Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого мероприятия "Автослалом", посвященная дню работников автомобильного транспорта

Методическая разработка открытого мероприятия "Автослалом", посвященная дню работников автомобильного транспорта

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И

ТОРГОВЛИ ИМЕНИ МИХАИЛА ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

 

ДОНЕЦКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«АВТОСЛАЛОМ»

 

 

 

 

 

 Специальность: 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2015


Методическую разработку открытого мероприятия «Автослалом» подготовил преподаватель Святенко А.А., кандидат экономических наук, доцент, Донецкий колледж технологий и дизайна ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского – 2015 г.

 

Методика проведения открытого мероприятия с использованием технических средств обучения, действующих моделей автомобилей, элементов интерактивных технологий обучения.

 

 

Для преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.

 

 

 

 

Рецензенты:

1.   Гундарева О.Ю., заместитель директора Донецкого колледжа технологий и дизайна ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского, по воспитательной работе, преподаватель высшей квалификационной категории.

2.   Хасанова В.А., председатель цикловой комиссии технических дисциплин Донецкого колледжа технологий и дизайна ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского, преподаватель высшей квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии технических дисциплин (Протокол № 2 от 29.09. 2015)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

Стр.

1.

Пояснительная записка………………………………………………

4

2.

Сценарий «Автослалома»…………………………………………...

5

3.

Порядок проведения конкурса ……………………………………...

6

4.

Приложение 1. Зачетная ведомость ………………...........................

8

5.

Приложение 2. Бейджик пилотов команд ………………………….

9

6.

Приложение 3. Бейджик ведущего …………………………………

10

7.

Приложение 4. Образцы дисков команд……………………………

11

8.

Приложение 5. Схема автополигона для проведения автослалома

12

9.

Приложение 6. Табличка на столы команд и жюри………………..

13

10.

Приложение 7. Табличка «Старт»-«Финиш»………………………

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

сценарий открытого мероприятия «Автослалом» в Донецком колледже технологий и дизайна разработан и внедрен впервые.

Мероприятие посвящено Дню работников автомобильного транспорта, который является профессиональным для цикла технических дисциплин колледжа.

В дальнейшем планируется проводить подобные мероприятия ежегодного при проведении Недели цикла технических дисциплин, оно является воспитательным и профессионально-ориентирующим мероприятием.

Учитывая сложность подготовки и масштабность проведения мероприятия, оно рассчитано для проведения на площадке с твердым покрытием возле колледжа (в случае непогоды, в холле 1-го этажа).

Перед началом соревнований перед участниками и болельщиками выступают члены автомодельного клуба «Формула». Они выполняют показательные заезды на автомоделях с электроприводом и с бензиновыми двигателями. Рассказывают о клубе, о соревнованиях в которых они брали участие, устройстве автомоделей, приглашают студентов стать членами клуба «Формула».

Четыре команды, от каждого курса делегируют пилота для участия в соревнованиях. Жюри располагается в месте, с которого хорошо видно трассу автослалома, действия пилотов, «старт» и «финиш». В жюри, кроме двух преподавателей колледжа, приглашен работник Управления ГАИ МВД ДНР. Ведущий располагается поочередно на «старте», в центре трассы и снова на «финише». Для лучшей слышимости, ведущий использует мегафон.

Для освещения соревнований приглашено республиканское телевидение (телеканалы «Оплот» и «Юнион»).

Для проведения конкурса используются: 2 электроавтомобиля (один основной и один запасной), набор препятствий (сигнальные конуса, скаты от легковых автомобилей, доски и т.п.), свисток, и прочие атрибуты.

На столах у жюри расположены таблички, листы бумаги, авторучки, протокол для подсчета баллов. Ведущий и пилоты обеспечиваются бейджиками. Зрители располагаются вокруг полигона, границы которого обозначены мелом.

Перед началом соревнований руководство колледжа приветствует команды, жюри и зрителей с наступающим днем работников автотранспорта и желает им успехов в соревнованиях.

До официального старта, каждому пилоту дается право пробного заезда для адаптации к трассе и автомобилю.

Ведущий открывает соревнования, зачитывает правила игры. Соревнования начинаются. Все происходящее на трассе авто слалома ведущий комментирует.

После окончания соревнований ведущий соревнований еще раз благодарит гостей за выступление, и оглашает результаты подсчета баллов, предоставляет слово жюри.

После окончания соревнований руководство колледжа награждает пилотов почетными дипломами и команду-победителя сладким призом (торт). После награждения проводится фотосессия.


Сценарий

автослалома, посвященного Дню работников автомобильного транспорта

 

Цикловая комиссия технических дисциплин Донецкого колледжа технологий и дизайна, 23.10.2015 проводит соревнования по вождению электромобилей – «Автослалом», на приз директора Колледжа, посвященный Дню работников автомобильного транспорта.

 

Дата проведения: 23.10.2015

Начало мероприятий: 10.00

Окончание мероприятия: 13.30

Место проведения: площадка у главного входа ДКТД (в случае непогоды – коридор 1-го этажа)

Состав участников: руководство Колледжа, студенты групп: ТРТ 15/11,
ТРТ 14/21, ТРТ 13/31, ТРТ 12/41, преподаватели цикла технических дисциплин, гости (представители Управления ГАИ МВД ДНР).

Реквизит и оборудование: – 2 электроавтомобиля, с пультом дистанционного управления, мел, набор препятствий («гараж», «мостики», «трамплины», «змейка», «лабиринт», «кольцевые пересечения» «тоннель»), 1 стол, 3 стула, 3 авторучки, судейская ведомость, 4 жребия, мегафон, свисток, секундомер, таблички на стол (жюри), стойка с табличками «Старт», «Финиш».

 

         10.00. Студенты группы ТРТ 15/11 готовят реквизит и трассу автослалома на площадке перед главным входом в Колледж.

         10.30. Студенты, приглашенные и гости располагаются по периметру площадки. Пилоты автослалома, по 1 человеку от каждой группы, располагаются возле судейского столика, после чего проходит жеребьевка.

  10.40. Ведущий соревнований, Святенко А.А. представляет участникам соревнований гостей Колледжа, членов детско-юношеского автомодельного клуба «Формула», и дает старт показательным выступлениям членов клуба.

11.20. Ведущий соревнований, Святенко А.А. благодарит гостей за выступление, и оглашает условия проведения автослалома, объявляет состав жюри. До официального старта, каждому пилоту дается право пробного заезда для адаптации к трассе и автомобилю.

 После пробных заездов ведущий дает старт соревнованиям. Пилоты, согласно жребия, по очереди выполняют все фигуры автослалома. Каждый пилот делает один круг. Предусмотрена система штрафных баллов за нарушение правил прохождения трассы.

         13.00. Окончание автослалома, подведение итогов, объявление победителей и торжественное награждение команд.

         13.30. Уборка площадки.

 

 


Порядок проведения автослалома:

 

Ведущий: Уважаемые игроки и болельщики! Я рад приветствовать вас на праздничном автослаломе, посвященном Дню работников автомобильного транспорта. Это общий для нас с вами профессиональный праздник! И в честь праздника мы проводим автослалом, на приз директора Колледжа.

Мы уже провели с вами накануне теоретические соревнования, теперь проведем практические - автослалом. Учитывая, что уровень подготовки у студентов разных курсов разный, каждый пилот сделает пробный круг, чтобы привыкнуть к автомобилю и трассе.

Представляю судей: преподаватели цикла технических дисциплин: Батехин А.П., Скубченко О.П. и инспектор Управления ГАИ МВД ДНР майор полиции Алдошин С.А.

Прослушайте условия автослалома:

На площадке размером 32 на 12 м. располагается трасса автослалома. На трассе расположены искусственные препятствия: «гараж», «мостики», «трамплины», «змейка», кольцевые пересечения, «тоннель». Заезд осуществляется на автомобиле с электроприводом и дистанционным управлением. До официального старта, каждому пилоту дается право пробного заезда для адаптации к трассе и автомобилю.

Участники соревнований, по одному участнику от каждой команды, поочередно тянут жребий, после чего стартуют согласно стартовых номеров. Порядок прохождения трассы указан мелом на асфальте. Необходимо прийти к финишу – «заезд в гараж задним ходом», как можно быстрее. Система штрафов: за касание препятствия или некорректный проезд – 1 балл (плюс
2 сек), за опрокидывание автомобиля – 3 балла (плюс 3 сек), за проезд препятствия 5 баллов (плюс 5 сек).

Прошу судей приступить к жеребьевке, представители команд тянут жребий. Первый номер «На старт!».

 

В процессе соревнований ведущий комментирует происходящее на трассе, озвучивает нестандартные ситуации, рекламирует специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». По мере прохождения трассы одним из участников соревнований, приглашает следующего пилота.

В небольших паузах, представители СМИ проводят интервью с членами жюри, руководством колледжа, студентами.

 

Ведущий: Вот и закончился последний заезд. Пилоты приложили максимум усилий, сноровки, находчивости, теперь послушаем вердикт жюри, к то же победил, и как распределились места? Слово предоставляется председателю жюри, майору полиции Алдошину С.А.

 

После объявления результатов, ведущий предоставляет слово и.о. директора колледжа Дорониной И.Е.

 

Ведущий: Для награждения участников соревнований, слово предоставляется и.о. директора колледжа Дорониной И.Е.

 

И.о. директора колледжа Доронина И.Е. награждает участников соревнований дипломами, согласно занятых ими мест, вручает сладкий приз, поздравляет всех с праздником – Днем работников автомобильного транспорта, благодарит всех за участие в автослаломе.

 

Ведущий: На этом соревнования по автослалому объявляются закрытыми. Приглашаю руководство колледжа, членов жюри и пилотов команд на фотосессию! Всем спасибо, до встречи на следующих соревнованиях, в будущем году!

 


Приложение 1.

 

ЗАЧЕТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

(Авто слалом)

 

 

команда

конкурс

 

итог

 

место

 

Время,

сек

штраф. баллы

 

Касание

+2 сек.

 

опрокид.

+3 сек.

проезд препятств.

+5 сек.

ТРТ 15/11

 

 

 

 

 

 

 

ТРТ 14/21

 

 

 

 

 

 

 

ТРТ 13/31

 

 

 

 

 

 

 

ТРТ 12/41

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: Система штрафов:

- за касание препятствия или некорректный проезд – 1 балл (+ 2 сек),

- за опрокидывание автомобиля – 3 балла (+ 3 сек),

- за проезд препятствия 5 баллов (+ 5 сек).

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2.

 

 

Бейджики пилотов команд

 

 

 

АВТОСЛАЛОМ

 

 

ПИЛОТ

  КОМАНДЫ

 

Группа ТРТ 15/11

 

 

АВТОСЛАЛОМ

 

      ПИЛОТ

КОМАНДЫ

 

Группа ТРТ 14/21

 

 

АВТОСЛАЛОМ

 

 

ПИЛОТ

  КОМАНДЫ

 

Группа ТРТ 13/31

 

 АВТОСЛАЛОМ

 

 

ПИЛОТ

   КОМАНДЫ

 

Группа ТРТ 12/41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3.

 

 

Бейджик ведущего

 

 

Брейн-ринг и автослалом

 

 

ВЕДУЩИЙ

 

СВЯТЕНКО

Анатолий Андреевич

 

Брейн-ринг и автослалом

 

 

    ВЕДУЩИЙ

 

СВЯТЕНКО

Анатолий Андреевич

 

 

 


 

Приложение 4.

 

 

Образцы дисков команд

 

 

 

https://d-a.d-cd.net/e9c5b68s-960.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: ТРТ 15/11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 5.

СХЕМА

авто полигона для проведения авто слалома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 6.

 

Табличка на столы команд и жюри

 

 

ТРТ 15/11

 

 

 

 

 

 

 


 

ЖЮРИ

 

 



Приложение 7.

 

Табличка «Старт»-«Финиш»

 

 

 

С Т А Р Т

 

http://www.zastavki.com/pictures/1024x600/2007/Auto___Lotus_Lotus_Eleven_2_004284_27.jpg

 

 

 

Ф И Н И Ш

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого мероприятия "Автослалом", посвященная дню работников автомобильного транспорта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 482
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Святенко Анатолий Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Святенко Анатолий Андреевич
    Святенко Анатолий Андреевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 14353
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой