Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Методическая разработка открытого мероприятия по информатике и икт

Методическая разработка открытого мероприятия по информатике и икт

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования (средне специальное учебное заведение)

Челябинской области «Политехнический колледж»













Методическая разработка открытого мероприятия

по информатике и ИКТ

в рамках Предметной недели:

«Секретная связь»

1 курс













Преподаватель информатики и ИКТ: Шахрай Н.С.












Магнитогорск, 2015 г.




Введение.

Данное мероприятие разработано в рамках предметной недели, посвященной 70-летию победы в великой отечественной войне. Предназначено для студентов 1 курса общеобразовательного отделения.

Данный материал также может быть предложен для самостоятельного изучения.

Предложенный материал призван развивать творческий подход к изучаемому учебному материалу; формировать элементы информационной культуры; прививать навыки целесообразной работы с компьютерными программами; формировать исследовательские навыки студентов, активизировать их деятельность, использовать полученные ими знания на практике, пробудить интерес к ИКТ.

Цель:

Развитие у студентов навыков работы с различными источниками информации, умение анализировать и передавать информацию;

формирование информационно-компьютерной грамотности

умение трактовать, применять информацию в учебной деятельности.



Задачи:

1. Сформировать исследовательские умения и навыки при отборе необходимой информации.

2. Научить излагать самостоятельные мнения

3. Дополнить словарный запас студентов.

Средства обучения.

Компьютерный кабинет.

Системные требования: мультимедийный проектор, экран.

Использование программ MS Office Word, MS Office Power Point.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

Большое разочарование человеку приносит потеря какой-либо ценной вещи. (Студенты приводят примеры из своей жизни).

  1. мобильный телефон

  2. записная книжка

  3. документы: паспорт, свидетельство о рождении, аттестат, банковская карта


Любой такой документ содержит конфиденциальную информацию, т. е. являющуюся собственностью только ее владельца, часто секретную для других людей. Потеря или кража документов может привести к невосполнимым потерям.

  1. Постановка темы урока

В настоящее время основная часть информации хранится в цифровом виде, на компьютерных носителях. Проблема защиты информации путем ее преобразования, исключающего ее прочтение посторонними людьми, волновала человечество с давнего времени[1]. И сегодня мы с вами будем говорить о защите информации в годы Великой отечественной войны. Таким образом, тема нашего урока?

(Студенты формулируют тему урока.)


  1. Постановка целей урока


- Как вы думаете, какую информацию можно защищать? (Студенты дают свое определение данному понятию)

Та, которая содержит тайну или является личной, конфиденциальной, секретной.

(Таким образом, защищаемая информация — это информация, являющая предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых документов или требованиями, устанавливаемыми собственником информации[3])

- В жизни вы встречались с защитой информации?

- А в каких ситуациях это происходило? - на телефон устанавливали Pin- код, пароль на сообщения, контакты, список вызовов).

- А какой вид информации вы использовали? – Цифровой

- Как вы думаете, какая информация называется цифровой? - информация, хранение, обработка и передача которой реализовывается средствами информационно-коммуникационных технологий.

- Как вы думаете, какие угрозы могут быть для цифровой информации? (Хищение, утечка, уничтожение).

- Итак, целями нашего урока будут являться: (Студенты формулируют цели)

- определить понятие «защита информации»;

- рассмотреть виды угроз для информации;

- изучить методы ее защиты.


  1. Усвоение новых знаний и способов действий

- Исходя из всего ранее сказанного, давайте с вами попробуем сформулировать, что такое защита информации.

(Студенты формулируют определение понятия защита информации)



Защита информации – предотвращение утечки информации, несанкционированных воздействий на информацию, которая требует защиты[1].

- На дом вам было дано задание, узнать из различных источников в сети Интернет, какие способы шифрования использовались в годы войны, криптографы в Великой отечественной войне. Прошу поделиться с нами той информацией, которую вы нашли.

Студенты разделены на 2 группы.

1 группа знакомит со способами шифрования в годы ВОВ.

2 группа - с криптографами в Великой отечественной войне.



6. Физкультминутка (Проводит один из студентов)

1. Посмотреть на кончик носа, на счет 1-3, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-5. Повторить 3-4 раза.

2. Голова прямо, делать медленно круговые движения глазами вверх -вправо – вниз -влево и в обратную сторону: вверх –влево –вниз –вправо (Голову не поворачивать). Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-4. Повторить 3-4 раза.

7. Практическое задание

Шифрование данных


Цель работы: знакомство с простыми приемами шифрования и дешифрования текстовой информации


Разминка - студенты выполняют задания на повторение


Задание 1

Шифр Цезаря. (Объясняет 1 группа, выполняют все)

В 1 в до н. э. Гай Юлий Цезарь во время войны с галлами, переписываясь со своими друзьями, заменял в сообщении первую букву алфавита (А) на четвертую (D), вторую (В) – на пятую (Е), наконец, последнюю – на третью:

hello_html_m21933114.png

Оповещение о победе выглядело так: YHQL YLGL YLFL “Veni, vidi, vici” – “Пришел, увидел, победил” –Цезарь

Этот шифр осуществит следующие изменения текста: каждая буква исходного текста замещается следующей после нее буквой в алфавите, который считается написанным по кругу.


Задание. Используя шифр Цезаря, зашифровать следующую фразу:

В войну законы молчат.


Задание 2

Шифр Виженера. (Объясняет 2 группа, выполняют все остальные студенты)

Это шифр Цезаря с различной величиной сдвига. Величину сдвига задают ключевым словом. Например, ключевое слово ВАЗА означает такую последовательность сдвигов начального текста: 31913191


Задание. С помощью ключевого слова ВИНА закодировать слово ДЕШИФРОВАНИЕ.


- Сейчас мы перейдем к работе на компьютерах и давайте с вами вспомним правила поведения при работе за компьютером.

Текстовый редактор Блокнот

Открыть блокнот.

а) Используя клавишу Alt + цифровую клавиатуру справа раскодировать фразу:

208 186 209 130 208 190 32 208 178 208 190 208 183 209 140 208 188 208 181 209 130 32 208 178 32 208 191 208 187 208 181 208 189 32 209 128 209 131 209 129 209 129 208 186 208 190 208 179 208 190 32 209 136 208 184 209 132 209 128 208 190 208 178 208 176 208 187 209 140 209 137 208 184 208 186 208 176 44 32 208 187 208 184 208 177 208 190 32 208 183 208 176 209 133 208 178 208 176 209 130 208 184 209 130 32 209 128 209 131 209 129 209 129 208 186 209 131 209 142 32 209 136 208 184 209 132 209 128 208 190 208 178 208 176 208 187 209 140 208 189 209 131 209 142 32 208 188 208 176 209 136 208 184 208 189 209 131 132 208 177 209 131 208 180 208 181 209 130 32 208 189 208 176 208 179 209 128 208 176 208 182 208 180 208 181 208 189 32 208 150 208 181 208 187 208 181 208 183 208 189 209 139 208 188 32 208 186 209 128 208 181 209 129 209 130 208 190 208 188 44 32 208 190 209 130 208 191 209 131 209 129 208 186 208 190 208 188 32 208 189 208 176 32 209 128 208 190 208 180 208 184 208 189 209 131 32 208 184 32 208 177 209 131 208 180 208 181 209 130 32 208 190 208 177 208 181 209 129 208 191 208 181 209 135 208 181 208 189 32 209 128 208 176 208 177 208 190 209 130 208 190 208 185 32 208 178 32 208 145 208 181 209 128 208 187 208 184 208 189 208 181 44 32 208 176 32 208 191 208 190 209 129 208 187 208 181 32 208 191 208 190 208 177 208 181 208 180 209 139 32 226 128 147 32 208 191 208 190 208 188 208 181 209 129 209 130 209 140 208 181 208 188 32 208 178 32 208 154 209 128 209 139 208 188 209 131


Технология выполнения задания:

Удерживать кнопку Alt и набрать на цифровой клавиатуре справа необходимые цифры. Отпустить Alt, после чего в тексте появится символ, закодированный набранным кодом.



8. Подведение итогов урока.




Используемая литература


  1. Информатика и ИКТ. Задачник-практикум: в 2 т. Т.1 [Текст] / Л.А. Залогова и [др.]; под ред. И.Г.Семакина, Е.К. Хеннера. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 309 с. : ил.

  2. Михеева, Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 11-е изд., стер. - М.: Академия, 2013. - 384с.

  3. Цветкова, М.С. Информатика и ИКТ: учебник для нач. и сред. проф. образования [Текст] / М.С.Цветкова, Л.С. Великович. 5-е изд., стер. – М.: Академия, 2013. - 352 с., [8] л. цв. ил.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров158
Номер материала ДВ-161489
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
