проведении данного мероприятия.

Семья - ячейка общества. Именно такой социальный институт как семья, служит для социализации личности. В семье закладываются нормы морали и поведения. На сегодняшний день, к сожалению, отношение молодых людей к семье является зачастую легкомысленным.

Цель методической разработки -  Способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям.

Методическая разработка содержит следующие разделы: подготовительный этап, план занятия, методику проведения занятия, сценарий проведения, заключение.

В разделе «Подготовительный этап» подробно излагается подготовительная работа по организации классного часа, описывается деятельность самого преподавателя и студентов, формируется порядок проведения классного часа.

План занятия отражает цели классного часа, его вид, определяет сферу и социальную роль мероприятия, место и время его проведения, оформление.

Методика проведения содержит описание занятия с указанием целей проведения каждого элемента, обращает внимание на особенности применения приемов активизации деятельности студентов на каждом этапе, их целесообразность.

Сценарий проведения подробно описывает ход мероприятия, последовательность этапов, участников каждого из них, применяемые литературные и музыкальные средства оформления, примерную речь классного руководителя.

Заключение подводит итоги проведенного классного часа.

1 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

 

 

Процесс подготовки к открытому классному часу на тему «Я и семья моя».

1. Планирование классным руководителем хода занятия, определение его целей и задач. На этом этапе подробно разрабатываются элементы занятия и приемы активизации деятельности студентов.

2. Подбор материала к занятию. Классный руководитель изучает соответствующую литературу по теме в библиотеке, производился поиск нужной информации в Internet, изучаются методические рекомендации по организации проведения классных часов.

3. Подбор стихотворений, иллюстрированного материала, музыкального сопровождения. Используются Internet – ресурсы и личный архив для подготовки слайдов для каждого этапа занятия, затем слайды компонуются в единую презентацию. Подбор стихотворений, видео и музыкального сопровождения осуществляется преподавателем.

4. Подготовка раздаточного материала, ТСО. Тесты, материалы для студентов были распечатаны на бумаге; проверено наличие оборудования: ПК, проектора, экрана.

5. Работа со студентами. Классный руководитель проводит занятие для группы неожиданно, студенты не готовы к данной теме.

 


2 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

Тема: «Я и семья моя».

Цели:

Способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям.

Задачи:

1.     Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям.

2.     Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

3.     Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

 

Вид мероприятия: открытый классный час.

Форма проведения: игра – дискуссия.

Сфера: «Семья и общество».

Социальная роль: нравственная, духовная.

Место проведения: 233 кабинет.

Время проведения: 45 минут.

Оформление и оборудование: ПК, проектор, экран, карточки, тесты.

Участники: студенты группы ССК-15-44.


3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

 

 

1.Особенность организации данного открытого мероприятия в том, что на подготовительном этапе студенты не знают темы, все, что будет происходить на мероприятии для них неожиданно, ответы и реакции будут наблюдаться максимально реальные.

2. Классный час открывается просмотром слайдов, студенты пытаются догадаться о тематике.

3. Сообщается тема, цель проведения мероприятия – это делается для восприятия целостности классного часа студентами, дисциплинирует их.

4. Общие рекомендации. Мероприятие состоит из нескольких частей, каждая из которых позволяет посмотреть на понятие семьи с разных сторон.

В процессе объяснения важно опираться на базовые знания студентов, приобретенные ими в их собственных семьях. Для экономии времени следует использовать карточки с индивидуальными заданиями.

4.1. Формирование микрогрупп. Каждому участнику выдается карточка с номером «семьи», его роль в семье, профессия и описание роли.

4.2. Проблемная ситуация. Студенты работают в группах. Каждая группа получает «проблемную» ситуацию, которая одинакова для всех. Необходимо при помощи дискуссии прийти к аргументированному решению и записать его на листе бумаги. Это задание позволяет активизировать мышление учащихся.

4.3. Постройка дома. Каждая микрогруппа, исходя из полученных ролей, на трех листочках пишет, на чем «держится» такая семья. Из полученных листочков строится дом.

     5. Рефлексия. Каждый учащийся рассказывает, каково ему было в этой роли, а также о трудностях, с которыми он столкнулся во время занятия. После этого целесообразно провести небольшое анкетирование, которое позволит сделать выводы о готовности каждого из учащихся к созданию собственной семьи и результативности проведенного классного часа.

    6. Перед окончанием мероприятия классному руководителю рекомендуется подвести итоги классного часа, для этого служит заключительное слово преподавателя.


4 ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

Время

Тема

2 мин

Вступление

3 мин

Логика

3 мин

Обсуждение темы

2 мин

Жеребьевка, деление на микрогруппы

2 мин

Проблемная ситуация

8 мин

Решения ситуации

1 мин.

Написание «кирпичиков»

4 мин

Постройка дома из «кирпичиков»

15 мин

Рефлексия

4 мин

Тест «Готовы ли вы к семейной жизни?»

1 мин

Обратная связь

 


5 СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ

 

 

 

Вступительное слово

Добрый день! Рассаживайтесь поудобнее, рюкзаки, портфели, пакеты и прочее можно убрать на последнюю парту, они нам сегодня не понадобятся.

Еще раз представлюсь, на всякий случай. Меня зовут Уральцев Александр Валерьевич и сегодня я проведу у Вас открытый классный час. Но на какую же тему? Давайте попробуем угадать.

Совсем недавно на телеэкранах появилась новая развлекательная передача «Логика». Суть этой передачи проста – нужно угадать, что связывает картинки на слайде. Давайте попробуем!

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

А что объединяет эти 3 слайда?

Правильно, семья. Тема нашего классного часа «Я и семья моя»

 

Перед началом классного часа давайте договоримся о следующем:

ü Не перебивать.

ü Не кричать.

ü Не переходить на личности.

ü Следить за временем аргументации (30 секунд).

ü Есть что сказать? Подними руку!

ü Уважать мнение другого, не навязывать своего.

 

Эпиграф: «Семья - это маленькая вселенная. Жить в браке... это большой, ни с чем не сравнимый труд, духовный труд, напряжение. Для этого нужна огромная духовная культура, духовная подготовка, школа мудрости» (В.А. Сухомлинский).

 

Семья действительно похожа на маленькую вселенную, уже хотя бы потому, что она тоже полна загадок. Многие семейные загадки человечество решает до сих пор. Почему именно этого человека мы выбираем в спутники жизни? Почему пара молодых, а иногда и не очень молодых людей решает пожениться? Почему приходит и уходит любовь - чувство, которое считается стержнем супружества, началом всех начал семейной жизни? Почему это чувство так необходимо в семейной жизни? Почему одна семья выдерживает, решает большинство загадок-проблем семейной жизни, а лодка другой разбивается о банальные заботы семейного быта? Об этом и многом другом мы и поговорим с вами сегодня.

 

Думаю, что каждый, вступая в брак (за редким исключением), верит в любовь, надеется на обогащение своей жизни, наполнение ее новым смыслом.

Многие женщины мечтают о мужчине, который будет любить только их, никогда ни на кого не глянет, будет уважать и ценить только ее, единственную и т. д. Надо заметить, что и мужчины в большинстве своем мечтают о женщине, которая будет благодарна ему за заботу, будет считать его самым мудрым, нужным, полезным, любимым и уважаемым. Каждый мужчина надеется стать королем в своем семейном царстве, а женщина - королевой.

Различные значения слова семья можно найти в словаре (Слайд) С.И.Ожегова:

1. Это группа живущих вместе близких родственников.

2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Д.Н.Ушакова:

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

 

Вы становитесь год от года взрослее и придет время, когда вы тоже будете создавать свою семью. Назовите признаки «семьи»?

 

Ответы студентов

 

Итак, ваши ответы мне понятны. Насколько я знаю, ни у одного из Вас на данный момент нет мужа, жены, детей. На время сегодняшнего занятия Вы разделитесь на микрогруппы «семьи». Деление у нас будет проходить следующим образом: сегодня у нас будет 5 (6,7 – в зависимости от числа девушек) семей. В каждой семье будет папа, мама и ребенок. Оставшиеся в свободном поиске люди также объединятся в отдельную группу. Чтоб все было по-честному, девушки у нас будут мамами, а для юношам я выдам роли.

Микрогруппы, я, для удобства, буду называть семьями. Для каждой семьи

 

Формирование микрогрупп.

Учащимся раздаются роли, в течение 30 секунд они должны найти свои «семьи» и рассесться по группам.

семья

роль

профессия

примечание

1

жена

домохозяйка

боится, но уважает мужа; ставит ребенка превыше всего

1

муж

карьерист

вечно пропадает на работе, зарплата чуть выше среднего

1

ребенок

ученик начальных классов

избалованный ребенок

2

жена

доктор

мудрая, ответственная; умеет аккуратно манипулировать мужем

2

муж

военный

строгий, но справедливый; последнее слово за ним

2

ребенок

спортсмен

дисциплинированный; взрослый не по годам

3

жена

продавщица

любящая, отзывчивая; вышла замуж за первую любовь

3

муж

таксист

добрый, ласковый, заботливый; готов на все для блага семьи

3

ребенок

хорошист

послушный, ласковый

4

жена

владелица процветающего салона красоты

властная; привыкла командовать и на работе, и дома

4

муж

менеджер по продажам

подкаблучник; зарабатывает намного меньше жены

4

ребенок

трудный подросток

непослушный; бунтарь

5

жена

паспортистка

хамка; уверенна, что отдала мужу и ребенку лучшие годы жизни

5

муж

заводчанин

работящий, но проблемы с алкоголем

5

ребенок

троешник

запуганный

6

жена

безработная

капризная, глупенькая, красивая; вышла замуж по расчету

6

муж

бизнесмен

больше всех на свете любит свою маму

6

ребенок

отличник

хитрый, расчетливый

7

жена

дизайнер

гиперактивная мама, занимается постоянным развитием ребенка

7

муж

программист

отрешенный от мира; все свободное время играет в "танчики"

7

ребенок

гимназист

устал от 13 кружков и секций; на грани нервного срыва

8

холостяк

Офисный сотрудник

В активном поиске

8

холостяк

Офисный сотрудник

В активном поиске

8

холостяк

Офисный сотрудник

В активном поиске

8

холостяк

Офисный сотрудник

В активном поиске

В зависимости от количества студентов количество холостяков, как и семей, можно варьировать.

Проблемная ситуация.

Когда студенты разделились на группы, расселись и прочитали свои роли, им предлагается проблемная ситуация: «Ребенок купил на карманные деньги лотерейный билет, выигрыш по которому 300 тысяч рублей. Сумма для семьи значимая. Ваша задача – посовещаться и выдать аргументированное решение, как поступить с деньгами». На то, чтобы придти к решению учащимся дается 2 минуты, после чего решения оглашаются, делаются выводы.

Постройка дома.

В тех же микрогруппах студентам предлагается ответить на вопрос: «что помогает удерживать данную семью от развала?». Каждая группа заполняет по 3 самоклеящихся листочка, из которых строится «Семья».

После того, как все листочки наклеены на доску, убираются негативные отзывы. Говорится о том, что с дырами в фундаменте жить сложно, поэтому нужно постараться избегать подобных «кирпичиков».

Релаксация.

Каждому учащемуся дается 30 секунд, чтобы ответить на вопросы:

1.     Как Вам было в роли, которая Вам выпала?

2.     Основные трудности, с которыми Вы столкнулись?

Давайте проверим, готовы ли вы в данный момент к семейной жизни? (Проводится анкетирование «Готовы ли вы к семейной жизни?».)

Тест «Готовы ли вы к семейной жизни?»

 Цель проведения: осознать свою установку на будущую семейную жизнь.

Отметьте в приведённом ниже перечне то, что вы считаете своими обязанностями в семье:

1. Забота о детях.

2. Проверка домашнего задания детей.

3. Посещение родительских собраний.

4. Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям.

5. Организация детских торжеств в саду и в школе.

6. Организация семейных праздников.

7. Чтение специальной литературы по воспитанию детей.

8. Выполнение тяжёлой физической работы по дому.

9. Выполнение домашней работы, которая требует большой сосредоточенности.

10. Покупка продуктов.

11. Уборка квартиры.

12. Стирка белья.

13. Текущий ремонт квартиры.

14. Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т.п.)

15. Поддерживание контактов с соседями.

16. Планирование семейного бюджета.

17. Оплата коммунальных услуг и электроэнергии.

18. Покупка одежды и обуви.

19. Покупка мебели, бытовой техники.

20. Кормление и уход за домашними животными.

 

Обработка результатов теста. Каждый отмеченный пункт — 1 балл.

5 и менее баллов — вы хотите получить не супруга (супругу), а домработника.

От 6 до 14 баллов — у вас нет особых причин для тревоги, но всё же подумайте над тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга.

15 и более баллов — вы полностью готовы к семейной жизни. Узнали? Вот теперь и сделайте вывод: может что-нибудь нужно изменить в своих взглядах, в своём поведении

Обратная связь.

Ребята, мне тоже есть что сказать. На данный момент я - отец семейства, у меня жена и двое прекрасных детей. Могу сказать точно: как и все семьи, мы сталкиваемся со множеством проблем. Те кирпичики, которые мы убрали из фундамента не так просто убрать из реальной жизни. Поэтому и говорят, что семья – это постоянная работа, работа над тем, чтобы сводить к минимуму то, что способно пробить брешь в фундаменте вашей семьи. Спасибо за внимание!

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Организация и проведение мероприятия, посвященному семье, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им обдумать свои поступки и выбрать жизненный путь. Классный час на тему: «Я и семья моя» наглядно демонстрирует необходимость рассмотрения данной темы, процесс обсуждения которой способствует формированию правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям.

Структура проведения занятия позволяет проявить аналитические навыки, актерские способности, высказать личное мнение по рассматриваемым вопросам, развить организаторские и творческие способности учащихся.

В ходе проведения классного часа студенты знакомятся с приемами работы в мини-группах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого классного часа на тему: «Я и семья моя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 797
    • DOCX 103 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уральцев Александр Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уральцев Александр Валерьевич
    Уральцев Александр Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13396
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой